Pull to refresh

Connectome.ai создала умный рукомойник Direktiva: санитария

Reading time2 min
Views1.6K
image

Российский стартап Connectome.ai представил систему по гигиене и тщательному мытью рук — или умный рукомойник, как её называет сама компания. Устройство получило название Direktiva: санитария.

По словам разработчиков, пандемия коронавируса SARS-CoV-2 показала, что мытьё рук — одна из главных профилактик инфицирования вирусами. При этом такое простое действие требует достаточно много времени, а в некоторых случаях и контроля качества его исполнения. Поэтому компания создала рукомойник, который будет следить за тем, как пользователи моют руки.

Устройство не имеет аналогов в мире, уверяют в Connectome.ai. Рукомойник контролирует процесс в соответствии с Европейским стандартом EN-1500, предписывающий последовательность гигиенической обработки рук. Устройство напоминает о необходимости тщательного мытья, показывает правильный способ обработки и проверяет на соответствие заложенным регламентам.

Отслеживание качества мытья происходит на основе видеоаналитики и искусственного интеллекта — рукомойник оснащён камерами. Алгоритм движений, которые советует устройство, основан на рекомендациях ВОЗ, при этом перейти на следующий этап невозможно до тех пор, пока устройство не удостоверится, что пользователь правильно и качественно выполнил предыдущий. Разработчики уверяют, что обмануть их искусственный интеллект невозможно — система просто не засчитает попытку помыть руки неправильно.

Система оснащена дисплеем, на который выводятся рекомендации по санитарной обработке рук.

В Connectome.ai утверждают, что Direktiva: санитария не имеет аналогов в мире. При этом такой рукомойник — простое и эффективаное решение для многих отраслей как во время пандемии коронавируса, так и в другое время. Устройство сможет решать, допускать ли сотрудников в офис или к производству, на основе того, как они помыли руки. Кроме того, рукомойник найдёт применение и в домашних условиях.

Устройство Direktiva: санитария основано на другой разработке компании — системе видеоаналитики Direktiva. Она имеет два продуктовых решения — «Санитарный пропускник» и «Контроль выполнения регламентов». Первое из них так же контролирует соблюдение гигиены рук на производстве и блокирует доступ на предприятие тем, кто обработал руки недостаточно качественно. При этом система не оснащена собственным рукомойником и не показывает рекомендации по мытью рук пользователям. Вторая же система следит за тем, как сотрудники предприятия выполняют регламентированные действия.
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments3

Other news