Pull to refresh

Исходные коды оригинальной Xbox утекли в онлайн

Reading time 2 min
Views 8.1K
image

Оригинальный исходный код консоли Xbox первого поколения вместе с кодом Windows NT 3.5 утекли в сеть. Утечка произошла в начале мая, в Microsoft начали внутреннее расследования, сообщает издание The Verge.

Энтузиасты и ранее в частном порядке обменивались исходным кодом и кодом ядра консоли. поэтому, несмотря на то, что утечка включает среды разработки, эмулятор Xbox Development Kit для тестирования и внутренние документы компании, она мало чем поможет разработчикам собственных игр для консоли. На данный момент появление кода в сети не предоставляет возможность полноценно играть в игры для оригинального Xbox.

Неофициальные эмуляторы CXBX, XQEMU и CXBX Reloaded в течение многих лет пытались эмулировать оригинальную операционную систему Xbox первого поколения, однако на данный момент всего 40 игр имеют ограниченную поддержку в них. При этом всего для консоли первого поколения было выпущено около 900 игр. Microsoft ранее сама портировала некоторые из них, однако запускаются они только на консоли Xbox One.

Вместе с Xbox OS в сеть утёк исходный код версии Windows NT 3.5. В утечке содержатся все необходимые инструменты для сборки. Поддержка этой ОС закончилась в 2001 году, и сейчас она установлена на ничтожно малом количестве компьютеров, поэтому вряд ли это станет глобальной проблемой безопасности для Microsoft.

В компании заявили изданию, что им нечего сказать об этом инциденте. Детали внутреннего расследования Microsoft пока неизвестны.

Ядро оригинальной Xbox OS основано на Windows 2000 с поддержкой DirectX 8 — её исходный код попал в сеть ещё в 2004 году. Предполагалось, что исходные тексты кода были вынесены на CD из некоего учреждения, которое имело к ним доступ. Позже выяснилось, что код соответствовал версии Windows 2000 SP1. Благодаря этой утечке в ОС была обнаружена уязвимость в коде обработки BMP-файлов в Internet Explorer. Кроме того, в 2017 году в сети появились некоторые элементы кода Windows 10 — драйверов USB, Wi-Fi и устройств хранения данных.

Xbox первого поколения была разработана в 2001 году и поступила в продажу 15 ноября. Она работала на ЦП Intel Pentium 3 и графическом процессоре с чипом NV20A — модификации видеочипа NV20, использовавшегося в видеокартах Nvidia Geforce 3. Поддержка консоли в США была прекращена в 2009 году, в других странах — ещё раньше. Всего Microsoft продала более 24 миллионов Xbox.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 6
Comments Comments 6

Other news