Pull to refresh

В Госдуме предложили прекратить попытки заблокировать Telegram

Reading time2 min
Views16K
image

Депутаты Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Федот Тумусов и Дмитрий Ионин предложили на рассмотрение законопроект о прекращении попыток заблокировать Telegram, пишет «Коммерсантъ». Авторы полагают, что бесплодные попытки запретить работу мессенджера на территории России «наносят урон престижу государственной власти».

Тумусов и Ионин направили законопроект премьер-министру России Михаилу Мишустину и главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву. В нём предлагается запретить попытки заблокировать «официальные сервисы государственных органов по распространению информации о текущей ситуации в период введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации». Парламентарии отмечают, что подразумевают Telegram, который сейчас использует оперативный штаб правительства Москвы по ситуации с коронавирусом COVID-19 для информирования граждан.

По словам депутатов, мессенджер в любом случае работает у большинства россиян без каких-либо препятствий, а в случае наличия помех они всё равно могут воспользоваться средствами для обхода блокировки. Таким образом, утверждают Тумусов и Ионин, новые попытки заблокировать мессенджер не наносят урон Telegram, а скорее ведут к ущербу репутации государственной власти. Тумусов пояснил, что ещё не обсуждал эту инициативу ни с представителями Telegram, ни с коллегами из Государственной Думы, представляющими другие фракции.

Сейчас документ находится на рассмотрении, сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. В Роскомнадзоре не предоставили оперативных комментариев газете.

По словам главы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, власть вряд ли примет законопроект, поскольку для информирования населения по поводу пандемии используются не только Telegram, но и другие сервисы, и поэтому давать ему послабления было бы «нелогично».

«По логике авторов законопроекта, мы любой мессенджер, который размещает такую информацию, можем вытащить из-под установленных законом требований», — приводит слова Хинштейна «Коммерсантъ».

Террористическая угроза, из-за которой начали блокировать Telegram, никуда не исчезла, а считать тот или иной сервис «официальным» могут только представители власти, говорит советница юридической группы «Яковлев и Партнеры» Анна Никитова. Кроме того, отмечает она, отменять ранее приянтое судебное решение нельзя, поскольку закон не имеет обратной силы. Однако, как поясняет эксперт, представители мессенджера неоднократно говорили об отсутствии технической возможности для предоставления ключей, поэтому может быть найден новый способ обеспечить безопасность, который можно по-новому отразить в законе.
Tags:
Hubs:
+32
Comments81

Other news