Pull to refresh

Comments 17

Проковыряли кому-то гидроизоляцию на потолке — что ещё можно ожидать от землян?
У них там Шай-Хулуд нашелся )
Но 28 февраля, преодолев примерно половину требуемого расстояния, бур застрял. Команда NASA провела год в попытках вызволить бур, и теперь наконец добилась первых признаков успеха.

В течение прошлого года они пытались расширить дыру вокруг бура, но безрезультатно. В конце февраля команда миссии InSight перешла к новому плану.

Я, разумеется, понимаю, огромная стоимость и важность миссии, высокая квалификация учёных и инженеров, опыты на земле перед тем, как провести их на Марсе, большие задержки связи между Землёй и Марсом, а так же то, что эта команда наверняка занимается параллельно и другими исследованиями/опытами… Но когда я пытаюсь представить себе учёного, с научными степенями, приходящего домой и говорящего, что он уже который месяц копает крохотной лопаткой грунт вокруг застрявшего бура, со скоростью один тык лопатки в полчаса и что ему и всей его команде за это платят приличную зарплату, хотя за год это не дало результата и они попробуют что-нибудь другое, например, постучать лопаткой по буру… становится слегка смешно. Ладно, наука состоит в том числе и из таких вещей. В том числе из способности извлекать данные из любого эксперимента, удачного, неудачного, важны данные. Но всё-таки… перед глазами так и стоит эта толпа учёных, в полутёмной комнате, с кучей мониторов, внимательно смотрящих на бур. Целый год…

Не забываем добавить, что копает удаленно, за 2е8 км от своего стула, и при полном отсутствии запчастей и возможности их получить.

Порой довольно проблематично достать бур засаженный в стену, а здесь надо его достать на другой планете )
То есть разработчики бура не знали, что он может застрять? Круто…
Ломом надо, против лома нет приема:-)

Так ударить или прижать, надавить этой лопаткой?

Интересно эти ушлепки на земле то испытывали свое творение, ну что бы оно отработало штатно, похоже нет, видимо так отправили, типа — «ну мы думали должно сработать». Оно по здравому рассуждению и так не будет работать, допустим разогретый до красна лом вставить в мерзлый грунт, он немного углубиться, так как вода будет испарятся, но грунт и земля никуда не девается постепенно уплотниться и все, хоть заразогревай его никуда он больше не войдет если не вбивать его, это без учета что на пути попадется камешек. «Дебилы, блять»©

Так куда ж вы смотрели? Что — подсказать людям не могли, когда они свою поделку проектировали? Видите же, не справляются сами.

Времени не было, лом нужно было доставать

Миссия трудная, сложная, не столь явная для отдачи, но потенциал для науки может дать как десяток кьюриосити. Хотя потребуется еще 2-3 таких же, на первой пристрелке скорее только смогут определиться, что именно будут потом анализировать на последующих.
Это не бур.
Это — свая/штырь/штанга, забиваемая.
Её и на земле на 5 метров затолкать, иногда весёлая задачка.
Вот в рыхлом песке такой фокус прокатывает.
Надеюсь, что свая из-за предполагаемого рыхлого песка (в какой миссии он вылез?), а не рыхлый песок, из-за забиваемой сваи.
Ждём мемуаров.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings