Pull to refresh

Comments 48

Ранее сообщалось, что армия США будет экспериментировать с использованием широкополосной связи Starlink для передачи данных по военным сетям. Соглашение о совместных исследованиях и разработках (CRADA), подписанное с SpaceX 20 мая, дает Пентагону три года на этот процесс.


Когда я в другой теме про Маска сказал, что первичная цель этой системы — военная (на что МО выделило Маску только в 2019-м году $377млн, это не считая еще >$900млн от NASA), меня закидали тухлыми помидорами и заминусили.

Фактически ситуация та же что и с GPS — делается под военных, но и гражданским тоже перепадет кусочек
И ещё раз забросают. Военным нужно три года, чтобы понять будут они пользоваться Старлинком или нет. В этом заключается соглашение между Пентагоном и SpaceX
Мой опыт, основанный не некоей деятельности (так скажем) в которой на одном конце длинной цепочки находилась US NAVY, говорит о том, что не надо такие соглашения понимать буквально.

Все это больше похоже (опять же из опыта) на то, что были высказаны некоторые технические требования под которые были выделены некоторые суммы. А сейчас речь идет о бизнес-тесте на предмет того, насколько эти требования выполнены.

Что касается коммерческой части проекта… Стоимость услуги $80 в месяц. При том, что наиболее плетежеспособное население проживает в целом в районах с развитой инфраструктурой, где канал с такой пропускной способностью стоит существенно меньших денег (у нас гигабитный канал предлагается менее чем за 1000р месяц). Для кого подразумевается эта услуга? Для негров в африканских деревнях, где живут на доллар в день?

Ну возможно какую-то часть покроют различные компании, ведущие деятельность в отдаленных районах (нефтяные платформы и т.п.). Что-то покроет морской транспорт (суда в открытом море). Что-то авиация (быстрый интернет на бортах). Но военное применение лично мне видится наиболее востребованным и актуальным. Опять же, немножко зная как устроены те же беспилотники в плане систем управления уверен что для них это более чем востребованно (тот же протокол QNet)…
наиболее плетежеспособное население проживает в целом в районах с развитой инфраструктурой, где канал с такой пропускной способностью стоит существенно меньших денег
Это в какой стране?
у нас гигабитный канал предлагается менее чем за 1000р месяц
А это в какой? Гигабитный канал вообще не так много, где можно получить.

Если вы ориентируетесь на Россию и прочие страны с высокой плотностью застройки, то, возможно, вам стоит поинтересоваться, как люди живут в других странах, например, в США в частных домах, когда к каждому дому нужно копать отдельный кабель, а не просто поставить роутер в подвале. И чем больше территория вокруг дома (≈ чем богаче владелец), тем длиннее нужен кабель и меньше доступных провайдеров.
Речь о населении из удалённых районов США и Канады — и с платежеспособностью там всё нормально(а вот с инетом не очень).

И те же фермеры с их беспилотниками, следящими за посевами — сгенерируют траффика на пару порядков больше, чем даже богатые американские вояки.

upd: автобусы, грузовики и самолёты — этот инетрнет везде пригодится
При том, что наиболее плетежеспособное население

Простите, вы о наиболее платежеспособном населении из газет узнали? Или вы один из них, и у вас есть хотя бы свой приличный загородный дом, где не огород а клумба, не лужа а бассейн, и вы хотели бы посмотреть фильм в HD качестве онлайн, но незадача — вокруг загородного дома нет города с провайдером который дает гигабит за 1000 р, а есть в лучшем случае мобильный 3G
Почитайте сколько сейчас стоит спутниковый телефон, чтобы в море, в горах, в пустыне можно было выйти на связь. У Инмарсат 1 МБ данных стоит порядка 5...10 долларов в зависимости от тарифа, и люди платят, т.к. в экспедиции тоже нужно выходить на связь. На этом фоне тарифы Старлинк — просто сказка и обрушат рынок спутниковой связи.

Но при этом глупо ожидать, что тарифы на спутниковую связь будут способны конкурировать с тарифами на фиксированную связь. Если есть возможность протянуть кабель — тяните кабель.

В долине 1Gbps кабель обойдётся в $90 в месяц.
Starlink уже обходит их. Одна проблема, что они обещают не конкурировать с проводными провайдерами пока и дают бету только в удаленных районах без связи.

Если они запустят 30000 спутников, каждый из которых будет иметь канал 10 Гбит/с, то даже при 100 млн абонентов, на каждого придётся всего по 3 Мбит/с. Будет та же картина, как с мобильным интернетом в спальном районе, LTE еле шевелится от наплыва желающих…
это не считая еще >$900млн от NASA
Можно ссылки?
www.fi-aeroweb.com/Top-100-NASA-Contractors.html
www.fi-aeroweb.com/Top-100-Defense-Contractors.html

А Вы подумали что я это выдумал?

С NASA понятно — частная компания, которая финансируется ради создания собственного носителя, который позволит отказаться от РД-180…

А вот за что им МО платит? Ну не за теслу же :-)
А Вы подумали что я это выдумал?

А по каким контрактам такое бабло, есть ссылки? Был недавно аргумент, что Тесла спонсирует СпейсЭкс, — ссылка на вики, что Маск работает в Тесле.
С NASA понятно — частная компания, которая финансируется ради создания собственного носителя, который позволит отказаться от РД-180…
У, как вас понесло.
А вот за что им МО платит? Ну не за теслу же :-)
Вопрос у меня был на счёт НАСА. ВВС/ВКС покупают, как минимум запуски. Только это никому.
А вот за что им МО платит? Ну не за теслу же :-)

Ну, может дело в том что SpaceX подмял под себя процентов 60-70 мирового рынка запусков? И МО тупо платит за запуски своих спутников? SpaceX уже давно запускает спутники GPS (30 июня очередной запуск, всего 3 запуска GPS будет в этом году), другие военные спутники и даже суперсекретный X-37B запускали.

Жаль сюда уже не заглядывают люди из категории "Вот когда Маск запустит астронавтов, тогда и поговорим"

Спроектирован (в России) по заказу Локхид Мартин, принадлежит им же, выпускается в России по лицензии. Хороший был бизнес, пока россияне не решили поиграть в войну с соседями, отчего у заказчиков возникли опасения по supply chain…
Причём он здесь?.. Как символ проэкструзированных полимеров, может?

Хороший был бизнес? За достоверность не ручаюсь, но буду отталкиваться от данных в википедии:
В 2008—2009 годах чистый убыток «Энергомаша» от поставок двигателей РД-180 в США составил 880 миллионов рублей или почти 68% всех убытков компании. Счётная палата России выявила, что двигатели продавались только за половину стоимости затрат на их производство. По словам исполнительного директора НПО «Энергомаш» Владимира Солнцева, до 2010 года ракетные двигатели продавались с убытком.

Т.е. до 2010-2011 года двигатели продавали с убытком. А значит более 10 лет или около того. Т.е. «интересный» бизнес на этих движках был задолго до потёртостей с соседями.

Ну и конкретно комментарий про «при чём тут рд-180» я написал, чтобы узнать, почему SpiderEkb упомянул этот двигатель в обсуждении SpaceX и Старлинков, ведь двигатель ставится на ракету, которая к SpaceX никакого отношения не имела и не имеет.
Как уже писал SpaceOdyssey в статье: РД-180: могут ли США делать ракетные движки? — у американцев нет проблемы делать аналогичные движки. Просто мы им продавали их больно дешево, грех было этим не воспользоваться. Но наши космические «бизнесмены» продавали, а народ ещё этим и гордится.
Как уже писал SpaceOdyssey в статье: РД-180: могут ли США делать ракетные движки?

По моему мнению там есть грубые ошибки. И еще мне кажется напрямую сравнивать керосиновые и водородные двигатели не совсем правильно, с водородом все очень сложно и опасно, так хорошо описанные характеристики американских водородных двигателей получаются не задаром. Думаю, что серийного аналога РД-170/180 по совокупности тяги, УИ, дешевому и удобному в использовании горючему действительно пока нет. Но про «зависимость» согласен.
Вы болван. Никто не спорит, что НАСА оплачивает свои запуски. Вы же выдумали, что НАСА спонсирует Старлинк.
Вроде бы контекст тут такой, SpaceX должны до 15 июля показать, что их система работает и задержки ниже 100 мс. Это является условием для подачи заявки на тендер от Федеральной комиссии по связи на обеспечение доступа к интернету в сельских районах. Там около $16 млрд. на кону.
techcrunch.com/2020/06/15/spacex-will-have-to-starlink-internets-low-latency-within-the-next-month-to-qualify-for-up-to-16b-in-federal-funding

Мда, 16 млрд — это не мелочь по карманам тырить. (с)
У нас один клиент — производитель домой на колесах в Германии (Wohnwagen). Ждут не дождутся, когда система от SpaceX будет доступна в Германии, чтобы ставить в каждый автомобиль. На фоне коронавирус спрос на такие дома даже вырос существенно, а вопрос с интернетом стоит остро, особенно в Европе.

Грузовики для дальних перевозок и междугородние автобусы, наверняка, тоже (там её стоимость ещё незаметнее будет) ;)

upd: наверняка и самолёты тоже — тут вообще не будет заметно

Грузовикам зачем?
Вот автобусы и поезда — это да, первые клиента Старлинка.
Сейчас по казалась бы густонаселённому району на поезде едешь — полпути интернета нет, или такой слабый, что Netflix невозможно смотреть.

Круизные лайнеры забыли

Зачем там интернет?
Там нужно наслаждаться морем, солнцем и олинклюзивом.
А вот каждый день по дороге на работу сериальчик посмотреть — это нужно.

Да ладно, вы на отдыхе интернетом не пользуетесь? Да банально всякие сторисы выкладывать с круиза и фоточки, чтобы подруги обзавидовались :) Не говоря о общении с родственниками.
Точно! «Слона-то я и не приметил»:)
у грузовиков есть 2 причины:
— логистическая — постоянные данные о его позиции/состоянии — сотовой связью не везде одинаково хорошо реализуются даже в странах с высокой плотностью сети (горы и в Альпах мешают;))
— досуг водителя — люди в машинах, порою, проводят недели. В ЕС юридически отменили роуминг на голосовые звонки пару лет назад, но интернет не попал в эту категорию. На иных территориях все ещё хуже.
UFO just landed and posted this here
Прям как в играх, «Бета-тестирование»… Проще говоря, продавец (издатель) размывает границы между представлением готового продукта и показом прототипа. Мол, потрогайте сейчас с рук, а не на полочке. Плохого в этом ничего нет, так как это полезно для обеих сторон — разработчик опробует массовый запрос, а самые заинтересованные покупатели — сам продукт. А в целом, это говорит о неуверенности задумщика идеи о том, что он, собственно, задумал. Исходя из этого «бета-теста», спейсы будут думать, куда поворачивать «Старлинк», кому, он собственно, нужен. Интересно будет посмотреть на результаты теста
UFO just landed and posted this here
Я не в курсе американских реалий. А что у них там в США много мест где нет интернета? Я думал что ещё со времен 70-х — 80-х уже везде как минимум телефонную связь провели, а это готовый ADSL, а до остальных сотовые вышки.

Там монополистический сговор провайдеров, и цены с качеством услуг хромают много где. Гугл пробывал сунутся в этот бизнес и по итогу финансирует Старлинк.

Очень много мест где интернет только 4g LTE. За конские деньги. 40$ за 20Гб.
Adsl дальше 2-3км не даёт скорости.

Я бы сказал, что очень много мест, где связь «0.5G» и только через спутники.
Как и интернет с «дешевыми» 350р/Гб.
Тут хоть ADSL бы увидеть — и то было бы счастье
не холивара ради, просто сам был очень удивлён — вон ребята в Детройте на коленках ставят wifi антенны и продают инет по минимальным ценам своим соседям в бедных районах:

> Since 2015, Detroit has been one of the country’s worst connected cities. In a city with a median household income of $26,249, 38% of homes have no Internet connection, 63% of low income homes have no in-home broadband, and 70% of school-age children have no Internet access at home.

detroitcommunitytech.org/eii

Они говорят что из-за кризиса даже вышки мобильной связи перестали обслуживать и поотключали, потому как ARPU маленький, а даунтаун далеко, чтобы оттуда кабель тянуть. Сама же застройка одноэтажная, не такая к какой мы привыкли.
В SpaceX обещают, что Starlink будет обеспечивать скорость до 1 Гбит/с


Это при каком количестве пользователей? В Интернетах бегает информация что ширина канала одного спутника 20 гбит/c. Если это так, то 1 гбит будет при 20 подключенных клиентов на спутник. Но это все теория. На практике, проводили тестирования из самолета, и скорость была всего 400 мбит/c (что довольно мало учитывая что самолет был единственным клиентом).
Это не так работает. Никто не вешает 1 гигабайт на каждого пользователя подключенного к гигабайту. (Если это не конечно юридический клиент с гарантированной линией). Так как все не сидят одновременно по полной грузя канал.
Так же система во время испытаний ВВС ещё мягко сказать не была развёрнута, поэтому о точных скоростях рано говорить. Ну и скорость была выше
«Работы идут в рамках программы «Военные эксперименты с использованием коммерческого космического интернета» (DEUCSI, Defense Experimentation Using the Commercial Space Internet). В 2019 году на программу было выделено $216 млн, из них SpaceX получил на испытания Starlink $28 млн. В ходе испытаний через систему Starlink был организован канал связи с пропускной способностью 610 Мбит/с с борта вертолета, сообщает Space News.»

Подписался на новости Старлинк. Интересно много ли из России подписалось. =).
В ожидании бетатестирования из России. =)
Ну нас как минимум двое. 5тыс за инет конечно дороговато, но может в моей деревне будет лучше чем сейчас на 3g «безлимитный». Попробовать стоит, а потом может и цены понизят (но может и не понизят).
Похоже, что не понизят, так как для США $100 считается нормальной ценой за спутниковый интернет, а тут «всего» $80. Цена, вероятно, будет одна для всех. Более интересный вопрос, насколько сложно будет в России раздобыть терминал Starlink.
у меня пару вопрос… если старлинк это терминал, то можно ли через нее раздавать как вайфай? если да, то какова обхват? То есть поставить в деревню один такой, где нет инета и всем селом платить. Собрать 80$ всем селом это не проблема же. будет ли скорость делиться на всех? Или на 1 человека выделяется она? есть ссылки где вообще тестили эти терминалы?
Тестил терминалы пока только совет директоров.
Я думаю терминал выдает интернет на кабель, а дальше подключай что хочешь, хоть напрямую, хоть к роутеру.
как на кабель??? это же, спутниковая же…
Сотовый модем, включающийся в USB вас не смущает?
На почту пришло сообщение — уточнить адрес вплоть до улицы.
Процесс потихоньку движется.
вот только улицу можно выбрать из маленького списка, где даже название области не нашлось.

Говорить про то что 80 у.е. это дорого это как в 90х сказать что мобильная связь это дорого. А пройдёт 10 лет и будет пару баксов, вот тогда и негры/папуасы/гуцулы с доходом полдолара в день массово подтянутся.

Sign up to leave a comment.

Other news