Pull to refresh

Facebook предупредит пользователей о шеринге устаревшей информацией

Reading time 2 min
Views 6.7K
image

В Facebook решили бороться со старыми новостями, которые появляются в лентах пользователей. Теперь, если человек решит поделиться устаревшей информацией, соцсеть выдаст соответствующее предупреждение.

Нововведение появилось 25 июня. Facebook начала предупреждать пользователей, которые хотят поделиться новостными публикациями старше 90 дней. Соцсеть предлагает возможность пропустить такую новость, либо поделиться ею в любом случае. Уведомление появится, если нажать кнопку «Поделиться» в старой статье, но неясно, будет ли это работать с простым копированием и вставкой ссылки.

В компании объяснили, что некоторые старые новости могут вводить в заблуждение и содержать дезинформацию. Кроме того, информация может безнадежно устареть, к примеру, если речь идет о смерти знаменитости. В период пандемии пользователи также могут делиться старыми материалами со статистикой по зараженным COVID-19 и прочими данными, которые уже не соответствуют действительности. Ранее некоторые издатели уже начали размещать свои собственные ярлыки на старых материалах, чтобы прояснить контекст.

Twitter также недавно опробовал функцию, которая будет предупреждать людей, прежде чем делиться статьей, которую они на самом деле не читали.


Ранее в июне Facebook начала помечать страницы государственных информационных компаний в Соединенных Штатах. Реклама этих СМИ будет заблокирована в соцсети до конца года.

В конце прошлого года в Facebook появилась команда рецензентов, которые начали проверять публикумые новости на достоверность. Они не являются сотрудниками компании, а были наняты специально для фактчекинга через подрядчика одного из партнеров. Тогда сообщалось, что рецензии фактчекеров не станут истиной в последней инстанции, а будут служить лишь дополнительным контекстом.
См. также:

Tags:
Hubs:
-1
Comments 18
Comments Comments 18

Other news