Pull to refresh

Comments 10

UFO just landed and posted this here
постоянно тыкаю на такие ссылки, когда проходят проверки, специально.

А зачем?
Может у них внутренние инструкции такие.
почему вы решили что «обновление софта»/«открытие постороних ссылок» это вообще ваша задача?
если не получили инфу в нативном в виде, то это не ваша проблема.

потом оказывается что бд банка ушла в сеть, действительно а чо так
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Домен выглядит вполне себе типично для корпоративного домена, вовсе не удивительно, что сотрудники повелись.
А вообще в корпоративном мире порой проходят всякие сборы отзывов, голосования, обучалки и прочая активность на таких доменах и сайтах, что невольно возникает вопрос: "Где вы это откопали?". Я раньше работал в компании, где смена и восстановления корпоративного пароля висела на странице с истекшим сертификатом, выданным для истекшего домена и открывающейся только по IP. Альтернатива — сменить пароль путем звонка по телефону. А уж про всякие страницы сделанные на Flash, да еще и открывающиеся только в IE это даже думать страшно, но такова суровая корпоративная культура.
Поэтому стильный молодой и современный, с непротухшим сертификатом домен подозрения у 20% сотрудников не вызывает.
Понятное дело, что так быть не должно и сотрудники должны быть внимательнее.

Я обычно кликаю по таким ссылкам чтобы посмотреть насколько заморочились хакеры передирая сайт. Я понимаю что потенциально я оставляю свой слепок но думаю это не особо поможет. Естественно свои данные я туда не ввожу, а бывает ввожу с оскорбительным текстом иногда когда уже вечер пятницы и планов на вечер особо нет

На самом деле, это достаточно рискованное занятие. Всегда есть шанс наткнуться на свежую уязвимость, обновление для устранения которой вы ещё не поставили. Хотя обычно это простейший фишинг, да.
Sign up to leave a comment.

Other news