Pull to refresh

В МТИ открыли исходный код игры Zork 70-х годов

Reading time 1 min
Views 3.9K
image

Массачусетский технологический институт опубликовал исходный код первой игры Zork, которая обрела популярность на 8-битных ПК в 1970-е годы. Она вышла на мейнфрейме PDP-10.

Zork представляет собой серию текстовых, а затем и графически-текстовых приключенческих компьютерных игр. Серию выпускала фирма Infocom. Первая игра вышла в 1978 году и называлась Zork I: The Great Underground Empire.

Первая игра серии была написана на MDL. Это производный от LISP язык, который был разработан и использовался, чтобы обеспечить поддержку языков высокого уровня для динамического моделирования в МТИ. Его применяли и для разработки игр. Использование MDL дало серии Zork уровень взаимодействия, который намного опередил свое время.

Сейчас МТИ опубликовал исходный код Zork, существовавший в 1977 году. В то время его распространяли среди университетов США для образовательных целей. Таким образом, представленная версия не является коммерческой (та вышла примерно в 1979 году) и демонстрирует игру в период активного развития.


Однако для запуска потребуется немного усилий. Так как файлы были получены с оригинальной ленты резервного копирования MIT, которая использовалась на компьютерах PDP-10, то придется запускать эмулятор PDP-10. В идеале можно было бы использовать мейнфрейм PDP-10 эпохи 1970-х годов с компилятором MDL.
См. также:

Tags:
Hubs:
+10
Comments 4
Comments Comments 4

Other news