Pull to refresh

EVE Online предлагает игрокам помочь в исследованиях COVID-19

Reading time 3 min
Views 5.7K

Разработчик игры EVE Online, компания CCP Games, запустила очередной этап проекта Project Discovery. В рамках третьего этапа, который называется Project Discovery: Flow Cytometry, игроки поучаствуют в мини-игре внутри EVE Online. Результаты игры помогут учёным понять, как человеческие тела реагируют на вирусы.

«Вам будет предложено проанализировать данные, полученные поточными цитометрами. Используя особые инструменты отслеживания, вы будете рисовать многоугольники вокруг скоплений клеток, изучая таким образом данные по COVID-19 и иные цитометрические схемы. Результаты вашей работы помогут учёным лучше понять, как новый коронавирус влияет на нашу иммунную систему», — поясняется на сайте EVE Online.

Если точнее, игроки будут обводить границы кластеров различных клеток, обнаруженных в крови человека. Кластер необходимо будет обвести максимально точно, захватив как можно больше клеток. Одну и ту же картинку будет обрабатывать множество игроков, после чего искусственный интеллект выберет тот вариант выделения кластера, который нарисовало большинство игроков. Впоследствии эти данные помогут понять, как разные типы клеток и клеточные популяции реагируют на заражение.

Как поясняют в CCP Games, важность проекта очень высока. Исследователям сейчас приходится обрабатывать большой объём цитометрических данных, а системы, которая делала бы это автоматически, пока не существует. Вероятно, результаты Project Discovery в будущем будут использоваться для обучения такой системы.

Сроки действия проекта пока не ограничены.

«В настоящее время мы сталкиваемся с вирусной угрозой, которая отличается от тех, что мы видели раньше — новым коронавирусом, который, по-видимому, распространяется быстрее, чем большинство подобных заболеваний. С помощью симуляторов проточной цитометрии вы сможете внести свой вклад в борьбу с этим изнурительным патогеном», — отмечают разработчики.

Ранее CCP Games объявила о завершении ещё одного этапа мероприятий, направленных на борьбу с коронавирусом. 15 июня компания сообщила о сборе более $135 тыс. в рамках кампании «Плексы в помощь». Все средства, поясняют в CCP Games, будут направлены в Фонд солидарности для помощи в борьбе с пандемией новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Всемирной Организации Здравоохранения и Центр по безопасности здоровья университета Джонса Хопкинса (CHS).

Project Discovery был запущен в 2016 году. Первый этап проекта был разработан совместно с Атласом белков человека (Human Protein Atlas), проектом Massively Multiplayer Online Science (MMOS) и Королевским технологическим институтом (KTH Royal Institute of Technology). Концепция проекта заключалась в привлечении игроков к научным исследованиям. В его рамках в формате мини-игры участники классифицировали клеточные структуры. Итоговый вариант, выбранный системой из множества наиболее популярных, отправлялся учёным. Помимо этого, результаты проекта использовались для обучения ИИ под названием Localization Cellular Annotation Tool (Loc-CAT), созданного для классификации изображений.

В 2017 году этап Project Discovery: Human Protein Atlas завершился, и вместо него CCP Games запустила Project Discovery: Exoplanets. Второй этап был разработан в сотрудничестве с MMOS, Университетом Рейкьявика и Женевским университетом. Игроки анализировали графики на предмет изменения яркости звезд, которое может указывать на местонахождение экзопланеты. 


См. также:

Tags:
Hubs:
+6
Comments 2
Comments Comments 2

Other news