Pull to refresh

Comments 46

Ещё никогда прогуливать уроки не было так просто!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Спрашивал у колеги (Россия, если что), у него у ребёнка редко когда веб-транслация идёт целый день — обычно у них по полкласса стабильно вылетает по полдня и они в состоянии переподключения.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Наверно, это от школы зависит, но в тех двух, про которые я знаю, онлайн-занятия — это фикция.

Несмотря на наличие компа и интернета у 100% учеников,

несмотря на то, что, с точки зрения остальных американцев, почти все ученики далеко не бедствуют и уж пару среднеамериканских доходов имеет почти каждая семья (да и десятикратный не редкость),

несмотря на оснащенность школ полным комплектом необходимого софта,

несмотря на то, что почти вся домашка и даже заметная часть классной работы и до карантина выполнялась на компьютере,

удалённые занятия сводятся к ежедневному/еженедельному от силы получасовому слушанию вещающего учителя и к заданиям, занимающим не больше 20 минут в день.
Если задания выполняются полностью и успешно, то я не вижу никаких проблем с процессом обучения.
Что по-вашему «не фикция»?
Если домашнее задание состоит в том, что вам отправили ссылку на очередную часть фильма «Ружья, микробы и сталь» на ютубе (посмотреть 54 минуты научпопного фильма — это задание на целую неделю), причём выполнение не контролируется — это и есть фикция.

Если учителя математики, литературы и иняза уже почти четыре недели дают одно и то же задание: «Кто хочет, может переделать старую работу, но только если раньше была слишком плохая оценка,» — то это фикция.

До карантина дети проводили в школе семь часов с единственной получасовой переменой, а потом еще тратили кто полчаса, а кто и два-три часа на домашку. Теперь в школу не ходят, «уроков» в неделю по времени стало вдвое меньше, чем раньше — за день, контроля за заданиями никакого, а сами задания такие, как я описал выше.
Тогда это проблема постановки учебного процесса. Честно говоря, не вижу вообще чему может научить подобный подход, будь то школа или домашнее обучение. К удаленному обучению это отношения не имеет.
Из моего личного опыта, персональное присутствие имеет определенное и строго ситуативное преимущество. Но на итоговый результат влияет только желание чему-либо научиться. Без него любая форма обучения бесполезна.
Из моего личного опыта, персональное присутствие имеет определенное и строго ситуативное преимущество. Но на итоговый результат влияет только желание чему-либо научиться.
На раннем этапе, задача учителя состоит, помимо прочего, и в том, чтобы вызвать это 'желание научиться'. И персональное присутствие в этом играет значительную роль.

А нам в школе показывали видео лекции Жданова, уж не знаю по чьей инициативе. Помню точно лекцию про то что в шампанское пукают бактерии.
При общении со сверстниками (~94г.р) из других городов выяснилось что им тоже это показывали. Вроде как эти лекции по школам разносила инициативная группа и убеждала учителей.


Лучше уж ружья, микробы и сталь...

О! Это сильная лекция. Я так ржал…
Но я лично знаю ребенка, на которого это произвело сильное впечатление и он после этого не давал родителям бухать :)
Это однозначно проблема организации учебного процесса, вернее, судя по всему, ее отсутствия.

У нас в вузе, например, преподаватели после каждого занятия пишут довольно подробный отчет: чему и как учили, как проверяли. Единственная проблема: не у всех студентов всё просто с интернетом.
У нас в вузе, например, преподаватели после каждого занятия пишут довольно подробный отчет: чему и как учили, как проверяли.


Сколько пар в неделю?
У меня, в этом семестре — 20 пар в неделю (из них — 18 практических занятий)
Если внедрить вашу систему — только подробные отчеты и будем успевать писать :)
Я понял, что неправильно написал — «пишут отчет». Заполняем табличку, где, среди прочего, указывается вид занятия, тема, ссылка на использованные ресурсы, способ связи, способ проверки знаний, и как это можно доказать (письма / сообщения ВК / тесты в Moodle и т.д.). Подробно, но не длинно.

У тех из моих коллег, у кого, как у вас, по 4 пары каждый день — цитирую — «мозг кипит».
«мозг кипит»


С дистанционным обучением он у нас кипит и без отчетов — «зум плохая замена овсу» (с)
Кстати:
У неё есть ноутбук, выданный органами власти, однако у неё дома в Бронксе нет Wi-Fi, поскольку семья не может оплачивать интернет

У нас не Бронкс, и у некоторых наших студентов и ноутбука-то нет, только смарты, а с инетом по селам вообще дрова — даже если семья и может его оплачивать…
Это хорошо если есть учитель, а то может быть просто запись. А родители просто забивают на задания, так как у них голова своей работой занята.
Мои дети учатся в довольно богатом дистрикте в кремниевой долине и то нам недавно рассылка приходила от дистрикта что у 10% учеников из дистрикта просто нет железяки для учебы, а у 5% нет и интернета. Дистрикт закупал несколько сотен хромбуков и даже их не хватает чтобы обеспечить всех, гугл разворачивает бесплатный wi-fi в жилых зонах, но они тоже неспособны покрыть все.

Потому что в долине живут не только программисты и айтишники. Есть куча других профессий, которые не завязаны на компьютер, есть куча людей, получающих очень маленькую зарплату и живущих в социальном жилье. (в нашем дистрикте для таких даже есть муниципальный pre-school, потому что равные возможности и вот это все, который оплачивается за счет более «денежных» клиентов).

На этой неделе каникулы и дистрикт готовится к полномасштабному внедрению дистанционного обучения со следующей недели, но не совсем понятно как оно будет выглядеть. До это просто задания рассылали.
UFO just landed and posted this here
Интересно, как они будут выбирать, кого возвращать в школу и в какой последовательности

В идеале это надо делать на основе каких нибудь тестовых заданий. Вдруг ученик сам учился?

UFO just landed and posted this here
Штаты разные. Вплоть до school district'а могут быть различия.
Около меня ходит пара слухов\новостей\официальных заявлений\преподаватели говорят.
1) В этом учебном году школы уже не откроют
2) Есть не призрачный шанс на повторный год у старших классов
3) Малыши пострадать особо не должны (тут «учатся» с 5 лет)

А так. Занимаютя онлайн. Кто как может. Лаптопы, кстати, выдавали всем нуждающимся.
Но не всем хватило.
ИМХО просто как лет 20 назад убрать 4-й класс, который де факто сейчас заполнили бесполезным мусором типо: Уроки нравственности, ОРКСЭ и др. вещи чотбы просто заполнить часы.
UFO just landed and posted this here

Как верно указали выше, есть очень большая разница между штатами, районами, школами и даже классами одной школы.


В классе дочери в Carlsbad Unified School District (округ Сан-Диего) онлайн занятия начались уже через неделю после карантина. Каждый день по часу Hangouts и много "домашки" (clever.com). Другие классы в параллели начали позже и проводятся всего пару раз в неделю.


Очень оперативно подсуетился Google: всем желающим выдали хромобуки из местной high school, всем ученикам настроили "школьный" Google Apps (Gmail, Drive, Classroom, Hangouts Meet и тд)


Многие секции тоже перешли на удаленку: йога, балет.


Эффективность "детской удаленку", разумеется, под вопросом. 90% работы учителей теперь ложится на родителей, которым теперь надо работать самим (если не сократили), не давать чадам поубивать друг друга и ещё делать с ними уроки.

У неё есть ноутбук, выданный органами власти, однако у неё дома в Бронксе нет Wi-Fi, поскольку семья не может оплачивать интернет. Для некоторых занятий Алуко использует смартфон, чтобы участвовать в видеоконференциях и высылать сделанные домашние задания

Не совсем понятно — а почему нельзя расшарить WiFi со смартфона? На смартфоне ведь интернет есть?
Безлимитные тарифы начинаются от 120 долларов на семью в месяц. Я про мобилку.
На смартфоне у неё интернет уже есть, если она его использует. То есть они уже платят эти 120 долларов. Почему-бы не использовать этот же мобильный интернет для подключения ноутбука?

Они платят гораздо меньше и получают тариф с довольно серьезными лимитами по трафику и скорее всего с запретом на тетеринг.

Они же говорят, что нет денег на кабельный интернет домой. Он стоит от ~60 баксов и выше в месяц с контрактом от года. Скорее всего используются prepaid симки в мобильных телефонах. Можно взять что-то странное от виртуального провайдера с парой гигов трафика, запретом на шару трафика за 20+ долларов в месяц. Ну и далеко не факт, что мобильный интернет хорошо ловит у них дома. Качество покрытия сети в штатах меня просто шокирует.
Ну уж от 60. Обычно от 30-40. Только надо вовремя соскочить к концу года, пока контракт автоматически не продлили с заметно более высокими тарифами.

Опять-таки, не верю, что это типичный случай — не иметь дома кабельного телевидения. А у кого оно есть, те уже платят свои 40-100 баксов в месяц за тв, и доплачивать еще 10 баксов за интернет в связке с прочими услугами — сущая ерунда.
Это в РФ мобилки у всех поголовно с интернетами, от родственников в той же Германии такая картина:
Тут есть три крупные компании телекоммуникационные и они не хотят дешевле… дешевеют конечно, по сравнению со раньше. Но всё ещё дорого, по сравнению как в других странах (в сравнении с той же Францией рядом)

И есть пару мелких компании, которые «снимают» линии этих крупных компаний и у них тарифы дешевле. И ещё любимая херня тут конечно, договора на 2 года. У меня тоже договор, но я могу помесячно его разорвать и стоит 9 евро за гиг, 100 минут и 100 смс.

Про то какое стабильное покрытие, я вообще промолчу.
В Штатах не сильно лучше. 35$ за 8 гигов, и это еще очень хорошее предложение.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну, зачем далеко ходить. Казахстан.
От занятий в режиме онлайн отказались накануне новой учебной четверти. Поняли, что сети/серверы не справятся.
Есть трансляция уроков по национальному телевидению (один канал — уроки на казахском, один канал — уроки на русском). У каналов есть еще и он-лайн трансляция. Увы, один из двух «валится» :) Но второй стабильно показывает и через Интернет.
Для связи с школьниками разрешено пользоваться «всем, что движется»: почта, мессенджеры и прочее.
Есть программа подключения школьников из малообеспеченных семей к Интернету за счет государства. С 1 по 5 апреля только в одном нашем небольшом (70 тыс. жителей) подключали около 180 школьников (там есть и по 4 в одной семье, и есть до сих пор (на 9 апреля) неподключенные), при этом монтажники работали по 12 часов, включая 4-5 апреля(выходные). Большинство подключены, компьютеры многим выданы из школ, на время он-лайн обучения. Логично, в школе они сейчас не нужны. Конечно, проблемы остаются, но главное сделано — интернет связь школьника и школы есть.
Удивило, что 55 тыс школьников — это треть всех в Лос-Анджелесе, это тот самый ЛА? Который на юге Калифорнии?
Ну, и удивило, что власти не смогли решить вопрос оплаты подключения провайдерам и временного снабжения детей техникой. (хотел еще добавить, передумал)
Ну зачем далеко ходить. Россия)))
Дети сидят дома. Учатся по электронному дневнику — журналу ЭПОС.Школа. Если это прочитает её создатели, знайте: вас поминают все родители всех детей, кто учится по ней. В качестве пруфа можете попробовать забить в строку поиска, первая ссылка будет «эпос школа не работает». С сайтом можно работать только глубокой ночью и под утро, в остальное время это поделие мертво висит. Когда моя сестра в истерике звонила и рассказывала, что «у них все тормозит, наверно из-за мобильного инета и старого ноута, надо покупать новый», я их успокоил, что у меня с инетом по оптике на мощной машине все также…
Ещё до кучи недавно дети — отличники получили двойки, пошел разбираться, оказалось, что задания они выполнили и выложили вовремя, но учительница их не видит! Разобрался, двойки исправили, но демотивация осталась.
У учителей отдельная истерика, это родители зашли раз в день и ладно, учителя в этом постоянно!
Недавно в рамках подготовки к онлайн урокам всех заставили зарегаться в СКАЙПЕ! Как будто нет нормальных программ. Уроков ещё не было, думаю лузлов будет предостаточно — хочу записать)))
А в общем в веселое время живем, господа!
UFO just landed and posted this here
Россия.
Все учителя сидят в школе и оттудова транслируют.
Или тормоза до квадратов, или полкласса не могут подключится.
Обязали учи.ру. Бесплатная учётка. Самый ленивый платник там имеет раза в 4 больше баллов, чем самый деятельный бесплатник. — днём там пользоваться невозможно.
Sign up to leave a comment.

Other news