Pull to refresh

Comments 471

Минкомсвязи само разработало, или подрядчик какой? Хотелось бы знать коллаборационистов.
Не признаются, но это даже хорошо, потому что говорит о здоровье общества.

Вот было ли стыдно людям в нацистской Германии работать в
концлагерях?

Те, которые там работали, они в общении с обывателями говорили что-то типа «да я просто госслужащий», скрывали, переводили разговор на другое? Или наоборот, бравировали этим и говорили «Я вот полезным для государства делом занят»?
Те, которые там работали, они в общении с обывателями говорили что-то типа «да я просто госслужащий»
Скорее всего, как и нынешние работники ФСИН.
Близким может что и рассказывали, а в более отдаленном общении без подробностей. «Работаю в охране лагеря» — а что в том лагере конкретно творится — а вы вправду хотите это знать?
Обыватели в целом не хотели. Искусство обходить больные темы, оно не на брежневских кухнях выросло.

Где-то (давно, и ссылку с ходу не дам) я читал, что там (в рейхе, а не на кухнях) была большая проблема психологической реабилитации работников концлагерей. Тяжело им было очень. Срывались, запивали, пытались уволиться. На фронт просились.
Не все, разумеется.

Сам Гиммлер на инспекцию в лагеря смерти приезжал один раз, в начале «окончательного решения». Блевал на три метра против ветра, и все остальное время руководил с безопасного расстояния. С которого неаппетитных деталей не видно.
Выступал с речами, говорил, что сотрудники лагерей нуждаются в поддержке со стороны всего германского народа, их работа тяжелая, но нужная, и вот это вот все.
Дроны по 5 миллионов за штуку рискуют быстро закончиться, если обнаруженные скопления людей будут этим недовольны.
Да и тепловизор на нем — вещь не дешевая и самостоятельно куда сложнее собираемая, в отличие от глушилки GPS и видеопередачи.
я про это упоминал тут не один раз, но повторю.
Когда я учился в институте, на факультете были группы, прикрепленные к тогдашнему ФАПСИ и ГК Информсвязь. Те, кто учились хорошо, начали там работать еще когда учились. Особым «патриотизмом» никто не сверкал, но фразы про «хорошую надежную работу, за которую отлично платят и много всяких льгот» приходилось постоянно слышать. В то же время, те, кто пошел в ФАПСИ, были, главным образом, довольно корыстными типами еще с первого курса, до того, как эту группу сформировали. Никто из упомянутых не стыдился того, куда пошли работать. Скорее, наоборот.
Добавлю, что лично никого, кто бы занимался софтом ГАС Выборы, я не знал — кого знал, занимались железом, а не софтом. Но по поводу, как минимум, пары человек могу сказать, что по личным впечатлениям, если бы им начальник сказал сделать backdoor для вбросов, например, они бы встали по стойке «смирно» и побежали бы выполнять.
UFO just landed and posted this here
Вы вообще не понимаете, о чем идет речь. Речь не о безопасности ГАС Выборы, а о том, что люди, которые пошли работать с моего курса в Информсвязь, разрабатывающую эту систему, беспринципны. А что там первое — курица или яйцо (беспринципность или работа на госструктуры) — не важно, важно что это объединено в одном человеке.
Я отвечал на вполне конкретную реплику о том, что интересно было бы знать, как относятся сами коллаборационисты к своей работе. Раскрыл тему в меру того, с чем встречался лично.
люди, которые пошли работать с моего курса в Информсвязь, разрабатывающую эту систему, беспринципны
Стэндфордский тюремный эксперимент (а также ещё ряд других) показал, что не существует каких-то специальных особых людей, которые беспринципны, или особо подвержены влиянию извне. Эти качества появляются у любого случайно взятого человека при соответствующем внешнем окружении, и точно так же пропадают при изменении обстановки.
Это неверная интерпретация результатов эксперимента.
Эксперимент показал, что подобное поведение может быть вызвано (довольно существенными) обстоятельствами. Что совершенно не означает, что абсолютно любой человек, почти на ровном месте, может внезапно начать себя вести как мерзавец. И в обычной жизни, а не в условиях такого эксперимента, эти качества стабильно проявляются или не проявляются у одних и тех же людей, систематически.
«Довольно существенное» обстоятельство есть абсолютно у всех, это круг общения. Так что интерпретация верная.
почти на ровном месте
Нигде не говорилось про какое-то ровное место, откуда вы это взяли? В тюремном эксперименте людям предлагалась власть заведомо без контроля, в эксперименте Милдрэма — самое небольшое давление со стороны авторитетного руководства. Но суть эксперимента не в выявлении условий, а в определении, какая часть людей может менять своё поведение. Так вот, почти все. Не те двое, которых вы знали, а практически все. Собственно, все исторические примеры свидетельствуют об этом же.
Я не спорю о сути эксперимента, я спорю о том, что условия эксперимента и условия в обычной жизни — разные вещи. Почти на ровном месте — это в обычной жизни. Вы же ставите знак равенства между возможностью, которая выявлена в жестком эксперименте, и ситуацией повседневной жизни, которая той же степени влияния на поведение не обладает. Если вам непонятно так, приведу иллюстрирующую аналогию. То, что люди под пытками берут на себя какую угодно вину, лишь бы пытки прекратились, вовсе не означает, что любой человек может взять на себя вину без всяких пыток, в повседневных обстоятельствах. Чего, очевидно, не происходит.
Никаких пыток там не было, никакой жесткости тоже. Людям просто дали небольшие властные полномочия, свободу действий, и сказали, что ночью видеокамеры ничего не записывают. Совершенно ничем не отличается например от работы в организации, разрабатывающей софт для голосования.
Еще раз перечитайте мой комментарий, только внимательно. Ваш ответ с моим комментарием плохо вяжется по смыслу.
возможностью, которая выявлена в жестком эксперименте
в чём именно состоит жёсткость эксперимента, и чем условия эксперимента отличаются от реальной жизни?
условия эксперимента и условия в обычной жизни — разные вещи

В чём именно они разные и почему это различие нивелирует выводы?

Почти на ровном месте — это в обычной жизни.

Нет. Не судите о жизни других людей по себе.
товарищ имеет в виду, что люди, идущие на подобную работу, изначально понимают, что им, возможно, придётся делать, примерно как вакансия «курьер, 100 тысяч» никого не обманывает
а в стэнфордский эксперимент людей набирали, не объясняя им сути эксперимента по понятным причинам
в общем, вы оба правы, просто с разных сторон явление рассматриваете
Но ведь эксперимент как раз показывает, что людей совершенно не требуется предварительно отбирать по какому-то критерию (готовности к вакансии «курьера», вашими словами), так как они все ведут себя одинаково. В этом и был смысл эксперимента, выяснить, есть ли в популяции какая-то определённая группа «коллаборационистов», или это общее свойство всего населения.
да, но данная аналогия тут не вполне корректна, потому что люди принимают сознательное решение, из давления обстоятельств тут можно пристегнуть разве что желание получить хорошо оплачиваемую работу
и вообще, значение стэнфордского эксперимента несколько переоценено, там есть много сомнительных моментов: участники набирались по объявлению в газете для участия в «симуляции тюрьмы» — уже не совсем понятна мотивация откликнувшихся, из 70 заявившихся зимбардо отобрал лично 24 — критерии неизвестны, кроме заявленных «физической и психологической формы»
несомненно, он отлично иллюстрирует изрядную непрочность налёта цивилизованности, но переносить его на всё человечество крайне опрометчиво
Зато он хорошо например объясняет поведение всех немецких граждан при гитлеровском режиме, или внезапный всплеск насилия в Руанде, где вполне мирно проживающее население вдруг неожиданно перерезало друг друга. Неплохие такие выборки для всего человечества, согласитесь? Я читал статью про то, о чём вы говорите, но мне не показалось, что она что-то доказывает, или что-то опровергает: мотивация откликнувшихся мне вполне понятна (небольшой лёгкий заработок), а критерии отбора экспериментаторами тоже вполне очевидны — не брать совсем уж бомжевато или нездорово выглядящих людей.
У вас подмена понятий в выводах. Нельзя вот так обобщать статистическое на индивидуальное и наоборот.

Отдельные люди перерезали отдельных людей при возникновении некоторых обстоятельств — ничего не доказывает и ни чему не противоречит. А у вас получается, как будто бы «все и каждый» стали кровожадными маьяками просто так на ровном месте.
Откуда вы берёте про ровное место, не пойму…
Зато он хорошо например объясняет поведение всех немецких граждан при гитлеровском режиме

нет же

мотивация откликнувшихся мне вполне понятна (небольшой лёгкий заработок)

вот именно, уже одно это даёт значительное отклонение
также стоит учитывать, что в объявлении говорилось о «симуляции тюрьмы»
нет же данных о том, сколько людей прочитали данное объявление и не откликнулись на него и по каким причинам
поэтому нельзя данные этого эксперимента переносить на всю популяцию
и вообще нужно быть крайне аккуратным в применении квантора всеобщности
>Стэндфордский тюремный эксперимент
Погуглите, пожалуйста, о том, какие там были подтасовки.
Как ни странно, многие знаменитые эксперименты оказались не совсем тем, что о них рассказывали.
Да видел я эти неожиданно обнаруженные спустя 50 лет подтасовки. На вид ничем не отличаются от умствований разоблачителей полётов на луну и теорий плоскоземельщиков, просто не так сильно бросаются в глаза.
2002 год. МТУСИ. Весна. На доске объявлений в старом корпусе висело предложение для всех выпускников об устройстве на работу в «Управление „Р“ (или „К“ оно тогда называлось, уже запутался), дескать, вам сразу присваивается звание младшего лейтенанта, перечисление кучи льгот и т.п.
Но не думаю что было много желающих туда пойти. Поскольку рядом была прилеплена куча объявлений с предложениями трудоустройства от мировых гигантов (Microsoft, Procter&Gamble, Cocacola). А ещё было много военных спецов (вроде после Орловского ФАПСИ), которые или получали второе высшее, или повышали квалификацию для работы на технике, малоизвестного на тот момент, китайского производителя телекоммуникационного оборудования Huawei.
Минкомсвязи само разработало, или подрядчик какой? Хотелось бы знать коллаборационистов.


Вот было ли стыдно людям в нацистской Германии работать в
концлагерях?


Извиняюсь, может я недостаточно внимательно читал, раз этого не нашёл, но всё же, что именно заставило вас сравнить разработчиков приложения и охранников лагерей уничтожения?
Я стесняюсь спросить, в чем проблема с самим приложением? В том, что оно мешает нарушать самоизоляцию\карантин\черта лысого, и уменьшает риск подхватить коронавирус? Право на свободное перемещение важней собственного здоровья?
Проблема в том что государство получает «законный» способ слежки за перемещением всех граждан, не зависимо от того виновен ты или нет. Поэтому люди не без оснований считают это вторжением в личное пространство. И люди не без основания считают что коронавирус уйдет, а вот от отлаженной системы слежки государство не захочет отказываться. Как то так в общих чертах проблема выглядит.
Ок, лучше не дать возможности следить за собой, но умереть от коронавируса?
И так ведь куча народа откровенно забивает на карантин, и шляется где попало, потенциально разнося вирус.
Это ложная дихотомия. Боитесь умереть — сидите дома.
Я то и так сижу. Смотрю вон, как сейчас Москва бьет рекорды по количеству заболевших. Да и умерших от короны тоже.
Впрочем, вопросов больше не имею.
сейчас Москва бьет рекорды по количеству заболевших

Бьёт рекорды среди чего, российских городов? Так в Москве и подмосковье в сумме процентов 20 от всей страны живёт, неудивительно.
Вообще-то да, свобода важнее всего. Что не так?
Право на свободное перемещение важней собственного здоровья?
Вообще-то да, свобода важнее всего. Что не так?

То есть Вам свободное перемещение важнее здоровья, так и запишем. Гена, откуси ему ноги — будет на коляске рассекать, зато свободно.
Сэр, а на что вы еще поменяете свободу? Может, на деньги?

А почему вопрос ставится именно так? Почему свободу надо именно менять? Почему нельзя всем пару месяцев посидеть в карантине, а потом всем гулять и здоровыми, и свободными?


Да, я знаю, ответ — шмудаки, которые сначала "о дайте, дайте мне свободу", а потом брык — и дохнут, и мало того, что сами — так ещё и губят других — в том числе так нужных другим больным врачей. Сначала не могут прожить месяц без шашлычка — а потом у хрустальных ворот жалуются "я не это имел в виду!"


Поймите же Не буду упрашивать, кто не понял с первого раза — не поймёт и со 100500-го: проблема не в том, что человек смертен, а в том, что внезапно смертен умирают люди, а в том, что умирают они непредсказуемо — иногда столетние старички выздоравливают, а 15-летние лбы скопычиваются.


И вот тут вспоминается, что если "свободолюбивые" имеют право на свободу, то "все остальные" имеют право на самооборону.

Почему нельзя всем пару месяцев посидеть в карантине, а потом всем гулять и здоровыми, и свободными?


ой, вы опасный путь выбираете.

знаете же как ещё бывает?
Почему нельзя пару лет посидеть в своей стране, построить коммунизм, а потом гулять свободными и здоровыми в мире победившего коммунизма-социализма? чуть чуть потерпеть, с закрытыми границами и запретом на свободу слова (а то шмудаки разбегуться, наговорят разное по навету врагов и мешают вершить мировую революцию)… а потом всем хорошо будет!

p.s. прям жизненный пример получится… из реальности
знаете же как ещё бывает? Почему нельзя пару лет посидеть в своей стране, построить коммунизм,

Отличие в том, что, насколько мне известно, те, кто не хотел "посидеть в своей стране и построить коммунизм", не приводили к медленной и мучительной смерти тех, кто хотел.


прям жизненный пример получится… из реальности

Угу. Я даже несколько упростил — в реальности были и случаи, что приводили (и РОА, и всевозможные Освенцимы).

Это ложная дихотомия. Тем, кто хочет, дома сидеть никто не запрещает и не может запретить.

Вот только когда "тех, кто хочет дома сидеть" волна болезни наконец догонит (а она догонит, они оттягивают свой конец вопрос просто во времени), они могут попасть в весьма переполненные (любителями шашлыков) больницы. А если бы любители шашлыков любили их в уютной домашней обстановке, то "всё могло бы сложиться совсем иначе"(с).


Но тут, конечно (в тему приведённых ниже по треду картинок) следует отметить, что текущия реализация "карантина" в метро с километровыми очередями — это, конечно, нечто из серии "хотели как лучше...".

Это уже сова на глобус.
нечто из серии «хотели как лучше...».
Я не верю, что кто-то реально верил, что это будет работать.
Вот только когда «тех, кто хочет дома сидеть» волна болезни наконец догонит (а она догонит, они оттягивают свой конец вопрос просто во времени), они могут попасть в весьма переполненные (любителями шашлыков) больницы.

Не могут. «Любители шашлыков» во-первых из возрастной категории, которая ан масс переносит эту заразу беспроблемно, а во-вторых к моменту как сидящие дома оттянут свой конец — любители шашлыков уже переболеют (причем не факт, что загрузив больницы, обращаю внимание), получат иммунитет и будут дальше уже жарить шашлыки.
А оттягиватели концов будут завистливо на них смотреть из зарешеченного окошка инфекционного бокса.
А оттягиватели концов будут завистливо на них смотреть из зарешеченного окошка инфекционного бокса.
может, из бокса, а может — от соседнего мангала. Кто знает, «как карта ляжет».
Но зато, если кто-то сидит дома, а кто-то нет — то «боксов хватит на всех».
вообще (имхо), если все будут активно поддерживать санитарный режим без сидения дома (маски, минимум физических контактов, т.е. вместо прийти-поговорить — написать-позвонить), работать, но гулять (особенно в людных местах) несколько меньше — то есть просто понизить коэффициент распространения до «коэффицинета гриппа» — уровень заболевших будет больше текущего, но долговременно стабильный.
Т.е. «лёгкие» переболеют сами, средних «полечат», тяжелых — откачают.
Но зато, если кто-то сидит дома, а кто-то нет — то «боксов хватит на всех».

сейчас же так и есть?
не приводили к медленной и мучительной смерти тех, кто хотел.

Зато приводили — тех кто не хотел
Да и вообще пропаганда говорила что контры только и делали что портили жизнь простым людям, специально гнали брак, писали шутки неполиткорректные чтобы уничтожить «молодую страну»

тут очень зыбкая граница, сегодня мы короновируса боимся, завтра преступных контрреволюционеров, которые портят жизнь простым людям… мы все подзабыли, но за последние лет 5 мы чуть ближе к этой черте подошли, и у нас даже название есть аналогичное советским контрам… и они точно также слушают наветы запада… страшно что люди по привычке могут посчитать что это нормально и им на пользу, также как с короной
чуть ближе к этой черте

не, мы очень сильно подошли...
у нас же как — не любишь фюрера — значит, не любишь страну. значит, русофоб.
движение «наши» (остальные, значит, «не наши», а то и «чужие»), «сталь» (стальной рукой искоренять врагов), обозначение врагов (знаменитая инсталляция нашистов на селигере) и т.п.
Так в том-то и дело, что карантин не ввели и не планируют.
Не надо такой карантин вводить:
image
Пусть уж лучше шашлычники под окнами… И то меньше вреда.
А дома я и сам посижу.
Да от шашлычков-то под окнами вреда вообще нет. Их же легко обойти всем остальным.
Ну так-то есть, конечно. Они же не телепортируются туда. Подъезд, ручки дверей…
Я только про одно иследование слышал, что якобы через поверхности не передается. Не считаю его подтвержденным.

Но по сравнению с действиями властей действительно агнцы божии.
Одним днем 3 недели карантина перечеркнуть — это надо уметь.

Родъезд фигня — он проходится очень быстро. Если у человека нет прямо сильного кашля, то создать заразную атмосферу проблематично. Опять же, временные интервалы между людьми большие. Плюс их сейчас дезинфицируют регулярно.

На выход все двери изи открываются без рук. На вход — моешь руки, как домой вернулся.

Я вот честно не понимаю, почему все так фиксируются на нахождении на улице и тд.
А почему вопрос ставится именно так? А потому что нельзя быть чуть-чуть беременным.
И не будем мы гулять здоровыми и свободными. Так как чинодралы получат автоматическую систему контроля и «разрешения» выхода. Примут парочку законов быстренько, и начнется.
Неужто это не понятно… Ваш животный страх и истерия уничтожит остатки свободы.
А почему вопрос ставится именно так? А потому что нельзя быть чуть-чуть беременным.

Во-первых, не надо сравнивать хрен с пальцем. Во-вторых, не будите спящего программиста, а то он Вам сейчас мно-о-о-о-ого неудобных запросов задаст, на граничные условия: например, если выкидыш происходит на четвёртом месяце — то ежу понятно; а если на пятый день — то была ли та беременность? А на третий? А на первый? А через 4 часа? А почему граница проходит ровно через (какое бы время Вы не назвали)? Почему на секунду меньше — ещё не беременность, а на секунду больше — уже беременность?


Ваш животный страх и истерия уничтожит остатки свободы.

Это Вы мне, гражданину цитадели свободы хотите рассказать — после терактов 11 сентября с последующим вторжением в Ирак и откровениями Сноудена? Правда-правда? После того, как губернатор моего штата прямо заявил, что прежде, чам добровольная самоизоляция будет снята, "(2) a “contact tracing system” must be put in place, enabling the state to not only identify those who have tested positive for the virus, but also to contact those that the person has come in contact with after contracting the virus" (эппл и гугл довольно облизнулись, Оруэлл переспросил "а что, так можно было?")?


"Сарочка, как вы ни ложитесь — вас всё равно вы вздрючат." Так хотя бы в процессе невинных людей в могилу не загоняйте против их желания.

После того, как губернатор моего штата прямо заявил

заявлять можно всё что угодно, чтобы такую штуку протолкнуть как обязательную надо кучу законов принять… а это анрил, это только у нас законы принимают за 3 дня после того как великий скажет, причем слово в слово
Сэр, так вы же мои слова только подтверждаете. Чинушка (а они везде одинаковые) уже распустила губенку. А вы тут про посидеть дома…
и сделать несколько своих фотографий — лицо, паспорт и паспорт рядом со своим лицом,

Неужто никого не смущает эта перекочевавшия из порнофильмов прошлого века традиция подтверждения достижения актёрами совершеннолетия — фото с ID у лица?
"Паспорт рядом с лицом" — процедура унизительная и ничего не решающая или уже нет?
Как и фото паспорта — может утечь и обязательно утечёт — примеров тому тьма, и что предъявление такого фото вообще подтверждает?
Я понимаю, что такое паспортные данные — реквизиты документа — серия, номер итд. Что такое фото паспорта и какой такой волшебной юридической (да и любой другой) силой оно обладает — мне неведомо.

UFO just landed and posted this here

Фото паспорта — уже перебор. В крайнем случае можно использовать для локального OCR без сохранения.

Это больше похоже на приложения для микрокредитования. Не удивлюсь, если потом на всех этих граждан, которые рискнут отправить в это приложение свои персональные данные и фотографии, будут оформлены микрозаймы.
Вы, наверное, никогда не пользовались каршерингом? :)
ЗАЧЕМ там фото паспорта, если это приложение читает из ЕСИА, где все паспортные данные уже есть?

ЗАЧЕМ селфи, если приложение обращается к ЕСИА и даже не проверяет наличие записанной биометрической информации в ЕБС Ростелекома?

Не могу знать. Ну хочется им может паспортные данные ввести. Впрочем, я не про конкретное приложение, архитектурный дизайн которого не хочу даже обсуждать по причине пробития им днищного днища, а вообще про применене фото паспорта в народном хозяйстве.

А зачем указывать номер Тройки в аусвайсе для Москвы? Шоб було.

Как это зачем? Чтоб полностью провязать холопа с проездным — заходит холоп в общественный транспорт без разрешения на выход из дому, и опричник сразу его тогой.
Да и вообще — походу тотал трекинг ребята затеяли.

Похоже на то, учитывая камеры в лицо на турникетах в подземке. В аусвайсе есть номер Тройки — будет и сопоставление свежей фотографии с данными паспорта.

Чисто абстрактно — это неплохая идея для кхм, повышения юзабилити этих пропусков. Ибо это привязка виртуальной хрени — сущности "пропуска" к существующему реальному привычному физическому носителю. На "Тройке" есть удобный для чтения человеком номер И QR-код, и всё это в дополнение к бесконтактному интерфейсу. Возможно "валидатор" хотели научить читать данные о пропуске (выдавался или нет) по номеру Тройки. Или озадачить контролеров в транспорте дополнительной функцией проверки пропусков. Или упросить процесс получения пропуска по телефону (звонить и заказывать) — не нужно записывать коды на бумаге или печатать каждый раз.

Или банально проще — вечером, когда сливается с валидаторов дневная информация, блокировать все тройки, которые засветились в базе валидаторов, но не засветились в базе выданных разрешений на перемещение.
Это не имеет смысла, так как:
1. Новая Тройка стоит 50 рублей.
2. В наземке ничто не мешает ездить без билета, держа запасной билет для экстренного пробития в момент захода в салон контролера.
А никого не смущает вообще необходимость какой-то процедуры, приложухи, ПРОПУСКА?

А передвижные холодильники для трупов и переполненные больницы не смущают?
>А передвижные холодильники для трупов и переполненные больницы не смущают?

Меня смущает что власть нарушает закон, что с обнулением конституции, что с какими-то выходными вместо ЧС.
Отсутствие ЧС это удар по бизнесу и это очень плохо. Но это не говорит о том, что сидеть дома не нужно, раз нет чс. Чем больше люди будут сидеть дома, тем быстрее пройдет эпидемия. Пропуска и жесткий контроль — правильные меры.
А людям жить на что? Мне вот есть, а куче знакомых нет.
> А людям жить на что? Мне вот есть, а куче знакомых нет.
С чего вдруг все вещающие в пользу ЧС уверены, что с введением режима ЧС внезапно наступит благоденствие и процветание? Вы в каком мире живёте?
Если введут ЧС, то и вам не на что будет жить, к сожалению. С большой вероятностью заморозят все вклады населения, оставшиеся работающие организации так же перестанут нормально функционировать во время режима ЧС. Ну это так, к сведению. Ну и ЧС полностью развяжет руки всем «бизнесам», во время ЧС можно увольнять людей без объяснения причин (наличия ЧС будет вполне достаточно) и без сопутствующих выплат.
UFO just landed and posted this here
Никуда она не пройдет, пока 70% не переболеют. А изоляция только растягивает этот процесс.
Eher Ende mit Schrecken als Schrecken ohne Ende
Так собственно это и есть цель изоляции. Растянуть во времени процесс чтобы количество больных требующих медицинской помощи не превысило возможности медицины.
70% от населения, например, Москвы — это около 9 миллионов человек. Если предположить, что 20% случаев — средние и тяжелые, то через больницы нужно будет пропустить почти два миллиона. Такая цель не выглядит достижимой в сколько-нибудь разумные сроки.
Думаю, цель в другом — чтобы не обвиняли в бездействии. И возможность свалить ответственность на граждан, которые не стали соблюдать ограничительные меры.
А как бы вы решали данную проблему?
Я думаю, что проблема нерешаема имеющимися средствами. Шведский вариант. И будь, что будет. Меры, которые явно не влияют на масштаб проблемы, но в перспективе добавят еще проблем, не считаю уместными.
С другой стороны, с позиции чиновника, который видит надвигающийся п-ц, или наоборот, знает, что все это — фейк, и в том и в другом случае имитация жесткого карантина с возможностью для людей нарушать его без серьезных последствий — вполне разумное решение.
А то как проблему (официально) решил Китай?
Китай никак проблему не «решил», компартия в лучших традициях авторитарного руководства транслирует победные митинги с профессионально изготовленными плакатами и о реальных масштабах происходящего никому ничего не говорит.
возможно вы не внимательно прочитали мое сообщение.
«официально».
Что творится на самом деле там мало кто может сказать.
Я внимательно прочитал ваше сообщение, но апелляция к «официальному решению» которое представляет из себя ложь, не имеет смысла.
То есть вы утверждаете что знаете правду, и можете это доказать?
P.S. да, я разделяю правду и мнение.
Мнение может быть разным, правда одна.
Ваша аргументация — не просто демагогия, а безграмотная демагогия, потому что вы даже классическую ложную дихотомию прикрыть ни чем не пытаетесь, а только делаете ее более явной путем добавления подмены тезиса.

Я не утверждаю, что знаю правду, я утверждаю что есть веские, пусть и не исчерпывающие основания считать, что то, что утверждает КПК — ложь. Исчерпывающих, при этом, вероятнее всего, и быть не может, потому что КПК — сильная авторитарная структура.
Ладно, к черту Китай и КПК.

Метод полной изоляции очагов инфекции до спада заболеваемости — что про него скажете?
Метод полной изоляции очагов инфекции до спада заболеваемости — что про него скажете?
Метод 100% эффективен, если изоляция действительно ПОЛНАЯ!
А учитывая сочетание таких факторов как: длительный инкубационный период, отсутствие четких внешних признаков у части зараженных, продолжение работы части населения и общественных объектов, где вы видите эту самую полную изоляцию?
Отличный метод, если он реально используется и если изоляция полная. А его не было. Так что о чем тут вообще говорить?
Размещу под вашим комментарием для удобочитаемости.
Почему не рассматривают такой вариант — полная изоляции для тех, кто в зоне риска (пожилые, диабетики и т. д.).
Молодежь все перебаливает. Тем самым достигается большой процент переболевших и эпидемия идет на спад по естественным причинам.
Это неплохая модель в идеале, но проблема на практике в том, что «в группе риска» часто присутствуют те, кто на первый взгляд в ней быть не должен (хотя на второй — вполне даже). На тяжесть симптомов влияет, к большому сожалению, много причин, которые оказываются упущены из вида. Например, потому, что человек давно не был у врача, а по молодости не особенно замечает намечающихся проблем со здоровьем.
Если «правильно» провести черту, то в группе риска могут быть как все, так и никого. Основные крупные риски известны, а остальным можно пренебречь.

Ну и обратите внимание — основной аргумент сторонников всеобщности изоляции это крики вида «ты и такие, как ты, заразите меня и мою бабушку». Относишься ли ты сам к группе риска и боишься ли заболеть, им совершенно вес равно. Но если они с бабушкой правда изолируются и соблюдают нужные меры, то как я их заражу?

Но даже если взять вашу трактовку, то почему бы просто не дать право изолироваться всем желающим вместо поголовной обязаловки? Боишься — сиди дома, кто не боится — пустьработают.
то почему бы просто не дать право


Пошли в Акшехире приятели на прогулку. Покушали, а потом начали мыть в большом бассейне руки.
Был там и имам, и когда он мыл руки, то случайно поскользнулся и упал вниз головой в бассейн. Люди, конечно, сбежались к бассейну и, перегнувшись к воде, кричали ему: «Дай руку! Дай руку!» А имам все старался выбраться сам и никак не давал своей руки тем, кто хотел ему помочь.
Тут увидел это ходжа Насреддин и закричал: «Убирайтесь-ка отсюда! Вы не знаете его: он будет тонуть, а все-таки не будет слушаться вас. Эта порода совсем не привыкла что-нибудь давать. Вот смотрите, как я его спасу!»
Он свесился вниз к имаму и сказал: «Эфенди, возьми мою руку!» И только он сказал это, имам воскликнул: «Ах, братец, да смилуется над тобой Аллах!» – и, барахтаясь, уцепился за руку ходжи.
Самоизоляция это право. Ввели бы отсрочку (а не пособие) финансовых обязательств (кредит, комуналка, налоги и тд) для тех, кто выбрал этот путь — многие сами бы согласились. Кстати, это было бы как раз в духе вашей притчи — давать а не брать.
На том же Youtube куча блогеров, живущих в Китае, выкладывающих видео с улиц разных городов и рассказывающих о том, что там происходит. Китай — это не Северная Корея, при желании можно нарыть кучу информации из самых разных источников.
Китай проблему решил единственно верным способом — изолировав города-милионники до полного спада заболеваемости. Если бы большая часть уважаемых комментаторов учила в своё время историю и гражданскую оборону/ОБЖ/военную подготовку, то была бы в курсе, что единственная возможная мера, применяемая в случаях эпидемий еще со времен чумы в средневековье — это полная изоляция населенных пунктов.

… но, видимо, учебники пошли на самокрутки.

Я лично отношусь циничнее и жёстче — чем больше идиотов заразится и умрёт — тем чище будет воздух… и комментарии в интернете.)

ПыСы: Любого из нас отследить сегодня — это как два пальца об асфальт. Смысла ныть о Контроле Системы не вижу.
Вы пришли сюда только чтобы написать этот комментарий? Плохая идея.
Именно так и только ради этого единственного комментария, конечно же!)
Вы, собственно, кто такой? Все комментарии Ваши в этом треде — с наездом. Корона не давит?
Ничего, что каждый такой идиот способен заразить других?

Меня вот тоже бесит. То, что нельзя не стоит ходить куда попало — это "вы ограничиваете меня, вы не имеете такого права!!!111", а то, что такой шмудак ходит и, (часто сам того не зная), других заражает — это не попирание права этих других быть здоровыми и таковыми оставаться. Злости прямо не хватает.

Но погодите. Если он заражает этих невинных людей в этом куда-попало, в которое не стоит ходить, то что эти несчастные сами там делают?

Находятся. В той же точке пространства (но не времени). Вирус может жить на различных поверхностях от 6 часов до 3 суток. Чихнул наш шмудак на какой-нибудь поручень, а через пару часов какой-нибудь мимокрокодил до этого поручня дотронулся, и можно готовить деревянный макинтош.

То есть, мимокрокодилу можно, а шмудаку нельзя? Проясните как-то более конкретно свою позицию.

То есть, мимокрокодилу можно, а шмудаку нельзя? Проясните как-то более конкретно свою позицию.

Мимокрокодил ходит исключительно тогда, когда припрёт (= раз в месяц), носит маску (и чихает и кашляет соответственно в неё же). А шмудак уверен, что короновирус — это выдумки рептилоидов, соответственно гуляет сколько хочет, без маски, и чихает на всех и кашляет налево и направо.

Не, ну если больной человек с острым кашлем поперся на куда-то, то он одинаково мудак вне зависимости от того, в магазин или погулять.
Не, ну если больной человек с острым кашлем поперся

Так в том-то и проблема, что вирус выделяется даже когда симптомов ещё нет. Убивает не вирус сам по себе — убивает пневмония на фоне вируса, вирус только обеспечивает условия для её возникновения.


Неоднократно было отмечено: маски в первую очередь — не для защиты себя, любимого (они не дают 100% гарантии), а для защиты других от себя, любимого (задерживают [относительно] крупные выдыхаемые/выкашливаемые капли, в которых вирус кучкуется). Индивидуальные вирусы всё равно проходить сквозь поры могут, но для заражения одинокого вируса вроде как недостаточно (например, в микротрубочку упрётся — и всё, притопал), нужна определённая концентрация. Для этого и нужно дистанцирование — чтобы капли, пока пролетят 2 метра, опали на землю, а индивидуальные вирусы распылились пошире и их концентрация упала до безопасной.

Ну выделяется, и что с того? Путь заражения вы как видите? Вы же сами описали механизм. Не подходи к людям в плотную, и все в безопасности. Выход на улицу-то зачем запрещать?
Не подходи к людям в плотную

идешь по улице, кашлянул, а за тобой человек идет и в твое «облако» попадает, не?
Так пусть дистанцию-то держит. Можно еще притормознуть, когда видишь, что впереди тебя кашляют, можно дополнительно дыхание задержать секунд на 10. Концентрация капель падает с кубом расстояния от источника, сами же капли быстро падают на землю.

Да и вообще, я же явно сказал, что кашгляешь — сиди дома. С чем вы вообще спорите? Впрочем, если вы сможете обоснованно показать, что облако правда сохраняется в воздухе на какое-то ощутимое время, то я готов продолжить.
Концентрация капель падает с кубом расстояния от источника

так и представил чувака, при кашле формирующего сферическое облако…
и сразу подумалось — а если поставить несколько кашляющих, и сфазировать кашель — можно ли формировать «заражающий вирусный луч»? :-)
Для не сферического тоже рабоатет. Но, если считать, как конус, то опасность для идущего сзади становится только меньше. Так что я наоборот ослабил свои допущения в пользу оппонента.
Не подходи к людям в плотную, и все в безопасности. Выход на улицу-то зачем запрещать?

Потому что вынуждены рекомедации для самых тупых распространять на всех. Это мы с Вами умные — толпами не собираемся, дистанцию держим, маски носим (кстати, ещё одно преимущество масок — он не дают рот/нос рефлекторно лапать немытыми руками). А шмудаки считают, что коронавирус придуман рептилоидами с Нибиру, и всего вышеперечисленного не делают, ходят толпами и чихают на всех, причём их невидимые "мины" из вируса на всяких ручках дверей и кнопках лифта (прикрыл рот рукой при чихании, а по том той же рукой схватился) могут ещё часами и днями оставаться.


Да о чём тут спорить — если уж главный инфекционист вирус подхватила — казалось бы, кто мог лучше, чем она, понимать последствия...


Кстати, согласно некоторым (пока что не проверенным мной) данным, даже у бессимптомно переболевших лёгкие после вируса — в хлам. Так что всё же лучше не рисковать.

Казалось бы да, но если вы например уже заболели, но еще не знаете об этом, то трогая маску, вы потом еще сильнее разносите везде чем еслиб просто кашлянули/чихнули. Так как это попадает на руки, а дальше вы трогаете двери ручки и т.д.
Или наоборот, другая ситуация, потрогали где то руками, а потом рефлекторно маску, она стала переносчиком (влажная среда все дела).
Всё не так однозначно как кажется с этими масками.
Да о чём тут спорить — если уж главный инфекционист вирус подхватила — казалось бы, кто мог лучше, чем она, понимать последствия...
Вот это вод полнейшая демагогия.

Что Вас не устраивает? Вы не считаете, что /главный/ /инфекционный/ /врач/ должен понимать сущность, которую ему предстоит лечить, несколько лучше, чем хомячки пациенты (особенно поклонники карго-культа, которые считают, что маску не обязательно правильно носить — достаточно её иметь: такой вот оберег XXI века)?


P.S. Вы статью-то читали? Она заразилась не на рабочем месте в пылу борьбы с бедой, а полетела на курорт в Испанию чуть ли не в самый разгар вспышки, и не лечить, а отдыхать. А когда вернулась — попёрлась не в карантин, а дальше студентов обучать. Какие нафиг неверные допущения? Обычный русский "авось" вперемешку с раздолбайством.

Меня не устраивает, что следствия из допущений не верны. Ну и не забывайте, что медики всегда в самом центре заражения. Думаете, они сутками в костюмах биозащиты ходят?
Кстати, согласно некоторым (пока что не проверенным мной) данным, даже у бессимптомно переболевших лёгкие после вируса — в хлам

«лёгкие — в хлам» и «бессимптомно» несколько противоречит друг другу, не находите?

Не нахожу. "Бессимптомно" = "незаметно для окружающих" (то есть рога у больного не отрастают из-за недостатка кальция в организме и кровью он не харкает). Но на рентгеновском снимке рубцовая ткань (говорят) ещё как заметна — просто рентгеновских очков так до сих пор и не изобрели, а что у чувака одышка при попытке поднять пачку бумаги — "ну так чо, бывает".

«Бессимптомно» = «незаметно для окружающих»

нет, это совсем не так
диабет второго типа протекает незаметно для окружающих, сам же человек симптомы вполне ощущает
бессимптомно — это без симптомов, в том числе и для самого носителя
одышка — это симптом, кашель, неприятные и непривычные ощущения в груди — это симптом
рубцы на пустом месте не возникают, сначала там будет воспалительный очаг — воспаление всегда сопровождается температурой
а продукты воспаления надо куда-то отводить — отсюда кашель и хрипы

Хорошо, исправляюсь, в моём комментарии вместо "бессимптомно" следует читать "незаметно для окружающих". Уж теперь-то твоя душенька довольна? Вас так устроит?


Кашель, неприятные ощущения, температура — верно, с точки зрения медика — симптомы, а с бытовой — "да такая хня у меня уже 100500 раз была, ничего необычного, даже и не стоит обсуждать."

нет, так тоже не устроит
правильным было бы написать «если забивать на температуру и кашель, можно получить 'лёгкие — в хлам' „
я понимаю, о чём вы, именно такие люди и говорят в сервисе “у меня ВНЕЗАПНО сломалась машина. как так переборка двигателя? не было же никаких симптомов. ну да, был такой стук, и тут такие звуки, и масло доливал постоянно, и дым шёл, но это же фигня»
а потом мифы появляются типа «VAG — ломучее говно» или «даже при бессимптомном течении лёгкие в хлам»
За молоком вышел раз в неделю? А может ты кассир в магазине, и сильно надеешься что в магазин приходят те кому реально надо, и те кто в основном дома сидят, а не те кому скучно и кто не боится. Боишься ты или не боишься, это на шанс твоего заражения не влияет.
Так куда-попало или в магазин? В магазин обычно не ходят от скуки или для развлечения.

А если человек просто идет по улице, соблюдая дистанцию, ничего не трогая и ни с кем не разговаривая, то какой вы предлагаете механизм заражения? При том, что человек изначально 99% здоров (или как вы оцениваете процент больных в России?).

Становится очевидно, что проверяющие пропусков сами становятся точкой наиболее близкого контакта и самыми опасными распространителями.
С одной стороны в нашем милионном Челябинске госпитализировано аж 10 заболевших. Вроде как шанс встретить такового — 1/100 000.
с другой стороны, среди заболевших есть «никуда не выезжавшие». Как-то они заразились. И сколько вообще реально заражено, с учетом бессимптомности — непонятно.
Ну а «проверяющие пропусков» вполне могут (точнее, должны) делать это бесконтактно.
И сколько вообще реально заражено, с учетом бессимптомности — непонятно.
Если процент бессимптомных правда высок, то и бояться нечего. Из-за ОРВИ же панику никто не разводит. Или из-за герпеса (от него тоже умирают, если что. при чем крайне мучительно. просто не часто).
Ну а «проверяющие пропусков» вполне могут (точнее, должны) делать это бесконтактно.
Уверен, они должны подойти ко мне ближе, чем я обычно предпочитаю подходить к левым людям на улице (даже без эпидемии). Если заразность правда такая высокая, как нас пугают, то этого достаточно.

В итоге выходит, что меры не адекватны вне зависимости от того, верна ли оценка опасности вируса.
Если процент бессимптомных правда высок, то и бояться нечего.
— из-за того, что частью населения он переносится (в смысле течения болезни) очень легко? Но ведь другая часть может переносить его очень тяжело?

Уверен, они должны подойти ко мне ближе, чем обычно Если заразность правда такая высокая, как нас пугают, то этого достаточно.
Ближе, но в средствах защиты.
Хотя споры об адекватности применяемых мер будут, наверное, всегда.
Меня больше напрягает сочетание понятий «добровольная самоизоляция» (которого юридически вроде как не существует) и «проверка пропуска».
тут, как говорится, «или крестик, или трусы»©
Мы же говорим о процентах и сглаживании кривой, нагрузке на медицину и вот этом вот всем. Если почти никто не болеет тяжело, то проблемы и нет.

А если кто-то боится заболеть, то никто не может запретить ему самоизолироваться. Не? Для этого не надо специальных законов, пропусков и тд. Просто сидишь дома и всё.
просто разделение по тяжести может быть достаточно резким.
небольшое отступление
лет 20 назад я помогал в обработке данных для кандидатской по инфекционным заболеваниям (в частности, дизентерия и сальмонеллез). и при кластеризации получалось, что у какой-то национальности (а у нас в Челябинске их в основном три — русские, татары и башкиры) какая-то из двух болезней протекала значительно тяжелее. Так может, и тут так же? часть болеет в легкой форме и бессимптомно, а часть — тяжело вплоть до ИВЛ? И зависит это от национальности, группы крови, прививки БЦЖ, еще чего-то…
я не утверждаю, что так есть — я просто допускаю какую-то неизвестную пока зависимость.

Так я и не отрицаю наличие некоторых шансов. Но спасти всех и каждого все ранво не получится. Ни какой ценой. Это просто физически нереально.
Более того, спасая «каждого», мы можем причинить вред «всем». как бы это антигуманистично не звучало.
Но где граница — я лично не знаю. И не хотел бы оказаться в ситуации «решающего»
как кассир гипермаркета скажу: посещаемость действительно снизилась. Но шмудаки как ходили, так и ходят. И именно из-за таких шмудаков мы чуть ли не в скафандрах работаем. И температуру измеряем три раза за смену. Есть же интернет магазин, доставка. Но нет, лучше я попрусь сам!
Есть же интернет магазин, доставка. Но нет, лучше я попрусь сам!

вы же в курсе что доставка во всех продуктовых интернет магазинах — на неделю вперед? причем надо постоянно ловить таймслоты чтобы заказ отправить?

p.s. и если бы никто к вам не ходил, вы бы как кассир, без работы бы сидели
права этих других быть здоровыми и таковыми оставаться
Если бы даже такое право было где-то описано, как вы представляете его реализацию? Если я заразился обычным ОРВИ в общественном месте — кто-то нарушил мои права, получается?
кто-то нарушил мои права, получается?

с юридической точки зрения — да, но только вы не сможете это доказать
Нет. У человека есть только право заботиться о личном здоровьи, не нарушая чужие права — профилактикой заниматься, средства защиты использовать, дома сидеть.

С юридической точки зрения есть только преднамеренное заражение. То есть, когда человек осведомлен, что болен и заразен.
с юридической точки зрения — да
Кхм, а можете в соответствующий закон ткнуть?
тут врятли есть прям закон слово в слово, но это можно подтянуть под «причинение вреда здоровью»… учитывая что оно непредумышленное то это не УК, но тем не менее можно подумать в сторону требования компенсации на лечение

однако учитывая сложность доказательства и копеечных сумм компенсации как минимум у нас никто не будет этим заниматься

Ведь однозначно — придти с температурой +38 и сильным насморком на работу и там от тебя ктото заболеет и попадет на больничный — ты нанес им вред
Вы уж извините, но это даже если сделать огромное допущение, что в сферическом юридическом случае в вакууме (не)преднамеренное заражение ОРВИ можно подвести под статью из УК или ГК, это не слишком похоже на изначально высказыванную формулировку «право быть здоровым».

Ну то есть заразить другого человека можно банально в поликлинике — вы правда считаете, что сидящий в очереди пациент формально нарушает чьи-то права? Ну или живущий в общежитии больной, например?
Ну то есть заразить другого человека можно банально в поликлинике — вы правда считаете, что сидящий в очереди пациент формально нарушает чьи-то права?

а то нет? поликлиника вполне могла бы изолировать пациентов… в нынешней ситуации с короновирусом это как никогда актуально кстати

когда пришел в поликлинику с температурой, у тебя оказался короновирус и вся поликлиника и пациенты которые с тобой в очереди сидели уехали на карантин

или вы считаете что «ну это короновирус… а то ОРВИ… баальшая разница»
на самом деле разницы нет, дело лишь в том что какието вещи общеприняты с точки зрения привычки.

в странах с более изощренной судебной системой, народ умудряется отсуживать у производителей утуюгов компенсацию за то что на нем не написано что им нельзя воду ванной греть когда ты там сидишь
хотя «да бред же!» (с)
но это можно подтянуть под «причинение вреда здоровью»
Есть группа граждан (читал о таких в сети и слышал от знакомых), которые приезжали из более заражённых регионов, а так же Китая, Италии и проч. и преспокойно гуляли по городу, вместо того, что бы соблюдать двухнедельный карантин. Таким бы я статью за саботаж вменял бы…
это юридически очень сложно доказать и привлечь
Проблему в одном регионе. Который можно изолировать, в то время, как остальная страна продолжает функционировать. И есть, откуда стянуть ресурсы.
Кроме того, насколько мне известно, там просто изолировали регион, и дали всем переболеть. Никого фашистскими методами по домам не загоняли. Но это не точно.
Ну вот в одной из статей коментарий (судя по профилю на хабре — «изнутри»)
Процитирую tairsu сюда, чтоб не бегать по ссылкам:
Поэтому все межгородские рейсы сокращают до минимума. Это в Китае было сделано когда счет еще шел на сотни. Сначала закрыли самый проблемный регион, потом 26 января ввели запреты по всей стране. При этом карантина с запретом выходить из дома не было. Вы просто не можете никуда уехать, если нет рейсов. Некуда бежать. Вы можете выйти прогуляться, если вы в маске, можете пойти в магазин, если у вас есть хорошие кроссовки — пробежаться по пустым улицам. Пустым, потому что гулять некуда, все закрыто.
Не надо расчитывать на сознательность граждан, это не надежно, особенно в кризисной ситуации. Гражданами надо управлять.

После регистрации цвет QR кода показывает уровень ваших возможностей, примерно так: красный цвет — это если у вас положительный тест
желтый (если вы недавно приехали и сидите на предварительном карантине и вам запрещено выходить)
зеленый — если вы не покидали этот район или прошли карантин и тест.
Большинство проверяющих просто смотрит издалека на цвет и реагирует соответственно.
Что касается запретов, да, Ухань был эпицентром, зоной чрезвычайного положения, там многие были заражены, люди об этом знали и пытались оттуда свалить. Именно поэтому там всех ловили и в конце концов просто заперли по домам. В тоже время все остальные провинции устанавливали ограничения в соответствии с указаниями центра, но с учетом локальной ситуации.

Запрет действительно был на совместные посиделки. Гоняли людей которые в маджонг на четверых партейку вечером сели расписать. Гулять же во дворе, в самой густонаселенной провинции Гуандонг, например, никто не запрещал. Во-первых это полезно для здоровья, а во-вторых, когда вы выходили из своего двора, например, в магазин, вам меряли температуру и могли в теории задержать и вызвать скорую. Китайским градусником, на ветру, я больше 35.5 не выжимал правда…
Даже за готовой едой в МакДак все прекрасно ходили весь февраль. Вся тройка работала, McD, KFC, Burger King, как мне объяснили они все одной компанией китайской управляются.
Бегать для здоровья… вы знаете, не так уж много процентов людей готовы этим заниматься регулярно.

QR код был нужен для того, чтобы за вами можно было следить при посещении магазинов, пользованием такси и общественным транспортом. Чтобы впоследствие можно было раскрутить похождения людей вплоть до пересечения с выявленным носителем инфекции. Просто везде были развешаны коды, которые надо было сканировать, причем это, в отличие от маски и проверки температуры, не было принудительным. Да, еще, в приложении для сканирования кода также показывался ваш адрес регистрации (который, к слову, вы вводили сами) и вахтеры при входе во двор обязаны были его проверять, чтобы вы не ходили по гостям. Сейчас к этому добавилась цветовая индикация прав пользователя Китайской Народной Республики, см. первый абзац.

имхо. но в такой ситуации сканирование кодов это важнее даже для себя самого чем для других, если выявится заболевший не лучше ли чтоб быстрее нашли что ты с ним потенциально контактировал *там_то* чем когда у тебя уже симптомы начнутся и ты других позаражал.
Нет. Знаете, почему ВИЧ инфицированным татуировки на лоб не делают?
Вы кажется немного перепутали ситуацию того как у нас и как там. Я говорил только за как там (увидел что это в цитату не добавил):
пришли к выводу, что сознательность граждан надо эксплуатировать. Где-то с середины февраля каждая провинция озаботилась тем, что всюду развешали развешали QR-коды, которые надо было сканировать самым распостраненным приложением, где-то это был Wechat, где-то Alipay. для входа в коммунити надо зарегистрироваться в этом приложении дополнительно указав адрес проживания. Дальше во всем транспорте и при входе в свой двор каждый раз надо было сканировать этот код.

А тут уже твой выбор, хочешь ты чтоб своевременно всё было, или когда получится.
Но хотя да, с сознательностью похоже только китайцы, а Италия/Испания/Германия, вполне себе показательны. Дали выходные а результат везде один (у нас по тому же пути пошли)
Спасибо за дайджест, я прямо захотел плюс себе поставить, да пока не могу.
В Китае второй год, здесь много ребят делают карьеру, дело в том, что программисты здесь нужны, много стартапов, огромные возможности, конкуренция. Капитализм под управлением коммунизма — это мощь.
Про эпидемию можно много рассказывать, но не вижу особого смысла долго и бессмысленно спорить с «либертарианцами». Я же не врач, который должен рискуя своими легкими кому-то одевать ИВЛ, поэтому не могу судить. Про Китай же могу рассказать.
Дело в том, что китайское общество отдало часть свобод в обмен на безопасность гораздо раньше февраля 2020 года. Управлять миллиардами граждан было невозможно по другому, ну по крайней мере так успешно, как это здесь получилось.
Кстати, с китайского название страны — Чжонгво, переводится как Срединное королевство и, действительно, китайцы в основном стараются выбирать середину во всём. Поэтому когда в январе стали вводиться жесткие меры, это было признаком уровня серьезности проблемы. Если для решения серединой стала постановка всей полуторамиллиардной страны на паузу с риском провалить рост экономики и получить волнения. Но полтора миллиарда людей доверились своему руководству. Выражаясь образно, коллектив китайской народной фабрики получил дополнительный месяц сна за десятилетия упорной работы на благо предприятия. Сейчас они вышли на работу и их прёт от сознания того, что они поставили ситуацию под контроль и могут предложить миру свою помощь. Единственно, когда разбушевавшийся вирус в новостях называют по стране происхождения, они немножечко смущаются.
График выявления инфицированных в городе Шэнчжень. Рост в конце вызван двумя причинами, во-первых начавшие возвращаться из США и Европы китайцы и иностранцы. Обязательное тестирование и 14-дневный карантин для всех.
И, во-вторых, возобновление сообщения с Уханем и соответственно выявление бессимптомных инфицированных возвращающихся оттуда. Повальный замер температуры их не выявляет, только тестирование на антитела или РНК.

UFO just landed and posted this here
В чем-то вы несомненно можете быть правы, но не в данном случае. Китаю, как никому сейчас хочется чтобы все узнали правду, потому что эта правда — демонстрирует насколько текущий общественный договор в Китае оказался успешен. Тот в котором общество скованное, как вы пишете, цензурой, не перезаражало друг друга неизвестной заразой, а поверив своему правительству дисциплинированно провело месяц в самоизоляции и даже сейчас продолжает носить маски, хотя это уже практически не нужно.
UFO just landed and posted this here
демонстрирует насколько текущий общественный договор в Китае оказался успешен.
При условии, что это правда=)
UFO just landed and posted this here
Ну в общем-то — да, тоталитаризм в этом плане более успешен. И цензура тоже помогает — в предотвращении паники, в формировании единой линии поведения (может даже не самой лучшей), и т.п.
У условиях кризиса (природного ли катаклизма, экономической передряги ли, революции) — тоталитаризм решит проблему достаточно быстро и результативно (но не факт, что эффективно).
правда, жизнь состоит бОльшей частью не из кризисов.
ну и тоталитаризм тоже умеет кризисы создавать…

Неделю назад общался с товарищем, проживающем в южной Корее.
Он сказал так:
"Ну у нас не так все плохо
Корея очень хорошо перенесла
Ну тут тоже объявляли карантин
Мы 2 недели не работали
Тут каждый час-два ездили специальные службы они обрабатывали поверхность
Потом ещё если были заражённые
То брали информацию где были в какое время
Оповещения в телефонах
Приходят что вот есть больной он был там
Или там
На работе дают маски по 4 штуки на неделю
Лекарство для профилактики чтоб не заболеть орви
Каждый день на работе мерят температуру" ©


Чувак работает на заводе Хёндэ.
Все ходят на работу, все ходят в масках, живут обычной жизнью, с новыми нюансами, но без экстрима.

ИМХО: Если все будут нормально соблюдать правила гигиены (маски, перчатки, мытье рук, в случае повышения температуры — немедленно ко врачу), то неизбежный рост будет относительно плавным. Ну а лето естественным образом подкосит вирус.

Цитата из того же разговора:
"Вообщем скажу что нам говорят тут в Корее делать
1 мыть руки
2 носить маски
3 пить воду
Желательно каждые 30-40 минут"

Я спросил мнения человека, это по-моему нормально в диалоге.
Цель — еще есть вероятность сильно уменьшить распространение вируса в летний период (температура воздуха-влажность-УФ солнца), еще вероятность выяснения действия возможных существующих лекарств (пусть даже с относительно низкой эффективностью), плюс возможность создания вакцины…
UFO just landed and posted this here
ну да. Только никто и не говорит, что «все быстро закончится».
sarcasm>
самоизоляция — она ж исключительно по собственному решению и желанию. /sarcasm>
«по просьбе трудящихся» трудящимся могут посоветовать не трудиться еще некоторое время… ну а те трудящиеся, которые не вняли просьбам трудящихся, могут быть принудительно отправлены трудиться в другие места или даже регионы…
— Если серьезно, то пока официальная статистика для нашей страны достаточно красивая. Но тенденция роста — пока есть. Снижение контактности пока работает. Но как _выходить_ из ситуации — непонятно… Вот реально, есть люди, у которых денег — осталось на неделю-полторы (соседи. Может, им что-то перепадет как семье с детьми, но пока ничего не известно). Супруге за апрель будет заплачено «пропорционально отработанному времени» — это явно не превысит 8 тыр (если «самоизоляция» продлится еще неделю, до 19-го), несмотря на «указы» и белую зарплату в крупной региональной организации, с профсоюзом и т.п…
Объясните, пожалуйста, почему все так надеются, что летом вирус сам исчезнет?

В моем представлении в Москве летом не сильно жарче, чем сейчас в США или Израиле (20-25 градусов).
Бергамо — прогноз на неделю 21-23.
Бывает, конечно, летом и 30 в Москве. Но не сильно часто.
это не пропуск!
это — разрешение!
через это приложение вы просите разрешение на выход из дома (заключения). и вам его дают. или — не дают. как барин чиновник искусственный интеллект решит. ничего не напоминает?
На самом деле все наоборот. Чем дольше люди избегают заражения, тем дольше будет тянуться эпидемия.
Самоизоляция направлена на другое — регуляция нагрузки на больницы.
Поясню свою мысль. Я не призываю нарушать режим самоизоляции.
До тех пор пока коллективный иммунитет не достигнет 29–74% вирус будет все также опасен.
Получить нужные цифры можно с помощью вакцинации. Но вакцины еще нет.
Либо приобретя иммунитет естественным путем.

В масштабах города осуществить полную изоляцию людей невозможно. Можно только снизить количество контактов, тем самым снизив количество тяжелых больных, кому требуется медицинская помощь в стационаре.
При этом чем лучше изоляция, тем дольше будет длиться эпидемия (до разработки вакцины).

Чем лучше и дольше изоляция, тем больше людей умрет по другим причинам: голод, другие болезни и т.п.

Нужно подобрать правильный баланс на основе математического моделирования

Конечно, нужно. Нужно заставить власть ввести соответствующий вот этому всему режим ЧС официально. Иначе так и будет решаться все это за наш счёт.

Пропуска и жесткий контроль — правильные меры.

Только чуть-чуть антиконституционные в нынешнем исполнении.
Хотя законодательство чётко регламентирует этот вопрос.
Впрочем, после "не трясите своими бумажками" в ночь длинных ковшей от нынешнего гауляйтера ждать можно чего угодно.

У вас проблем с логикой. Карантин делается для сглаживания пика эпидемии, то есть чтобы она прошла медленней, а не быстрее. Потому что быстрое течение эпидемии приведет к переполнению больниц. А если растянуть на год-два — больниц хватит.

Чем больше люди будут сидеть дома, тем медленней пройдет эпидемия. Ибо закончится она, когда больше 60% переболеют.
Я представляю, какой вой будет стоять на Хабре, когда власть-таки введёт ЧС, и попрут ситуации вида «гражданин, мы реквизируем ваш автомобиль на нужды борьбы с эпидемией. И кстати, мобилизуем вас на рытьё могил». Необходимость установить какое-то там приложение на телефон и что-то там заполнить, будет казаться мелким неудобством, о котором и упоминать-то смешно.
UFO just landed and posted this here
Про автомобиль:
www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=349200&fld=134&dst=100010,0&rnd=0.16928721388226753#07657827882938126
Статья 4.1.10. Подпункт в.
Про мобилизацию.
www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=349200&fld=134&dst=100010,0&rnd=0.16928721388226753#07657827882938126
статья 19.
Последний абзац:
"… при необходимости оказывать содействие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ...."
определять порядок использования транспортных средств, средств связи и оповещения, а также иного имущества органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;
Про конфискацию личного транспорта речи, как будто бы нет.
Так а к вопросу-то это как относится?
Не дописал, пардон. Я имел ввиду что по описанию закона оригинального ничего непонятно. Есть упоминания в ссылке выше, и выходит что разговор про обычных граждан не идет.
И выходит что у частных лиц не будут реквизировать. Хотя могу ошибаться

Возможно перепутали с реквизированием траспорта в период войны. Там да, армейцы могут забирать транспорт ( определенный, куча деталей в соотв законе)
Ну вот я так же понял, да. Но даже если и будут, то вряд ли в виде безвозмездного изъятия навсегда.
Да, изымают под гарантии возврата или возмещения.
е) в исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения и обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ, мобилизация трудоспособного населения и привлечение транспортных средств граждан для проведения указанных работ при обязательном соблюдении требований охраны труда.

Трупы хоронить это, к счастью, пока преувеличение. Но процедура жёсткого ограничения граждан в правах ради общественного блага определена законом, надо вводить ЧС. Процедура в том числе решает многие практические вопросы, типа является ли ситуация форс-мажором.
И если в ЧС реквизируют авто, то за него полагается компенсация, например

а можете про реквизирование побольше? пока в законе нашел только в случае войны

ГК РФ Статья 242. Реквизиция


  1. В случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества (реквизиция).
  2. Оценка, по которой собственнику возмещается стоимость реквизированного имущества, может быть оспорена им в суде.
  3. Лицо, имущество которого реквизировано, вправе при прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, требовать по суду возврата ему сохранившегося имущества.
А можете дать ссылку на пункты закона, которые дают право забрать авто и заставить рыть могилы? Очень интересно почитать.
Ну вот вам выше дали.
И в рф настоько все плохо, что трупы хоронить некому? По обочинам дорог наверное мертвые люди валяются… глупость полная
Глупость полная — это в рамках борьбы за свободу требовать радикального ограничения своих прав из-за того, что мерзкие неприятные власти пытаются обойтись менее радикальными мерами.
UFO just landed and posted this here
анекдоту «пора и о людях подумать» уже лет 10.
Одна из самых главных проблем России — это люди, которые не считают законы и конституцию чем-то фундаментальным, очень важным и обязательным для исполнения.
Вы правда хотите нам рассказать о фундаментальности и крайней важности законов Яровой, например? Или для них вы сделаете исключение?
С таким отношением к миру, вы обязательно дождетесь возвращения крепостного права.
Ну конечно. Вот, к примеру, страна вашего текущего пребывания (если верить информации в вашем профиле) — Германия. Учавствовала в нападении на Югославию, в нарушение резолюции Совбеза ООН 1244 признала независимость Косово, поддержала антикоституционный переворот в Киеве и признала легитимность тамошних путчистов. Уважение к праву просто запредельное. Ну и как, вы уже там готовитесь ко второму пришествию Третьего Рейха? Что-то мне подсказывает, что нет.
А ничего, что такие законы, противоречащие другим законам и основным правам, как раз и появляются потому, что на законы «в целом» всем пофиг?
Наоборот. На законы всем пофиг потому, что некоторые из них несправедливы/нецелесообразны — а иначе и быть не может. Первична именно справедливость и целесообразность, как их понимает общество на данном этапе своего развития, а законы есть лишь инструмент формализации этого понимания. Именно поэтому несправедливые/нецелесообразные законы соблюдаются плохо, и именно поэтому законодательство развивается вслед за общественными отношениями — (и обычно — с серьезным опозданием). В противном случае мы бы до сих пор жили по кодексу Хаммурапи, или там, Соборному уложению.
Это работает в обе стороны.
UFO just landed and posted this here
Если бы бичеватель российского беззакония бичевал из Америки, я непременно отметил бы американские заслуги на ниве уважения к праву и закону.
Учавствовала в нападении на Югославию, в нарушение резолюции Совбеза ООН 1244 признала независимость Косово, поддержала антикоституционный переворот в Киеве и признала легитимность тамошних путчистов.
Очень забавно в контексте беседы это выглядит, и я даже не про спорность и «пропагандичность».
Я очень рад, что вам забавно, и что вы поделились этой информацией с присутствующими. Жаль, что это ничего не привнесло в дискуссию, но это ничего, бывает.
Беседа велась в контексте отношений «гражданин РФ — правительство РФ». Вы вроде бы хотели перевести в контекст «гражданин Германии — правительство Германии», но почему-то перевели в «правительство Германии — гражданин не Германии».
Отсюда вытекает забавный вывод, что правительство РФ вы рассматриваете (я бы даже сказал такими сравнениями оправдываете действия/будущие возможные действия) как оккупационное.
но почему-то перевели в «правительство Германии — гражданин не Германии
Вообще-то я перевел в «Германское государство — международное право». Обвинение звучало как «у вас не считают законы чем-то фундаментальным, очень важным и обязательным для исполнения» — с подразумеваемым «в отличие от нас». Область действия этих законов не уточнялась, уточнялся строго субъект.
Стесняюсь спросить, а что, по-вашему, означает термин «международное право»?
UFO just landed and posted this here
Зачем? Демагогия — наш лучший друг?
Почему демагогия? Если постулируется абсолютное уважение к законам, то и наличествовать должно абсолютное уважение к законам.
Какие законы германии были нарушены при описываемых вами действиях?
Вы не уточняли, что речь должна идти строго о национальном законодательстве. Германия находится в зоне действия международных правовых актов, вроде резолюций Совбеза ООН. Эти резолюции для Германии — законы.
И почему вы считаете, что граждан германии законность этих действий не волновала?
Потому, что немецкие политики, совершившие эти действия, до сих пор у власти. Так что остается два варианта: 1) в Германии нет честных выборов 2) граждан Германии не очень-то парило нарушение закона.
Я граждан в этом «обвинял», а не российское правительство.
Ну вот и я обвиняю граждан Германии.
Президент сейчас под себя конституцию меняет и отменяет приоритет международного права в РФ и все сидят спокойно…
Ужасно. Вот когда в Германия послала нахрен резолюцию Совбеза ООН, там были беспорядки и бунты. Да?
UFO just landed and posted this here
Демагогия. Доведение до абсурда. И практически другая крайность.
Вот видите. Как только вам указали на конкретное нарушение конкретного правового акта, допущенное властями вашей страны, вы от него просто отмахнулись. И вы после этого будете читать нам тут лекции о правовом нигилизме?
3) закон не нарушался.
Ну да. В конце концов — ну что такое эти ваши резолюции Совбеза? Так, фигня. Хотим — исполняем, не хотим — не исполняем. И никакого правового нигилизма.
А зачему вы это делаете, вы что пытаетесь доказать?
Что то, что вы провозглашаете абсолютной ценностью, не является таковой даже для вас и ваших нынешних соотечественников. И что ваши апокалиптические предсказания, построенные на недостаточном уважении россиянами декларируемых вами ценностей, абсурдны.
Ваши аргументы — это классическое: «в америке негров линчуют».
Т.е., вы даже не понимаете сути того древнего анекдота. Ничего, я разъясню. Там «а у вас негров линчуют» высказано в ответ на «а правда ли, что у вас в магазинах пустые полки». Т.е., внезапный переход на вообще на другую тему. Будь там «ну так и у вас также» (и утверждение соответствовало бы реальности), никакого анекдота и не было бы. Не над чем смеяться.
В любой стране вы можете найти сомнительные вещи и недостатки, но это не аргумент для оправдания незаконных действий в своей стране.
Чистая законность не интересует никого — вы это только что продемонстрировали своим «закон не нарушался» в отношении очевидного и наглого его нарушения со стороны симпатичной вам страны.
UFO just landed and posted this here
Какой пункт резолюции нарушила германия и другие страны? (мне действительно интересно)
Резолюция Совбеза ООН 1244 подтверждает суверенитет и территориальную целостность Союзной Республики Югославия.
… Вновь подтверждая приверженность всех государств-членов суверенитету и территориальной целостности Союзной республики Югославии...

Признание независимости Косово очевидным образом нарушает этот императив.
Не провозглашал. Это ваши слова и ваша демагогия.
Правда? А вот это:
Одна из самых главных проблем России — это люди, которые не считают законы и конституцию чем-то фундаментальным, очень важным и обязательным для исполнения. С таким отношением к миру, вы обязательно дождетесь возвращения крепостного права...
тогда чьё?
В развитых странах абсолютная ценность — это человек и его права.
Вот видите — законы вы уже и не упоминаете. Внезапно выяснилось, что есть вещи и поважнее.
Это не апокалиптические предсказания, а литературные прием.
Не противоречит.
Правовой нигилизм и политическая пасивность — одни из основных причин, почему население не пытается бороться за свои права.
Странно, правовой нигилизм в Германии не мешает бороться за свои права, а в России — страшно мешает.
UFO just landed and posted this here
Где тут слова «абсолютная ценность»? Фундаментальным? Да. Очень важным? Да. Обязательным для выполнения? Да.
Ну дак это ж одно и то же. Но бога ради — меняем на «фундаментальную ценность».
Законы существуют не просто так, у них есть цель.
Бинго! Я об этом вам и толкую уже битых бог знает сколько часов. Закон не самоцель, а инструмент для выполнения задачи, причём не единственно возможный — первична тут целесообразность. Посчитало немецкое правительство, что проигнорировать резолюцию Совбеза целесообразно — и проигнорировало. Посчитало немецкое общество, что это нарушение его не касается и устраивать бучу из-за этого не целесообразно — и осталось сидеть на попе ровно. Правовой нигилизм вездесущ и неизбывен, присущ всем народам всех стран, и ничего не сообщает нам о перспективах наступления у них крепостного права.
UFO just landed and posted this here
Нет в моей фразе слова «ценность» и ничего подобного я не имел ввиду.
А. Ну т.е., вы вовсе не считаете законы ценностью, и тем более, фундаментальной. Но при этом упрекаете россиян в недостаточном уважении к этой не-ценности. Т.е., с чего-то вдруг люди должны уважать то, что ценности не представляет, и подчинять этому другие аспекты своего бытия. Чертовщина какая-то получается.
Вот ключевой момент! Посчитало российское общество, что повышение пенс. возвраста — это плохо, но все равно осталось сидет на попе ровно.
А это-то какое касательство имеет к законности? Вроде ж там с юридической точки зрения всё чисто?
Это и есть политическая пасивность, приправленная правовым нигилизмом (посмотрите определение этого термина).
Мы начинали с уважения к законам, и вдруг каким-то образом приехали к политической пассивности. Извольте всё-таки придерживаться темы дискуссии.
Если долго закрывать глаза на нарушение закона, то очень скоро у вас не останеться возможности защищать свои права.
Т.е., вы хотите сказать, что немецкое общество в какой-то степени утратило возможности защищать свои права в связи с нарушением немецким правительством резолюции Совбеза? Вот мне это как-то совершенно неочевидно.
Правовой нигилизм и политическая пасивность граждан… Президент сейчас под себя конституцию меняет

Я вобще не уверен что это сильно от людей зависит. Ну вот выйдут, пошумят, почему это для президента причина что-то менять? Почему в других странах это причина что-то менять, я могу представить, он боится что на следующих выборах эти шумящие люди проглосуют за его конкурента, если будут сильно шуметь, то правительство объявит импичмент. А у нас чего бояться? Мои аквариумные рыбки могут сколько угодно протестовать против переселения, но если будет надо, то я их переселю.

В моем понимании, инициатива должна идти от оппозиции власти, эта оппозиция должна кортролировать и направлять людей, не могу сказать что это у нас сильно заметно.
UFO just landed and posted this here
:) Если французам что-то не нравится, то они бьют витрины и жгут машины…


Это как-то противоречит моему тезису?
он боится что на следующих выборах эти шумящие люди проглосуют за его конкурента, если будут сильно шуметь, то правительство объявит импичмент. А у нас чего бояться?

И феррари быстрая потомучто красная.
Или ты думаешь что правительству франции витрины жалко?

Часто при обсуждении пассивности граждан в плане реакции на всякие полические заявления, законы, реформы, в пример приводят французов. Но посмотрим на остальной мир, часто ли в других странах европы, азии, америки выходят на улицы бьют окна и жгут машины? Помойму редко, так может не в РФ такие пассивные граждане, а во франции агрессивные. И не смотря на это, много где в мире правительство более менее работает на свои страны, а не выкачивает из них все что можно.

Более того, я на самом деле и не знаю, а работают ли беспорядки во франции, то что выходят и имеют позицию, это хорошо, но идет на уступки правительство?

Оппозицию дожны создавать сами граждане, сама по себе она не появится.

Я наверное не то понимаю под оппозицией, в моем понимании это конкурирующая фракция, которая хочет и может оказать влияние на действующее правительство.
А появиться само по себе не может ничего в принципе, но причем тут народ, не знаю.

Боттомлайн.
Мое мнение, что акции протеста, беспорядки, митинги, сами по себе не действуют, они дествуют только если в стране здоровое правительство и у противников текущего правительства есть законные методы сместить его, воспользовавшись недовольством. Например, как я уже отмечал, перетянуть на себя голоса. У нас я такого себе представить не могу, выйдут, сожгут машины, людей найдут и посадят. За годы цаствования власть сильно укрепилась.
UFO just landed and posted this here
Баз активной поддержки со стороны населения никакого влияния у оппозиции быть не может. Оппозиционеры станут карманными или сядут.

Без сомнения, как и без оппозиционеров, люди постоят и ничего не изменится.
Есть куча примеров, когда граждане беспорядками свергали коррумпированное правительство.

Пожгли мащины и царь ушел? Или царя ушли конкуренты? Это разные вещи.
Перекрытие ЖД/автодорог, например.

я до сих пор не понимаю, почему правительство, которое правит в одну рожу, должно весьтись на провокации и как-то реагировать? Правительство у которого нет конкуретнов. Да пусть поезда переедут тех кто встал на рельсы.
противников текущего правительства есть законные методы сместить его
лучше бы употребить «конкурентов» вместо «противников».
Оппозиция (любой власти) — это в первую очередь чтоб текущая власть не охамевала (т.е. в идеале — реагировала, где-то, возможно, уступая — а где-то объясняя и преодолевая возражения. ). Но должны быть и законные способы и варианты замены лиц во власти. Причем как «отлучения от власти», так и «учета репутации».
Если французам что-то не нравится, то они бьют витрины и жгут машины…

… принадлежащие совершенно ни в чём не повинным людям, которые относятся к правительству от слова "никак" — просто машину не в том квартале припарковали (кто крутился по городу в час ночи в поисках места для парковки — поймёт). Почему от этого правительство вдруг должно сесть, горько заплакать и уйти в отставку — совершенно непонятно, зато материальные ресурсы (из которых эти автомобили и витрины были сделаны) уже не вернёшь. Прямо из серии "назло маме отморожу уши".

UFO just landed and posted this here
Представьте, что раздолбали весь центр Москвы включая дорогие авто и ЦУМ. Подумайте кому принадлежит бизнесс в центре Москвы и дорогие авто, стоящие там.

Но мы же обсуждаем не Москву, а французов. Поверьте мне, там магазинчики и припаркованные машины отнюдь не все до одной принадлежат олигархам.


Ну или, хорошо, допустим, "Бентли" переворачивайте сколько угодно (хотя у богатых буратин они по подземным гаражам стоят, с охраной, а не на улице), но зачем полицейские машины жечь? Они же за деньги бюджета (= налогоплательщиков) куплены.

Подумайте кому принадлежит бизнесс в центре Москвы и дорогие авто, стоящие там.
Я так понимаю, что за автором цитаты уже прилетело НЛО, поэтому отвечу под вашим комментом.

Мне довелось работать в центре Москвы с мелким бизнесом. Честное слово, олигархов там (было?) отнюдь не сто процентов, и даже не пятьдесят. Я сам удивился, сколько в ЦАО мелких контор с одной кафешкой/тату-салоном/турагенством и т.д., которые концы с концами сводят с ощутимым трудом.
удивился, сколько в ЦАО мелких контор с одной кафешкой/тату-салоном/турагенством и т.д., которые концы с концами сводят с ощутимым трудом.

Для многих это вообще открытие, что так работает большинство бизнесов в принципе
Тяжкое наследие еще советской агитации.
Любой бизнесмен курит сигару, неохватен в талии и крутит на пальце кольцо с ключами от наручников, которыми прикован к станкам эксплуатируемый пролетариат. Постсоветские СМИ, собственно, к этому образу добавили «Мерседес» — и пожалуй, все…
И самое главное — сам не делает ничего полезного, ага)
тут не могли найти пункт про автомобиль — кажется вот он

е) в исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения и обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ, мобилизация трудоспособного населения и привлечение транспортных средств граждан для проведения указанных работ при обязательном соблюдении требований охраны труда.
UFO just landed and posted this here

Нет, конечно, не все так плохо. Не валяются на обочинах, а с косами вдоль дорог стоят

Так всё ж под контролем, разве не так?
Глупые европейцы вводят ЧС, разрешают не платить кредиты/ипотеки/аренду, помогают финансово закрытым бизнесам.
А тут — просто выходные с пропусками, как-то дико выглядит.

С одной стороны режим ЧС нужен — как раз на такие случаи он и придуман. Поэтому одной рукой я за ЧС. Но с другой стороны, его потом могут «забыть» отменить лет эдак на 20, а то и дольше. Поэтому режим ЧС в исполнении нашего гаранта Конституции вызывает опасения.
Поэтому режим ЧС в исполнении нашего гаранта Конституции вызывает опасения
в его исполнении вызывает опасения практически всё.
если сравнивать вирус с печенегами…
«правительство на другой планете живет, родной!»©
Можно обойтись и без ЧС. Например у нас в Краснодарском крае действует карантин(единственный субъект РФ который ввел карантин), ходят патрули, есть пропуски(муниципальные, краевые, транзитные). Запрещено выходить без надобности на улицу, закрыты въезды в города и ничего живем. Без всяких мобилизаций граждан и реквизирования личных авто. Жизненно важные организация продолжают работать.
Почему то же самое не вводит мск не понятно. Вместо этого выдумывая сомнительные правовые практики, с тотальной слежкой за гражданами.
А у вас есть комендант?
Или его функции выполняет Глава, сохранив свою власть?
Обычно при вводе действительно карантина возникает существенный конфликт интересов…
Думаю вы путаете карантин с военным положением, это разные правовые режимы )
При военном положении назначается комендант. А при карантине структура органов управления остается такой же, губернатор и мэры городов остаются на своих местах. Просто вводятся меры по сдерживанию эпидемии.(дезинфекция городов, домашний режим, отмена массовых мероприятий, усиленная работа организаций здравоохранения).
В общем все тоже самое что и при «самоизоляции», только с нормальным правовым статусом.
Вполне возможно. Я потому и уточняю.

Просто патрули и все такое… МВД/Росгвардия и прочие силовики ведь губернатору не подчиняются… Впрочем, это уже мелочи.
так в том и дело. МВД и росгвардия обязаны подчиняться закону. В законе прописаны определенные правовые режимы, действующие на территории — разные там карантины, режимы ЧС, КТО… Губернатор вправе ввести соответствующий режим при соответствующих обстоятельствах. все структуры обязаны выполнять требования данного режима, прописанные в законе (допустим, пропуска, комендантский час, самозаворачивание в белые простыни и т.п — главное, чтоб все знали, что это записано в законе. Что медленно самоползти, самозавернувшись в простынь в правильном направлении — не только можно, но и нужно )…
режима «добровольной самоизоляции» в законе нет.
UFO just landed and posted this here
Пугает больше не само выдумывание практик, а скорость их принятия. То есть мы видим, что можно творить любой неадекват, а в случае протестов насчет прав и тд ответ будет просто «все ок, с обеда это законно, мы тут подредактировали».
Ну, еще пара спортсменов осилит конституцию…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А так как нельзя доказать отсутствие всех угроз, особенно заранее неизвестных, то… (и не подсказывайте им!)

Это демагогический аргумент, содержащий ложную дихотомию.
С чего вы взяли, что прямая альтернатива пропускам — множество трупов? Это, совершенно очевидно, не так, потому что низкое распространение болезни достигнуто много где без всяких приложений.

Но в новостях Первого Анала показывать предпочитают только выгодные сторонникам пропусков примеры. По н то, что бороться модно не только пропусками и блокпостами — тишина.
Да и, вообще, то ж другой менталитет, "русскому человеку" положен особый подход и свой путь.

Кого смущает, меня например. Я реально не понимаю — нафига? Имитация бурной деятельности?

Либо ввели бы уже режим ЧС, либо не мешали людям. А то какие-то полумеры, непонятные пропуска и ограничения с спорной юридической базой. Вирус — вирусом, а контроль — контролем, ага.

Не удивлюсь, если вирус закончится, а контроль останется.

Но некоторые, и их довольно много, требуют принудительно рассадить всех по клеткам и жестко контролировать.
Зачем вообще отдельная приложуха, если уже есть госуслуги с верифицированной учеткой… Специально делали единый портал и всеравно каждое ведомоство пилит свое. Напоминает шутку про 14 стандартов…
Вообще то паспорт рядом с лицом фактически подпись, в том числе и на получение микрозаймов.

Вроде приложение не про микрозаймы. Да и пруф хотелось бы о статусе этого фото как аналога собственноручной подписи.

Фото с паспортом – не замена подписи. У микрозаймов АСП – это простая электронная подпись в виде кода из СМС.


Однако для использования ПЭП требуется письменное соглашение (как в случае с банками, почтой РФ и Yota). Как её используют МФО – непонятно.

UFO just landed and posted this here

Безусловно, на любую дикость и похабщину можно найти примеры в мировой практике.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Подтверждение что:
— у того кто его выполнил есть как минимум достаточно хорошая подделка паспорта
— фейс совпадает с фоткой в паспорте
— (в нормальной реализации где пользователь держит лист с названием сайта) что пользователь эту фотку конкретному сайту

Даже в России некоторые вполне себе легитимные конторы (не из финансовой сферы) считают допустимым просить фото паспорта (правда без отдельного фото человека) человека который НЕ является их клиентом, именно чтобы подтвердить что НЕ является (хотя они думают иначе).

А уж имеющие отношения к финансам отношение — хотите смартфон по подписке? Форвард Лизинг готова вам помочь (если это айфон или самсунг). При выдаче в магазине не будут проверять документы вообще (только коды авторизации).
Но для заявки надо в том числе паспорт и себя сфотографировать, из приложения. (скриншоты например на mobile-review.com/articles/2020/samsung-forward.shtml можно посмотреть).
Банка/МФО который выдает рассрочку нигде в процессе не всплывает, возможности погасить досрочно с экономией — тоже.

Первые 2 пункта успешно решаются цветным принтером + каким-нибудь эрзац-ламинированием хоть пищевой пленкой. Да, там есть всякие голографические орлы, но если просто нагуглить «фото с паспортом» видно, что в половине случаев они незаметны.
А фотография является документом удостоверяющим личность?
Фотография — это же не документ, а способ передачи данных с документа. Квалифицирующим признаком будет являться намерение получить дополнительные права.
Умиляет, то что все эти данные (паспорт, дата рождения, место рождения, даже ваш ИНН со СНИЛС), и так уже есть в «ГосУслугах», и мало того — они уже подтверждены гос-органами. то То есть нормальный адекватный человек сразу же должен напрячься насчет фишинга в таком, с позволения сказать, «приложении». А их пользовательское соглашение это что-то, у меня сложилось такое устойчивое впечатление, что ни один юрист, даже троечник-третьекурсник не видел его. Москва поступила несколько адекватней, там нужен ИНН, но не ваш, а работодателя, и никакой привязки к ГосУслугам в виде совпадающего логина/пароля.
у Москвы есть привязка к логину/паролю MOS.RU («Госуслуги Москвы»), а там есть вход через ЕСИА…

Совсем «своё» сделал Татарстан — и там нет НИ-ЧЕ-ГО кроме SMS:
covid19.tatarstan.ru
Вход через ЕСИА необязателен.
Могу предположить, что фото — для постоянного использования (аватарка и тп), паспортные данные текстом — для проверки валидности, а комбо — потому что в базах валидности паспортов нет фотографий, и никаким другим способом проверить, что этот паспорт принадлежит этому пользователю, нельзя.
и никаким другим способом проверить, что этот паспорт принадлежит этому пользователю, нельзя.

Предъявление фото никоим образом не подтверждает принадлежность паспорта, так как аналогично тому, как могут быть похищены паспортные данные, фото паспорта, может быть похищено и фото типа порно-комбо.

Что будет следующим шагом? Обязательное фото с ректальным термометром, показывпющим температуру 36.6?

Следующим шагом будет отлаженная система, которая позволит чинушам запрещать тебе выход из дома по своему усмотрению, да еще и контролировать это. За твои же деньги.
Неужели топящие за «самоизоляции» этого не понимают.
Подскажите, а зачем им это?
Были бы люди, а причина собирать с них деньги и наказывать за неповиновение найдется
Т.е. никаких причин гражданам самоизолироваться, а государству контролировать соблюдение этой самоизоляции, кроме потакания хотелкам чиновника, в реальности нет — вы это хотите сказать?
Причины самоизолироваться есть. А контролировать это нельзя, т.к. противоречит слову «само» и становится принудительной изоляцией, то бишь массовым карантином. Который тоже ввести можно, но после объявления ЧС. Которую тоже ввести можно, но тогда по всем договорам ответственность переносится с фирм/физлиц на государство.
Более того, я допускаю, что не у всех есть возможность самоизолироваться, т.к. это часто предопределяет остановку работы. И если у этого гражданина нет накоплений — то велика ли для него разница, умереть от вируса или от голода?
Карантин не перестаёт быть карантином — т.е. мерой крайне необходимой в условиях а) эпидемии б) откровенного распиздяйского / невежественного отношения к изоляции множества граждан, если он вводится с несоблюдением формальностей, оговоренных в законах. И нарушение (само)изоляции не становится менее вредным от того, что такое нарушение не противоречит формальностям.

Так что «неможность» контроля со стороны государства — это отдельный вопрос, который, если мыслить здраво, станет актуальным только тогда, когда эпидемия пойдет на существенный спад и можно будет задним числом предъявить кому следует соответствующие претензии. Не надо относиться к законам, как к какой-то магии. Вирусы действуют не в правовом поле.

Что же касается гражданина, в отношении которого верно "велика ли для него разница, умереть от (...)" — проблема не только в том, что он может умереть и от чего он может умереть. Проблема в том, что могут умереть другие. От того, что этот гражданин (пусть и по весьма и весьма уважительным причинам) не желает изолироваться. Да, не имеющие накоплений граждане нуждаются в такой ситуации в помощи (и это очень важная и как раз актуальная претензия к государству, что как-то незаметно, чтобы оно видело проблему таких граждан и старалось её решать) — но не ценой создания опасности для кого-то, кроме, например, волонтёров / социальных работников, которые станут передавать ему гипотетически выделенную кем-то помощь.
Я думаю, что изоляция должна быть добровольной. У человека должно быть право выбора. Если он боится заболеть, то может сидеть дома. Государство предоставило такую возможность. Но эта боязнь не должна быть основанием держать взаперти против воли тех, кто осознает риск и считает его приемлемым. Волков бояться — в лес не ходить.
>У человека должно быть право выбора

… заражать других, если он уже успел заразиться, или не заражать! (#cарказм)

Я полагаю, что из этого вашего комментария, типичного, к слову, для многих, и становится ясно — почему государство и его карательные функции необходимы, пока существуют взрослые люди с мышлением на уровне «я заявляю протест против вопиющего нарушения моих прав — воспитательница заставляет меня писать в горшок и мыть руки!».

Попробуйте помедитировать над простой мыслью: ваши свободы заканчиваются там, где начинаются свободы другого. В частности — ваша свобода заразиться заканчивается там, где начинается свобода другого не подвергаться опасности заражения.
ваши свободы заканчиваются там, где начинаются свободы другого

Так проблема-то в непоследовательности.

Например, ваши свободы ВСЕГДА кончаются там, где начинаются свободы сына заммэра Москвы.

А вот свободы сына заммэра Москвы кончаются только в Чехии. А внутри РФ они не кончаются никогда.
свобода другого не подвергаться опасности заражения
Ну, во-первых, а где она зафиксирована, такая свобода?
И во-вторых, каждый имеет возможность реализовать такую свободу, не выходя из дома. И по вашей логике, она заканчивается там, где начинается моя свобода передвижения.
заражать других, если он уже успел заразиться, или не заражать!
На другие болезни почему-то всем пофиг до сих пор.
В частности — ваша свобода заразиться заканчивается там, где начинается свобода другого не подвергаться опасности заражения.
Именно. И это место у него дома. Не пустил меня к себе в гости — не заразился.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Демагогия же. А если вы так и правда думаете, ну, при всех недостатках нашего правительства оно имеет хорошую привычку не прислушиваться к требованиям анархиствующей великовозрастной школоты. Так что как бы вам ни хотелось иного — вы будете сидеть дома или вам придётся иметь дело с полицией и платить штрафы :-) И вы этого не измените.

А если идиот не боится заболеть, то видимо он должен лечится за счёт тех кто боится и сидит дома и занимать свободные койки? Чем больше читаю комментарии, тем больше понимаю что тут большая часть какое то школоло.
Ай-ай-ай нам нас лишают конфиденциальности, наши права нарушают блаблабла, и тупорылые продолжают шарахаться по проспектам потому что им так захотелось, а когда тупоголовое тело будет лежать с двусторонней пневмонией на ИВЛ его родственники будут требовать от государства помощи и лечения и опять ругать власть…
А теперь да будет перепись минусаторов-несогласныхскровавымрэжимом
Это вполне можно урегулировать в виде, например, подписания отказа от претензий. Это гораздо проще, чем пропуска, и намного менее затратно.
Свободный человек — тот, кто сам делает свой выбор, и готов нести за него ответственность.
И да, вероятность попасть в ДТП, и покалечить кого-нибудь, тоже высока. Статистику, думаю, вы знаете. Однако механизм выдачи разрешений на использование автомобиля до сих пор нигде не реализован, почему-то.

Делать выбор и нести ответственность это про людей с головой, а что делать с идиотами которые продолжают гулять по улицам, жарить шашлычки, пить пивасик и ни в чём себе не отказывать? Если человек с диагнозом сбегает со стационара и едет в битком набитом автобусе это как называется, свобода выбора, чьего выбора? Я вижу соседей которые продолжают шарахаться по гостям, сами приглашают пачками гостей и весело проводят время, это тоже их выбор? Тогда если это их выбор, пускай со своей пневмонией лежат дома и не рассчитывают на медицинскую помощь за мой счёт и счёт тех, кто осознает необходимость сидеть дома.

Если человек с диагнозом сбегает со стационара
Ну, пропуска, вообще-то, вводят не для людей с диагнозом.
Тогда если это их выбор, пускай со своей пневмонией лежат дома и не рассчитывают на медицинскую помощь
OK
А вот тут баааальшая ошибка.
Не за счет DrSqaer, а за свой счет. От его доходов откусывали и продолжают откусывать нехилую часть, якобы «на медицину» и другие ништяки (как меня тут в соседнем треде уверяли). И вот теперь пришла пора доказать, что этот грабеж был не зря :)
Что, опять гражданин что-то должен, а потерявшие берега чинуши (которые, кстати, тоже содержатся за счет гражданина) ему ничего не должны?
А почему за ваш? Они тоже платят налоги поэтому лежать будут за свой счет.
а что делать с идиотами которые продолжают гулять по улицам, жарить шашлычки, пить пивасик и ни в чём себе не отказывать? Если человек с диагнозом
Специально для таких случаев, и специально для таких идиотов принимали Закон о чрезвычайном положении. Можете прочесть, вникнуть, насладиться. Все, что необходимо, в том числе введение карантина, в нем прописано.

Чем вас не устраивает существующий инструмент?
Зачем нужны на коленке сляпанные костыли вместо имеющегося стандарта?
Я могу заблуждаться, но, что на счет принятия новых поправок и законов?
что на счет принятия новых поправок и законов?
Даже не попытавшись применить уже существующие инструменты? Менять коней на переправе?

Во-первых, это банально замедляет реакцию на происходящее. Любой инструмент надо еще разработать, протестировать, задействовать — все это требует времени и ресурсов. Что мы и наблюдаем: на коленке сделали «режим самоизоляции» с неясными правовыми основами, теперь под него на коленке лепят санкции за нарушения и средства контроля. Со столь же неясными правовыми основами.
Понятно, что следующим пунктом будут на коленке лепить правовые основы — а эпидемия между тем продолжается.

И второе, уже общефилософское. Любой дополнительный закон или подзаконный акт увеличивает гору уже принятого информационного мусора и (соответственно) уменьшает как возможность следовать законам со стороны населения, так и управляемость государства со стороны власти. Просто фактом своего существования, лишний десяток килобайт информации, которую вроде бы как положено воспринять и осмыслить.
Мусор.
Возможно, авторы новых просто не в курсе ранее написанного. ну или...
Тут везде сороки носят на хвосте, что режим ЧС попросту прописывает ответственность государства и компенсации с его стороны. А у собяниных плитка неложена.
Так что да, фатальный недостаток, но не тот.
Я не понимаю, откуда вообще пошёл этот фетиш на введение ЧП.
Типа, мне важно чтобы меня оштрафовали имено во время ЧП и никак по-другому.
Если введут ЧП, то прав и свобод будет меньше.

Во всех странах, ввели ограничения и штрафуют за нарушение социальной изоляции, и никто но возмущается, ибо понимают, что без этого никак.
Но только в РФ я читаю: надо ввести ЧП, без него будем будем бегать по улице назло, ибо нарушают мои конституционные права.

У нас в стране, например, число новых случаев пошло на спад только после введения карантина. Изначально число новых случаев увеличивалось по 25 процентов в сутки, спустя 6 дней после введения ограничений, число новых заражений резко снизилось. Сначала до 15 процентов, а в последние дни рост идёт на считанные проценты, что означает что число заражённых падает.
Скорее всего вы путаете число заболевших с числом выявленных (протестированных). Очевидно, что последнее является линейной функцией от пропускной способности тестирующих контор.
Да число заболевших всегда будет больше выявленных, но точных данных ни у кого нет. Можно только сравнивать тренды
Я не про то, ч то числа разные. График выявленных просто не информативен — по нему нельзя делать анализ и строить прогнозы.
Если введут ЧП, то прав и свобод будет меньше.

зато это блин будет ПО ЗАКОНУ

а не «разрешаю вам не работать, за ваш счет, а будете возмущатся мы вас оштрафуем»...«и да, не забудте налоги заплатить и про кредиты и про остальные обязательные платежи»...«и да, нас не волнует как вы это будете делать, это не ЧП же… налоги платить надо как обычно… но штраф за нарушение не-ЧП и попытки заработать денег»
Вот именно чтобы налоги платились, кредиты выплачивались, народ работал, а экономика функционировала, ЧП вводит не надо.
народ работал, а экономика функционировала, ЧП вводит не надо.


так народ НЕ работает, экономика уже померла… и ЧП не ввели

всё тоже самое, но теперь куча народу потеряет залоги кредитные, ипотечные квартиры, бизнесы…

вот у меня знакомый, шефповар… жена не работает, он уже третью неделю сидит без работы… выходить из дома запрещено (штраф!)… кредит уже подвис один, квартплату надо платить…
и что ему делать? ЧС нет — в чем проблемы? плОти налоги то!

p.s. или это такой хитрый план передела собственности?
Больше похоже на удобный повод убить серую часть экономики. Не понятно только, кому от этого будет польза — белой же она от этого не станет.
Почему серую?
Вообще мелкий бизнес. Геморроя с ним у власти много, а доходов неизмеримо меньше, чем от нефтегаза всякого.

Кто-то выживет, кто-то нет. У них не убудет.
Потому, что белая может получить кредитную отсрочку, если докажет падение дохода ниже некоторого уровня. Хотя бы в теории.

То же самое с безработицей. Был устроен не по ТК — ничего не получишь.
В теории да. А в реальности…

Вероятно про такого товарища «Олег Сирота» (Русский пармезан) слышали. Уж на что провластный товарищ…
И то пишет:
У нас сейчас уже почти полные погреба и надо бы их распродать, чтобы и место освободить для новых сыров (потому что коров нельзя выключить, а заодно и с кредитами в банке расплатиться, которые нам никто не будет прощать.

Сирота обратил внимание Минсельхоза на проблему с задолженностями: если фермеры воспользуются правом на отсрочку налогов, то не смогут получить субсидии и льготные кредиты
// (право на субсидии имеют только не имеющие задолженности по налогам)

У серых же свои преимущества есть. К примеру, им проще перестать платить зарплату не работающим.

Я к тому, что не вижу причин обольщаться. Мне кажется, эффективно убиваются и белые, и серые.
Хмм… ладно. Проблема сложнее, чем выглядит с первого взгляда.
Кредит — это всегда риск.

Квартиры же не испаряются в воздухе. Число проданных квартир соответствует числу купленных. Они не «пропадают», а просто переходят к тем, кто более ответственен к своим финансам.

Кредит — это всегда риск

в кредитном договоре есть отдельный пункт на форсмажор который сейчас и происходит, но у когото кишка тонка это объявить, ценой сотен тысяч людей

Как вы представляете себе учет такого риска? Вы предлагаете не пользоваться кредитами? Слабо купить в Москве квартиру в старой панельке за 15млн обычному смертному без ипотеки (и бабушки, квартиру которой надо предварительно продать)? ведь вдруг метеорит упадет… а платить надо!
Если человек, не может хотя бы 6 месяцев прожить без работы, то кредит не для него.

Принципиальной проблемы я не вижу, если человек взял в кредит квартиру и понял, что он не в состоянии её оплачивать, то он может её просто продать.
Если человек, не может хотя бы 6 месяцев прожить без работы, то кредит не для него.

как мы наглядно выяснили что многие даже крупные бизнесы не могут прожить без работы даже месяц

тут вообще задним умом все крепки.
Вы так запросто считаете про 6 мес без работы прожить, а ведь достаточно ударную инфляцию как в 90х и потерю работы, и вы в первых рядах побежите за пособиями

или вы храните деньги на 6 мес в какомто особом высоколиквидном активе по которому не может быть формажора?
Потому что дефолт валюты судя по статистике таких событий это бОлее вероятное событие чем эпидемия вируса… вы учли это?
Вам же сказали, просто перейдет к тем, кто более ответственен к финансам. В случае невыплаченных кредитов более ответственным к финансам обычно считается банк-кредитодатель.
Ну как бы вам сказать. Ну вот скажем есть Вася и есть Наташа, они оба не виноваты в том что появился вирус.

Но Наташа купила квартиру в кредит, красивую машину (в кредит), айфончик, постит фоточки из Венеции и Перу. Она уверена, что жить надо сегодняшним днём.

Вася же ответственно относится к деньгам, он жрёт доширак и копит на квартиру, справедливо полагая, что в случае экономического спада цены, взвинченные Наташами, упадут и он сможет у неё купить квариру, а после этого съездить в Венецию и Перу и купить айфончик.

Но вот настал кризис, Наташу уволили, она ничего не получает, но и ничего не делает, сидит дома, смотрит фильмы и учится играть на гитаре (хотя могла бы пойти работать медсестрой).

Вася же продолжает вкалывать, жрать доширак и платить за аренду.

Теперь вы предлагаете отнять деньги у Васи, отдать Наташе ибо ей «неудобно как-то» продавать квартиру Васе. Типа «передел собственности», ай как не хорошо.

После кризиса Наташа находит работу, выплачивает квартиру и сдаёт её Васе, который продолжает жрать доширак и уже не может ничего купить ибо его деньги забрала Наташа.

Это вот это вы предлагаете чтоли?
Вы специально заменили «запрещено работать» на нейтральное «кризис»? Кризис это то, что в 2008 и в 2014 было. То, что сейчас, это саботаж.

Есть еще прикольная фишка. Вот был у Наташи бизнес, но из-за «карантина» закрылся. И она даже не может встать на биржу труда для получения хоть чего-то, тк налоговая не работает, и нельзя (либо крайне проблематично) закрыть ИП. Кстати, биржа труда-то сама работает?
т.е. «вася играет на понижение»? Или «вася организует экономический спад»? а если спада не будет?
И да, «наташа» _не_ «забирает деньги васи». просто наташа [из предполагаемых кредитных каникул] платит позже (возможно, заплатит больше).
Да, кстати, а в чем с точки зрения экономики «вася более хорош»? Чем больше таких «вась», тем «натуральней» хозяйство, и медленнее экономика. А «наташи», порой надувают пузыри (во всех смыслах), но экономику разгоняют… Кстати, именно «наташа», выплачивая проценты банку, позволяет «васе» копить на квартиру (держать деньги на депозите с хоть какой-то доходностью).
Ну и такие крайние примеры «вася-наташа», конечно, существуют — но большая часть «середина», семья с детьми, ипотекой, где потеряны существенно доходы (по пррямому распоряжению государства — т.е. благодаря его _действиям_, а не «случайно возникшему кризису»), а надо и детей кормить, и ипотеку платить…
Вася не играет «на понижение», Вася вливает деньги в экономику во время спада, Наташа — во время подъёма.

Рассуждать кто из них «полезнее» для экономики — это несколько абсурдное занятие, если честно, — они просто взимовыгодно сотрудничают (до тех пор оба играют по-правилам). Так же можно сказать, что именно Вася дал деньги Наташе на покупку недвижимости.

Вообще несколько странно рассуждать о том что кому-то не на что кормить детей, при наличии такого ассета, как квартира, которуют можно либо продать, либо сдать.

Вполне можно придумать какую-нибудь схему устраивающую всех, но при этом не перекладывающие проблемы с больной головы на здоровую.

Скажем, банк забирает недвигу, но при этом гарантирует сдачу её в аренду прежнему хозяину на 6 месяцев по рыночным ценам, Наташа получает возможность «кормить детей», банк не теряет деньги.
Вообще несколько странно рассуждать о том что кому-то не на что кормить детей, при наличии такого ассета, как квартира, которуют можно либо продать, либо сдать.

ну вообще-то нужно еще где-то жить. И далеко не все покупают в ипотеку квартиры для сдачи — многие приобретают первое жилье.
Вася вливает деньги в экономику во время спада, Наташа — во время подъёма.

Нет, вася не вливает деньги в экономику. «вливание денег в экономику» — это траты на расширенное воспроизводство продуктов. Т.е. грубо — строительство квартир. А в кризисных ситуациях строительство просаживается.
Рассуждать кто из них «полезнее» для экономики — это несколько абсурдное занятие, если честно, — они просто взимовыгодно сотрудничают
у каждого из них своя стратегия поведения. Но для существующей «экономики потребления» (которая имеет периодические кризисы, пузыри, и т.п. — но развивается достаточно быстро) «наташи» полезнее — они дают не деньги (которые, например, можно взять не у васи, а в виде госдолга), а спрос на товары. а выпуск товаров обеспечивает других _обеспеченными_ деньгами, что рождает спрос на другие товары… а «васи» обеспечивают стабильность, переходящую в стабилиздец.
грубо говоря, «наташи» — ПОС для экономики, а «васи» — ООС.

Вполне можно придумать какую-нибудь схему устраивающую всех, но при этом не перекладывающие проблемы с больной головы на здоровую.

И эта схема называется «кредитные каникулы».
Скажем, банк забирает недвигу, но при этом гарантирует сдачу её в аренду прежнему хозяину на 6 месяцев по рыночным ценам, Наташа получает возможность «кормить детей», банк не теряет деньги.
банк получает непрофильный актив с непонятной тенденцией стоимости и не приносящий доходов, кто-то теряет деньги на переоформлении, наташа теряет деньги уплаченые в виде аннуитетных платежей. банк понесет расходы на продажу, и не факт, что вернет своё при продаже в кризис. банк понесет расходы на обслуживание недвижимости. в общем, ваше решение что теоретически, что практически (из опыта работы банкиров) — чуть не наихудшее. талант, чо.
ну вообще-то нужно еще где-то жить.


А Васе, значит не нужно где-то жить? Интересная логика

А в кризисных ситуациях строительство просаживается.


В кризисных ситуациях строительство не просаживается как раз благодаря Васям.

Экономика развивается за счёт научно-технического прогресса и чётких правил игры. Экономика должна расти в соответствии с этим прогрессом, не слишком медленно и не слишком быстро (что черевато пузырями)

банк получает непрофильный актив с непонятной тенденцией стоимости и не приносящий доходов, кто-то теряет деньги на переоформлении, наташа теряет деньги уплаченые в виде аннуитетных платежей. банк понесет расходы на продажу, и не факт, что вернет своё при продаже в кризис. банк понесет расходы на обслуживание недвижимости


С точки зрения экономики в целом, эти «расходы» также участвуют в формировании GDP, либо в наполнении бюджета
В кризисных ситуациях строительство не просаживается как раз благодаря Васям.

я очень хорошо видел реакцию трех челябинских строительных компаний в 1998, 2008, 2014. Видимо, у нас нет «вась».
Экономика развивается за счёт научно-технического прогресса и чётких правил игры.
все эти прогрессы и игры требуют денег.
Вот у нас в СССР в 60-х прогресс был, а денег на стенды для первой ступени Н-1 — не было. а у американцев был и прогресс, и деньги. поэтому они на луну слетали, а мы — нет.
С точки зрения экономики в целом, эти «расходы» также участвуют в формировании GDP, либо в наполнении бюджета

во-первых, я прекрасно помню, как такие вещи участвовали в наполнении бюджета в 90-е. когда люди привозят табак, табак отдают на фабрику, фабрика отдает зачетом долги бюджета, бюджет отдает долг продкуцией НПЗ, продукция НПЗ отправляется в «табакопроизводящий регион», оттуда приходит табак… бюджетники сосут лапу, все всем должны, теоретически все богатеи…
вот представьте, вам зарплату дадут продукцией? допустим, сигареты. как и еще паре тысяч работников. Куда вы их денете? а если цистерну дизтоплива (на весь цех)? Да даже бочку сметаны… сожрёте?
или это такой хитрый план передела собственности?

Вряд ли…
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа!»©
О чем бы вам не говорили, вам говорят о деньгах (с).

Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) «О чрезвычайном положении» в статье 27 предусматривает финансирование работ по устранению причин и последствий обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения из федерального бюджета.
И в статье 29 гарантирует имущественные и социальные права граждан, в том числе выплаты компенсаций за причиненный ущерб.

Я выделил болдом те ключевые слова, которые вызвали к жизни фетиш о введении ЧП.

А без ЧП весь банкет оплачивают граждане. У которых появилась обязанность соблюдать «самоизоляцию», которая большинству встает в копеечку, а многим даже и в рубли; у которых появилась куча наказаний за нарушение самоизоляции — но нихрена не появилось никакой надежды на компенсацию.
Денег нет, но вы самоизолируйтесь.
А кто не передохнет, не забудьте заплатить налоги к концу отчетного периода.

А «во всех странах» не только ввели ограничения, но и о компенсациях говорят прямым текстом. В этом и разница.
Все-таки не удержусь
Если на нас нападут, Верховный Главнокомандующий не будет объявлять войну, а объявит самооборону. И будет проводить мобилизацию, но потребует чтобы граждане купили какое-нибудь оружие (или сами смастерили) и поехали на фронт, защищать страну, а государство поможет тем, что попросит компании-перевозчики не повышать цену на билет до фронта более чем в 2 раза. (с)
Мило

Щебенку метать сложнее. Но солдат в общем прав — если пришельцы подчиняются общей физике, то лучше оружия, чем разогнанная щебенка, против них сейчас тупо нет.

И в статье 29 гарантирует имущественные и социальные права граждан, в том числе выплаты компенсаций за причиненный ущерб.

А оно точно гарантирует компенсацию упущенной выгоды? Т.е. в случае например наводнения и объявления ЧП по этому поводу по этой статье скорее всего должны компенсировать утерянное имущество(дома, оборудование и т.д.). Но вот упущенную выгоду разрушенного ресторана — вряд ли.
Что впрочем не отменяет того факта, что было бы неплохо выплачивать компенсации тем, кому запретили работать. Особенно учитывая наличия фонда национального благосостояния — зачем он вообще тогда нужен, если его не использовать его сейчас.
Особенно учитывая наличия фонда национального благосостояния — зачем он вообще тогда нужен, если его не использовать его сейчас.

этот фонд - кого надо фонд!

А оно точно гарантирует компенсацию упущенной выгоды?
спросил у юриста — упущеная выгода — это не ущерб. А вот неполученая выручка может признаваться ущербом. (ущерб от кражи товара — это его «стоимость с учетом накладных расходов», но не «стоимость, за которую могли бы продать»)
Да, поскольку ресторан разрушен стихией.
Когда ресторан разрушен действиями правительства — а в данном случае это именно так — то тут во всяком случае есть основания для разбирательства: кто кому сколько должен.

А сейчас, когда на ресторан навешен запрет на заработок, но обязанности платить налоги, сборы, аренду и зарплату с него не сняты — это больше всего похоже на издевательство. Даже не особо изощренное, честно говоря.
— Крак! — сказала японская пила и сломалась.
— Ага-а! — сказали суровые лесорубы…
Статистика за 2019 год смертей в возрасте 16-59 (Для женщин до 54):
ДТП — 10009
Суицид — 12016
Убийство — 5840
Отравление алкоголем (Случайное) — 6393
Отравление алкоголем (Неизвестные намерения) — 1987
Итого — 36245
механизм выдачи разрешений на использование автомобиля до сих пор нигде не реализован, почему-то.
Это очень, очень сильное утверждение.
Разрешение на использование автомобиля называется «водительское удостоверение», и механизм его выдачи существует примерно во всех странах. Возможно, за исключением некоторых государств Африки и Полинезии.

Что никак не отменяет идиотизма вводимого режима «ХЗ».
Водительское удостоверение никак не ограничивает то, куда, и сколько раз в неделю можно ездить. И действует несколько дольше, чем один день.
С тем же успехом можно сказать, что разрешение на передвижение по городу называется «Паспорт гражданина РФ»
Значит, я вас неверно понял. Прошу прощения.
Недавно эта книжица была разрешением на передвижение по стране ):
Наверное, это было одной из причин того, что страны не стало…

А как же права? Не только разрешение на использование автомобиля, но его ещё и лишают тех, кто с особым цинизмом игнорирует правила

UFO just landed and posted this here
Как-то вы перегнули с делением на ЧБ, что для вас нехарактерно.
Я могу сказать вам как минимум из двух пар первых рук, что у нас тут в MSK, RU есть образцово-показательная Коммунарка, построенная для отчётности по Первому, и есть больницы в остальной России, и врачи там каждый день по многу раз принимают решения, кого класть на ИВЛ, а кто пускай выкарабкивается по принципу «повезёт — не повезёт», потому что у первого шансов больше. 3 аппарата на областную больницу, 1 на больницу в одном из крупных подмосковных городов поблизости моего самовыпиливания, например. Так что тут действительно возникает желание проголосовать не то что за трекеры, а за отстрел кретинов, которые собираются пинать в футбольчик за оградительными лентами вокруг площадок, в пользу свободных коек для потенциальных кандидатов по причине выдёргивания их на работу придурковатым начальством.
Считать умеете?

Риски
image

Произведение второй колонки на третью — риск попадания в реанимацию. Видите кто на самом деле перегружает больницы? 40% в ОРИТ до 60 лет — это отлично. Это значит что старики на самом деле самоизолировались.

Имейте уважение к пацанам, которые на своей шкуре зарабатывают коллективный иммунитет, чтобы вы, старый и больной, смогли через пару лет выйти на лавочку потрендеть.

Считать умею. А читать умеете?
Где я вообще что-то сказал о возрасте? О возрасте кандидатов на койки, на ИВЛ? О корреляции интеллекта или социальной ответственности с возрастом? О возрасте пинающих мяч или употребляющих шашлыки, может быть? Коллективный иммунитет что-то говорит однозначное о возрасте? А о своём возрасте я что где сказал?

А о своём возрасте я что где сказал?

Где-где, в интернете.


Дата рождения 14 июня 1986 г.

Осталось узнать, как эта дата трансформировалась в "очень старый и очень больной".

Пинающим мяч — явно до пенсии далеко. А бояться стоит примерно от 50 лет — до того летальность как у гриппа.

Ну и официальная летальность сильно завышена, у нас по данным Голиковой к 1 апреля переболело почти 5%(11 из 226), а в Италии регистрируется вообще 2% заболевших.

Так что я исхожу из вашей разумности — вы боитесь не потому, что трус, а потому что очень старый и очень больной.
  1. Да что вам с дивана-то явно, там и с сединой люди тусуются, я-то своими глазами видел.
  2. За себя я не боюсь, я просто свалил за город и не контактирую. Я печалюсь за врачей среди родственников и друзей, у некоторых ковид уже высеяли.
отстрел кретинов, которые собираются пинать в футбольчик за оградительными лентами вокруг площадок,

Это вот ваши слова? Простите, но не верю я, что среди «пинающих в футбольшик» полно седых.

А за ваших знакомых до 60 — надо радоваться. Слава богу, они уже заболели, через 5 дней переболеют и дальше будут в безопасности. Им повезло — они заболели не на пике.

А вот вам — или ещё года 3 сидеть и дрожать. Или болеть на пике, когда медики будут заняты стариками.

И только если вы действительно глубоко больно старик, выход 3 года трястись от страха является оптимальным.

Ещё раз. Чтобы эпидемия пошла на спад, 60% должно переболеть. Если мы не хотим перегрузки реанимаций и огромной смертности — в эти 60% должны войти все дети, подростки, молодые и взрослые лет до 60.

Ну а, если вы хотите отсидеться за спинами стариков — я вас презираю. Не по-мужски это.

P.S. Переболел дома, не напрягая медиков. Что пневмония — точно, что именно COVID — крайне вероятно. Ну скажем так — ну немного неприятно, дней 5 воздуха не очень хватало. Но легче сильного гриппа.

Теперь вот ищу, кто у меня плазму крови возьмёт для лечения тяжелых. И возьмут ли, с кучей моих противопоказаний.
Простите, но не верю я, что среди «пинающих в футбольшик» полно седых.

Во-первых, где я сказал «полно»? Вы утомили уже мне приписывать то, чего я не говорил. Во-вторых, после аргумента «не верю» разговор я обычно заканчиваю.
А за ваших знакомых до 60 — надо радоваться. Слава богу, они уже заболели, через 5 дней переболеют и дальше будут в безопасности. Им повезло — они заболели не на пике.
Как сказала одна знакомая врачица: Вот человек выздоровел, радуется, что ему ковид торжественно в анамнез записывают, а ты смотришь на его финальную томографию и видишь, что у него уже не лёгкие, а сплошная рубцовая ткань. И таких половина в лучшем случае.
Чтобы эпидемия пошла на спад, 60% должно переболеть.
Без авторитетного доказательства, что это применимо к данной эпидемии от данного вируса с его долгой инкубацией, это ваше мнение — разговоры в пользу бедных. Прошлую эпидемию испанки грохнули в зародыше, раскопав вакцину. Это факт, а не как то вот ваше выше.
Ну а, если вы хотите отсидеться за спинами стариков — я вас презираю. Не по-мужски это.
А, ну да, я ж должен пацанам уважуху кинуть, а то и самому впрячься.
Знаете, я один раз живу. Меня интересуют мои близкие и я. Если придётся сидеть до вакцины, я досижу до вакцины, мой образ жизни самоизоляция мало поменяла.
Короче, вы в теме примерно настолько же, насколько и бабки у подъезда. Рассуждаете на уровне тех пацанов, которые ваще ребята, не умея в статистику и не имея статистики, и, самое главное, рассказываете мне как себя вести надо, не имея той инсайдерской информации от реальных врачей, работающих над ситуацией прямо сейчас и имеющих запрет на массовое распространение данных с мест, и рекомендациями которых мы тут вот со всей семьёй и руководствуемся уже третью неделю. Хотите себя героем считать — да ради бога, призывы только валить на улицу и болеть вперёд стариков, женщин и прочих беременных детей при себе держите, хуже делаете. Всем причём.
Во-вторых, после аргумента «не верю» разговор я обычно заканчиваю.
О! Это могучий способ пороть чушь. Извините, но в бред я на слово не верю.

Во-первых, где я сказал «полно»?
Ну так сколько с сединой на самом деле собираются пинать в футбольчик? Вам не кажется, что ровно ноль?

Как сказала одна знакомая врачица:
Угу, слышал подобные сказки преувеличения. Всем понятно, что «сплошная рубцовая ткань» не способна дать даже 90% оксигенации. То есть на самом деле речь о том, что при тяжелом и критическом течении COVID-пневмонии, по всей легочной ткани возникают мелкие точки фиброза, которые сливаются из-за низкого разрешения КТ.

А у тех, у кого не было пневмонии (но был COVID) откуда же взяться фиброзу? Да не откуда. Далее см. произведение второго столбца на третий, которое показывает шансы на тяжелое течение.

Прошлую эпидемию испанки грохнули в зародыше, раскопав вакцину. Это факт, а не как то вот ваше выше.
Это какой-то бред из желтых СМИ. Ни на испанку, ни SARS вакцины не было сделано, а свиной грипп закончился до изготовления вакцины. Честно говоря даже не понимаю, о чем речь. Об оспе, что ли? Если не трудно — не пишите сказки из желтых СМИ.

Без авторитетного доказательства, что это применимо к данной эпидемии от данного вируса с его долгой инкубацией, это ваше мнение — разговоры в пользу бедных.
Можете сами просчитать по формуле для эндемического равновесия. Предварительно рекомендую ещё прочесть про R0. Цитата оттуда: Для простых моделей доля населения, которая должна быть эффективно иммунизирована (то есть не восприимчива к инфекции) для предотвращения устойчивого распространения инфекции, должна быть больше 1 - 1/R0. Так что для R0=2.5 нужно, чтобы 60% восприимчивых были с иммунитетом.

Ну а если нужно более разжеванно, то вот про R0, а вот про 60%.

А, ну да, я ж должен пацанам уважуху кинуть, а то и самому впрячься.
Если вы человек — то да, обязаны впрячься. А если кусок фекалий — бог вам судья.

Рассуждаете на уровне тех пацанов, которые ваще ребята,
Так они в отличие от вас прекрасно понимаю, что магазин примерно в 100 раз опасней футбола, а храм — в 10 раз опасней магазина.

Чтоб 2 часа бегать по полю — нужны очень здоровые легкие. Даже с 36.8 это крайне затруднительно. Да ещё и дистанция между игроками…

А в сетевом магазине кассирши — это смертницы. Они на аутсоринге (то есть сотрудники не магазина, а аутсорсера) и работают по договору подряда. То бишь никакого больничного у них нет. Поэтому кассирша с 37.5 и явным ОРЗ на кассе — это обыденность.

Заражаются они быстро — больным тоже нужно есть и в магазины они ходят. А дальше активно заражают покупателей с близкого расстояния.

В церкви ещё хуже. С 39.5 на кассу не встают. Но привести больного с высокой температурой и явной дыхательной недостаточностью в церковь, чтобы бог его вылечил — это норм.

Вы учтите главное — тяжесть заболевания зависит от инфицирующей дозы. И именно в церкви вы легко получите 10**9 вирусов прямо в лицо.

Если придётся сидеть до вакцины, я досижу до вакцины,
Да кто ж рискнет-то на вас, старого и очень больного, вакцину в ближайшие 15 лет тратить? Эта вакцина — скороспелка. На первой фазе испытаний — проверка на безопасность. Грубо говоря, что вакцина не убивает. Поскольку все делается в спешке, вакцину на больных и старых, вроде вас, проверять просто не будут. Зачем рисковать срывом первой фазы? Вторая фаза — проверка на выработку антител от вакцины. Третья — сравнение, сколько вакцинированных заболело по сравнению с теми, кому вместо вакцины дали плацебо.

Далее идет массовое применение — тем группам, что были в первой фазе, то есть молодым и здоровым. И начинается четвертая фаза — испытания на населении. Сколько лет держится иммунитет и что будет, если вкололи вакцину, а потом узнали, что у человека рак (инсульт, больное сердце и т.д.). Лет через 10 это все обобщат и кое-кому вакцинироваться разрешат. Может быть даже вам.

мой образ жизни самоизоляция мало поменяла.
Ну так все равно же заболеете. Просто на массовом пике и в тяжелой форме. Все меры предосторожности не спасут от кашля прямо в лицо с расстояния меньше метра, особенно если у больного 10**9 вирусов на миллилитр. Они лишь уменьшают ваш шанс схватить минимальную дозу (100*5 на мл), делая её меньше минимальной инфицирующей.

Так что чем больше вы будете самоизолироваться в бункере — тем страшнее будет финал. Все равно ведь у вас запасов еды и лекарств на 15 лет не хватит?

от реальных врачей, работающих над ситуацией прямо сейчас
И зачем вы так рискуете? 7% московских медиков уже переболели. В Ухане, насколько помню, заразилось чуть ли не 80% медиков. Ну в общем боитесь заболеть — не контактируйте с кассирами, священниками и медиками.

Хотите себя героем считать

Не героем, а человеком. В отличие от всякого паникующего дерьма.
Имейте уважение к пацанам, которые на своей шкуре зарабатывают коллективный иммунитет, чтобы вы, старый и больной, смогли через пару лет выйти на лавочку потрендеть.

Переболел дома, не напрягая медиков. Что пневмония — точно, что именно COVID — крайне вероятно. Ну скажем так — ну немного неприятно, дней 5 воздуха не очень хватало. Но легче сильного гриппа.

Если вы человек — то да, обязаны впрячься. А если кусок фекалий — бог вам судья.

Мда, сказочный… человек. Давайте все выйдем, заразимся и героически переболеем пневмонией дома чтобы поскорее получить коллективный иммунитет. Подумаешь, фиброзы и риск бесплодия для мужчин. А то не по понятиям, ага.
Ну вообще, стратегически было бы выгодно спокойно переболеть как раз пока «типа карантин» — делать больше все равно нечего. Вы же не думаете, что болезнь уйдет, и можно будет вообще не заражаться?
А нафига пневмонией-то болеть? Пневмония — удел 4% населения, прежде всего старых и очень больных.

Старые данные по возрастам
image

<a href="https://www.exler.ru/blog/nemetskiye-uchenyye-o-koronaviruse.htm">Новые данные из Германии показывают, что цифры из второй колонки (процент госпитализаций) можно делить примерно на 5.

Риск бесплодия — угу, видимо очень страшная штука в 85 лет. Поэтому старикам от 65 — сидеть дома лет 10-15 и на улицу ни ногой.

Это не грипп, который косит стар и млад. К счастью, ковид косит только старых. Для молодёжи лет до 30 шансы получить бесплодие от гриппа в десятки раз больше, чем от ковида.

А уж у тех, кто поднимает иммунитет кагоцелом, есть отличные шансы получить бесплодие вообще без ОРВИ.

Фиброз — последствия вообще любой пневмонии. Судя по словам боящихся фиброза, я со своими 20+ пневмониями давно должен был перестать дышать.

Но и пневмонию вы в свои 25 больше словите от гриппа, чем от ковида.

На всякий случай — официальные данные по гриппу. Госпитализация по гриппу в возрасте 15-64 года = 2.5% (это в основном пневмония), 12% госпиталированных нуждаются в ИВЛ.

То есть до 50 лет — грипп сильно страшнее ковида.

P.S. Вы единоросс что ли? Ну да, единоросы вечно никому ничего не должны. Зато от других вечно требуют.
В таблице — про критичные случаи, а не про все случаи пневмонии. И с чего вдруг мнение что риск бесплодия — именно у стариков? Вирус проникает в репродуктивные органы в любом возрасте. А ещё появились данные о нарушениях в работе мозга, потому что вирус проникает через гематоэнцефалический барьер и разрушает ткани головного мозга вплоть до некроза отдельных областей (отсюда потеря обоняния и вкуса, и даже спутанность сознания и эпилептические припадки у некоторых). Шансы всего этого может и невелики, но на себе проверять это нет никакого желания, и если есть возможность переждать — я ей воспользуюсь. Вакцина появится нескоро, а вот эффективные лекарства могут найти раньше, в новостях такие уже мелькают.
Грипп не страшнее — от него вакцина есть, и по роду занятий приходится её ставить ежегодно, ни разу после этого не болел.
P.S. поразительный вывод про причастность к едру, жгите ещё. Я как раз ничего не требую, это от вас исходят призывы поскорей переболеть всем, перегрузив больницы. Изоляция — она для сглаживания пика.
А ещё появились данные о нарушениях в работе мозга,
А вы не заметили этого по хабру? Тут полно таких, бредящих. :-) Одна только секта 35 процентов смертности чего стоит.

На самом деле любой вирус проникает в мозг, и 24% вирусных менингитов — от обычного гриппа. Головная боль при гриппе — это и есть проявление его нейротоксичности, то есть, грубо говоря, проникновения вирусов в мозг.

В таблице — про критичные случаи, а не про все случаи пневмонии.
Ещё раз повторю данные из методички. Из миллиона — 100 тысяч (10%) при тяжелой пандемии могут заболеть гриппом. Из них 10 тысяч (10%) попасть в больницу, из них 1200 — потребуется ИВЛ (12%), а 100 — умрет.

То есть шанс тяжелого и критического течения гриппа — до 10%. Реально — примерно 2.5% заболевших гриппов в возрасте 15-64 госпитализируется. И 0.7% в возрасте 65+.

если есть возможность переждать — я ей воспользуюсь.
Да нету её. Если вы восприимчивы, то есть лишь выбор между заражением малой инфицирующей дозой с легким течением и заражением огромной дозой (до 10 000 раз больше) с тяжелым течением. И все ваши меры — лишь увеличивают шансы на получение огромной дозы.

Грипп не страшнее — от него вакцина есть, и по роду занятий приходится её ставить ежегодно, ни разу после этого не болел.
Это банальная ошибка выжившего. С тем же успехом верующие объясняют, что не болеют потому, что молятся. Эффективность прививки от гриппа низкая, и работает она в обе стороны. В смысле, если не угадали с прививочным штаммом — будет хуже. Но это отдельная тема.

На самом деле — до 60 лет грипп страшнее короны. С учетом последних данных о бессимптомных случаях получаем, что в возрасте 50-59 при гриппе шансы на тяжелое течение — 2.5%, при короне — 2.1%. Шансы на критическое — при гриппе — 0.3%, при короне — 0.25%, шансы умереть от гриппа в этом возрасте — 0.1%, от короны — 0.12%.

То есть в 50-59 лет — фифти-фифти. Меньше 50 — корона сильно безопасней гриппа. Напоминаю, что та же испанка косила молодых. Да и сейчас есть версия, что грипп эффективно терминирует отдельные генетические линии.

А вот для 60+ — действительно корона сильно стращнее гриппа.

И с чего вдруг мнение что риск бесплодия — именно у стариков?
Потому что у молодых риск получить бесплодие от гриппа больше. Орхит как правило является осложнением таких заболеваний как паротит, грипп, гонорея, хламидиоз, тиф, туберкулез.

Я как раз ничего не требую, это от вас исходят призывы поскорей переболеть всем, перегрузив больницы.
Вы вообще, читать умеете? Возьмите табличку и прочитайте шансы госпитализации, они во второй колонке. И поделите из минимум на 5, ибо выявляется максимум 20% заболевших. Больницы перегружаются прежде всего стариками, то есть 60+.

И вообще, как раз ваше поведение — опасно для вас и окружающих. Вы не сильно снижаете свой шанс получить огромную дозу прямо в маску и тяжелое течение следом. Зато — вы очень сильно снижаете шансы на легкое течение при заражении от рук. То есть переболеть — вы все равно переболеете, коли восприимчивы. Но выбор у вас — болеть легко или тяжело.

Изоляция — она для сглаживания пика.
Угу, и растягивания карантина на годы. В Москве уже поняли, что перегнули планку с самоизоляцией и устроили массовое заражение на входе в метро.

Можете сами посчитать, что при нестойком иммунитете и сильной самоизоляции вы просто не накопите 60% иммунных из числа восприимчивых. То есть можно и на 20 лет затянуть эпидемию. Тут или жесткий карантин по китайской модели, но население беззащитно или уж сглаживать разумно, чтобы образовалась критическая масса иммунных.
Потому что у молодых риск получить бесплодие от гриппа больше.

Ну так давайте прибавим риск его получить от коронавируса, ага
Это банальная ошибка выжившего.

Ровно как и ваше «переболел дома, ничего страшного, осложнений нет».
В Москве уже поняли, что перегнули планку с самоизоляцией и устроили массовое заражение на входе в метро.

Ну так тут не умышленное заражение, а банальное раздолбайство в духе театра безопасности в виде рамок на вокзале, собирающих такие же толпы.
Если вы восприимчивы, то есть лишь выбор между заражением малой инфицирующей дозой с легким течением и заражением огромной дозой (до 10 000 раз больше) с тяжелым течением.

Я не пойму что вы предлагаете — найти сейчас заражённого (проникнув в инфекционку?) чтобы он на меня слегка чихнул с не слишком близкого расстояния, подкинув немного вирионов для тренировки иммунитета? Если я на удалёнке и кроме как в магазин да мусор выкинуть выходить из дома нет нужды, зачем это всё?
Зато — вы очень сильно снижаете шансы на легкое течение при заражении от рук.

А, понятно, побольше гулять и не мыть потом руки, тереть ими глаза и прочие слизистые (не через кожу рук же вирус в организм попадёт).
Ровно как и ваше «переболел дома, ничего страшного, осложнений нет».
А вот это уже статистика. Посмотрите в табличке вторую колонку — это процент госпитализаций

Ещё раз табличка от имперского колледжа
image

А вот и китайцы признали, что бессимптомных от 65% до 80%. И это по ПЦР. А по ИФА — бессимптомно переболевших от 5 до 50 раз больше, чем зарегистрированных больных.

То есть бессиптомного или легко — это правило для 0-59, а тяжелые случаи — исключение. А вот для 65+ — все иначе. И бессимптомных среди стариков на diamond princes была всего половина и умер аж 1%.

Ну так давайте прибавим риск его получить от коронавируса, ага

При такой боязни рисков, я надеюсь, вы на машине не ездите? И улицы не переходите?

Шанс попасть в ДТП — пример 1 на 100 тысяч км. То есть одна командировка на машине в Москву — это 1.5% смертельного риска. 10 командировок — 14% смертельного риска. Это крайне опасно, но мы на машинах ездим.

Но для вас автомобиль — это тот огромный риск, который надо убрать первым. Ходите пешком, ходьба продлевает жизнь. И никаких переходов улиц, только подземные переходы.

Ну так тут не умышленное заражение, а банальное раздолбайство
Случайный человек из случайного Кагалыма случайно стал случайным мэром, случайно ограничил передвижение по городу, случайно ввел ответственность, случайно издал указ 43-YM в котором совсем случайно в случайном пункте 16 ввел случайную ответственность за случайное нарушение случайного пропускного режима? То есть случайный мэр случайно застращал население поголовными проверками пропусков, а полиция случайно выполнила случайные распоряжения случайного мэра?

А остальное тоже случайно? Случайный запрет на случайные передвижения на случайных транспортных средствах без случайных номером (велосипедах, самокатах, мотоколесах...) обеспечивающих максимальную дистанцию от случайных прохожих (пункт 6.1)?

Случайный запрет случайным гражданам со случайным удостоверениями гособразца (полицейские, военные, судьи, адвокаты, журналисты, госслужащие..) на поездки на случайных личных машинах? Со случайными штрафами по 5 тысяч рублей на каждые 300 метров?

Не смешите вы мои тапочки, они сейчас порвут от смеха. В 2-3 случайности я ещё поверю, но не в две дюжины же!

Любой мэр обязан регулировать кривую заражения для максимального наполнения больниц. В обе стороны регулировать. И именно это и есть сглаживание пика.

Я не пойму что вы предлагаете — найти сейчас заражённого
Как вариант. На 1 апреля переболело 5% населения (11 из 226), на 13 апреля — 7% медиков так что зараженных уже уйма. Идеально — человек с легким ОРЗ с температурой меньше 37 или бестемпературный. Достаточно выпить с ним чашку чай на кухне. Судя по тому, что вы гриппом не болеете — у вас приличный иммунитет — так что переболеете бессимптомно.

Ну или просто сдайте тесты на иммунитет, в Москве они уже доступны. Может вы уже переболели.

Главное — вся санитария без лишнего фанатизма. А то дойдете до ситуации, когда вокруг останутся лишь тяжелые больные и переболевшие. Вот тогда уже очень опасно будет.
Шанс попасть в ДТП — пример 1 на 100 тысяч км. То есть одна командировка на машине в Москву — это 1.5% смертельного риска. 10 командировок — 14% смертельного риска. Это крайне опасно, но мы на машинах ездим.

Риск ДТП — не риск смерти.

запрет на случайные передвижения на случайных транспортных средствах без случайных номером (велосипедах, самокатах, мотоколесах...) обеспечивающих максимальную дистанцию от случайных прохожих

Всё-таки самокат — не транспортное средство по ПДД, и самокатчик считается пешеходом. Про моноколесо не знаю.

По большой части я с вами согласен, просто хочу исправить неточности.
Риск ковида -тем более не смертелен (кроме стариков). Но валяться 2 месяца с костылями — тоже неприятно. И соблюдение ПДД не спасает — внука сбили при переходе на зеленый, мне машина проехалась по ноге при сходе с тротуара… Бывает, что в 2 часа ночи кому-то ширины Невского проспекта не хватает, и на пустом широченном проспекте насмерть сбили двоих человек на тротуаре.

Короче тем, кто боится смерти — лучше никогда на улицу не выходить. Ну пока поголовно автопилоты не введут. Автопилоты хотя бы наркотой не закидываются.
Это всё не отменяет того, что ваши числа:
Шанс попасть в ДТП — пример 1 на 100 тысяч км. То есть одна командировка на машине в Москву — это 1.5% смертельного риска. 10 командировок — 14% смертельного риска. Это крайне опасно, но мы на машинах ездим.

очевидно не верны, причём отличие от истинных аж на порядки величины. По вашей логике почти все те, кто проезжает сотню км в день, должны за несколько лет умереть.
Взрослые люди вместо подозрений используют пруфы. Вот тут Тиньков насчитал 918 тысяч ДТП на 2018 год. Убито 18 214, ранено 214 853. Но у Тинькова цифра сильно заниженная, он не учитывает ситуации поцарапал чужое авто при парковке и удрал. У некоторых знакомых девушек такое ДТП — каждый день.

По вашей логике почти все те, кто проезжает сотню км в день, должны за несколько лет умереть.
Это ваши фантазии. Не умереть, а попасть в смертельно опасное ДТП. А дальше уже чистая рулетка.

А цифра 1 ДТП на 100 тысяч км была взята у Антона Кротов из книги Практика вольных путешествий и относилась именно к междугородним переездам на легковых и фурах.

В городе все-таки мало ездят ночью, в сильный дождь, редко засыпают за рулем, редко ездят по 2 тысячи км без сна и так далее. Но и не удивлюсь, если современные автомобили дают аварийность немного поменьше.

И да, в автостопе ситуация «Права есть? Я устал, порули» — типовая. По личному опыту процентов 10 поездок. Примерно эта же цифра у Кротова.

А что есть безаварийные монстры — это факт. Знакомый мало того, что проехал на жигулях из Питера в Сахалин без ДТП, так он ещё и без единого штрафа обошелся. И выехал сам там, где считается, что переднеприводные выехать не могут. А есть знакомая, которая чуть ли не каждый день кого-то втихаря тюкала при парковке, а потом сматывалась.

P.S.
По вашей логике почти все те, кто проезжает сотню км в день, должны за несколько лет умереть.
А проверьте цифирку 1 ДТП раз в 3 года по своим знакомым. От «поцарапал» до «наехал» или «столкнулся». Думаю, что подтвердится. По моим — вроде чуть чаще.
Я не спорю, что суммарно ДТП столько происходит. Проблема в вашей фразе «одна командировка на машине в Москву — это 1.5% смертельного риска. 10 командировок — 14% смертельного риска.». Смертельный риск = риск умереть, а по факту эти 1.5% — риск попасть хоть в какое-то ДТП, которое можно вообще проигнорировать: например, задел бампером — уже ДТП.
Человек имеет ввиду, что сам шанс попадания в ДТП примерно сопоставим с шансом переболеть коронавирусом в течение того же года. При этом, если это уже случилось, то риски последствий разной тяжести тоже примерно сопоставимы. Скорее всего, разница в пределах порядка для стран типа России.

Хотя я согласен, что сформулировал он кривовато, и стоило бы это как-то подругому назвать.
А одно другому не противоречит.

Ну как пример — лет 15 назад на перегоне Питер-Кировск маршрутка влетает в ДТП. У всех — ссадины, а знакомая бабушка 70 лет умирает на месте от инфаркта.

У каждого свой страх. ОРВИ и воспаления легких я не боюсь, у меня и так 20 пневмоний было. А вот ДТП — очень боюсь. А кто-то боится летать на самолетах — хотя это более безопасно, чем автомобиль.

Какой вы удобный для чинуш… Хотите отстреливать не виновников жопы в больничках, а людей, которые себя неравльно ведут с вашей точки зрения… продолжайте в том же духе.

Где я сказал, что одно другому мешает? Про первых уже вроде всё сказано, добавить нечего, а вот про вторых до сих пор спорят.
Что вообще за привычка у собравшихся приписывать комментирующему какие-то не его слова и мысли? Если у вас такие, то и говорите их от себя.

Боюсь, это не только у собравшихся, регулярно замечаю повсюду.
Да повсюду — это ладно, но тут…
Я откомментил нашему человеку в другой стране, что имею факты, что у нас тут хреново. И что поскольку медицину по щелчку не поправить, то надо соблюдать самоизоляцию. Вообще по хорошему ЧС/ЧП вводить с карательными мерами, раз народ сам не понимает, экспрессивно назвал это «отстреливать».
Узнал, что я старый, больной, не умею приблизительно прикидывать возраст людей перед глазами, через пару лет планирую трындеть на лавочке и желаю не наказывать виновников недостатка оборудования в медучреждениях. Осталось выяснить, что я наркоман, и Хабр решительно пробъёт пикабушное дно и провалится к бабкам у подъезда.
Я бы топил не за обязательные трекеры сна, а за стоимость страховки зависящую от наличия трекера и его показаний. Как сейчас есть в автомобильных страховках — чем плавнее ездишь, тем дешевле страховка.
Но тут вы упускаете самое главное — в «мирное» время нагрузка на здравохранение распределена и более-менее известна. Сейчас же она резко возрасла, что требует некоторой реакции. Но может оказаться, что текущие законы не дают прав принимать наиболее подходящие меры, так как с такой масштабной пандемией столкнулись впервые. Поэтому в РФ решили пойти по пути переписывания законов. Плохо это или хорошо — покажет время, на мой взгляд — хорошо, но с нюансами(ИМХО, нужно четче описывать когда можно применять меры). А вот насколько принимаемые меры подходящие — вопрос сильно дискуссионный, опять же — покажет время. Мне кажутся они вполне адекватными, пусть и исполнение хромает, как в случае с этим приложением.

P.S. Некоторые вещи — я бы возможно сделал бы по другому. Например для тех, чью работу принудительно остановили, надо сделать так, чтобы в их договорах мог срабатывать пункт форс-мажор.
что текущие законы не дают прав принимать наиболее подходящие меры, так как с такой масштабной пандемией столкнулись впервые.

Т.е. столкнулись с масштабной пандемией, требующей карантина, но карантин — мера неподходящая, расчитаная на меньший масштаб? Если на меньший, то объяви для начала карантин. Если карантин — излишество (и его не объявляют), то угроза — не столь масштабна, не правда ли?
Поэтому в РФ решили пойти по пути переписывания законов.
ага. и именно поэтому объявили меру, не упомянутую в законе. «добровольная самоизоляция». со штрафами.
Плохо это или хорошо — покажет время, на мой взгляд — хорошо, но с нюансами

Есть известный неприличный анекдот про «нюансы».
Некоторые вещи — я бы возможно сделал бы по другому. Например для тех, чью работу принудительно остановили,
вообще-то, это сделали для всех, кроме предприятий непрерывного цикла, и жизненно важных. Т.е. вполне вписывается в режим карантина
надо сделать так, чтобы в их договорах мог срабатывать пункт форс-мажор.
ну это и есть объявление карантина.
Т.е. столкнулись с масштабной пандемией, требующей карантина, но карантин — мера неподходящая, расчитаная на меньший масштаб? Если на меньший, то объяви для начала карантин. Если карантин — излишество (и его не объявляют), то угроза — не столь масштабна, не правда ли?

Именно, угроза не столь масштабна, чтобы объявлять карантин, но не столь низка, чтобы вообще ничего не делать.
ага. и именно поэтому объявили меру, не упомянутую в законе. «добровольная самоизоляция». со штрафами.

Я почему-то был уверен, что законы под эту самоизоляцию со штрафами принимаются — если нет, то был не прав. Без законов — это однозначно плохо. Но саму идею самоизоляции я поддерживаю.
вообще-то, это сделали для всех, кроме предприятий непрерывного цикла, и жизненно важных. Т.е. вполне вписывается в режим карантина

Опять же, мои рассуждения исходили из предпосылки того, что режим карантина(ЧС) не делает разделения на предприятия непрерывного цикла и остальные. Это не так? Можно объявить ЧС не для всех?
мои рассуждения исходили из предпосылки того, что режим карантина(ЧС) не делает разделения на предприятия непрерывного цикла и остальные. Это не так? Можно объявить ЧС не для всех?
Закон приводит такую формулировку
В указе Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения должны быть определены:
а) обстоятельства, послужившие основанием для введения чрезвычайного положения;
б) обоснование необходимости введения чрезвычайного положения;
в) границы территории, на которой вводится чрезвычайное положение;
г) силы и средства, обеспечивающие режим чрезвычайного положения;
д) перечень чрезвычайных мер и пределы их действия, исчерпывающий перечень временных ограничений прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений;
е) государственные органы (должностные лица), ответственные за осуществление мер, применяемых в условиях чрезвычайного положения;
ж) время вступления указа в силу, а также срок действия чрезвычайного положения.
Нас интересует пункт д), из которого очевидно, что чрезвычайные меры и временные ограничения могут устанавливаться указом президента ровно такие, какие нужны в конкретном случае (что довольно разумно на самом деле: вряд ли имеет смысл хардкодить конечный список мер, и применять их чохом к любой ситуации от землетрясения до вторжения боевых марсианских треножников). Сами меры закон никак не оговаривает, только постулирует их чрезвычайность.
Спасибо. Значит я поменял свое мнение и считаю, что вещи нужно называть своими именами, то что происходит сейчас подходит под формулировку ЧП и его и надо было вводить со всеми вытекающими последствиями, главное — компенсации тем, кому запретили работать, активации соответствующих пунктов в договорах для них же и освобождении от уплаты налогов и т.п.

P.S. Все равно очень интересно, почему именно такое решение было принято. Ну не может же быть наше правительством настолько плохим, даже если рассматривать гипотезу, что его мотивация в «наживе», то это гораздо проще делать, когда люди работают и платят налоги(потом), а уж как компенсации можно было бы интересно попилить… Плюс голосование за изменении конституции фактически будут президентскими выборами.
Все равно очень интересно, почему именно такое решение было принято. Ну не может же быть наше правительством настолько плохим
Я не очень уверен, что здесь место для подробного обсуждения правительства. С моей кочки зрения для долговременных стратегий там слишком высока неопределенность. Поэтому выбор отдается стратегиям, обещающим максимальную прибыль за минимальный срок.

И плюс к этому там наверняка, как в любой достаточно активной группе, обособленной от аморфного большинства, развилась отторгающая мифология. Причем о том, какие причудливые формы она могла принять на фоне тамошнего истерического православия, поездок к старцам, заклинаний про особый путь и кругомврагов, я даже думать не хочу.
А я примерно понимаю, почему у нас в обществе невежественное отношение к эпидемии. Вот включает бабуля какой-нибудь офиц телеканал, а там — «да у нас всего пару умерших и 3 тыс заболевших. Это все заговор мериканцев, а уж мы то к нему 20 лет готовились и во всеоружии, враг не пройдет». Из этой информации следует почти нулевая опасность.

И примерно понимаю, почему столь негативное отношение к мерам карантина: вот эти пару официальных умерших ну совсем не сочетаются с массовыми мерами.

Я за то, чтобы наше государство определилось. Уж либо ситуация хорошая и тогда карантина не нужно, либо плохая и тогда он нужен. Но тогда и врать в СМИ не надо — чем информированнее граждане о реальной ситуации, тем лучше они без всяких адм мер будут противодействовать распространению вируса. А уж если нужны адм меры — то тогда и ответственность государства за весь ущерб.
Которую тоже ввести можно, но тогда по всем договорам ответственность переносится с фирм/физлиц на государство.

Не очень понятен механизм переноса ответственности.
Я вот взял свой типовой договор с оператором, в котором указано что я плачу ему деньги, а он оказывает мне услугу по доступу в интернет.
Про форс-мажор там даже отдельный абзац есть.
5. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ
5.1. Обстоятельствами, исключающими ответственность «Оператора» перед «Абонентом» за невыполнение обязательств, являются обстоятельства непреодолимой силы и иные независящие от «Оператора» форс-мажорные обстоятельства.

Т.е при ЧС оператор вполне спокойно отключает мне мой оплаченный интернет и спокойно ссылается на этот пункт. И будет совершенно прав.
Не подскажете механизм переноса ответственности и получения нужного мне интернета от государства, в данной ситуации?

Но даже если отбросить этот конкретный пример, то все действия по договорам в условиях форс-мажора регулируются ч. 3 ст. 401 ГК РФ, ст. 416 и 417 ГК РФ и ст. 451 ГК РФ. и нигде нет никакого переноса ответственности на государство, а лишь указание что в случае форсмажора договора можно рвать в одностороннем порядке, посреди переправы вносить в них изменения и не нести никакой ответственности в рамках договора. Сплошная анархия в которой выигрывает только исполнитель — поскольку бабки от заказчика он получил, а стулья уже ни утром ни вечером отдавать не надо.
Выигрывает не совсем исполнитель — а тот, у кого чужие деньги. Работает в обе стороны. Например, исполнитель с постоплатой также рискует сдать работу и не получить никаких денег.
Про перенос ответственности: в каких-то странах он есть в явном виде и есть судебная практика по таким делам — например, в США. Естественно, при этом государство не возвращает услугами, а лишь их стоимостное выражение. В каких-то странах (например, в нашей) юридически этого нет, но де факто вопрос остается все таким же: раз правительство может по своей воле разрушить бизнесы, то оно также должно и отвечать перед этими бизнесами (равно как и перед гражданами, которым бизнес отказал из-за форс мажора).
Де факто государство уже неоднократно демонстрировало, что может по своей воле разрушить бизнесы, и ни перед кем, и ни за что не отвечать. Думаю, что ЧП на это никак не повлияет.
Государство будет собирать деньги только пока у людей они есть. Когда они кончатся всем уже будет срать на штрафы.
Даже сбербанк(до того как его вроде как выкупило гос-во) умел снимать деньги с дебетовой карты в минус.

На это есть логичное объяснение между прочим, связанное с особенностями функционирования МПС

Это вы про технический овердрафт?
Это отдельная тема, сам раз сталкивался.
Речь именно про намеренное снятие денег в минус в чью то пользу.
Хмм. не встречал такого, не готов обсуждать.
О, ну будет просто огромнейший размах административного рвения.
Например, вспоминаем лето прошлого года… :)
А еще чем закончилась система блокировки против злобных-злобных педофилофффф… :) али запамятовали?
Закон жанра.
Любой злодей должен время от времени проявлять бессмысленную жестокость, дабы напомнить что он злой… Вы книжек что-ли не читали?
Ну мы же не в глупых книжках живем :) Мне сложно представить, чтобы по всем миру злодеи внезапно начали претворять в жизнь один и тот же бессмысленный план.
Уже достаточно давно, постепенно, но весьма последовательно обуревшие чинуши реализуют механизмы по контролю за гражданами, прикрываясь страхами хомячков. неужели не заметно?
Не видна взгляду Темная сторона,
ощутишь ее только тогда, когда уже поздно будет
По всему миру? В мире вводят разумные карантинные ограничения, но вот про надевание на людей цифровых ошейников и незаконную слежку за всеми и каждым без решения суда из цивилизованных стран что-то не слышно.
Ну, столько же вариантов использовать наработок! Приехал президент или его левая рука в Ваш город — и вот «все по домам, носы не высовывать! Высунул — штраф».Вышли студенты на площади Алексея поддержать, и опять же, очень удобно — «получите разрешение на выход или штраф. На ваш выбор». А можно и 15 суток «за хулиганку» заменить на 30 суток домашнего ареста. Идей — полно. Было бы желание и возможность…
А сами не понимаете? Чтобы не допустить массовых возмущений действиями бандитской власти, возглавляемой обнуленным маразматиком.

К тому же, кто вам сказал, что это полностью отменят после окончания пандемии? Ослабят — возможно, но не отменят. Думаете, такой удобный механизм слежки за всеми жителями по приложению, местоположению сотового и транзакциям с банковских карт, да еще и без решения суда, просто отключат? «Для общего блага», «по просьбам трудящихся» или, из совсем недавнего, «простые люди попросили» — он так или иначе останется. Поэтому сопротивляться введению цифровых ошейников — долг любого здравомыслящего человека.
Это всех 4 миллиардов, которые сейчас на карантине сидят, касается?
А как вы в Москве насчитали 4 миллиарда?
Я понимаю, что для москвичей за МКАДом жизни нет, но вы не одни в мире, поверьте.
360tv.ru/news/tekst/kazn-za-narushenie-karantina
Можете вот здесь, например, почитать, как и на сколько штрафуют в разных странах. И везде, что характерно, чтоб сдержать протесты против Путина.
Я так-то вообще живу в Германии. И у нас за нарушение карантина тоже штрафуют, да. Если поймают на улице в компании 2 и более человек, не живущих в одной квартире, или если кто-то сообщит о сборище на частной территории более 2 человек, которые там не проживают постоянно. Да и то, полиция на первый раз чаще всего предупреждает и просит по-хорошему разойтись, а штрафы — это если поймали на том же самом вторично или если с ходу начать лезть в бутылку.

А вот принудительное отслеживание местоположения и штрафы на этом основании у нас не то что не вводились, а даже не обсуждались — потому что в цивилизованных странах подобное вмешательство в частную жизнь невозможно без судебного ордера. И случаев вида «скрутили, отвезли в околоток и оштрафовали за выход в магазин или выгул собаки» у нас тоже нет — подобное здесь немыслимо. Любой государственный служащий, оказавшийся замешанным в подобном, может сразу начать подыскивать себе другую работу и адвоката.

Не нужно путать строгие, но разумные меры с тем, что творит «гарант конституции» и его шайка. На примерах исполнения введенных этими маразматиками «карантинных мер» мы уже видим, что это не про карантин, а про развязывание рук силовикам. А с введением разрешительного порядка выхода из дома и отслеживания всех и каждого, беззакония станет еще больше. Не говоря уж о том, что данными, собранными в рамках всего этого, сразу начнут торговать в даркнете.
Ну, в Германии так в Германии. Мне очень интересно, что вы будете петь, когда через пару лет вам сообщат о наличии глобальной системы слежения и в вашей стране :) Так или иначе, это будущее, которое большинство только приветствует из-за исключения преступности.
Ну, это уже теория заговора пошла.

К тому же, в стране со сменяемостью власти, независимой прессой и равенством людей перед законом я отношусь к подобному куда более спокойно, чем в тоталитарном государстве, где выборы — фикция, где прав тот, у кого больше денег/связей, а ближайший независимый суд находится в Страсбурге.
То есть, то, что сейчас 4 миллиарда на карантине сидит, только для того, чтобы через год пару тысяч человек в Москве на митинг вывести не смогли, это не теория заговора. Окей.
Ну и про сменяемость власти тоже отлично писать из Германии, где Меркель уже 15 лет подряд главная.
Месье, вы методичку-то смените, а то мантра про «4 миллиарда» бьется простым вопросом о том, где еще вводят цифровые ошейники и волокут в околоток за выгул собаки, и какой в этих действиях практический смысл. Ну и про сменяемость власти почитайте на досуге. Подскажу — она не про то, что каждый раз выбирают нового главу государства. Она про то, что главу государства выбирают, а выборы проводятся открыто и честно.
О, ну всё, пошли рассказы про методички. И подсказка ваша очень предсказуемая. Извините, но кроме школьников никто этого больше не оценит.
В ответ могу оценить только уровень вашего развития. Спасибо за диалог.
Но ведь мы только начали общаться. Неужели опровержения одного вашего тезиса уже достаточно для вас для составления оценки уровня развития собеседника?

Шутка
Может, вы ещё и лечить по фотографии умеете?
Ну вот, вы даже не поняли, о чем я написал. О чем с вами говорить в таком случае?
Давайте я анекдотом намекну:
«Странно, говорят, фильм для дураков, а мне понравился!»
Еще раз спасибо, больше мне не интересно :)
в стране со сменяемостью власти, независимой прессой

живу в Германии

Вы про какую-то другую страну?
А́нгела Дороте́я Ме́ркель
Должность: Федеральный канцлер Германии с 2005 г.

Она про то, что главу государства выбирают, а выборы проводятся открыто и честно.

Какие у вас претензии к выборам в России? Думаете выбирают кого-то другого?

Ну конечно же, когда на западе штрафуют, это хорошо и правильно, а как в России — это бла-бла нарушение конституции и т.д. и т.п.
Если вы не видите разницы между открытыми и честными выборами, на которые допускают всех кандидатов, и тем беззаконием, которое творит российский ЦИК вместе с едросами — то вы либо полный идиот, либо платный тролль.
В Германии в отличие от б-госпасаемой России вы не сядете на бутылку, если у вас дома tor exit node.
Коих, к слову дофига хостится на немецком Hetzner. Удивительное совпадение, правда?

это будущее, которое большинство только приветствует из-за исключения преступности.

Это не исключает преступность, а всего лишь легализует её. В России, знаете ли, есть только одна легальная преступная группировка, а остальные стремятся в нее попасть.
Такая вот диалектика электоральной вертикали.
UFO just landed and posted this here
Как там хецнер к торрентам относится?

А то, может, зря мне сидбокс заводить надо, обойдусь одной из машин там.

При чем тут торренты?
Речь конкретно про ответственность за транзитный трафик:
1. ты уведомляешь саппорт Хетцнера о том, что хочешь хостить экзит ноду.
2. Хетцнер ставит себе галочку, и в случае запроса полиции с тобой общаются более пиететно и просят содействия.
а что до торрентов — да, тебе прилетит комплейн.

В России — пожалуйте ознакомиться с делом Богатова. Зато на торренты всем похер, да. Дилемма Эскобара.
Про Германию не знаю, но в США «перегибы на местах» случаются:

m.youtube.com/watch?v=Nzl4c4Juvrg

Приводятся примеры типа ареста отца за игру с дочерью в безлюдном парке, ареста человека, плававшего в океане в одиночестве, и так далее. Может, конечно, это и fake news, кто знает. Сейчас доверия никаким СМИ лично у меня нет вообще. Пишут вот кстати, что в Польше выпущено правительственное приложение для контроля за гражданами:

www.businessinsider.com/poland-app-coronavirus-patients-mandaotory-selfie-2020-3?r=US&IR=T

которое требует регулярно делать селфи по запросу и отправлять его на сервер вместе с данными геолокации. Не отправил за обозначенное время — за тобой выезжает наряд полиции. Круг «счастливых пользователей» до конца, правда, неясен, некие «suspected patients», вроде бы включая, скажем, всех просто недавно приехавших откуда-нибудь, а как в реальности — кто знает.

В Германии Дойче Телеком вроде как тоже делится с правительством данными о местоположении мобильных устройств граждан:

www.welt.de/politik/deutschland/article206624141/Coronavirus-Telekom-teilt-Bewegungsstroeme-von-Handynutzern-mit-RKI.html

В Австрии, Бельгии, Италии и ещё ряде стран местные мобильные операторы тоже отсылают подобные данные. Якобы анонимно. В реальности опять-таки — кто знает?

P.S. Я, кстати, живу в России, но не в Москве, у меня в области как-то ерунды поменьше, никто ни до кого не докапывается, люди спокойно ездят, ходят и гуляют, стараются сами держать дистанцию. В магазинах опять-таки висят напоминалочки и перед кассами расчерчены обозначения, на каком расстоянии желательно друг от друга держаться. В общем-то, это все. Ходили слухи, что ГИБДД останавливает машины с пожилыми людьми и читает им лекции про самоизоляцию, но лично я с этим не сталкивался. Меня не останавливали ни разу — ни патрули, ни экипажи ГИБДД, ни на стационарных постах, и я вообще не видел, чтобы они массово к кому-то докапывались, кого-то на что-то проверяли и так далее.
которое требует регулярно делать селфи по запросу и отправлять его на сервер вместе с данными геолокации. Не отправил за обозначенное время — за тобой выезжает наряд полиции.

А куда именно они поедут, интересно…

В регионах одних маразм, в других задница.
У нас во Владивостоке вводят свою уникальную систему пропусков. Которая работает как то через раз.
Но при этом гоняют людей в центре города только.


А вот моя бабушка живет с матерью в Переславль Залесский. Вроде бы около москвы городок.
А там какой-то религиозный маразм и вакханалия. "У нас много храмов, земля тут освящена! По этому мы и ни кто тут не носит маски. Вируса тут нет мы защищены". И это слова человека с высшим образованием. С которым в доме живет моя мать после химиотерапии.


И не понятно, готовить мне урну для праха или сразу две урны.


Тут мне кажется, с таким населением надо трекеры одевать насильно. Всем плевать даже на онко-болтных

У нас тоже в конце недели начали улицы патрулировать и у всех справки с работы спрашивать. В выходные появилась информация, что 18 человек оштрафовали за нарушение «режима самоизоляции». Причем, в эти же выходные (вербное воскресенье) стали появляться фото, как народ массово собирается у церквей, целуют иконы и тому подобное. Причем большинство уже или близко к зоне риска, и все без масок. Ждем новых случаев covid-19 на этой неделе.
религиознутые - они такие
interesnosti.mediasole.ru/esli_boites_celovat_ikony_chtob_dazhe_duhu_vashego_v_hrame_ne_bylo_protoierey_tkachev__o_koronaviruse
Не, я в обще, не против. Только штамп в паспорте «не поджежит госпитализации». а попов заставить раз в час все иконы перецеловывать.
И численность таковых достаточно быстро (хотя и несколько жестоко) отрегулируется естественным путем.

Непосредственно сегодня «знакомый знакомых», врач, поперся в церковь, а на вопрос «а вы не офигели?» ответил «вы не понимаете, в церкви никто не может заболеть».
в церкви никто не может заболеть

Вот и 30 прихожан в Арканзасе тоже в это верили. И 43 в Иллинойсе. И ещё 10 в Иллинойсе. И ещё 71 в Калифорнии. Покажите это "знакомому знакомых" (хотя очень хотелось бы его поганой метлой из профессии).

«Воздаться вам по вере вашей. Значит не такие уж они и святые были», такой аргумент я получил, на свой аргумент, что религия не помогает от вируса.
Например, человек был более 5 минут рядом с теми кто не нарушал законов но зачем то требует от власти соблюдать законы.
Что бы запрещать что либо, должно быть основание на это (не фантазии, факты).
Неужели топящие за «самоизоляции» этого не понимают.

И что из этого следует? Не будем самоизолироваться?
UFO just landed and posted this here
По моему был задан вопрос, не о каких двух вариантов речи не было. Но раз вы написали свои два варианта. Хотел бы задать пару вопросов: какие конкретно ваши права были грубо нарушены и что вы подразумеваете под закручиванием гаек?
В моем комменте, дихотомией да еще и ложной, даже не «пахнет».
UFO just landed and posted this here

но сделав — обязательно зарегистрировать. С уплатой регистрационного сбора.

Да зачем, процедура уже давно обкатана во всём мире с электросчёчиками: после поверки опломбировать, после установки ещё раз опломбировать, чтобы не скрутили и не переставили в другое место. В данном случае — на другую подмышку. Сбор входит в стоимость пломбы.
Нифига! ©
Девайсину надо будет покупать у единственной конторы друга барина. Сертифицированную, то как же!
UFO just landed and posted this here
Если «самизнаетекуда» — это в ухо, то можно совместить с гарнитурой. Тогда можно и применение обязательным не делать. Добровольно начнут покупать/изготавливать из наборов, ведь гарнитура — это удобно!

А ещё можно школьникам в качестве д/з предлагать. Схему разработай сам, скетч напиши сам, собери сам. Наборы на всю семью курьер доставит. Так, в готовые примеры не подглядывать, друг у друга по дистанционке не списывать, родителей помогать не просить. Не хочешь? Можешь не делать, всё добровольно. Только на двойку в четверти по информатике потом не жалуйся.

Джек? Не буду утверждать, что их «скоро вообще не будет», в бюджетном сегменте они, похоже, надолго, а то и навсегда. Но из среднего/выше среднего скоро исчезнут совсем. Но если джеком подключать, схема упрощается. LM35 такой же, но вместо Arduino — обычный преобразователь напряжение-частота. Правда, ему двуполярное питание понадобится.

www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=161443
Если «самизнаетекуда» — это в ухо
В нос же...
image
Ирония иронией, а если без неё, то медицинские термометры бывают… какими угодно, но носовых почему-то нет. С чем это связано?
Вероятно, с тем, что в носу температура тоже может быть — «какая угодно». Каких-нибудь межпальцевых тоже не бывает.
А без иронии не стоит это обсуждать. Даже в теории. Потому, что смысл такого прибора не меняется, куда бы его не внедрили. Просто в вышеупомянутой форме он более очевиден.
UFO just landed and posted this here
чорт! It's eploitable!

вместо фото лица рядом с паспортом
фото причинного места рядом с конституцией
Видимо интеграция с ЕСИА у них не на высоте, вход просто не работает ни по номеру телефона, ни по email, ни по СНИЛС — «пользователь не найден», аккаунт на ГУ ещё с тех пор как надо было в Ростелеком на Арбате ездить чтобы конверт получить.
Я конечно вставлю свои три копейки.
За 20 часов написал нормальное решение без мобильного приложения :)
Здесь должна быть шутка про «нечего делать на самоизоляции».
UFO just landed and posted this here

Полностью Вас поддерживаю! Именно так — и обязательно начать именно с Вас, как с человека из группы риска, которому дома сидеть предписано.


палкой по жопе
UFO just landed and posted this here

Почему-то про жёсткие меры любят писать те, кого, по их мнению, эти меры не коснутся.

UFO just landed and posted this here

Ну так и идите на работу. Потом. Но сперва обязательно получите "палкой по жопе" — может хоть так дойдёт, что такое элементарное человеческое достоинство.

UFO just landed and posted this here
И сколько человек нужно подвергнуть опасности или убить, чтобы «элементарное человеческое достоинство» зародилось?

10 миллионов человеческих жизней в 1-ю Мировую и мы получили Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными. Потом ещё около 70 миллионов жизней во Вторую Мировую — и Всеобщая декларация прав человека у нас в кармане.


Ну а мечтателей о "палкой по жопе" — на конюшню, где сечь до просветления в части правовых основ законодательства Российской Федерации.


Как-то так.

UFO just landed and posted this here
Вы бы ещё в производстве героина признались. Маски в России фактически запретили приравняли к наркотикам.

Цитата
6. Установить ограничение свободного отчуждения на территории
Российской Федерации товаров, за исключением действий,
предусмотренных настоящим постановлением.


Наркотики хотя бы выкинуть легально можно, а для масок и этот способ отчуждения запрещен. Посадят вас всех за покушение на отчуждение масок.

P.S. Сарказм — сарказмом, но полиция часто трактует законы именно так.
UFO just landed and posted this here
В Казахстане тоже такое ввели недавно — E-Polisia KZ ))
Как говорится, пользуйтесь, не стесняйтесь, для всей семьи ))

play.google.com/store/apps/details?...z.gsit.epolisia

Разрешения приложения:
Местоположение
approximate location (network-based)
precise location (GPS and network-based)
Фото/мультимедиа/файлы
read the contents of your USB storage
modify or delete the contents of your USB storage
Хранилище
read the contents of your USB storage
modify or delete the contents of your USB storage
Камера
take pictures and videos
Микрофон
record audio
Данные о подключении по Wi-Fi
view Wi-Fi connections
Другое
view network connections
connect and disconnect from Wi-Fi
full network access
run at startup
prevent device from sleeping

Ещё почему-то многие считают, что если введут ЧС, то для бизнеса это будет как манна небесная. Глупо рассчитывать, что если государство не помогало людям во время как бы карантина, то оно станет помогать в режиме ЧС.

то для бизнеса это будет как манна небесная.

Бизнес сможет без последствий для себя не платить налоги, не платить аренду, не платить ЗП и увольнять людей сразу… если он не может зарабатывать деньги.

сейчас он НЕ может зарабатывать деньги, и НЕ может платить пренду/налоги/зарплату/увольнять_людей но при этом обязан все это делать под страхом в т.ч. УК в случае с зарплатами… да и налогами
Так это популистское решение — не объявлять ЧС. Человек, считающий бизнес эксплуататорами, будет хвалить власть за него и на выборах проголосует «как надо». А таких людей в РФ, ИМХО, большинство.
Плюс, я не уверен, что введение ЧС будет в нашей стране экономически выгодней текущих костылей в среднесрочной перспективе. Хотя я больше склоняюсь к тому, что лучше сохранить бизнес, чем платить сейчас ЗП, чтобы через пару месяцев обанкротиться.
Как рассказывает жена — на работе с утра смог в этой системе зарегистрироваться только начальник (поскольку он раньше всех пришел). А потом система стала недоступной
Говорят, что СМСки работают нормально.
Да, надо было уточнить, что я про Москву.
UFO just landed and posted this here
пользователь подтверждает в приложении то, что он ознакомлен с правилами изоляции и ответственностью за их нарушение

отличный ход, nuff said
В опубликованном репозитории есть немного интересного кода.
Файл app/src/main/java/e/a/a/j/a/IAuthRepository.java:
public final class IAuthRepository implements IAuthRepository0 {
    // ...
    public static final class b<T, R> implements Function<T, SingleSource<? extends R>> {
        public final /* synthetic */ IAuthRepository a;
        public final /* synthetic */ String b;
        public final /* synthetic */ String c;

        public b(IAuthRepository iAuthRepository, String str, String str2) {
            this.a = iAuthRepository;
            this.b = str;
            this.c = str2;
        }

        public Object a(Object obj) {
            SignResponse signResponse = (SignResponse) obj;
            if (signResponse != null) {
                return this.a.b.a(
			Collections.a(
				new Tuples("scope", "http://esia.gosuslugi.ru/usr_inf?mode=w"),
				new Tuples("client_id", "PGU"),
				new Tuples("grant_type", "password"),
				new Tuples("state", signResponse.getStateMarker()),
				new Tuples("client_secret", signResponse.getSecret()),
				new Tuples("timestamp", signResponse.getTime()),
				new Tuples("token_type", "Bearer"),
				new Tuples("instanceId", this.a.c.c()),
				new Tuples("terminal_name", Build.MODEL),
				new Tuples("terminal_type", "Android"),
				new Tuples("username", this.b),
				new Tuples("password", this.c)
			)
		);
            }
            Intrinsics.a("it");
            throw null;
        }
    }
    // ...
}

Глубоко не копал, может, URL «esia.gosuslugi.ru/usr_inf?mode=w» не приводит к HTTP-запросу, а используется только как XML Namespace или что-то похожее.

Вопрос знатокам: это намеренная обфускация кода разработчиками или побочный эффект от компиляции? Насколько я вижу, только часть пакетов/классов/методов имеют имена a, b, c, ..., а часть пакетов/классов/методов сумели их сохранить.
Интересно, сколько продержится в этот раз) Рейтинг сейчас 1.2, а комментарии — просто отдельный вид искусства.
Теперь минутка заговоров:
Помните Гитлаб начал уволнять программистов по географическом признаку? Так вот теперь теперь программисты наносят ответный удар — в виде исходников там, теперь ждем когда РосКомНадзор — заблокирует ГитЛаб в РФ.
Все-таки не программистов, а админов, имеющих доступ к данным других пользователей, насколько я помню.

Но ваш посыл интересен, да :)
А почему государство использует Nginx, если оно само признало его пиратским?
прямо само государство его признало?

p.s. боты я смотрю накинулись комменты к статьям 20 года писать? уже пяток тем в трекере из староглинянных времен и везде комментаторы без публицаций с несколькими комментами
UFO just landed and posted this here
когда я смотел был пяток… но прям вижу как в процессе список растет

Other news