Pull to refresh

Ноутбучный процессор i9-10980HK может потреблять до 135 Вт

Reading time 3 min
Views 11K
image

На прошлой неделе появились спецификации для процессоров Intel на базе Comet Lake. Согласно документам, корпорация установила предел энергопотребления 135 Вт для процессора Core i9-10980HK. Этот показатель на 10 ватт больше, чем у 8-ядерного i9-9980HK


Для ноутбучного процессора i9-10980HK заявлен теплопакет 45 ватт. Согласно спецификациям i9-10980HK, в режиме PL2 процессор может находиться не более 56 секунд. Конечное решение, допускать такой режим или нет, стоит за интеграторами. Но кратковременная нагрузка переводит процессор на несколько десятков секунд в режим энергопотребления PL2 с мощностью 107 Вт. Вероятно, в паре с процессором будет находиться мощный видеоускоритель. В итоге с мобильным вариантом RTX 2080 выходит около 200–250 Вт.

image

Фото: www.guru3d.com

Заявленный Thermal Velicity Boost повышает частоту тактового усиления в одном потоке на 100 МГц, если температура процессора составляет от 65°С до 85°С, однако, если температура ниже 65°С, это значение равно 200 МГц. То есть рекламируемое значение 5,3 ГГц можно достичь только на одном ядре и только тогда, когда процессор не нагрелся выше 65 °C, что для ноутбука будет редкостью.

Intel продолжает изготавливать процессоры на техпроцессе 14 нм. Впервые компания начала поставлять чипы на его основе в конце 2014 года, с тех пор было заявлено несколько улучшений и оптимизаций.

Производители игровых ноутбуков начали продумывать новые решения по охлаждению. Так, в новых игровых ноутбуках ROG с процессорами Intel Core 10-го поколения от Asus вместо термопасты намерены использовать жидкометаллическое соединение. Дополнительная сложность состоит в том, что обычно жидкий металл наносят вручную, что невозможно в условиях массового производства. Как отметили в Asus, компания уже более года разрабатывает запатентованный процесс и устройство, способное выполнить эту работу.


AMD анонсировала свои мобильные процессоры Ryzen серии 4000 на базе Zen 2 на CES 2020. В марте компания выпустила спецификации, а первые устройства с ними уже скоро поступят в продажу. В мобильных процессорах новой серии планируется увеличить обмен данными между потоками одного или разных процессов (IPC) примерно на 25% по сравнению с мобильными компонентами на основе Zen 1.

Ноутбучные Ryzen 4000 — это мобильные процессоры x86. Как и десктопные процессоры Zen 2, их изготавливают на основе техпроцесса 7 нм фабрик TSMC. В линейке серии Ryzen 4000 компания AMD будет поставлять процессоры с 8 ядрами и встроенным видеоускорителем. Как и у i9-10980HK, теплопакет таких процессоров составляет 45 ватт.

AMD заявляет о снижении энергопотребления на 20%, удвоении производительности на ватт, пятикратном ускорении переключения состояний и улучшении примерно в 3,4 раза относительной энергоэффективности по сравнению со своей мобильной платформой от 2015 года. Также AMD внесла ряд изменений в серию Ryzen 4000 для дальнейшего повышения ее эффективности. Infinity Fabric, которая связывает все IP и функциональные блоки в процессорах, получила более детальную динамическую оптимизацию мощности. AMD говорит о повышении эффективности энергопотребления на уровне до 75% благодаря этой оптимизации энергопотребления и настроенной пропускной способности. Компания даже заявила о превосходстве 45-ваттного мобильного процессора над десктопным i7-9700K с разблокированным множителем в некоторых тестах.

Mercury Research, ведущая аналитическая компания на рынке процессоров, опубликовала показатели компаний в четвертом квартале 2019 года. Уже девятый квартал подряд AMD наращивает долю в сегментах настольных компьютеров, мобильных устройств и центров обработки данных. AMD занимала 18,3% доли рынка настольных процессоров, набрав 0,3 процентных пункта по сравнению с прошлым кварталом. Примечательно, что в четвертом квартале наблюдался самый сильный рост AMD за каждый из предыдущих трех лет. Прирост компании на рынке серверов составил 0,2% за квартал и 1,4% за год.

К первому кварталу этого года AMD планировала контролировать пятую часть рынка процессоров для ноутбуков. Этому может способствовать и дефицит процессоров Intel, который, как сообщается, может сохраняться в течение всего 2020 года.

В третьем квартале 2019 года доля рынка мобильных процессоров AMD составила 14,7%, что на 3,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

См. также:

Tags:
Hubs:
+8
Comments 35
Comments Comments 35

Other news