Pull to refresh

Comments 35

UFO just landed and posted this here

Я так и не понял, новый процессор может генерировать до 135 Ватт энергии, или потреблять? Заголовок вери хот. Что, вообще, значит "развивать мощность 135 ватт"?

так у микроэлектроники в тепло уходит 97% энергии

А что происходит с 3%? Излучаются в световом и радиодиапазоне?

Накапливаются в виде углерод-содержащих отложений.

Скорее всего.
"Лампочки" (различные индикаторы) и экраны — светятся. За счет переменных токов в проводниках возникает радиоизлучение.

Государственная программа развития и помощи мощностям.
Для ноутбучного процессора i9-10980HK заявлен теплопакет 45 ватт. Согласно спецификациям i9-10980HK, в режиме PL2 процессор может находиться на более 56 секунд.


Так это как? На более? На менее? Не более? Не менее?
Работа от зарядки по usb-c в топку, мощность не позволит даже проц запитать.
О работе от аккумулятора в таких режимах видимо тоже можно забыть.
Интересно, 35 ваттный 4900HS этот интеловский монстр на своих 135 ваттах сможет порвать?
Учитывая что он уделал i7-9700K? Думаю что да.
В обзоре LTT показывали что он идет вровень с 80вт.
Что тоже весьма много. Брать такую печку смысла нет.
Работа от зарядки по usb-c в топку, мощность не позволит даже проц запитать.

Не стоит забывать что работает оно в таком режиме крайне непродолжительное время. Плюс «тонкая» настройка ограничений теплопакета уже давно отдана на откуп собственно производителем.

Текущий i9 также может кратковременно жрать больше 100 ватт, однако это не мешает ему работать в последних макбуках, икспиэсах, x1/p1 икстримах и прочего такого, что вполне себе от Power Delivery питается.

Интересно, 35 ваттный 4900HS этот интеловский монстр на своих 135 ваттах сможет порвать?

Тыц


Вот обзор, который упоминул другой момментатор, там есть сравнение с текущим поколением интела. Если учесть что в обозреваемом ноутбуке не самая «заряженная» версия процессора (у самой заряженной — 4900H — теплопакет будет в максимум 54 ватта, а не 35), будем посмотреть.

Ну и да, теплопакет у интеловского монстра не 135, а 45, 135 это кратковременное пиковое и прочая прочая. Типа буст. Он и у АМД наличествует в каком-то виде.
UFO just landed and posted this here
Мне почему-то всегда казалось что отборка ядер работает в другую сторону. У 4900H ведь не просто так теплопакет выше — у него и базовые частоты и буст частоты выше чему у 4900HS. Но будем поглядеть конечно.
UFO just landed and posted this here

Для меня было удивлением узнать, что в современных игровых ноутбуках при работе от аккумулятора ограничивается фпс.
Берешь топовый ноутбук, заходишь в не самый требовательный и довольно старый шутер и на те, распишитесь, играйте в 30фпс (строго до 60, если подшаманить настройки). В итоге играть комфортно от аккумулятора невозможно в принципе

Никакой батарейки не хватит, чтобы какое-то адекватное время поддерживать полную мощность игрового ноутбука. Есть не самые удачные модели, которые даже от сети начинают разрежаться под полной нагрузкой, что уж говорить про работу от батареи. Чудес в этом случае не бывает. Игровые ноуты сейчас скорее про мобильность в плане «перенес от одной розетки до другой» а не «играю на коленке в парке».

Эти чудеса уже были в 2010 году. Не самый мощный в плане производительности ноут, но все таки игровой и играбельный от батарейки. Стабильно держал 60 фпс (без лагов) от батарейки пока она была жива. Современный ноут, который должен быть сильно эффективнее и мощнее с костылями держит 60 фпс с постоянными лагами.
Вообще не понимаю, в какой момент все пошло не так?
Скорее проблема связана с желанием производителей сэкономить на аккумуляторе (напомню, существуют аккумы, которые при меньшей запасенной энергии выдают гигантскую мощность).


Да и на клавиатуре производители не брезгуют экономить. Когда на игровом ноуте не всегда срабатывают основные игровые клавиши, это фиаско.
Это я все про асус

У меня от HP, но блок питания был не меньше (вроде 180 ватт), батарея сьемная.
TDP cpu+gpu был на уровне 80-90 Ватт

Ну вот вам и ответ. Чипы совсем другие были. У современной «мобильной» 2070 у одной tdp в 115w. У «тихой» зарезанной по частотам (max-q) — 80/90.

Потому что сейчас в эти «игровые» ноутбуки ставят по сути десктопные чипы. В 2010-м это была m-серия карточек, которые были сильно слабее своих старших десктопных братьев.
А иначе видимо никак. M карточки так быстро устаревают, что спустя 4-5 лет еле ворочают индюшатину, хотя «на бумаге» у них характеристики еще казалось бы.
UFO just landed and posted this here
Это фиаско, братан.
Такую GTXпеч-ку брать на колени неочень
Дичь какая-то. Номер процессора i9-10980HK звучит словно «109 Ватт потребляет и на 80С греется».
Андервольтинг и урезание максимальной частоты и времени работы на турбо скоростях, ради уменьшения еще более жесткого автоматического тротлинга, превратят проц в аналог на $400 дешевле?
просто 1 раз) потом выйдет магический дым. на котором, как известно, вся электроника работает.
Как я понял, 56 секунд, а потом ждать пока не остынет
Вообще любопытно, как у подобных монстров с процессом деградации, когда СО не рассчитана на подобное тепловыделение. Ведь если говорить о ноутбуках — то слабоватые СО даже для менее требовательных камней и тротлинг — норма на сегодняшний день.
Риск деградации появляется только при повышении вольтажа, например при ручном разгоне. А так, при заводских настройках, троттлинг начинается к примеру на температуре 90°, а безопасная для камня заканчивается на 105°. В макбуках камни под 99° работают по шесть лет уже и проблем не видно никаких.
Ждем новый шуттер «Сыграть за 56 секунд».
удвоение производительности на ватт
Прочитал. Перечитал. Выдохнул.
Тут как в старом анекдоте:
— Сможет ли тигр съесть сто кило мяса?
— Съесть-то он съесть, да хто ж ему дасть?
Все равно никакая ноутбучная система охлаждения не даст ему настолько раскочегариться. Даже на 56 секунд.
Это все нужно, чтобы в маркетинг материале можно было написать «Up to 5.3GHz» :)
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Other news