Pull to refresh

Comments 17

Про мусор на орбите забыли. Если все начнут космос «свободно использовать» то скоро ничего и не запустишь.
Если разработать решение, позволяющее не только собирать космический мусор, но и отправлять его на землю, чтобы продавать с молотка как винтаж, живо расчистят. То же и с мусором в океане.
UFO just landed and posted this here
С чего ему фонить? (если не брать спутники с содержанием активных веществ)?
Много ли нейтронов в спектре космических лучей?
Нейтронов мало. Зато много протонов — с ними точно такая же проблема.
С ними нет такой же проблемы, потому как им необходимо преодолевать кулоновский барьер, а его могут преодолеть только частицы с очень высокой энергией.
Только вот откуда в космосе нейтроны?
На низких орбитах — из земной атмосферы. Это так называемые вторичные нейтроны — такие, которые образуются в результате воздействия первичной космической радиации на молекулы разных газов в верхних слоях атмосферы.
Для того, чтоб получить ощутимую наведенку, нужен флюэнс нейтронов в сотнитысяч-миллионы. Вторичных нейтронов там кот наплакал, в космос летят только альбедные, которых единицы процентов от общего числа. Учитывая размер спутника, плотность потока альбедных нейтронов и тп, ну может пара нейтронов в спутник и попадают.
UFO just landed and posted this here
Россия планирует «застолбить» место для лунной базы в 2025 году


Ранее руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов сообщил на заседании Совета РАН по космосу, что район посадки российской лунной станции «Луна-27» в дальнейшем может превратиться в зону российских национальных интересов, где будет создана целая база.

По словам Митрофанова, в XXI веке с Луной, вероятно, повторится ситуация с освоением Антарктиды в XX веке, где размещены научные станции многих стран, а районы вокруг станций неформально закреплены за ними.
https://ria.ru/20200414/1569999500.html
"… в дальнейшем может превратиться в зону российских национальных интересов, где будет создана целая база." Когда уже регионы России станут превращать в зону российских национальных интересов(((
На самом деле не такая уж и плохая идея, особенно если собирать некий «налог» на простаивающую лунную поверхность. Вполне возможно, что коммерческие компании придумают хорошие применения новым землям
UFO just landed and posted this here
В истории уже были примеры, когда одна страна решила начать захват территорий в своих интересах — все помнят, что из этого вышло

Да ладно. Таких примеров немножко меньше чем вся история человечества с момента появления стран как таковых. И вся история с момента появляения государств. И практически вся история с момента появления человечества как такового — заселение Европы было вызвано ровно тем, что кого-то выгнали с их земель.

Что до конкретной этой страны, о которой речь, то за последнее время им сошло с рук развязывание войн, массовое убийство мирных людей, применение внутренних законов ко всему миру, и так далее, и тому подобное.
Почему кого-то удивляет такое же поведение в космосе — вот загадка.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings