Pull to refresh

Инсайдер Intel утверждает, что Apple отказалась от процессоров компании из-за низкого контроля качества в Skylake

Reading time 2 min
Views 12K

В конце июня 2020 года, согласно информации портала PC Gamer, бывший инженер Intel Франсуа Пьедноэль (François Piednoël) рассказал, что одной из главных причин перехода Apple на ARM стали большие проблемы с качеством процессоров на микроархитектуре Skylake.

Пьедноэль пояснил, что не соответствующее стандартам качество процессоров Skylake было проблемой как Intel, так и ее партнеров. Инженеры в процессе производства сталкивались с различными «неприятными мелочами внутри Skylake». С этими же проблемами пришлось столкнуться и специалистам Apple, которые, по сути, стали тестировщиками новой архитектуры Intel. Вдобавок бывший инженер Intel упомянул, что фактически в Apple смогли найти почти столько же ошибок, сколько и инженеры Intel. Apple устанавливала процессоры Intel Skylake на iMac 2015 года, первом поколении MacBook и MacBook Pro 2016.

Ранее 22 июня 2020 года на 31-й конференции для разработчиков WWDC 2020, проходящей в онлайн, Тим Кук объявил об историческом событии — что Apple будет использовать в Mac процессоры ARM. Это третья смена архитектуры в истории компании. Начиная с операционной системы macOS Big Sur все стандартные приложения будут адаптированы под ARM. Некоторые сторонние разработчики, которые сотрудничают с Apple, уже начали адаптацию своих программных продуктов. Первый Mac на ARM-процессоре будет представлен до конца этого года. Apple в течение двух лет постепенно заменит процессоры всех своих компьютеров на чипы собственной разработки.

Apple обещает большие преимущества для пользователей после перехода Mac на ARM — новые уровни производительности и гораздо меньшее энергопотребление. А общая архитектура на основе ARM для всех продуктов Apple должна облегчить разработчикам написание и оптимизацию приложений на всех основных устройствах Apple.

См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments 38
Comments Comments 38

Other news