Pull to refresh

Comments 145

черные знают, что они черные, если убрать или запретить слово черный, лучше не станет
UFO just landed and posted this here
Your account has been suspended due to multiple or repeat violations of our rules.
UFO just landed and posted this here
А мне забанили десятилетний аккаунт за лайки твитов с такими подколками, хотя авторов и сами твиты не тронули.

К слову, цукерберг даже слова не говорит за перепосты запрещенного.

«Удивительное время! Люди, которые никогда не были рабовладельцами, чувствуют вину перед людьми, которые никогда не были рабами» (с) какой-то американский форум
Хмммм… Снежинная — это точно про нежность? А то вдруг ты так нигеров унизил :)
Все оскорблены и требуют чего-то, а я, что, лысый?!

Ты лысист! Покайся, пока не поздно
UFO just landed and posted this here

Мало того, они ещё и могут друг друга называть черными. Черный может назвать другого черным, а вот белый уже нет.

В США словосочетание black people как раз активно используется для обозначения темнокожих, как белыми, так и чёрными. Белым категорически нельзя употреблять N-word (даже при исполнении песни, где есть это слово), хотя чёрные постоянно им пользуются в отношении друг друга. Вот такой вот обратный расизм.
На самом деле там все сложно. Когда рабство закончилось, никто не позаботился о том, чтобы чёрные нормально влились в общество. Была (да и сейчас есть) сегрегация. Много чёрных живут в неблагополучных бедных районах. В США деньги школам идут из налогов жителей района: чем беднее район, тем хуже школа и тем хуже качество образования. Проживая в бедном районе у тебя нет шансов получить хорошее образование, а следовательно и нормальную работу, чтобы как-то вырваться из этого мира. Поэтому вид деятельности местного контингента часто связан с преступностью. Тут получается замкнутый круг.
Белым категорически нельзя употреблять N-word (даже при исполнении песни, где есть это слово), хотя чёрные постоянно им пользуются в отношении друг друга.

В соседней теме это расписано вдоль и поперёк. Всё у них есть, всё доступно, но большинство тупо не хотят ни учиться, ни расти.
Я не вижу противоречия между тем, что «большинство тупо не хотят ни учиться, ни расти», и тем, что «проживая в бедном районе у тебя нет шансов получить хорошее образование, а следовательно и нормальную работу, чтобы как-то вырваться из этого мира.» Наоборот, оба фактора усиляют друг друга.
Ну во-первых, сдаётся мне, что беднота чёрных преувеличена. Судя по интернетам, того же пособия по безработице более чем достаточно, чтобы жить как минимум неплохо. А если пойти работать, то скорее всего хватит даже на дом/квартиру в нормальном месте. Кстати, буквально на днях смотрел видосики одного нашего мигранта, рассказывающего о своём личном опыте работы. Работы, грубой, неквалифицированной, вроде перевозчика мебели, полно. И заработки даже по американским меркам совершенно средние, а по нашим так вообще запредельные. Ну и во-вторых, положим, что белые бедные тоже есть. Однако только чёрные все трындят, что им то недодали, то дали, но не то…
Стесняюсь спросить, а кого и как ущемляют слова sanity и dummy?
UFO just landed and posted this here

Не совсем, не совсем… «Когда вы умерли, вы об этом не знаете, только другим вокруг тяжело. То же самое, когда вы дурак».


Но на самом деле все мы немного дураки, просто в разных областях. У всех есть слабые и сильные стороны.

Тех же, кто придумал словосочетание "альтернативно одаренные". Последняя мода — neural diversity & inclusion. В америке, кстати, слово retard нельзя произносить по похожим причинам, что и N-word.

И как это они до сих пор на Airbus не наехали с их «Retard! Retard! Retard!».

Нельзя официально исспользовать по отношению к людям с умственной неполноценностью.


Любое слово можно произносить, вопрос в каком контексте.

Любое слово можно произносить, вопрос в каком контексте.

Если бы это было так, этого поста бы не было.

они ущемляют alternative smart and special mental state людей, но это не точно.
Я все жду когда переименуют Монтенегро в Монтеафроамерикано.
По последней моде, негров нельзя называть афроамериканцами.
Потому что, видите ли, они настоящие американцы, и с Африкой их связи уже много поколений как разорваны.
негроамериканцы?

Люди с альтернативным цвётом кожи

Таки какой цвет кожи вы считаете основным? Вы точно не расист?
О да, мне очень понравился отрывок на 21:38 вот в этом видео:


Отличная демонстрация того что эти ребята считают что дискриминация может быть только в их сторону.
Отличная демонстрация того что эти ребята считают что дискриминация может быть только в их сторону.
«Стрелочка не поворачивается» — это вообще один из столпов веры современных ущемленных. Угнетены могут быть только они.

А с рабством значит не разорваны?

Примерно также, как и с рабством. Так что они пусть или на Slave/Master не оскорбляются, или пусть связь с Африкой столь же долго помнят.
he/him/his — в they, them, their;
этот мир определенно еб*нулся.
Надо ещё history в theirstory переименовать ))
Singular they появилось настолько давно, что в то время не родились не только мы, но даже Шекспир, и широко используется в англоязычных интернетах. И если вы незнакомы с реалиями иностранного языка, то это не причина обвинять кого-то в еб*нутости.

PS. Что, неужели настолько пригорело, что даже не поленился минус в профиле поставить?
Понимаете в чем проблема, singular they нормально использовать или не использовать по своим соображениям. Ненормально форсированно переходить на него в какой-то судорожной попытке что-то изменить. Особенно в коде, а не просто во внутренней переписке.

P.S. Минусы не от меня, я наоборот рад дискуссии и ссылке.

Так меняют не судорожно, а постепенно. Где попалось на глаза, там и поменяли. И they нормальное изменение. Иной раз сидишь и думаешь, как бы извернуться и написать фразу так, чтобы без "его/него", потому что не подходит.


Уж всяко лучше, чем в немецком, где как только не извращаются, чтобы оба пола указать. И заглавная в середине слова, и звёздочка и ещё дюжина вариантов.


PS беру назад. Так быстро минус прилетел, что уже на следующем комментарии вылезло "только раз в 5 минут".

>Где попалось на глаза, там и поменяли.
Это и есть судорожно. Постепенно, это когда попалось — подумали — поменяли/не поменяли.
Судорожно это «find — replace — entire project». А потом ищем места, где менять не надо было бы. А они вроде бы без спешки.

Команда Twitter подтвердила, что прислушивается к своим разработчикам и начала проводить процесс переименования терминов на нейтральные названия. Правда в компании заявили, что эти действия будут не быстрые,
Признаться, это самый безобидный пример. Для меня they даже как-то более естественно, потому что неизвестный пол не значит мужской (и женский тоже не значит, впрочем). Сам использую singular they в речи более восьми лет и не чувствовал, чтобы он был forced. Более того, как уже сказали, конструкция существует давно — это не что-то, выдуманное на волне толерантности.

Остальные замены внушают тихий ужас. Не только своей бессмысленностью, но и уверенностью инициаторов в том, что они как-то помогают. Есть ещё вариант, что самим компаниям глубоко всё равно и это исключительно ради ПР, но и он не радует.

Интересно, не накинулись ли ещё на mankind.

А she/her они переименовывать не намерены?!

UFO just landed and posted this here

Научные работы скоро будут делать и гранты на это получать.

когда доберутся до слова man в значении «человек»

Как только на дискриминацию пожалуется кто-то, не являющийся человеком (или не считающий себя таковым). Вот тогда и доберутся.
Уже был товарищ, идентифицирующий себя с секстантом. Еще слышал про идентифицирующего себя с вертолетом. Почему бы и нет? /шутка/

Какая(ой?)-то трансгендер в очередном общественном совете твитча, вроде бы, как раз идентифицирует себя как олень. Серьезно.

blacklist -> blocklist
Hi, blockpeople! :)

PS: Заменой оскорбительных терминов проблему не решить, IMHO. Если есть желание оскорбить — новые политкорректные термины быстро обретут оскорбительную окраску и их снова надо будет запрещать. Предположим, называем мы негров афроамериканцами, со временем сократится до «афро» и через некоторый промежуток времени приобретет негативный оттенок. Что будем делать — Африку переименовывать?

Хорошая история с табуированными названиями зверей — когда-то медведя называли бером, потом это название пошло под запрет, чтобы произнося имя этого зверя, не привлечь его к себе в лесу. Стали называть «тем, кто мед ведает», медведем — со временем прилипло к зверю и тоже пошло под запрет, называть стали хозяином, топтыгиным и т.д.
А толку-то, медведь как был в лесу, так и остался.
когда-то медведя называли бером
Это миф.
Бер в германских языках — это точно такой же эвфемизм, со значением «бурый».
До появления слов медведь у славян и бер у германцев, европейцы называли медведей как-то похоже на ursus (лат.) / arktos (гр.)
UFO just landed and posted this here
У славян не было слова «бер».

И по поводу «медведя» вы с YMA расходитесь в показаниях: у него медведь мёд ведает, а у вас поедает.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
когда-то медведя называли бером
а волк, это «тот, который раздирает», между прочим, и его «тоже нельзя упоминать»

Медведь он не "мед вед", а "меда ед" — тот, кто ест мёд, а не ведает

«Прошу отведать нашего пирога». Как бы «ведает» — это не «заведующий». До сих пор слово «отведать» употребляется в глубинке в смысле «попробовать какое либо блюдо». Но по поводу происхождения слова «медведь» спорить не буду — тут и без меня диванных лингвистов хватает.
Когда бы еще можно было так вот просто поиском и заменой по коду пары слов так хорошенько пропиариться и в столько новостей попасть) С этой точки зрения, глупо этим не пользоваться.

Как борьба с расизмом — конечно бред полнейший.
При этом, так же как и в ситуации с Go, никого не смущает, что само название «Twitter» пошло от слова «twit», одним из значений которого является «дурак».

Довольных пользователей не смущает, так что все ок.

А код пользователей смущает?)
А его меняют для пользователей? Смущает некоторых, кто с ним работает. Потому и меняют.
Никого не смущает, просто один умник нашел в коде слова с «по его мнению расистским контекстом» и решил добавить хайповую строчку себе в резюме.
У нас тоже вполне себе такое практикуется, от отрицательного роста до оптимизации чего-либо. Ну и хлопки, куда же без них.

Думается мне, что если скрестить заморскую дурость с отечественной, то можно очень занятный лексикон получить.
Вместо термина slave в большей части случаев теперь используется dependent

Если этот тренд доберется до ядра Linux, будет весело — в сетевой подсистеме (и не только) очень часто используются термины "master/slave", плюс управление интерфейсами его активно использует (iproute2), смена на "нейтральный" термин невозможна потому что всё это уже давно прибито гвоздями в скриптах (и библиотеках) которые используют все эти подсистемы, и писаны они кучей независимых друг от друга разработчиков.

> писаны они кучей независимых друг от друга разработчиков

с разными культурными особенностями — вдруг где-то «зависимый» это прям оскорбление, страшнее, чем «черный».
Заставь <ментально_ограниченного> <мироустроителю> <производить_религиозное_действие> — он и лоб разобьет. Идиотизм в n-й степени. Даже нет — e в степени <идиотизм>. Тот, кто в словах черный/белый видит в первую очередь расизм — подобен школьнику-переростку, который ржет на уроке математики, услышав слово «многочлен».
Master-slave же — вообще устоявшаяся техническая терминология (причем появившаяся тогда, когда рабов уже не было). Про дихотомию man (человек | мужчина), которая есть в добром десятке языков, на которую тоже триггернулось современное общество антидискриминантов я вообще молчу — в украинском языке вообще наоборот — чоловик — мужчина — соответственно, женщина — не человек! ;) И ничего, никто не вымарывает в текстах и не правит задним числом исторические коммиты украинских писателей. А то, что какой-то фарфор в английском назван именем целой великой страны? Никому не приходит в голову заявить ноту протеста королеве Великобритании?
В общем, эти коммиттеры ничем не отличаются от политически-ангажированных авторов, переписывающих учебники истории согласно современным трендам. Позор и уничижение!

Справедливости ради — на русский язык master/slave таки переводится как ведущий/вадомый, а не хозяин и раб. Меня бы коробило так это называть, даже не из соображений "политкорректности", а просто.

чоловик — мужчина — соответственно, женщина — не человек!

Жінка — не чоловік, но людина.
В чому проблема?

Разные законы для женщин и мужчин. При юридическом равноправии таких вопросов не возникнет.

На всякий случай переведу:
Женщина — не мужчина, но человек.


А то мало-ли, кто что подумать может :)

А вот в шахматах и шашках, какие фигуры теперь первый ход делать будут?

Для начала нужно перекрасить все фигуры (и доску) в нейтральные цвета. А лучше в один, тогда вопрос решится сам собой.

UFO just landed and posted this here
Красота! Среди бегущих
Первых нет и отстающих —
Бег на месте общепримиряющий!

Очевидно же, что для решения этой проблемы, надо просто заменить термины "выиграл", "проиграл". Или просто оставить "победила дружба".
Кстати, почему только про спорт? Вы знаете как расстраиваются люди, которые не получают достаточно баллов на экзаменах. Это дискриминация людей с альтернативными знаниями.

предлагаю перекрасить доску и фигуры в прозрачные цвета
ну и пере-разметить 7-ю взаимно перпендикулярными линиями конечно же
Помнится, это уже было сделано в одном из фильмов про Людей-Икс. Там Магнето в такие играл.
Играйте в Го, там первыми ходят чёрные.
Я шашки больше люблю )))
image

Правильный заголовок такой: "Разработчики Twitter меняют в коде одни нейтральные названия на другие нейтральные названия".
С какой силой надо стесняться своего цвета кожи, чтобы использование слова black в любом контексте воспринимать на свой счет:(

Не представляю, чем они собираются заменять «ЧООООООрную дыру», «чёрный день» и «чернику».

Страшнее представить Черногорию

Sanity чем плохо? Sanity в переводе с английского вменяемость или здравомыслие. Или что это ущемляет права невменяемых?

Это намекает на то что есть сомнения в здравомыслии и вменяемости тех чьи данные проверяются. Оставим за рамками вопрос об экзаменах разных видов… где очевидно возникают сомнения в способности экзаменуемых их сдать, что не может не наносить моральных травм.

Это, видимо, намекает на то, что люди с психическими отклонениями — это плохо. Что это ненормально. Они от этого могут обидеться! Надо с этим бороться!

И только графический редактор GIMP смотрит на происходящее свысока и с иронией (пока).
Некоторые уже сделали свой форк с толерантным названием
Проще негров обратно в Африку отправить, чем менять устоявшиеся термины, на коленях перед ними становиться и тд.
Пусть развивают там свою культуру, как их свободные предки которых в рабство не увозили.
А что если всю эту дичь с рабством придумали негры, что бы вот так вот с ветерком кататься по белым? Чуть что, «это ты мне сказал?». Не только нашу историю переписывают, знаете ли :)
Вот минус поставили, а свой вариант как решить проблему не предложили.
Сегодня будем термины менять, а завтра им еще чего подавай. Но ведь проблема расизма совершено не в терминах и цветах кожи.
Вот например у меня на улице цыгане живут. Воруют, наркоманят, торгуют веществами, людей терроризируют. Поэтому к ним и отношения скотское и вся улица уже расистами стала.
А вот на другой улице живет цыган с семьей и он порядочный человек. Все с ним здороваются и никогда по отношению к нему не применяют расистских высказываний и тд.
Проще негров обратно в Африку отправить
Пробовали. Почитайте про страну с названием Либерия. «Понаехавшие» из США в Африку бывшие рабы стали называть себя американцами и такой трешь там устроили, что уже 200 лет не расхлебают.
Ну так и пусть там там режут друг друга. Если ума не хватает вести себя по человечески, пусть живут как звери, но отдельно от нормальных людей.
Я ввожу слово «black» в Google Translate, вижу там много значений, но ни одного со смыслом «негр, чернокожий».
С чего вдруг афроамериканский программист из Twitter решил, что в коде что-то написано про него? Возможно, негативные эмоции у него возникали по другой причине?

Вероято, гугль просто исключил это значение из своего переводчика в рамках борьбы за дело борьбы, потому что более авторитетные источники вполне даже покажут вам одно из значений аж на втором месте:


Someone who is black has the dark skin typical of people from Africa.
чернокожий

Хотя в мире полно инокожих программистов которым ну совершенно пофиг на все эти термины и они не воспринимают их (вне контекста) как-то негативно.

Просто эти люди не читали объявления о сдаче квартир в аренду в Москве.
Все эти "black/white" заботы такой мелочью покажутся.

Уверяю, что афроамериканцу снять квартиру в белом районе так же сложно, как кавказороссиянину в Москве.

Вы серьёзно?
Что такое "белый район" в котором вы подобное видели?
Сложно может быть укурку снять квартиру в приличном доме, но с цветом кожи это не связано.

Первый же результат в гугле:

Из того, что я лично видел, отказы не связаны с цветом кожи.
Более того, я сталкивался с ситуацией, когда в хорошем аппартмент комплексе не сдали квартиру белому испаноговорящему ITшнику (не латино, европеец, но беседовать пришёл довольно помятым, после вечеринки) и сдали чёрному англоговорящему (тоже эмигранту, но старше и выглядит всегда как буд-то на собеседование пришёл).
Вообще, определённые сложности действительно есть у разбогатевших выходцев из американских трущоб, но причина точно не цвет кожи. Много раз убеждался, что к чернокожим/темнокожим эмигрантам из той же европы отношение точно такое-же как и к белым эмигрантам.
Единственное, я не жил на юге, может там есть какие-то свои «завороты».
UFO just landed and posted this here
>Sanity check
Ну да, о каком sanity можно говорить в контексте происходящего.
Если вдруг однажды в борде появится таск переименовать все переменные с a на b, то… париться не буду. Это работа, за нее платят деньги. Если работодателю и/или клиенту это важно и они заплатят — это их дело. Код кстати тоже принадлежит им.

Печалька когда подобным занимаются в опенсорсе, а в корпоративном софте и без того хватает «прекрасных» мест.

ЗЫ. корпоративная культура воспитывает толерантность. Напиши какой коллега в code review что его чувства оскорбляет имя переменной, я бы ее поменял без вопросов. Но не стал бы пить в его присутствии на тимбилдинге и ежегодном review припомнил бы пара его слабых сторон. Корпоратив, такой корпоратив.
Надо шахматы запретить, самая расистская игра, там белые всё начинают…
Не знал, но если честно уже становится совсем не смешно…
А теперь давайте представим, что мы англоговорящая страна, английский наш родной язык и каждое слово несёт в себе какое-то общее понятие, причем оно «в печенках сидит», то есть мы изначально познакомились и впитали его как общечеловеческий термин, а уже потом перенесли в программирование. Яблоко, Окна — это общие примеры, далеко ходить не надо. А много ли людей в России слыша Sting слышат Жало? А Trump — Козырь?
Так вот. Я не думаю, что мы можем их понять. Нужно быть носителем языка, чтобы почувствовать оправданность такой замены.
Я думаю это проблема разработчиков всех национальных языков программирования. Почему мы должны подчиняться их правилам? Ну так кто первый встал, того и тапки.
image
Мне вся эта движуха больше напоминает «свободу Анжеле Дэвис!» в советское время, только с обратным знаком. В СССР население было крайне озабочено положением негров в США, а сейчас в России граждане выражают такую же озабоченность положением белых)
Возможно. Так или иначе, мы хотим событийствовать, быть в центре движухи. Это говорит о том, что мы хотим быть частью Старого и Нового света. Было бы хуже, если бы нам было на всех наплевать.
За исключением того, что советские граждане искренне сочувствовали угнетённым неграм. Здесь же просто блажь.
Разве сейчас мы не искренне сочувствуем угнетённым белым?)
Я не совсем точно выразился. Блажью назвал вопли чёрных об их угнетении. Никакого угнетения там нет.
Я не думаю, что мы можем их понять. Нужно быть носителем языка, чтобы почувствовать оправданность такой замены.

Если подразумевается, что носителям эта замена необходима, то это абсолютно не так. Однако, вся Долина — левая и платформы, производимые программистами оттуда, за милую душу цензурят то, что в рамках закона, но им не подходит, в том числе и протесты против таких политических замен слов. Посему в Twitter, Reddit, Twitch, Youtube (в большей мере), Discord, Facebook (в меньшей мере) остаются лишь голоса «мне всё равно» и «я за».
Я же прямо сейчас наблюдаю горение в обсуждении этого решения Twitter среди американцев, у них как раз день.
Я не ставил знак равенства между существует и необходимо. Я лишь говорю, что мы не можем дать правильную оценку — моральную оценку этому феномену. Для меня, например, master и slave это порядок подключения дисков на шлейфе. К тому-же, слово Мастер у нас имеет сугубо положительную коннотацию — знаток своего дела, профессионал. Но если допустить, что это было бы Хозяин и Раб, я бы чувствовал эти значения иначе.
То, что это вызывает спор, говорит лишь о том, что есть есть о чём спорить, а не о том, чья позиция верна.

Есть "болванка", "чурка", есть "работа" с корнем "раб", есть "раб Божий" в одной фантастической книге. Почему у нас на это не оскорбляются?

Ну что же. Убирают из обращения слово «чёрный». Кое-где. В коде, про который ни слухом ни духом 99% людей. Они даже не догадываются о каких то блэклистах. А для них все остается прежним ведь. В магазинах по прежнему можно купить телефон цвета black и кофе с чаем остануться чёрными. Зачем тогда эта показуха? Или чай станет тёмным?

С ужасом жду реакции музыкального сообщества. И там ведь найдутся такие, что Black Metal переименовать решатся.

А еще есть фамилия Black…

Арнольд Schwarzenegger.
Шах и мат!
.
Хотя не, не попал .«ЧерноугОльный», вроде бы должно переводиться…
Фамилия Шварценеггер — австрийская. Многие считают, в том числе и знаменитый носитель фамилии, что фамилия состоит из двух основ: Schwarzen + Egger, что означает «чёрный пахарь»
Дело в том, что в немецком нет слова Egger со значением «пахарь»
Но есть с другим значением.

Egger Name Meaning. South German: topographic name for someone who lived on a corner (either a street corner, or the corner of a valley running around a mountain), from an altered form of Eck + the suffix -er, denoting an inhabitant.
А что на это сказал бы Черномырдин, если был бы жив…
«Некоторые принципы, которые раньше были принципиальны, на самом деле были непринципиальны.»
Вот если бы он был Schwarzenigger…

Ну, кому ерунда, а кому-то халявные премии

UFO just landed and posted this here

Так вот почему все вводят темную тему, на xCode, iPhone: чтоб не оскорблять чёрных. Ok.
MS-DOS и sublime так и знал

Не в нейтральные же! В радужные. В деловой корреспонденции, надписях на заборах, древних рукописях, текстовых редакторах. В целях всеобщего блага негров/белых переименовать в монохромных.

Разработчики OpenZFS своим dependence оскорбляют чувства бывших наркоманов и толкают их на рецедив.

Наркотическая зависимость называется совсем другим словом: addiction.
Разработчики твиттера лучше бы направили свои силы на исправление web-интерфейса, испорченного последним редизайном, от которого плевалось 99% пользователей.
UFO just landed and posted this here

Есть простивоположная тактика: "если тебя как-то обозвали — прими на вооружение и начинай сам себя так называть". Постепенно слово перестанет считаться оскорбительным. Примеры: квакер, диджей.

UFO just landed and posted this here
Scrum master собираются переименовать?
Только бы man hours через person hours не превратились потом в personal hours.
Ах, так у программистов компании возникают негативные эмоции при работе с кодом, вон в чём дело! Как же всё это жалко…
Нет твиттера, поэтому хорошо бы, что бы кто-то уточнил у них:
1. Какой именно вождь и последователи имеются в виду под термином leader/follower?
2. Людей с инвалидностью не коробит термин standby?
3. У них будет документ, запрещающий все эти слова? Т.е. всем новым сотрудникам из исключаемых в других местах категорий надо будет снова страдать, видя эти термины?
Sign up to leave a comment.

Other news