Pull to refresh

США признали Huawei и ZTE риском национальной безопасности

Reading time2 min
Views4.4K


30 июня 2020 года Федеральная комиссия по связи (FCC — Federal Communication Commission) США объявила, что китайские компании Huawei Technologies Company (Huawei) и ZTE Corporation (ZTE), а также их материнские и дочерние компании и подразделения, официально являются «угрозами национальной безопасности страны».

Таким образом, теперь американским компаниям будет запрещено тратить средства федерального финансирования, в том числе $8,3 млрд из фонда общих услуг FCC, на проектирование, закупку и использование оборудования систем связи производства Huawei и ZTE, также запрещены траты на поддержку существующего оборудования этих компаний, его улучшение или модификацию.

Председатель американского независимого правительственного агентства FCC Аджит Пай (Ajit Pai) дополнительно пояснил в Twitter, что у регулятора давно есть «весомые доказательства» против этих компаний, а также прояснил, что FCC знает о тесном сотрудничестве Huawei и ZTE с китайскими спецслужбами.

Ранее в мае 2019 года Министерство торговли внесло Huawei в «чёрный список» (Entity List), который запрещает поставлять американским компаниям оборудование, компоненты и программное обеспечение Huawei, а также оказывать технические услуги без специального одобрения правительства США.

В феврале 2020 года стало известно, что власти США обвинили Huawei в возможности получать доступ к сетям своих клиентов-телекоммуникационных компаний. По мнению американских чиновников, это возможно при помощи бэкдоров, которые китайский производитель оставляет при разработке своего оборудования.

13 мая 2020 года президент США продлил запретные действия в отношении оборудования Huawei и ZTE до 2021 года. А с середины мая 2020 года Министерство торговли США изменило правило экспорта в отношении Huawei и фактически запретило американским компаниям сотрудничать с этим производителем.
См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments3

Other news