Pull to refresh

Comments 8

С одной стороны, наука действительно основана на эксперименте. С другой — перед экспериментом можно было бы поставить несколько менее безграмотный вопрос и интерпретировать результаты менее вольно и умозрительно, если в команде экспериментаторов был бы хоть один настоящий специалист по поведению собак.
Вы можете написать авторам почему их статья говно, и чейрам конфы что они приняли говно вместо статьи. В обоих случаях вашим замечаниям будут рады. Это ваш отличный шанс внести свой вклад в науку.
Откуда вы знаете, что я этого не собираюсь сделать (хотя я и не уверен в том, что действительно будут рады, потому что в некоторых сообществах принято, что кукушка хвалит петуха, как в пословице)?
Специалист субъективен.
Только прибор, показывающий какие зоны мозга активируются в каждом случае поможет в данных экспериментах. А это или ПЭТ/МРТ, что явно не подходит, или электроды в мозг, привет защитникам животных.
Речь не о замене специалистом аппаратуры, а о том, чтобы не изобретать велосипед в отдельных частях этого эксперимента.
Во-вторых, робот реален, а голос из динамика нет.

Забавно.
Было бы забавно заодно проверить, выполняют ли собаки команды, исходящие от других собак (например, из динамика, закреплённого на ошейнике), а также от собакоподобных роботов.
До того, как собака научается так хороо выполнять команды в присутсвии человека, она достаточно долго этому учится. Ожидать, что она так легко сможет перенести это обучение на что-то другое, которое к тому же и не пахнет, как хозяин — это немножко грантопопил в чистом виде. Никого же не удивляет, что собака плохо слушается чужих людей?
А картинка или робот — это нечто бесконечно более далёкое от хозяина с его индиидуальным запахом.
Sign up to leave a comment.

Other news