Pull to refresh

Comments 21

пипец, это ж надо так переврать источник. В оригинале мед. компания даже помогла

Не нашёл в оригинале, где компания помогла. Собственно, из серьёзных расхождений я нашёл только одно: никаки угроз со стороны производителя оборудования не было (по крайней мере, пока), а было:
local media reporting that the manufacturers of the valves are refusing to share their blue print for further production and could potentially sue for copyright breaches
То есть, сообщается, что компания отказалась поделиться чертежами и существует возможность, что она может подать иск.

А всё остальное, насколько я уяснил, вполне соответствует оригиналу.
Помогла там команда Fracassi и их принтер. А производитель не сделал вообще ничего, кроме того что сказал больнице, что не успевает. Все. Ни угроз, ни поздравлений — ничего.
При этом сам Fracassi уточнил, что опасается за надежность трубок: как долго они прослужат, будут ли реюзабельны и переживут ли стерилизацию.
При цене в 1$ они превращаются в одноразовый расходник. Пока есть возможность печатать новые, проще печатать.
«An oxygen valve firm has refused to hand over the blueprint of their device»

«Даже помогла», говорите? Интересный английский в вашей вселенной…
Ну обыск в офисе и дома не устроила за кражу интеллектуальной собственности же, как у Сысоева, чем не помощь? гг

Хабр превращается в помойку желтизны, искаженных переводов и кликбейтных заголовков. :-(

Все чаще даже не нажимаю на просмотр текста новости, а сразу открываю по ссылке комментарии. Если в комментариях всё нормально, то начинаю читать и саму статью.
И большинство это устраивает, судя по положительному рейтингу желтизны и ее авторов.
А кто может голосовать? Либо такие же авторы, либо приглашённые ими(не в обиду адекватной части авторов, которые кстати отсюда постепенно мигрируют или перестают писать).
Как говорится сегодня ты не поставишь минус мне, а сегодня я тебе.
Хорошо, если на самом деле производитель не намерен преследовать независимых разработчиков, в тоже время с интересом прочитал статью, которая дала минимум две мысли:
1. Кто может в России так же напечатать похожие медицинские изделия для помощи при необходимости? Возможно стоит заранее провести анализ возможной кооперации 3D-печатников с медучреждениями?
2. У конкретного производителя возможно и не возникнет желания судебно преследовать независимых «копировщиков». Позволяет ли законодательство преследовать в таких случаях и будет ли больше общественного блага в случае отмены возможности патентного преследования «копировщиков» для производства компонентов, спасающих жизни?
Я сейчас не уверен на 100%, но вроде бы у нас где-то в новостях проскакивало что в случае ситуаций вроде катастроф или эпидемий государство имеет право «заглушить» на время патенты на какие-то вещи, которые необходимы для выживания. Ну то есть то ли уже есть такой закон, то ли его только собираются ввести.

По быстрому правда ничего на эту тему не гуглится… Может кто-то другой в курсе как сейчас с этим выглядит в разных странах?
UFO just landed and posted this here
Не думаю что юридически от производителя будут проблемы если клапан будет совместимым, но не будет копией оригинала.
Тут другой момент есть — если окажется что пациент умер из-за того что неоригинальный (или даже полная копия оригинала, но несертифицированный) клапан сработал не так/сломался то врачу вроде как светит уголовное преследование.
Но это в обычной жизни, в экстренной ситуации наверно нет.
Но опять же — если производитель неоригинала каким-то образом сертифицирует свою продукцию и при этом конструкция клапана не будет точной копией — такие клапана можно будет официально продавать и никто засудить вас не сможет.
Удалось ли кому-то найти ссылку на официальный прайс 11тыс долл за клапан?
Судя по оригиналу на который бесстыдно ссылается автор публикации, об этом нагло приврали, как и о судебных тяжбах.
На Пикабу пишут, что вся маска, включающая этот клапан, стоит около $100

И совсем чуть-чуть ниже:


CPAP и ИВЛ — это абсолютно разные системы. CPAP просто помогает дышать, подавая воздух под небольшим давлением, человек сам дышит. ИВЛ полностью заменяет дыхание. Стоимость этих систем отличается раз в 100. Поэтому некорректно сравнивать клапана от разных аппаратов, СИПАП это просто для профилактики вещь, люди домой себе покупают, а от ИВЛ зависит жизнь человека, надёжность должна быть стопроцентная.
Никому не удастся, потому что:

Fracassi also confirmed to Fast Company over email that “nobody is causing legal trouble or trying to sue us” for 3D printing these valves, and that the original valves do not cost $10,000, despite what some outlets are reporting.
Sign up to leave a comment.

Other news