Pull to refresh

Правительство отказалось от идеи создания российского конкурента «Википедии»

Reading time1 min
Views11K
image

Правительство России отказалось от создания российского аналога «Википедии» — электронной версии «Большой российской энциклопедии», говорится в распоряжении правительства от 11 мая на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе говорится, что предыдущее распоряжение от 25 августа 2016 года признаётся утратившим силу. Рабочая группа, которая должна была прорабатывать вопросы, связанные с созданием электронной версии «Большой российской эницклопедии», будет упразднена.

О создании российского аналога «Википедии» в правительстве сообщили в 2016 году. Тогда была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Минкомсвязи, Роспечати, Минобрнауки и других ведомств, а возглавил её в то время вице-премьер Сергей Приходько. Гендиректор Российской национальной библиотеки Александр Вислый говорил, что энциклопедия станет не аналогом, а прямым конкурентом «Википедии» — благодаря её появлению читатели смогли бы получить альтернативу, что читать и кому верить. Ещё за год до этого закрыть «Википедию» предлагал замглавы Рособрнадзора Александр Бисеров; по его словам, количество ошибок в статьях ресурса «зашкаливает».

В сентябре 2019-го стало известно, что в 2020-2022 годах на электронную версию «Большой российской энциклопедии» выделят около 1,7 миллиарда рублей. По словам ответственного редактора научного издательства БРЭ, которое должно было заниматься созданием энциклопедии, Сергея Кравеца, проект стартовал 1 июля 2019 года, а завершиться ддолжен был 1 апреля 2022 года.
Tags:
Hubs:
Total votes 35: ↑33 and ↓2+31
Comments156

Other news