Pull to refresh

Comments 84

Хм. Нету разбивки, какие саботрасли из-за каких клиентов просядут? А то только одно предложение с числами, а остальное — вода, не сильно относящаяся к новости
По моему большинство новостей про Минкомсвязи выглядит так:)

Интересно, они учитывают, что многие специалисты (не только из IT) доосознали весь тлен происходящего в верхах и при первой же возможности сядут в трактор?

Сейчас валить совершенно некуда. Везде безработица и стагнация. Новым работникам от IT не будут рады. Да и ситуация в России не сильно отличается от любой другой страны.

Я не про сейчас, а про первую возможность...

ха, если дадут, про намёки на то что не планируйте путешествий на год слышали?)

Год это очень мало, потом у поездок могут быть разные цели с разными ограничениями (авиасообщение восстановят в ближайшее время, значит рассчитывают кого-то перевозить :)). Если разумный человек, знания и умения которого востребованы на рынке, принял решение переехать, то он это сделает, может чуть позже, но тут вопрос именно личного выбора.

Вы не рассматриваете вариант что за год все вынужденно так насобачатся работать удаленно, даже те кто не хотел, что последние препятствия к переносу ИТ в большую южную страну падут окончательно. При том что все и так работают удаленно, «А если нет разницы, зачем платить больше?»
Если вы про Индию, то там эпидемиологическая ситуация ещё плачевнее, чем в России. Это наверняка скажется как на объёме, так и на стоимости индийского аутсорса.
Я про период после эпидемии. Если во время эпидемии все вынужденно научатся работать с удаленными командами, то после эпидемии когда можно будет снова завозить «черное дерево» из-за границы на местные зарплаты, люди подумают, что они уже понесли расходы научившись работать с удаленкой, теперь они начнут это умение монетизировать и вместо завоза рабсилы начнут аусорсить без физического перемещения, за меньшие деньги. Тогда те кто ездил на работу в Европу/Штаты начнут конкурировать с работающими из Калькутты и Ченная индусами.

Новым работникам может и нет, а вот дешевым новым работникам

А смысл заводить трактор задешево?
Условно, получая эквивалент 2000 евро здесь — вам нет смысла перебираться в ЕС меньше чем на 5000 евро на руки.
Ибо жить там — дороже.

Поэтому максима — зарабатывать еврозарплаты и тратить их здесь.
иногда стоит выбор между 5к на руки тут и там, и выбор не всегда очевиден
UFO just landed and posted this here
приобретёте одно — пожертвуете другим
Тут не надо путать реальность с нашим представлением о ней.

Полицаи везде полицаи. И в некоторых конкретных странах прав у них больше чем в других конкретных странах. В том числе и в плане применения оружия.

Где-то героин в карман, где-то стреляют на поражение потому что «показалось что потянулся за пистолетом».
UFO just landed and posted this here
Речь в коментах выше идёт про европу — там с применением оружия полицейскими проблем вроде нет.
Европа весьма неоднородна. В Англии у патрульных вообще оружия нет. Во Франции полиция та еще в плане морального облика.

Но в целом во всем мире главное назначение силовых структур отнюдь на в защите граждан.

В общем, я б не стал идеализировать. Более-менее адекватно сравнивать можно пожив там (и поработав) годик-другой. Просто чтобы на все это изнутри посмотреть.
Я писал про конкретный момент — необоснованное применение смертельного оружия полицией (об идеализации речи не было). Не слышал про системные проблемы такого рода в европе, включая францию.
Ну… Не знаю. Не жил там достаточно долго чтобы судить об этом.

Чтобы составить суждение о системности проблем нужно или там жить, или регулярно мониторить местную прессу. Такие вещи в первую очередь вылазят там, а не в «новостях со всего мира». Вряд ли в евроньюс или подобных СМИ вы часто встретите новость о том, как в каком-нибудь пригороде Парижа полицейские подбросили пакет травы какому-нибудь арабу. И с поверхностной точки зрения системной проблемы как бы и нет.

Равно как и рядовой француз тоже не в курсе насколько часто это случается у нас.
наши СМИ таких событий не пропускают. По любому поводу не упускают возможности сказать «смотрите как за бугром плохо».
Годик другой вообще ничего не значит.
Можно прожить много лет и не увидеть ужасов с которыми другие сталкиваются каждый день.
Тоже верно. Но все-таки более показательно. Когда живешь в социуме, все равно проникаешься его жизнью
полицаи везде полицаи — это понятно. А скажите, полицаи только в России бандиты или тоже везде?
А вы как думаете? Что Россия такая вся особенная?

Россия отличается только тем (пока), что тут все очень прямолинейно. Бандит — это бандит. А не «бизнесмен». Ну и методы весьма прямолинейны. Взятка здесь называется взяткой, на «лоббированием» или «консультационными услугами».

Поверьте, есть некоторый опыт, достаточный чтобы понимать как делаются дела «там». Суть примерно одинаковая, но схемы куда более изощренные. Впрочем, наши тоже учатся.
Если начинаются «схемы», то это уже скорее мошенник, а не бандит.
Вы недооцениваете степень необходимости денег. Учитывая стресс тест удалёнки многими компаниями я думаю наём дешевых удалённых сотрудников скорее усилится ввиду фактора стагнации. А с такой экономикой как в России, разработчики(как минимум из регионов) скоро будут с индусами конкурировать.
Вы совершенно правы. Я обдумывал только вариант трактора. Удаленка совершенно другая тема и здесь может быть много интересного.
Только вот для индусов английский — родной язык. И у них есть сильное лобби в американских компаниях.
На счёт английского если будет спрос появится и люди что устранят этот недостаток. На счёт лобби в штатах так те же индусы с удовольствием на аутсорс отдают и далеко не всегда своим соотечественникам. В плане индусского лобби тут больше самим американцам переживать надо. Ибо ничто не мешает этому лобби получать места и аутсорсить разработку. Там где не тянут. =)
Развиваться конечно надо.
Но у вас уйдет несколько лет на то, чтобы научить несколько тысяч человек сносно изъясняться чтобы продать их на аутсорс. А TCS поставит сотни тысяч человек любому заказчику завтра.
для низкоквалифицированной работы — малазийцы могут быть еще дешевле
а высоко квалифицированный спец из индии может быть дороже восточно европейца/россиянина, и нанять десяток — уже сложно
А теперь прикиньте что останется вам в таком варианте — американец нанимает задешево (в его понимании) индуса, который опять же задешево (уже в своем понимании) нанимает вас.

У молодёжи он уже почти как родной, сейчас приходят люди которые спокойно общаются по телефону на английском, без проблем пишут письма с той же скоростью что на русском, да не все но очень много, и это как раз те кого "жалко терять" тех же, которые по русски не могут связать больше 5 слов в предложении нет особого желания удерживать ...

Кстати да, молодеж сейчас толковее чем были мы. Как минимум в языках и адекватности.
Вот кстати не факт. Я как-то тоже ожидал что у нас рынок вакансий должен был очень сильно просесть. Но разработчиков ищут и дальше. У нас на фирме вакансии так же дальше открыты, на всевозможных платформах тоже, и даже ко мне в личку всё так же стучатся рекрутеры. То есть наверняка спрос меньше стал, но на ноль точно не сошёл.

Правда не знаю насколько сейчас сложно притащить кого-то из-за пределов ЕС. Границы ведь по идее всё ещё закрыты и когда их откроют для трудовой иммиграции непонятно.
Можете уточнить, о какой стране речь?
Я подозреваю, что решения об открытии/закрытии границ принимаются конкретными странами, а не Еврокоммиссией.
Германия. Но насколько я понял по общению со знакомыми, то как минимум в Австрии и Нидерландах ситуация похожая.

И да, решения о открытии/закрытии границ принимают сами страны. Но Еврокомиссия даёт «рекомендации» и большинство стран их обычно придерживается. И если я ничего не путаю, то вроде бы в апреле было «принято совместное решение» по ограничению перемещения через границы и его продлили как минимум до 15-го мая.

UPD: нашёл вот такое Travel to and from the EU during the pandemic. С датами похоже ошибся. Ввели в марте и уже продлили до середины июня.
Подтверждаю по Польше и США. Набор идет, рекуртеры пишут и вполне активно, работа идет.
Да, не в таком объеме как раньше, некоторые отрасли и стартапы просели, анбордить стало тяжелее чем раньше, но уже адаптировались многие (удаленка везде, нужно было время перестроиться), между странами тоже стало возить невозможно на какое-то время, но на горизонте уже открытие внутриевропейских границ как минимум.
В общем потрясло немного, но все в целом взбодрились и дальше работают.

Рекрутеры работают, как и многие фирмы в других отраслях по инерции. Деньги клиентом уплачены еще 2-3 месяца назад, вот рекрутеры и отрабатывают деньги. Подберут кандидатов, передадут их данные клиентам, а что дальше — их не волнует.

Рановато выводы делать. Пока только всякая стартапная шелуха слетела, которая только и ждала, что нормальной встряски неважно чем. Серьёзный кризис только назревает. Помню 2008ой мы тоже не сразу прочуствовали, где-то через 3-4 месяца у клиентов в штатах депресняк начался сроком на года полтора.
Ну, может и так, конечно, но учитывая что позиции открыты и на них берут людей, стабильные компании нормально отфинансированы, котировки крупных компаний опять же пока в пике не уходят (просадка была, но по большинству уже все практически вернулось назад, а значит деньги есть в любом случае), США перезапускаются, Европа перезапускается, Китай вообще практически штатно весь работает.
Понятно, что картина изменится, но вот прям ужас-ужаса я не наблюдаю в ЕС\США и пока непонятно откуда ему взяться.
Да, в США много посокращали, но «есть мнение», что старались сокращать в основном «деверсити» персонал в той же долине.
Из известных мне нормальных специалистов (да, так себе выборка, но что есть) работу не потерял никто, даже те, кто работал на контрактах галерных.
Да, некоторые компании урезали очевидно раздутый штат, но учитывая общую емкость рынка IT те, кто был сокращен достаточно быстро найдут себе место в новых компаниях, если они конечно соответветствовали своему тайтлу.
А вот искать работу тем, кто присутствую в штате толком нифига не делал будет сложно, это факт.
О ситуации на рынке. Я с 30 марта веду ежедневную статистику по HH. По количеству вакансий:

  • Все вакансии, страна: -33%
  • Java-разработчики, Москва: -24%
Ну так у нас страны то разные.

И кроме того "-33%" мне как бы тоже не особо о многом говорит само по себе. Как минимум не хватает ещё и цифр о том как изменилась ситуация с людьми ищущими работу. Если их тоже стало меньше, то спрос мог и не особо измениться.
+0.9% по резюме. В абсолютных цифрах:

  • Резюме: +380 тыс.
  • Вакансий: -187 тыс.
да нормально все в остальных странах
США/Канада — одни увольняют людей/другие набирают
знакомые из Украины жаловались что местные девы дорогие и проще нанимать российских, т.к. они подешевели в долларах

естественно это не касается «специалистов» по 1С и им подобных

Раньше в России нанимали украинских разрабов.

а когда это было?
в Украине внутренний рынок развит слабо, почти все работают на иностранных заказчиков и зп привязана к USD

я не знаю за всех, но по моему кругу общения лет 10 назад в Киеве
на российских заказчиков удаленно в основном работали те, кто не знает английского за зп минус ~20% от нашего рынка
если предлагали переезд — то предложения были меньше или равны тому что уже было, но стоимость жизни в Москве явно выше

потом тот же яндекс открыл офис в Киеве, но потом закрыл его не из-за войны и санкций, а потому что зп была привязана к упавшему рублю и люди стали разбегаться на нормальные зарплаты привязанные к USD

но опять же это только мой опыт

Обвал рубля и привязка зп на Украине к доллару делает найм украинских разрабов слишком дорогим.


Впрочем, это же и заставляет украинских предпринимателей открывать галеры, а не продуктовые компании.

меня, как разработчика только радует, что стартап из долины конкурирует за меня со стартапом из Киева,
а стартапы из Киева вынуждены работать на рынки Европы/США что бы зарабатывать много денег
Замените девы на dev-ы что ли, а то как-то неоднозначно читается.
Ну, я думаю, что наоборот, в этой ситуации многие именно сядут в трактор, потому что просто больше нечего терять.
Извините, но вы не знаете что говорите. Знакомые там говорят что как приходили отклики, так и приходят, я сейчас как раз ищу работу (не из-за короны, просто совпадение), пару месяцев назад отклики приходили раз в три дня как по расписанию, сейчас вообще по нулям, как-будто бы HH вообще закрылся. О раскидывании денег с вертолета я и вовсе не говорю, у нас же кубышка совсем для другого (да и есть ли она вообще, вот в чем вопрос).
значит, ты такой квалификации. Моей конторе сами пишут и мы пишем. И по их словам мы не одни им пишем
Квалификация, которой раньше писали каждые три дня, а потом вдруг перестали? У меня наверное резюме кто-то под шумок отредактировал, ога…
Речь идёт о том что мог резко упасть спрос не на айтишников в целом, а на определённые «подгруппы».
Нормально все с группой, ява

Да? И какие проблемы у Финляндии, Германии, Швеции, Англии, Бельгии или даже Польше? У меня есть два друга, один уехал в Англию и получает Почти 60 000 фунтов в год, второй в Бельгии, только получил повышение 3500 + страховка и мёд обслуживание + стоматология не привышпющая 800 Эвро в месяц + оплаченный транспорт по городу! Бесплатное обучение англ и бесплатная еда! Стагнация да?
Я же Работал в Польше, получал 2800$ и скажу вам, я до сих пор жалею что вернулся! Видимо буду собирать вещи, потому что я начинаю мыслить как вы, а как вспомню и обдумаю все, сразу становится ясно где концы сходятся!

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Была такая великая депрессия в США, после этого сделали вывод, что если банковскому сектору плохо, то плохо всем, особенность экономики такая, кассовые разрывы, поддержку оборотных средств и т.п. кто-то должен осуществлять, не говоря о том что нужны деньги на развитие, и взять их кроме как у банка, обычно негде.
Просто представьте себе ситуацию, в большинстве случаев кредиты бизнесу представляют собой кредитную линию средства по которой выделяются траншами, при этом выплата тела кредита почти всегда в конце срока и бизнес рассчитывает на то что он просто в конце срока договорится на новый кредит на близкую сумму, так вот если у банка проблемы с капиталом, он просто не сможет выдать новый кредит, а бизнес соответственно не сможет расплатиться :(.
При этом можно сколько угодно говорить о том что жить взаймы нехорошо, но экономика сейчас именно такая.

> которые не ограничили в наценке
Вот только ограничения как раз поставили, и пообещали лицензии у аптек забирать. Поэтому маски и пропали — поставщики не резиновые, отпускные цены взвинтились, как и ряд сопутствующих издержек на производство-транспортировку-хранение. И как изволите торговать, когда поднимать цену нельзя, а маски у поставщика как золотые стоят?
и что за тлен в верхах?

Такое чувство что в России даже ИТ было дотационным и жило только нефтью по 140.


20 лет вставания с колен...

А с чего ему быть иным? Дело не в дотационности, а в количестве «шальных» денег в экономике. Тех денег, что обеспечены не производством некоего материального продукта, но продажей ресурсов по завышенным ценам (та самая «нефть по 140»).

А дальше простой баланс — денег много, а единиц товара, которые можно за них купить, мало. Соответственно, каждая единица будет стоить дорого.

Когда количество денег снижается, а единиц товара остается столько же, стоимость единицы, естественно, падает.

Весьма примитивно, но в целом как-то так.

ИТ — это в некоторой степени сфера услуг. И цена на нее формируется исходя из того, сколько заказчик себе может позволить (состояние его кошелька). Когда кошелек худеет, заказчик или сокращает свои хотелки, или предлагает за них меньшую цену.

Сейчас окажется что в России каждый программист стране убытки по 50 тыс долларов генерит.


Придется систему гос-распределения вводить иначе вся эта автоматизация экономку вконец подорвет.

С чего это вдруг?

Я так понимаю, что сейчас вопрос встанет в иной плоскости: «нам нужно вот это, но заплатить больше чем… мы не можем. Хотите — беритесь за озвученную сумму, не хотите — не беритесь».

Более-менее все останется как было в тех областях, которые меньше просядут. Но, по моему разумению, это те области где раньше доходы IT не были топовыми по отрасли.

Иными словами, произойдет общее снижение доходов при их выравнивании.
С чего это вдруг?

А когда у нас что то иначе было? По факту у нас все отрасли которые на западе приносят доход генерят только убытки.


Я не знаю как они этого добиваются вот честно. Можно тот же Автоваз или Роскосмос взять. У них и без того низкая результативность с каждым годом только падает, а бюджеты растут.

Тут ничего не могу сказать — не эксперт и не претендую на компетентность. Могу только озвучить взгляд со своей болотной кочки.

Мне кажется, что проблема автоваза в отсутствии конкуренции. Точнее, в недобросовестной конкуренции. Убери все дотации и поддержки со стороны государства — он разорится. А пока есть поддержка, можно особо не заботится о прибылях и убытках — государство все равно все покроет просто ради того, чтобы он был. Т.е. нет мотивации для нормальной работы.

Про роскосмос вообще ничего не могу сказать. На мой взгляд там все в среднем не хуже чем у остальных. «Победоносное его шествие» во времена былые — видимость. Там все было настолько закрыто, что мы просто не знали как оно там внутри на самом деле. Сейчас узнали и нам кажется что все плохо.

Ну и плюс условия финансирования и работы стали совсем другие. А это очень ресурсоемкая отрасль.

Но это всего лишь мои ощущения, без претензий на истину.
у вас очень оптимистичное мнение о роскосмосе. Там есть отровки, где все неплохо, но в целом…
У меня просто нет информации изнутри. И нет такой же информации, скажем, а NASA. Сравнивать можно только по внешним данным.

Аварии и неудачные запуски бывают везде. В том числе и с тяжелыми последствиями и человеческими жертвами.

Ну и космос такая штука… НА сегодняшний день уже практически признали что ни одна страна в мире не может полностью самостоятельно вести рентабельные космические программы в полном объеме. Т.е. спутник сделать можем, но вывести на орбиту нечем. Или все есть, но нет двигателей для носителей.
ИТ это в первую очередь покупательная способность. Если у 60% денег не более чем на месяц жизни, то какие такие ИТ, только корпоратив
Убыточность при массовой удаленке и уходе основной части бизнеса в онлайн, при гиперспросе на медиа-контент? Серьезно?
Гиперспрос может и есть, но платить за него нечем.

Будете работать больше за меньшие деньги, обычный кризис для сферы услуг.

Основную прибыль на этом контенте получает всего несколько игроков, часть из которых вообще в другой части света :)

IT — обслуживающий бизнес. Некого обслуживать — IT в пролёте. И нет разницы остался ли бизнес работать, если отваливаются клиенты.

Вот Яндекс сейчас работает в полном составе, а рекламодатели массово отключают свою рекламу и в разы снизилось количество поездок на такси — компания работает, а поступление денег заметно снизилось. Или сайты продаж авиабилетов/турпутёвок/бронирования гостиниц — люди работают, а спроса нет.

Ровно тоже самое происходит с теми, кто создавали сайты, обслуживали малый и средний бизнес, готовили проекты по интеграции в крупных компаниях — они все остались на время без клиентов. Госзаказы тоже подрежут. Банкам тоже некуда развиваться при откате рынка продаж услуг на объёмы десятилетней давности.

Останутся не затронутыми или выиграют считанные сектора IT рынка. Их настолько немного, что на ум ничего не приходит. Хотя уверен, что такие, наверняка, есть. Но общее снижение зарплат затронет и их работников.
Малому бизнесу конечно ж..., но ИТ в целом…

Представители Infowatch отмечают, что больше всего потерь понесут компании, которые работают на корпоративном рынке, так как сейчас их заказчики теряют платёжеспособность, а некоторые и вовсе банкротятся

В первую очередь пострадает закрытый на два месяца бизнес. Вторым кругом ударит снижение платежеспособности — порядка 60% семей не имеют запасов денег более чем на месяц. И только третьим ударит по крупняку, так как упадут госзаказы
Вместе с SIEM продажи рухнули и в других сегментах «тяжелого» программного обеспечения. К их числу относятся в первую очередь ERP и СУБД
линк

При этом далеко не все отрасли страдают. Вот соседняя статья
В апреле число новых открытых интернет-магазинов стало почти в 2 раза больше (на 99,02%), чем за период январь-март, и в полтора раза больше, чем в апреле прошлого года.


В связи с закупкой средств безопасности для удаленки не падают корпоративные продажи средств безопасности (но падают естественно для физлиц по причине безденежья)
В России в марте 2020 г.,… отмечен взрывной рост спроса на различные виды программного обеспечения.
линк. Там по отраслям, кому интересно, можно почитать

В итоге потери есть, но ЦБ говорит о стабилизации потока платежей по ИТ.
Отклонение входящих платежей от «нормального» уровня за четвертую нерабочую неделю составило 20,8%, что лишь немногим больше отклонения на третьей неделе (20,3%) и свидетельствует о стабилизации экономической активности на пониженном уровне
тут и по ИТ есть
Sign up to leave a comment.

Other news