Pull to refresh

Disney решила присвоить себе права на твиты с определенным хэштегом

Reading time 2 min
Views 9.7K
image

В официальном аккаунте Disney + в Twitter появилось странное сообщение. Там предложили поклонникам «Звездных войн» отпраздновать трансляцию части «Звездные войны: Восхождение Скайуокера» 4 мая. Фанаты могли ответить на данное сообщение твитами с любимыми моментами из фильма под хэштегом #StarWars, однако Disney при этом получала все права на использование этих твитов.


Компания выпустила уточнение: «Отправляя нам свое сообщение с помощью #MayThe4th, — вы соглашаетесь с тем, что мы используем сообщение и имя вашей учетной записи во всех средствах массовой информации, а также с нашими условиями использования здесь: disneytermsofuse.com».

Там есть такой пункт: «Мы не требуем передачи нам исключительных прав на Ваш Пользовательский контент; тем не менее, Вы даёте нам неисключительную, сублицензируемую, безотзывную и безвозмездную лицензию на территории всего мира на все объекты авторского права, товарные знаки, патенты, коммерческую тайну, права на неприкосновенность частной жизни и опубликование информации, а также другие права интеллектуальной собственности на использование, воспроизведение, передачу, печать, опубликование, публичную демонстрацию, экспонирование, распространение, повторное распространение, копирование, классификацию, комментирование, редактирование, адаптацию, перевод, создание на его основе производных работ, публичное исполнение, предоставление к нему доступа, а также прочее использование такого Пользовательского контента, полностью или частично, во всех медиа-форматах и в каналах, которые известны сегодня или будут изобретены в будущем (в том числе в связи с Услугами Disney и на сайтах третьих лиц, а также таких платформах, как Facebook, YouTube и Twitter), в любом количестве копий и без ограничения по времени, образу и частоте использования, без предоставления Вам последующего уведомления, со ссылкой на источник или без нее, а также без требования получения у Вас разрешения и без осуществления платежей Вам или любому другому физическому или юридическому лицу».

После критики в реплаях Disney пришлось опубликовать еще одно уточнение. Компания заявила, что «вышеуказанный юридический язык применяется ТОЛЬКО к ответам на этот твит с использованием #MayThe4th и упоминанием @DisneyPlus».

Пока непонятно, с какой целью вообще объявлена кампания. Возможно, Disney просто хочет разместить на официальной странице Star Wars на YouTube фанатское видео. В любом случае, пользователям инициатива показалась как минимум странной.
См. также:

Tags:
Hubs:
+16
Comments 23
Comments Comments 23

Other news