Pull to refresh

Comments 17

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Элементарная оценка показывает, что при прочих равных точность земной GPS на Луне будет πL/D раз хуже, где π = 3,14, L — расстояние Земля—Луна, D — диаметр Земли. Подставляем числа — примерно в 100 раз. Если лучшее оборудование даёт (кажется) дециметровую точность на Земле (поправьте меня), то на Луне она составит под сотню метров… :(
Учитывая отсутствие застройки и деревьев, это может быть вполне приемлемой точностью — достаточно, чтобы, придя в нужную область, найти сброшенное сверху буровое оборудование и затем вернуться на базу.
на поверхности то еще ладно, как на орбите определять относительно центра Луны?
А какая разница-то? Положение центра Луны как раз известно с гораздо большей точностью. Вычитаешь своё местоположение от положения центра Луны, и всё.
Известно кому? GPS приемник этого не знает.
Спрогнозировать и зашить конечно можно, но позиционирование на орбите относительно Земли дает большую абсолютную погрешность, а при этом на более коротком радиус-векторе получим соответственно и большую погрешность уже относительно даже очень точно спрогнозированного центра Луны. Опять же, синхронизировать время приемника как, если хотим пользоваться прогнозным положением Луны?
Не так уж и плохо, когда речь идет о лунном ландшафте, где нет топопривязок, ландшафт вокруг кажется всегда одинаковым — лунным, а компас показывает на самый крупный кусок металла в скафандре.
Ну а там мох на дереве с северной стороны, и всё такое…
UFO just landed and posted this here
Что то исходя из текста не догоняю, может кто пояснит, кто разбирался?
1.Предлагается использовать околоземные спутники. 2. Замерять время прохождения сигнала и положение вычислять как пересечение трех сфер (или среднее значение, если сфер больше). 3. Ловить все будет спутник на лунной орбите.

Вопросы — как относительная (Земли) координата этого спутника позволит определить координату этого приемника, относительно центра Луны?
Орбиты околоземных спутников положим есть. Откуда берутся параметры лунной орбиты? Какова точность позиционирования, учитывая орбитальную скорость и неравномерное гравитационное поле Луны («ныряющие» спутники)
спасибо, полистаю
Кстати, у знакомого уточнил насчет одного из вопросов — коррекция действительно модельная, в качестве опорной базы предполагается использовать фиксированное плечо, но погрешность сильно плавает — у LRO великоват эксцентриситет, около 0,04, плюс возмущения. Изначально они хотели не один маяк, а два, повыше и почти на круговые, но бюджет не позволяет, вот пока в первом приближении и опираются на то, что уже есть
Радиус земли грубо говоря 6400, добавляем к этому 20000 получаем 26400 от центра Земли. В идеальных условиях база 2*26400 = 52800 км. Расстояние до Луны 384400 км, в 7 раз больше. Почему бы и нет, возможно даже точность будет нормальная.
Sign up to leave a comment.

Other news