Pull to refresh

Немецкие исследователи создали бесконтактный дисплей Брайля

Reading time2 min
Views2.3K

Учёные из Байройтского университета в Германии разработали акустическую систему, которая позволит слепым читать шрифт Брайля с помощью ультразвуковых волн. Устройство, получившее название HaptiRead, использует точечно сфокусированные крошечные потоки воздуха, создаваемые акустической силой. 

«Система HaptiRead даёт возможность использовать тактильные технологии в воздухе для представления текста в шрифте Брайля для слабовидящих людей. Оно создаёт сфокусированные ультразвуковые волны, благодаря которым в воздухе возникают ощутимые осязательные точки. Касания этих точек можно описать как лёгкое дуновение», — говорит одна из учёных Байройтского университета Виктория Панева.

Устройство состоит из сетки небольших ультразвуковых динамиков размером 16×16 и различает касания воздушных потоков с помощью датчика Leap Motion. HaptiRead можно использовать на расстоянии до 2,5 фута (76 сантиметров). 

По словам исследователей, слабовидящим людям гораздо труднее сохранять личную конфиденциальность при работе с обычными дисплеями. Например, такая служба, как озвучивание текста на экране, может быть легко подслушана окружающими, а также восприниматься ими как навязчивый шум. Некоторые публичные устройства, в том числе банкоматы, имеют на этот случай разъёмы для наушников, однако это тоже сопряжено с определёнными трудностями, говорят учёные: слабовидящим нужно помнить о необходимости постоянно носить с собой гарнитуру, а её использование отвлекает от восприятия окружения. HaptiRead поможет решить эту проблему, считают разработчики устройства: на тестах точность чтения слепыми текста с помощью системы составила от 88% до 94%. 

Тем не менее, учёным ещё предстоит доработать устройство. Оно имеет свои ограничения — так, на данный момент оно способно отображать текст в виде шрифта Брайля, но не контент, включающий фигуры и объекты — например, графики и диаграммы. Кроме того, сейчас каждая ячейка HaptiRead может генерировать только по четыре точки, в то время как в шрифте Брайля используется в основном шеститочечная система. Существует также восьмиточечная — однако, исследователям всё равно необходимо увеличить разрешение устройства, чтобы слабовидящие смогли работать с ним полноценно.

См. также:

- Я — первый слепой разработчик в своей компании — часть 1

- BiTipText: новый метод слепого набора текста на клавиатуре на кончиках пальцев

- Accessibility. Как сделать приложение доступным для пользователей с ограниченными возможностями

Tags:
Hubs:
+13
Comments0

Other news

Change theme settings