Pull to refresh

Москвичей будут выпускать из дома по QR-коду

Reading time 4 min
Views 19K
Вчера мэр Москвы Сергей Собянин внёс изменения в указ об ограничениях передвижения от 5 марта 2020 года.

С 30 марта 2020 года домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста.

Покидать квартиру разрешается только в случаях:

  • обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью,
  • поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу,
  • совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),
  • необходимости вынести бытовой мусор.

«В ближайшие дни — после проведения технических и организационных мероприятий — выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы», — сказано в официальном блоге мэра.

Контролировать режим всеобщей самоизоляции будет «умная система контроля». Она заработает в течение недели. «Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», — написал Собянин.

Источник «Медузы», близкий к московскому оперативному штабу по борьбе с коронавирусом, уточнил, что представляет собой «умная система контроля».

Это значит, что каждый житель должен будет зарегистрироваться на официальном сайте мэра Москвы и заявить, где он сейчас фактически проживает (прописка учитываться не будет). После этого каждому жителю выдадут QR-код. Эти коды и будут теми пропусками для выхода из дома. Их нужно будет предъявлять полиции по требованию. Аналогичная система действовала в отдельных городах Китая во время карантина.


QR-код в приложении Alipay. Зелёный цвет означает, что владелец QR-кода не инфицирован и ему разрешено свободно перемещаться

«При этом домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в город или уезжать из Москвы. Речь только о том, что нельзя без веской причины передвигаться по городу», — говорится в сообщении Собянина.

Глава правительства Михаил Мишустин назвал логичными введённые в Москве и Подмосковье ограничения на передвижение граждан. Во время оперативного совещания с вице-премьерами он предложил распространить такие же меры по изоляции на остальные регионы: «В текущей ситуации это поможет уберечь себя и своих близких. Прошу руководителей субъектов Российской Федерации обратить внимание на опыт коллег и проработать возможность введения подобных мер в своих регионах», — сказал Мишустин.

Марина Литвинович из Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы выложила слайды презентации, как именно будет работать система карантина.









Следом за Москвой и Московской областью режим полной самоизоляции ввели в Мурманской области. За его соблюдением будут следить сотрудники полиции. Накануне жёсткий карантин объявили в Чечне.

Для тех, кто нарушает режим самоизоляции, будут введены отдельные наказания.

UPD. Власти Москвы обещают к концу недели развернуть информационную систему, которая будет полностью отслеживать передвижения граждан, сказал Сергей Собянин: «По мере разработки информационных систем мы с каждым днём будем все жёстче контролировать эту ситуацию. Надеюсь, что к концу недели у нас будут информационные системы, которые позволят нам практически полностью контролировать передвижения граждан и профилактировать нарушения, которые могут возникать, — сказал он на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом. — Ждём также принятия федерального закона, который позволит более активно работать по этому вопросу».

UPD2. 30 марта 2020 года по примеру Москвы и Московской области режим всеобщей самоизоляции ввели Вологодская, Рязанская, Липецкая, Свердловская, Калининградская и Брянская области, а также республики Татарстан, Марий Эл, город Санкт-Петербург (до 5 апреля). Власти Якутии пообещали ввести этот режим до конца дня. Кроме того, ряд регионов ввели ограничения, запретив гражданам покидать районы проживания. В частности, такое решение принято в Ленинградской области.

UPD3. Законность указа Собянина о самоизоляции вызвала серьёзные сомнения у большинства опрошенных «Ведомостями» юристов. По их мнению, такие масштабные ограничения могут вводиться только президентом в рамках режимов чрезвычайной ситуации (ЧС) или чрезвычайного положения (ЧП). В мэрии уверяют, что Собянин действует в рамках полномочий, предоставленных ему федеральным законом о защите от ЧС. В п. 10 ст. 4.1 закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» говорится, что при введении режима повышенной готовности высшее должностное лицо региона вправе «ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения ЧС».

UPD4. 02.04.2020 В Москве отложили введение пропускного режима. «Опыт первой нерабочей недели показал, что пока такой необходимости нет. Большинство жителей города добросовестно выполняют требование оставаться дома. Москвичи проявили ответственную гражданскую позицию и солидарность в борьбе против коронавируса, против общей беды. Я искренне вам признателен. Поэтому пропускной режим передвижения по городу можно пока не вводить», — написал Собянин в своём блоге.

См. также:
Приложение для слежки за москвичами «Социальный мониторинг»

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
+15
Comments 46
Comments Comments 46

Other news