Pull to refresh

Стартап These Nudes Do Not Exist генерирует обнаженку нейросетями

Reading time2 min
Views42K


Согласно информации издания Vice, создатели cтартапа These Nudes Do Not Exist обучили нейронную сеть создавать с помощью ИИ несуществующие в реальности изображения в стиле ню. Всего за один доллар каждый желающий может гарантированно создать и скачать уникальное и единственное в своем роде изображение очень клубничной специфики. Причем, после скачивания пользователь получает все права на картинку и может делать с изображением все что хочет — продать, сохранить, поставить на обои в смартфон или на рабочий стол.

«Мы смогли успешно задействовать свои технические знания и возможности, чтобы использовать технологию GAN (генеративно-состязательной нейронной сети) для создания ню-контента. Проанализировав рынок, мы не нашли в этой нише большую конкуренцию, и поэтому решили открыть наш стартап всему миру», — рассказал в интервью изданию Vice один из основателей cтартапа These Nudes Do Not Exist. Этот разработчик пожелал остаться анонимным, так как он и его партнер пока что не хотят быть публично связанными с их собственным творением в стиле «нейро-ню».

«Пока что это только картинки. Однако, в долгосрочной перспективе, наша цель состоит в том, чтобы создавать с помощью ИИ трехмерные модели, которые сами будут способны по-разному позировать перед своим покупателем и даже позволять записывать видеоролики с ними», — добавил автор проекта.

В настоящее время режим работы нейросети максимально упрощен — пользователь может только выбрать какой-то из начальных вариантов изображения, поменять это изображение на другое. Все созданные нейросетью картинки показаны с водяным знаком, который, по заверению разработчиков, будет убран после оплаты. Причем работа как самого сайта, так и интерфейса в нем нестабильна, например, картинки не обновляются или просто нет соединения по таймауту.

Также создатели стартапа пояснили, что специально не открыли сразу все возможности их нейросети, а будут далее расширять варианты картинок и добавлять в библиотеку для ИИ новый контент по мере интереса пользователей к их творению. Текущая база данных нейросети стартапа основана на фотографиях белых женщин в возрасте от двадцати до сорока лет из открытых источников или купленных в разных фотобанках. Разработчики планируют добавить в свою нейросеть и картинки мужчин, но это будет не скоро. Тем более, что авторы проекта понимают, что это будет не очень востребованный функционал их проекта.

Юристы издания Vice пояснили, что многие из изображений и наборов данных, найденных в Интернете обнаженных и порнографического образов, даже те, которые помечены, как общественное достояние, часто не являются таковыми, так как могут быть украдены или использованы для распространения без ведома и разрешения тех людей, кто там изображен. Поэтому этическая часть стартапа по контенту и наполнению нейросети вызывает вопросы и опасения.

После опубликования статьи про стартап These Nudes Do Not Exist в журнале Vice, разработчики урезали функционал нейросети для пользователей. И теперь там отключена возможность генерировать сразу несколько картинок, а разрешено только создать одну картинку за сеанс для покупки. Возможно, что создатели решили пересмотреть свою разработку и ограничить число пользователей, кто может пользоваться их нейросетью.

Аналогичные проекты уже были разработаны ранее с помощью нейросети StyleGAN2 и открыты всем желающим для свободного ознакомления:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments38

Other news