Pull to refresh

Родительский контроль iOS настолько слабо реализован, что восьмилетний ребенок обошёл его

Reading time2 min
Views27K


Использовать в качестве родительского контроля функционал Screen Time в iOS — это не очень хорошая идея. Об этом в конце апреля 2020 года напомнили родителям пользователи Reddit и портал Hothardware. В этот раз восьмилетний ребенок путем простых манипуляций смог запустить просмотр роликов в YouTube, хотя это было запрещено в настройках Screen Time.

Screen Time появился в iOS 12, там есть настройки для режима «отбоя», установка лимитов на использование приложений, список избранных программ и возможность ограничения контента.

Зачастую многие родители и в новых устройствах с iOS 13 используют Screen Time в качестве системы родительского контроля, не задумываясь, что дети то знают секреты, позволяющие обойти некоторые запреты в iOS. Конечно, все тайное становится явным. Именно это и произошло с пользователем Reddit, которому родители также заблокировали часть функций в iPhone с помощью Screen Time. Однако, его сестра спокойно смотрела видео в YouTube на своем iPhone 6 с iOS 12.4.6, хотя на нем тоже родители поставили ограничения с помощью Screen Time. Оказалось, что восьмилетняя девочка сама смогла найти, как обойти блокировку Screen Time через iMessage App Store и запустить необходимый ей сервис. Далее пользователь Reddit смог также повторить эти действия уже на своем iPhone X с iOS 13.4.1 и обойти блокировку. Также другие пользователи смогли повторить эту процедуру на iPhone SE и iPhone 11 Pro с ​​iOS 13.4.1.

Для обхода блокировки нужно:

  • открыть приложение Messages (Сообщения);
  • создать новое текстовое сообщение;
  • используя мини-панель приложения iMessages, провести пальцем по панели и нажать на iMessages App Store, причем все другие приложения там недоступны, включая YouTube;
  • далее найти YouTube в App Store и нажать «Открыть».

Технически, таким же образом можно открывать другие заблокированные приложения. Причем, не поможет даже удаление приложения YouTube, так как через App Store в iMessage его можно запросто скачать и установить.

Пример обхода блокировки в Screen Time с помощью iMessage и App Store:



Пройти по пути «Настройки – Экранное время – Контент и конфиденциальность – Покупки в iTunes и App Store», и здесь запретить установку приложений.

Простое решение этой проблемы — запретить установку приложений и удалить приложение YouTube со смартфона. Тогда запустить или скачать это приложение с помощью iMessage будет невозможно.

Специалистам Apple еще с 2019 года известно, что дети по-разному обходят ограничения в Screen Time. В компании стараются своевременно выпускать обновления для этого компонента, после установки которых часть детских способов становятся нерабочими. Ранее дети находили возможность обойти блокировки в Screen Time с помощью Apple Watch или удаляя и переустанавливая программы из App Store, которые были заблокированы родителями.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments37

Other news