Pull to refresh

Минкомсвязи уточнило список социально-значимых сайтов и сервисов для проекта «Доступный интернет»

Reading time3 min
Views9K
image

Согласно информации агентства «РБК», глава Минкомсвязи Максут Шадаев 11 марта 2020 года рассказал, что список социально-значимых сайтов и сервисов для проекта «Доступный интернет» находится на рассмотрении специалистов министерства, но в нем уже есть определенности по некоторым категориям.

«Перечень ресурсов для бесплатного доступа будет включать все социально значимые вещи. Это социальные сети, мессенджеры, сервисы заказа еды, все что нужно для повседневной жизни, также речь идет об образовании и здравоохранении», — пояснил Шадаев.

Журналисты информационного агентства RNS уточнили у главы Минкомсвязи, что в список сервисов могут попасть «Яндекс.Еда» и Delivery Club, а также социальная сеть «ВКонтакте». В февраля 2020 года заместитель главы Минкомсвязи Людмила Бокова говорила, что в список может войти сервис «Яндекс.Такси».

Вдобавок Шадаев сделал уточнение, что стриминговый трафик в соцсетях и других социально-значимых сервисах не будет бесплатным для пользователей, и Минкомсвязи предлагает его тарифицировать, согласно тарифным планам операторов связи. Таким образом, просмотр видео и прослушивание музыки на социально-значимых сайтах не будет попадать под условия проекта «Доступный интернет».

Также в список социально-значимых сайтов и сервисов Минкомсвязи планирует внести образовательные сервисы, например, электронный дневник школьника.

В конце февраля 2020 года глава Минкомсвязи заявлял, что основной вариант списка социально-значимых сайтов и сервисов будет готов к апрелю 2020 года. В настоящее время в течение марта идет его уточнение и оценка критериев для каждого сервиса из списка.

«Критерий социальной значимости имеет для нас две части — сервис имеет массовую аудиторию, причем большая часть аудитории сервиса должна быть российской, и у него есть значительная доля на рынке. Для каждой категории сервисов условия по аудитории будут устанавливаться отдельно и утверждаться на специальной комиссии. Еще один возможный критерий — работа сервиса на отечественной инфраструктуре», — пояснил Шадаев.

2 марта 2020 года по данным издания „Коммерсантъ“, из-за проблем с согласованием необходимых документов и постановлений, Минкомсвязи не смогло с 1 марта 2020 года запустить в активную фазу реализацию первого этапа проект „Доступный интернет“. Таким образом, организация бесплатного доступа россиян к социально значимым интернет-ресурсам была откложена на неопределенное время, как минимум на несколько месяцев.

Ранее 15 января 2020 года президент России Владимир Путин поручил в ежегодном послании Федеральному собранию подготовить и реализовать проект «Доступный интернет», в рамках которого гражданам предоставят бесплатный доступ к социально значимым интернет-сервисам.

21 января 2020 года Минкомсвязи сообщило, что с 1 марта 2020 интернет-провайдеры перестанут взимать плату за доступ к порталу госуслуг и сайтам органов власти.

24 января 2020 года Минкомсвязи опубликовало предварительный список российских интернет-сервисов с бесплатным доступом. Предполагалось, что воспользоваться сервисами из списка с 1 марта 2020 года можно было даже при нулевом балансе счета абонента. Посещение сайтов из списка не будет засчитываться биллинговыми системами операторов связи в общий тарифицированный объем использованного мобильного трафика. В списке-шаблоне, который получили операторы связи для анализа трафика, бесплатные ресурсы разделены на четыре категории:

  • государственные информационные ресурсы: портал госуслуг, сайты президента России, правительства, Госдумы, Совета Федерации, всех федеральных органов исполнительной власти и восьмидесяти пяти региональных правительств. Доступ к сайтам региональных министерств и департаментов через сайт регионального правительства также должен быть бесплатным;
  • социальные сети и мессенджеры: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», «В кругу друзей», «Мир тесен», «Фотострана», «Дневник»;
  • почтовые сервисы: «Яндекс», mail.ru, km.ru;
  • другие значимые информационные ресурсы, в том числе «Яндекс.Такси», «Яндекс.Еда» и Delivery Club, согласно новым данным Минкосвязи от 11 марта 2020 года.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments13

Other news