Pull to refresh

Apple увеличила срок жизни аккумуляторов MacBook за счёт неполной зарядки

Reading time2 min
Views12K


Компания Apple добавила функцию контроля состояния батареи MacBook Battery Health Management. Функция будет доступна в новой версии операционной системы macOS Catalina 10.15.5.

Новая функция поможет увеличить срок службы аккумулятора ноутбука за счёт снижения скорости его химического старения. В компании считают, что большего срока службы можно достичь за счёт того, что батарея не всегда будет заряжаться полностью.

Постоянное поддержание заряда аккумулятора на 100% — это рецепт для сокращения срока службы аккумулятора, утверждают в Apple. Отныне ноутбук будет сам определять, до какого уровня необходимо зарядить батарею, чтобы оптимизировать работу MacBook. Пока неясно, на каком уровне Battery Health Management будет останавливать зарядку, однако в компании обещают, что функция будет определять состояние аккумулятора на основе истории зарядки с учётом температуры нагрева. Таким образом, если ноутбук постоянно подключён к зарядному устройству во время работы, после разрядки он будет заряжаться медленнее, чем устройства, которые работаю автономно. При этом срок работы ноутбука от одной зарядки может стать меньше из-за ограничения ёмкости батареи.

В Apple обещают, что новая функция будет работать в фоновом режиме, а её влияние на производительность ноутбука и время автономной будет незначительным. Тем не менее, если пользователю необходимо, чтобы ноутбук работал от одной зарядки максимально возможное время, функцию контроля за состоянием батареи можно будет отключить в настройках питания через «Управление работоспособностью батареи» в разделе «Экономия энергии» MacOS Catalina 10.15.5.

Battery Health Management будет действовать на всех MacBook, поддерживающие Thunderbolt 3. Это MacBook Pro с 2016 года и модели MacBook Air с 2018 года. Аналогичное решение Apple внедрила в 2019 году для iPhone.

Последняя версия macOS, Catalina, была выпущена в октябре. Обновление вызвало множество претензий со стороны пользователей и разработчиков. В частности, владельцы MacBook сообщали на форумах Apple о том, что устройства после обновления отключаются и не реагируют на команды. Также пользователи жаловались на то, что обновление повлияло на поддержку SSH.
Tags:
Hubs:
+14
Comments36

Other news