Pull to refresh

Mail.ru Group, Яндекс, РФПИ и РСПП создали альянс по борьбе с коронавирусом

Reading time 1 min
Views 3.4K
Михаил Мишустин провёл селекторное совещание, в ходе которого было объявлено о создании Альянса по борьбе с коронавирусом COVID-19. Основной его задачей станет обеспечение оперативного тестирования населения с применением лучших доступных технологий, а также промышленной безопасности и бесперебойной работы крупнейших российских предприятий. В проекте помимо упомянутых Яндекса, Mail.ru Group РФПИ и РСПП также примут участие ведущие российские клиники и сети лабораторий.

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев проинформировал о получении разрешения у Росздравнадзора на применение российско-японской системы диагностики COVID-19 на территории России. В системе применяется метод изотермальной молекулярной диагностики, сопоставимый по точности с применяемой общепринятой технологии полимеразной цепной реакции (ПЦР). При этом время тестирования сокращается более чем в четыре раза — с двух и более часов до 30 минут.

Пилотный проект экспресс-тестов будет запущен в апреле на базе предприятий, входящих в РСПП. Линейка тест-систем адаптирована как для стационарных лабораторий, так и мини-лабораторий.

«Яндекс готов задействовать информационные ресурсы, включая главную страницу, а также создать необходимые сервисы и инструменты, — пояснил представитель компании в комментарии TheBell, — мы также готовы поддержать организацию работы волонтеров и мобильных медицинских бригад на базе технологий распределенной логистики, которые используются в сервисах Такси, Еда, Лавка и Драйв».

В Mail.Ru Group свою роль видят также в информировании людей о ситуации с коронавирусом и способах защиты. Сервисы компании в сфере транспорта и доставки еды также не останутся в стороне.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 2
Comments Comments 2

Other news