Pull to refresh

Comments 18

Тот момент, когда бизнес раздаёт деньги, а правительство называет это популизмом:)

Тот момент, когда бизнес раздаёт деньги

Для фирмы такого масштаба — это не деньги.
В штатной ситуации они тратят на зарплаты в разы больше.
Они продолжают тратить деньги на зарплаты, так, если чо.
Они продолжают тратить деньги на зарплаты, так, если чо.

Если фирма стабильно работает и платит зарплаты — то это рядовая премия, по результатам работы за квартал, например?

Причем не тем, кто потерял работу и нуждается в деньгах?

И какое это имеет отношении к короновирусу?
Поддержать людей, которые находятся в состоянии стресса из-за введенных мер?
Поддержать людей, которые находятся в состоянии стресса из-за введенных мер?

Че это отличается от любой другой премии?
Скажем «перед новогодним праздником, чтобы отметили».
Зачем обычную внутреннюю премию освещать в СМИ?

Ну кроме очевидного пиар-хода на злобу дня?
Или может я чего не понимаю и у этой фирмы принято информацию о любой премиальной выплате освещать в СМИ?

Тем, что у всех рынок просел и все думают, как сэкономить. А эти ребята заботятся о своих, несмотря ни на что — и тем отличаются от 99% российского бизнеса.

Тем, что у всех рынок просел и все думают, как сэкономить. А эти ребята заботятся о своих, несмотря ни на что — и тем отличаются от 99% российского бизнеса.


99%? Это у вас цифры с потолка? Круто просел сегмент развлечений/общепит да та торговля, что торгует нежизненно необходимым. Это, конечно, не мало. Но то, что в эти отрасли входит составляет далеко не 99%. Вы можете сами убедиться:
bankiros.ru/wiki/term/struktura-vvp-rossii-po-otraslam

В некоторых отраслях, напротив, наблюдается рост, хоть вся экономика в целом и падает.

Но вот конкретно игроделам сейчас страдать не приходится. У них приостановлены только еще не вышедшие игровые проекты. Никто не хочет инвестировать в условиях, когда неясно что будет.

Те же игры, что уже существовали и приносили прибыль — приносят только больше и больше.

Доходы игровой индустрии выросли примерно на 30% из-за карантина:

image

Затраты на сервера тоже выросли, конечно. Но они изначально не основную часть составляют.

Основная часть в игровой индустрии — это зарплаты. А эти затраты при выросших на 1/3 доходах как раз и не выросли.

Таким образом у них образовалось куча неожиданной прибыли. Так отчего бы с барского плеча не отстегнуть своим сотрудникам. Сие повышает их лояльность.

Однако это не является сколько-нибудь геройским подвигом со стороны Playrix, она отстегнула прибыль не залезая в карманы совладельцев, им никак не пришлось прижиматься. Они просто распределили неожиданную дополнительную прибыль.

Вот если бы Playrix повысила на постоянку свою довольно низкую в обычных условиях зарплату — да, тут бы было за что им сказать спасибо. А разовая выплата из неожиданно большой прибыли? Тут не вижу ничего особенного.

В свое время, когда я устраивался туда работать, мне сбили зарплату на 10% от запрошенной суммы. Типа — поработаешь полгодика, поднимем до запрошенной. Не подняли…
Офигеть какая забота

У меня, например, есть работа. А вот у жены моей работа встала из-за коронавируса.
Для перехода на удаленку мне пришлось докупить гаджетов. Цены в магазинах выросли.


Кажется никакого парадокса не было бы, если бы мне выплатили денег:)

Playrix потратил одну девятисотую годового оборота. Государство называет трату одной шеститысячной ВВП (заранее отложенную на случай кризисов) популизмом.
Playrix — бизнес. Он существует для прибыли владельцев. Государство существует для своих граждан (в теории).


Не буду вступать в дальнейшие дискуссии, а то НЛО прилетит:)

Да, бизнес. Но они готовы пиариться на чем угодно. Правительство области закупило 2 (два) аппарата ивл на их пожертвования. А шуму было…

А почему так мало?:)
Я конечно не шарю, но гугл подсказывает что не дороже 1 млн. р. аппарат стоит.
Они меньше пожертвовали, кто-то очень дорогие аппараты закупил, или деньги где-то осели?)


Ну а так да, им разумно пропиариться — набирать работников-то надо. Но конкретно в данном случае не вижу в этом ничего плохого:)

Плэйрикс — мы пожертвовали много денег (звучала цифра и 12 и 30 млн.)
Правительство — спасибо компании, мы купили 2 ивл на эти деньги.

Кто врет, или оба — не понятно )
а вот бы политики пиарились хорошими делами во время кризиса. ммм, хоть пофантазировать.
Playrix потратил одну девятисотую годового оборота.


Для ИТ-шной фирмы практически весь оборот — это прежде зарплаты.
Потратить миллионом больше или миллионом меньше на зарплату, если им все равно придется потратить на зарплату еще в 800 раз больше…

Вот если бы это был бы завод со станками какой нибудь, где фонд заработной платы составляет 5% от оборота — то, да, другое дело. Ибо такая выплата была заметной нагрузкой для бизнеса.
Инетесно, мутная история с выделением денег для Вологодской области, разрешилась, или забыли/забили?
Sign up to leave a comment.

Other news