Pull to refresh

Comments 9

погуглил вопрос погоды. Шансы запустить в июне есть:
Обычно сезон дождей на полуострове Флорида длится с конца июля месяца по начало ноября месяца.
Навскидку, суточная прецессия МКС -24 минуты. Энергетически дорого сдвигать долготу восходящего узла
До ноября время есть. Другой вопрос, что окно у них узкое и сдвигать им нечем — энергии впритык.
Интересно сколько денег стоит несостоявшийся старт. Страхуют-ли такое и кто за это платит. Заказчик в лице налогоплательщика? Отмена старта в последние минуты выглядела так, как будто пытались по максимуму денег скассировать. Вообще странно, что они до сих пор не могут предсказать погоду на пару часов вперёд.

Просто хотели по максимуму потренироваться я думаю

Насколько я понимаю, мы неплохо освоили «горизонтальное» предсказание погоды, но с «вертикальной» оценкой все сложнее. А ракете надо пронзить всю атмосферу, и бывают молнии, которые добивают до высоты почти 100 км (хоть это и не привычные там вспышки). Потому не получается точно определить, будет ли завтра запуск, хоть мы и «знаем», что климат к концу века изменится из-за выбросов углекислого газа…

В первой попытке запуска в трансляции был занятный момент. Кто-то из команды кто мониторит погоду, попросил дать им ещё 10 минут в надежде что погода улучшится, то есть фактически перенести время старта. Конечно ему ответили отказом.

ребята, Марс не за горами, я собираю чемодан по-тихонько
Отмена по погоде всегда очень субьективна и остается на откуп человека, принимающего решение в последний момент. Так что вопрос только в том, насколько они хотят перестраховаться.
Sign up to leave a comment.

Other news