Pull to refresh

Comments 12

Почему никого не волнует убыток — все ж бесплатно сидят?
Или вера в платную подписку вселяет уверенность?
все ж бесплатно сидят?

Это вы почему так решили? Те, кому надо длинные обсуждения, платят.

нет, не все. в одной крупной конторе (неск млрд руб в год) просто прерывают связь и начинают новую конфу
интересно, поможет ли это решить проблемы с безопасностью

Так оракловое облако по сети в 10 раз дешевле, логично что перешли. У них наверное основные траты это сеть.

Для сервисов видеоконференций дороже обходятся процессоры. По моему опыту в Azure, дороже примерно в десять раз. Для компаний, конечно, условия могут отличаться.

А зачем там процессор? Разве они нагрузку по кодированию потоков не скидывают на клиентов? Вроде бы клиент сразу шлет несколько видеопотоков с разным качеством. И остается только перешифрование потока плюс нагрузка по перекладыванию байтиков.


Более того, я подозреваю что поток можно не перешифровывать на сервере и отправлять остальным клиентам видеопоток с нужным качеством плюс ключ шифрования.

Перекодирует на стороне клиента, например, Skype. Как вы себе представляете перекодирование на стороне клиента, когда на экране одновременно 24 участника? И, например, половина из них звонят с SIP терминалов? Если нужно гарантированное качество, минимальное время отклика, то перекодирование только на сервере с достаточными для этого ресурсами. Так работают решения от Cisco, Pexip, Truconf и другие.


Потребление ресурсов сильно зависит от используемого видео кодека, но грубо можно принять: 2 участника с HD качеством видео грузят одно ядро современного процессора с частотой 2 ГГц и генерируют около 2 Мбит/сек. В Pexip, например, есть поддержка VP9 которая сокращает потребление трафика на треть, но увеличивает нагрузку на 50%.

Как вы себе представляете перекодирование на стороне клиента, когда на экране одновременно 24 участника?

очень просто — каждый участник посылает например три потока: высокое качество, среднее, низкое.
Сервер посылает каждому из 24 клиенту только тот поток который тот затребовал. Это не означает что надо кодировать отдельно для каждого участника.
Потребление ресурсов не увеличивается при масштабировании, т.к. клиенты кодируют только свои n-потоков.
Дальше. Если ресурсов хватает на кодирование высокого качества, то почему их не хватит чтобы кодировать еще и среднее и низкое?




upd
по прикидкам чтобы кодировать и передавать среднее и низкое качество надо затратить дополнительно около 30% ресурсов. т.е. потребление на клиенте будет 1.3 от минимально возможного зато сервер практически не напрягается.

Окей, вот приходит клиенту 23 потока, допустим, только низкого качества, 250-400 Кбит/с (тогда как при кодировании на сервере обрабатываются одновременно потоки и низкого и высокого качества). Дальше что? Дальше их нужно все декодировать, синхронизировать по времени, сделать композицию, в ходе конференции необходимо переключить поток с одного качества на другое при переходе фокуса. Это всё дополнительные задержки и нагрузка на сеть и процессор.

Дальше их нужно все декодировать, синхронизировать по времени, сделать композицию, в ходе конференции необходимо переключить поток с одного качества на другое при переходе фокуса

А разве в Zoom не так? Или вы хотите сказать что отображаемая картинка склеена и отрендерена на сервере? Для каждого клиента? Насколько я помню интерфейс grid view не выглядит одной картинкой. Панель сбоку тоже не похожа на одну картинку, скорее на композицию. Более того для каждого клиента там может быть разный порядок отображения картинок в боковой панели.


Почему если это делать на сервере для каждого клиента это будет быстрее чем если делать это на клиенте? В чем выгода, не понимаю?

В том, что сервер (кластер серверов) полностью пекётся о качестве картинки, отклике, обработке потерь (обладая для этого лучшими техническими возможностями и ресурсами) и отдаёт клиенту минимум потоков для декодирования: поток с композитной картинкой и поток с демонстрацией.

Sign up to leave a comment.

Other news