Pull to refresh

Ноутбучный процессор i9-10980HK может потреблять до 135 Вт

Reading time3 min
Views11K
image

На прошлой неделе появились спецификации для процессоров Intel на базе Comet Lake. Согласно документам, корпорация установила предел энергопотребления 135 Вт для процессора Core i9-10980HK. Этот показатель на 10 ватт больше, чем у 8-ядерного i9-9980HK


Для ноутбучного процессора i9-10980HK заявлен теплопакет 45 ватт. Согласно спецификациям i9-10980HK, в режиме PL2 процессор может находиться не более 56 секунд. Конечное решение, допускать такой режим или нет, стоит за интеграторами. Но кратковременная нагрузка переводит процессор на несколько десятков секунд в режим энергопотребления PL2 с мощностью 107 Вт. Вероятно, в паре с процессором будет находиться мощный видеоускоритель. В итоге с мобильным вариантом RTX 2080 выходит около 200–250 Вт.

image

Фото: www.guru3d.com

Заявленный Thermal Velicity Boost повышает частоту тактового усиления в одном потоке на 100 МГц, если температура процессора составляет от 65°С до 85°С, однако, если температура ниже 65°С, это значение равно 200 МГц. То есть рекламируемое значение 5,3 ГГц можно достичь только на одном ядре и только тогда, когда процессор не нагрелся выше 65 °C, что для ноутбука будет редкостью.

Intel продолжает изготавливать процессоры на техпроцессе 14 нм. Впервые компания начала поставлять чипы на его основе в конце 2014 года, с тех пор было заявлено несколько улучшений и оптимизаций.

Производители игровых ноутбуков начали продумывать новые решения по охлаждению. Так, в новых игровых ноутбуках ROG с процессорами Intel Core 10-го поколения от Asus вместо термопасты намерены использовать жидкометаллическое соединение. Дополнительная сложность состоит в том, что обычно жидкий металл наносят вручную, что невозможно в условиях массового производства. Как отметили в Asus, компания уже более года разрабатывает запатентованный процесс и устройство, способное выполнить эту работу.


AMD анонсировала свои мобильные процессоры Ryzen серии 4000 на базе Zen 2 на CES 2020. В марте компания выпустила спецификации, а первые устройства с ними уже скоро поступят в продажу. В мобильных процессорах новой серии планируется увеличить обмен данными между потоками одного или разных процессов (IPC) примерно на 25% по сравнению с мобильными компонентами на основе Zen 1.

Ноутбучные Ryzen 4000 — это мобильные процессоры x86. Как и десктопные процессоры Zen 2, их изготавливают на основе техпроцесса 7 нм фабрик TSMC. В линейке серии Ryzen 4000 компания AMD будет поставлять процессоры с 8 ядрами и встроенным видеоускорителем. Как и у i9-10980HK, теплопакет таких процессоров составляет 45 ватт.

AMD заявляет о снижении энергопотребления на 20%, удвоении производительности на ватт, пятикратном ускорении переключения состояний и улучшении примерно в 3,4 раза относительной энергоэффективности по сравнению со своей мобильной платформой от 2015 года. Также AMD внесла ряд изменений в серию Ryzen 4000 для дальнейшего повышения ее эффективности. Infinity Fabric, которая связывает все IP и функциональные блоки в процессорах, получила более детальную динамическую оптимизацию мощности. AMD говорит о повышении эффективности энергопотребления на уровне до 75% благодаря этой оптимизации энергопотребления и настроенной пропускной способности. Компания даже заявила о превосходстве 45-ваттного мобильного процессора над десктопным i7-9700K с разблокированным множителем в некоторых тестах.

Mercury Research, ведущая аналитическая компания на рынке процессоров, опубликовала показатели компаний в четвертом квартале 2019 года. Уже девятый квартал подряд AMD наращивает долю в сегментах настольных компьютеров, мобильных устройств и центров обработки данных. AMD занимала 18,3% доли рынка настольных процессоров, набрав 0,3 процентных пункта по сравнению с прошлым кварталом. Примечательно, что в четвертом квартале наблюдался самый сильный рост AMD за каждый из предыдущих трех лет. Прирост компании на рынке серверов составил 0,2% за квартал и 1,4% за год.

К первому кварталу этого года AMD планировала контролировать пятую часть рынка процессоров для ноутбуков. Этому может способствовать и дефицит процессоров Intel, который, как сообщается, может сохраняться в течение всего 2020 года.

В третьем квартале 2019 года доля рынка мобильных процессоров AMD составила 14,7%, что на 3,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

См. также:

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments35

Other news