Pull to refresh

Comments 10

Делаем это с 2016 года, довольно простой и очевидный кейс применения ML…
Вполне логичное решение для корпорации, уволившей команду тестировщиков, ПО которой растиражировано на миллиардах ПК и серверов, породившей немалую часть этих уязвимостей, существующих десятилетиями.

Не знаю, как там насчёт именно поиска уязвимостей, но вот здесь :


https://habr.com/ru/company/pvs-studio/blog/496536/


была статья про сравнение статических анализаторов на основе правил (PVS-Studio) и на основе машинного обучения (DeepCode), последний как-то показал себя откровенно не очень.

Ну еще бы в блоге PVS DeepCode показал себя хорошо. PVS-цы очень любят выставлять себя в белом пальто (и при этом все укоры в сторону их false positive ratio говорить «сами дураки раз так код пишут, что анализатор на него ругается»)

На самом деле тема очень давно известная в области статического анализа. Там очень большая проблема в наборе обучающего корпуса. Без него ML вырождается в набор эвристик, большая из которых и там анализаторами старается быть покрытой.

ML-based анализаторы в принципе могут и фиксы сами предлагать, что уже ну прям вообще никак нормально не сделать на чекерах.

ML-based анализаторы в принципе могут и фиксы сами предлагать, что уже ну прям вообще никак нормально не сделать на чекерах.

Теоретически. Практически: Использование машинного обучения в статическом анализе исходного кода программ.

Что-то хоть бы один пример уязвимости, который ML-робот смог найти, а традиционные инструменты не могут. Интересно же. Без примеров статья совсем ни о чём.

В статье речь о том, что ИИ будет не искать новые уязвимости, а классифицировать имеющиеся отчеты об ошибках.
То есть имеется куча багрепортов, и с помощью ML пытаются определить, какие из этих ошибок могут оказаться уязвимостями, а на какие можно забить…

Случайно не Легион будет называться?

Интересно:

  1. Почему никто не ищет причины возникновения ошибок и уязвимостей? (Ищут, но, видимо, не очень хотят исправлять...)

  2. Почему никто не пытается найти способ получать изначально безопасный код? (Пытаются, конечно...)

  3. Почему никто не пытается создать архитектуру программного обеспечения, которая по построению обеспечивает должный уровень безопасости? (Тут, очевидно, нужно долго и глубоко править в консерватории..)

Sign up to leave a comment.

Other news