Pull to refresh

Дата-центры Facebook патрулируют роботы

Reading time 2 min
Views 4.1K


Согласно информации издания Business Insider, инженеры Facebook уже некоторое время используют различные мобильные роботизированные решения для мониторинга, обслуживания инженерных и информационных систем в некоторых дата-центрах компании.

Представитель компании подтвердил изданию Business Insider, что Facebook использует робототехнические решения для помощи своим инженерам в дата-центрах.

«Facebook год назад начала программу по внедрению и использованию мобильных роботизированных платформ для помощи нашим инженерам в центрах обработки данных. Это различные устройства, которые помогают нашим инженерам измерять и контролировать необходимые параметры различных систем внутри центров обработки данных. В настоящее время несколько видов таких устройств работают в наших основных дата-центрах», рассказала изданию Business Insider Мелани Роу, пресс-секретарь Facebook. Представитель компании по соображениям безопасности отказалась предоставить фотографии или изображения используемых роботов.

По данным издания Business Insider, в начале 2019 года Facebook получила патент на специальный роботизированный механизм, который мог вынимать модули из стойки центра обработки данных.



Facebook позже в апреле 2019 года получила патент на управляемое устройство с роботизированной рукой для перемещения модулей между стойками.



Оказывается, с 2019 года в Facebook есть отдельная команда инженеров под названием Site Engineering Robotics Team, которые занимаются обслуживанием и управлением этого парка роботов для дата-центров. В мае 2019 года в эту команду входило два сотрудника, в конце 2019 года в ее составе было не менее шести инженеров.

Одним из основных видов деятельности части инженеров команды Facebook Site Engineering Robotics Team является проектирование и разработка робототехнических решений для автоматизации и масштабирования автоматизированных инженерных операций на инфраструктуру центров обработки данных Facebook.

В состав команды Facebook Site Engineering Robotics Team продолжается набор инженеров. Например, сейчас компании ищет системного инженера для работы в области робототехники с ученой степенью в области мехатроники, электротехники, а также с опытом работы в области проектирования больших технических и сложных систем, включая робототехнику в промышленной автоматизации и современной электронике.

Вдобавок Facebook ищет инженера-механика, в идеале обладающего «опытом работы с аэрокосмической, медицинской техникой, в разработке прецизионных механизмов или робототехники», который будет работать над созданием прототипа нового оборудования и превращением концепций в проекты «производства с низким и средним объемом».

Одновременно с поиском инженеров, в компании Facebook ищут программиста инженерных интерфейсов робототехники для команды Facebook Site Engineering Robotics Team, который имеет опыт работы на платформах для управления робототехникой, таких как Robot Operating System (ROS), который будет заниматься разработкой приложений для роботов и поддержкой их аппаратного обеспечения. Также этот сотрудник будет заниматься обучением роботов манипулированию, навигации и обходу препятствий, вот тут требуется опыт работы с системами управления роботами, разработки в системах компьютерного зрения и системах с роботизированными манипуляторами (например, робо-руки).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments 4
Comments Comments 4

Other news