Pull to refresh

Comments 40

Судя по участившимся случаем разваливания windows, скоро роллинг-релизы от арча будут стабильнее. А у манжары уже
С моей обывательской точки зрения, уже паритет достигнут. Во всяком случае более не испытываю проблем при обновлении, даже поставил Mesa 20 с Testing ветки
Уже много лет использую арч, ни разу после обновления ничего не разваливалось. Главное: следовать инструкциям по обновлению, которые выкладывают на archlinux.org, когда необходимо ручное вмешательство в процесс обновления. Не исключаю, что это ошибка выжившего.
У арча есть только одна проблема, там обновления накатывать надо обязательно, иначе, рано или поздно, настанет точка невозврата. В manjaro не знаю как с rolling, пользовался мало, но ядра отдельно поставляются и переключаются.
А в винде можно спокойно отлючить обновления, и ставить их только после полугода отладки.

Но зато за 2 года использования arch поймал только одну проблему с обновлением, что на фоне новостей про windows выглядит как очень мало
По словам представителей корпорации, уже начата работа над их исправлением, а в середине марта следует ожидать каких-либо результатов.
"… тем временем не дожидаясь середины марта ваша винда установит зловредное обновление даже без спроса"
"… тем временем не дожидаясь середины марта ваша винда установит зловредное обновление даже без спроса"

Оно опциональное и "даже без спроса" не ставится.

И тут актуальным встаёт вопрос блокировки обновлений, причём не на уровне настроек реестра, а на уровне выхода в интернет (настройки роутера или файл hosts).

UFO just landed and posted this here
win+R services.msc
центр управления обновлениями -> отключить
CMD от администратора ->  sc delete wuauserv
почистить планировщик
дальше у меня там готовые reg файлы еще для реестра, но это уже на любителя
это поможет, но ненадолго.
через какое то время оркестратор обновлений восстановит и службу, и права на её запуск.
а вот чтобы отключить оркестратор, вам понадобится уже psexec — через него можно выключить и/или удалить задание в планировщике, если запустить его от имени системы.
Помню как после установки винды 10 начались проблемы — комп внаглую выходил из sleep в 2 часа ночи и ставил апдейты, после чего оставался работать всю ночь. Мне не понравилось такое чудесное поведение продукта мелкомягких, так что нагуглил как отключить это дело через реестр. С тех пор полёт нормальный, как минимум самовольного выхода из сна замечено ни разу не было. Собственно, вопрос — исправление реестра тоже может сброситься опять в дефолт?
всё зависит от того, что именно правилось через реестр.
если вы вырезали все упоминания и об оркестраторе, и о службе обновлений — шансов на то, что оно само восстановится, не много.
UFO just landed and posted this here
опять же, всё зависит от того, что и как править.
если удалить физически ветку со службой обновления — она и не запустится :)
но и она может быть восстановлена оркестратором.
github.com/Disassembler0/Win10-Initial-Setup-Script/issues/59
вот тут хороший способ описан.
Тут ещё вопрос в том, на какой версии проводилась операция. На ранних версиях десятки отключалось всё чуть проще.
всё зависит от того, что именно правилось через реестр.

Я нашёл что делалось, вот тут совет:
www.tenforums.com/general-support/133361-pc-waking-up-itself-sleep-3.html#post1669216

Пост под спойлером
On the registry editor, go to:
Computer\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Schedule\TaskCache\Tree\Microsoft\Windows\UpdateOrchestrator

Back it up, just in case.

Take ownership of this key from SYSTEM (just like you would with a folder). Delete everything inside UpdateOrchestrator (but not the UpdateOrchestrator itself).
Edit permissions of UpdateOrchestrator such that you disable inheritance on it, then Deny Full Control for SYSTEM and all users (but keep Read! or you'll get errors opening task scheduler).

If you simply delete UpdateOrchestrator it will recreate itself at some later time, so instead you need to make it effectively read only.
не совсем корректный способ, имхо.
редактировать ветку кэша планировщика — я не уверен, что это поменяет его сохраненное задание.
github.com/Disassembler0/Win10-Initial-Setup-Script/issues/59
вот тут хороший способ описан.
но и по вашей ссылке если ниже пролистать, примерно то же самое есть.
главное (если вы хотите отключить все обновления) — отключить и службы, и задания в планировщике.
я запустил наблюдение на контрольной группе девайсов — если не забуду — отпишу ситуацию через месяц
а так?
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Internet Communication Management\Internet Communication]
«DisableWindowsUpdateAccess»=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]
«NoWindowsUpdate „=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate]
“DisableWindowsUpdateAccess»=dword:00000001
конкретно это я сам лично не пробовал, но из моего опыта — всё что НЕ связано с оркестратором, имеет тенденцию к самовосстановлению.
UFO just landed and posted this here
А, впрочем, ничего нового.

В Microsoft заявили, что уже в курсе проблем с обновлением системы.
Это звучит уже как издевательство.
Я прям слышу, как бухгалтер выворачивает меня наизнанку с фразой «мне здесь, между прочим, в налоговую ответ надо ответить, завтра начнутся штрафы — а ничего не работает».
А я ей гордо — «Микрософт в курсе, а в середине марта следует ожидать каких-либо результатов».
И всем сразу стало хорошо и спокойно.

Интересно, сколько из комментаторов здесь поставили себе это обновление?


Если линукс/юникс стоит на 100000 компах и сбоит всего у сотни людей — это 0.1%.
Если Windows KB4535996 стоит на 100 млн компах и сбоит у 0.05% — это 50000 людей. Меньше %, но абсолютное число гораздо выше.
И новость никто не будет писать и тиражировать тысячи раз про сотню людей какой-то там малоизвестной сборки. А про виндовс (который доминирует на рынке) писать будут все.
Я не защищаю MS или Windows 10, я лишь хочу сказать про неадекватность комментариев.


ЗЫ У меня стоит на рабочем трехлетнем ноуте KB4535996, никаких проблем.

Я, видимо, тоже в числе счастливчиков. Все проблемные последние патчи у меня не вызывали сбоев. Как и сабж.

UFO just landed and posted this here
Для столь смелого заявления нужны очень хорошие источники данных.

Не знаю, сколько разработчиков ОС Windows (ну, допустим, пара-тройка тысяч).
Но, например, только мейнтейнеров только Fedora — чуть менее 2000. Это только мейнтейнеры только Fedora.
Плюс девелы и мейнтейнеры CentOS, Red Hat, Oracle, из IBM куча народу (это всё только тусняк RH).
Плюс Ubuntu и прочие дебианы.
Плюс прочие линухи.

А вот манагеров по продажам виндовс не на порядок, а на несколько порядков больше, чем во всех линухах, вместе взятых.
Осталось только тестировщиков нанять.
А OpenSource-комьюнити тогда чем занято? Часть пользователей баг-репорты и оформляет. Когда то давно оформлял баг-репорты для KDE Plasma, а так же по падениям софта в Fedora (через штатную утилиту)
никогда такого не было и вот опять…
В Microsoft заявили, что уже в курсе проблем с обновлением системы


В мае стукнет два года регулярных кривых обнов, выпускаемых с завидным упорством. Может уже майкам стоит одуматься, свернуть тестирование на «тепличных» виртуалках и вернуть в штат нормальных тестеров с реальным железом? На NT/XP/7 тоже не всегда гладко было с обновами, бывали проблемы. Но не с такой регулярностью. Людям нужна стабильно работающая система, а не возня с переустановкой каждые несколько месяцев…

Вы может ещё предложите отнять премии у тех эффективных манагеров, что предложили сократить отдел тестировщиков????
Ой, не смешите мои подковы.

Многолетние страдания с плитками и меню Пуска внушают некоторые надежды, что эффетивные манагеры внедряд тестировщиков :)
Передайте разработчикам 1С делающим King's Bounty II, что они — редиски!
СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
МИНИМАЛЬНЫЕ:
Требуются 64-разрядные процессор и операционная система
ОС: Windows 10 64-bit

UFO just landed and posted this here

Купил как-то ноут, снёс ему винду от старого владельца, установил официальный образ семерки 2018 года. Поставил, подключил интернет — нужно скачать 2 Гб обновлений — не проблема, хоть всю ночь качай и устанавливай. Просыпаюсь на утро. Обновления скачаны, но не установлены. Нажал кнопку устанавливать. Ушел. Прихожу все ровно то же — обновления не установлены. Лезу в журнал — ошибки при обновлении.


Занимался любовью с виндой на этом ноуте ещё долго, так и не обновился. Плюнул, скачал новый образ.


Ага, rollout.

установил официальный образ семерки 2018 года

Такого не существует.

При этом пользователь рассказал, что попытался удалить KB4535996, однако оказалось, что все бекапы системы за последние два месяца бесследно исчезли.

Ни шагу назад! Майрософту знать лучше, что нужно пользователю!
Sign up to leave a comment.

Other news