Pull to refresh

Comments 169

Уже и код кого-то оскорбляет. Дожили, блин.

Больше всего меня доставляет тот факт, что blacklist переименовывают, whitelist — нет.

И эти люди тут что-то говорят о расизме?

P.S. А вот с тем чуваком, который заметил, что allowlist и denylist чётко описывают поведение и попросту более понятны для неподготовленного человека — я согласен… впрочем это не решает проблемы с тем, что пока переименование не закончится у нас будет четыре термина, вместо двух

Не хочу показаться Задорновым, с его поиском глубинного смысла, но мне вот почему-то кажется, что деление на белое (хорошее) и чёрное (плохое) скорее идёт из страха темноты, чем имеет какое-либо отношение к расам. Т.е. сейчас именно что расовый вопрос «подтягивают» в ту сферу, где он вообще не поднимался.

Всё может быть. В любом случае allowlist и denylist — это достаточно понятно. А вот Secondary и Primary — не уверен.

Хотя они, в таком смысле, уже и раньше использовались (Primary DNS и Secondary DNS, к примеру), так что, может быть, и нормально.

Поймите, я не против самого факта переименования, я лишь считаю очень странным поиск расизма там, где его нет. На мой взгляд, именно такой «борьбой с ветряными мельницами» и привносится расовый вопрос в новые для него сферы.

Secondary и primari суть есть аллюзия к более общему гностическому делению на сорта). В этом смысле забавны исторические аналогии, когда фашизм (правда постфактум) это плохо, плохо, плохо, а гностический подход к человеку это хорошо.

Вот тут так же — негр это плохое слово, черный список тоже, а второсортный список — ничего)
Больше всего меня доставляет тот факт, что blacklist переименовывают, whitelist — нет.

Так переименовывают же, в allowlist.


Жду, когда докатится до терминов white dwarf/black hole

white rabbit — срочно меняем (((

Жду, когда докатится до терминов white dwarf/black hole
Вы осознаете глубину дна только тогда, когда «That's one small step for man, one giant leap for mankind.» будет признан сексизмом.

А не уже?


В твиттере, вон, одни отзывают доклады с конференции Blackhat из-за названия, другие поговаривают, что пора бы MITM переименовать в PITM, так что давно пора, казалось бы.

у нас будет четыре термина, вместо двух…
Что, картинку ещё никто не запостил? Непорядок!
image
UFO just landed and posted this here

Похоже на то. BlackListsMatters!))

В мире всегда найдутся оскорблённые. И сколь бы политкорректным ни был язык, уйти от этого нельзя. Переименование — это избегание проблемы, а не её решение. Решение: прекратить обижаться за слова, важно что ты думаешь о себе и кем являешься, а не как ты называешься.

Для этого в мире придумали штуку, обзываемую термином «демократия».

Как бы её раньше ни определяли, но теперь она, к сожалению, определяется как «власть наиболее крикливого меньшинства», когда никого не волнует, чего хочет более молчаливое, но большинство.
Дело не в том, что «никого не волнует». Дело в том, что большинство разобщено, а меньшинства пестрят различными организованными группами активистов. При этом тактика активизма такая, чтобы на начальных этапах вылавливать из большинства небольшие группки людей (которые будут меньшинством по отношению к активистам) и убеждать их говорить нужные вещи и принимать правильные решения (а не то). Со временем срабатывает эффект спирали молчания, и каждый индивид из большинства начинает считать, что большинство делает и думает как хотят активисты.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Да там у религиозных людей простор есть огромный для того чтобы быть оскорбленными. Взять хотя бы демонов.

А Майкрософт с их файловой системой FAT? Это крайне возмутительно.
Срочно переименовать её в Bodypositive и выплатить компенсацию всем пользователям с лишним весом!
Зато Винда меньше оскорбляет верующих — службы, иконки и т.д.

службы это ведь только в русскоязычной версии? В английской же Services? :-) И вроде бы чисто технический термин тогда

UFO just landed and posted this here

Так иконы же вроде не приветствуются западной церковью.

icon — пиктограммы программ, срочно переименовывать, а то богохульство!

А еще детоубийство (`kill -s SIGCHILD`), вилка (`fork`), (а ведь в средние века вилка считалась творением дьявола)
Скрытый текст
«И все таки линукс — это сатанинская система. Много про него выдумок было, были и факты, например, что там есть демоны и часто фигурирует число 666.
Решил я разобраться, является ли линукс таким сатанинским только поверхностно, или же сама сущность его сатанинская. Какова его сущность, решать вам, а я лишь приведу некоторые фразы, найденные мною в каталоге /usr/include, который вполне может отражать всю душу линукса.
Я не буду сочинять и раздувать бурю от первого попавшегося слова, относящегося к миру зла. Я лишь попытаюсь перечислить то, что на мой взгляд должно повлиять на ваше отношение к этой „операционной системе“. А чтобы факты не показались вам выдумкой, я даже выписал файлы, в которых я нашел эти фразы.

> Wait for a child to die. (/sys/wait.h)
Мало того, что они практикуют детоубийство, они еще и наслаждаются срелищем умирающих детей.

> Locker killed to resolve deadlock. (/db.h)
Я не знаю, кто такой deadlock (но имя отнюдь не ангельское), но зачем убивать ключника? Или это они освобождают силы зла из заточения? :-/

> Child was killed.(/asm/siginfo.h)
Без комментариев.

> Traced child has trapped. (/asm/siginfo.h)
Они ловят детей и убивают…

> /linux/b1lli.h(no comments)
Это для тех, кто еще считает, что Билли не имеет отношения к Линуксу.

> Create child process and estabilish the slave
> pseudo terinal as the child's
> controlling terminal(/pty.h)
Терминалы, управляющие детьми? Дети столь беззащитны, и на них так легко воздействовать…

> Get the next child of my parent (/cursesw.h)
Я лично не приветствую кровосмешение…

> Otherwise we were in the right child. (/g++-3/ropeimpl.h)
Они проникают внутрь детей. Внутрь правильных детей, тех, которые еще не сошли с пути истинного…

> But caller still owns its children. (/g++-3/ropeimpl.h)
Думаю, здесь слова не уместны.

> NIS+ server already has dump child (/rpcsvc/nix.h)
В словаре слово dump переводится как „сбрасывать“.

> Dont create zombie on child death. (/bits/sigaction.h)
Вы сами все поняли.
> Wait for any child.(/bits/waitflag.h)
Поджидают и ловят…

> getusershell()(/unistd.h)
get_users_hell? Ад для пользователей — вот что они нам готовят.

> Too_tiny dead.(/g++-3/ropeimpl.h)
Смерть не бывает слишком крошечной.

> These may be overwritten later by brain dead
> implementations which generate
> a big-endian header with little-endian data. (/linux/coff.h)
Большой индейский главарь с мертвыми мозгами? Хоть я еще не до конца понял эти религиозные фразы, но встретить такого мне не хотелось бы…

> System CPU time of dead children (/sys/times.h)
Несомненно, файл times.h есть антология сатанизма. Время мертвых детей, как вам такое летосчисление?

> Magic number: /initreq.h, db.h, libio.h, tiff.h, g++-3/streambuf.h,
> /linux/coff.h, /linux/dtlk.h, /linux/efs_fs_sb.h, /linux/efs_vh.h,
> /linux/ext2_fs.h, linux/genhd.h, linux/hfs_fs.h,…
Магия в линуксе является обыденным делом.

И т.д. И т.д. И т.д. Еще сотни и тысячи подобных фраз.

Вот такие дела. Теперь, я думаю, вы составили примерный портрет этой „операционной системы“? Я буду добиваться запрета этой операционной системы, аморальной, развратной, пропагандирующей насилие и детоубийство.»

(с)Konstantin

— взято с linux.org.ru/forum/talks/1417503
Очень интересно узнать что на это стажет Торвальдс.
UFO just landed and posted this here

Подозреваю, что его кто-то таки спросит.
Надеюсь на его ответ типа "Да они там е@… сь, 3.14159… ы".

Торвальдс — хитрая бестия. Он тут недавно жаловался, что разработка ядра — «скучная» и «не найти мантейнеров на подсистемы». Короче — Linux перестал быть хайповой темой, SJW от него как-то заскучали и отстали.

Они не смогли пользоваться емайл рассылками наверное.

Я как-то года 3 назад отправлял коммит в ядро, чисто случайно нашёл багу.
Слегка погрузился в рассылки и нормально так охренел от их количества. ИМХО, если полностью увести разработку ядра на какой-нибудь Github — там же ляжет всё нахрен в первый же день :D
Recommended replacements for 'slave' are: 'secondary', 'subordinate', 'replica', 'responder', 'follower', 'proxy', or 'performer'.
Ну да, а нам потом различать IDE-устройства Primary Secondary и Secondary Primary…
UFO just landed and posted this here

Борьба дискриминацией становится бредом. Вот кого оскорбляют эти термины, где тут расизм?

Любая борьба, с чем угодно, рано или поздно превращается в маразм. Если её жёстко не прекратить. Борьба с расизмом — ни разу не исключение.

У меня есть знакомые, которые считают, что правильно борятся, а подобный маразм — ну, перегнули палку, но ничего же страшного не произошло? Зато к проблеме привлекли внимание и дай-дай какого-нибудь черного копы не пристрелят.

UFO just landed and posted this here

Прстреляют или нет, это ещё не известно а ерундой заставляют заниматься уже сейчас.

Для хоть какого-нибудь вклада в положительную сторону баланса добра и зла предложу своим коллегам активнее использовать в коде слова master, slave, а также ввести во внутреннюю ИТ-терминологию понятия white power, nigger и ку-клукс-клан.

На .NET есть WPF, который можно расшифровать как White Power Forever.

Забавно, что в РФ термин черный список, аналог «черной метки», никоим образом не связанный с негрилами.
Теперь осталось дождаться, новых Карибского моря с их «блок метками»
Мне вообще это напоминает ситуацию 3-4-х годичной давности, когда многие едросовцы по своей личной инициативе (видимо, желаю выдвинуться или угодить «царю») то подавали на Навального в суд, то высмеивали. Правда, так как обвинения и смешки были нелепы и абсурдны, они сработали на пользу Навальному.
UFO just landed and posted this here
Одна надежда на китайцев

image

Но ведь негры не черныйе...

как бы выглядела фраза "Но ведь негры не черныйе...", если запретить "слово на букву Н" и слово "чёрный" :)))

Черный цвет — цвет смерти.

Японцы не согласятся :)
… Традиционно в Японии черный — цвет радости. Белый — божественный цвет, цвет траурных одежд.

И тем не менее, 白 — белый, он же «невиновный», а 黒 — чёрный, он же «виновный». А должно быть наоборот!

UFO just landed and posted this here
Черный цвет — цвет смерти. И я думаю это не только в России так, но и по всему миру.

Наверное, в большинстве культур оно так, но таки не по всему миру.
Есть культуры, где белый — цвет смерти и траура (не только негритянские).
Наверное, это от того, что цвет старых костей достаточно близок к белому.
А саван и в Европах обычно белого цвета исторически.
Есть культуры, где черный совсем означает не смерть или беду, а величие, возраст и опыт или время.


Serge78rus
Зато Винда меньше оскорбляет верующих — службы, иконки и т.д.

Верующие бывают разные. Некоторым христианам иконы очень даже не нравятся.
Да и для обычных православных виндовые иконки не по канону писаны.
А уж изображения на иконках всяких рож оскорбительны для ислама, ибо нельзя изображать человека.

В каратэ градация мастерства идёт от белого пояса до чёрного пояса.
Чёрный — высокое мастерство.
пояса по японской ассоциации каратэ (JKA)
9-й кю — белый
8-й кю — желтый
7-й кю — оранжевый
6-й кю — зеленый
5-й кю — красный
4-й кю — фиолетовый или темно-синий
3-й кю — светло-коричневый
2-й кю — коричневый
1-й кю — темно-коричневый
1-й дан и выше — чёрный

Чёрные пояса всех сильнее, ну прям всех всех сильнее.

Ну в России сейчас с другим цветом борются. Точнее, сразу со всеми, докапываясь до всяких мороженных.


Какой-то год борьбы с цветами.

С интересом жду что сделают с шахматами в нынешних условиях.
Выдадут красной и зелёной краски, делов-то.
красной

Индейцы же, расизм %)

Ну и пара защитников угнетаемых зеленых человечков тоже найдется. И будут требовать изъять отовсюду фильмы про плохих пришельцев.
Уже требовали пару лет назад, читал не на «Панораме»
Индейцы не расизм, «B»LM ведь.
Я тоже думал про раскрашивание фигур в другие цвета, но ничего более подходящего, чем бесцветные и радужные, не нашел.
Или вообще убрать белые фигуры как угнетательские и чёрные будут всегда побеждать со старта.
тёплые и мягкие же =)
ещё гладкие и шероховатые можно
Я вспомнил, что в сёги (японских шахматах) нет «черных» или «белых», а фигуры представляют собой вытянутые пятиугольники. Главное SJW-шникам не подавать эту идею)
Фигуры должны быть двухцветные.
Одна сторона, повёрнутая к игроку, например, зелёная, а вторая, повёрнутая к врагу — голубая. Или радужная.
И каждый видит всё как нужно.

Как раньше ещё до этого не додумались?

Изменят правила и черные будут ходить толпой, а не по одному.

Эти чёрные носятся со своим цветом как баба с бельём…

надо говорить "баба с нечерньём", нечего привелегии распространять

что будет с черноземьем и нечерноземьем?

Будут ""плодородные" земли и "негодные" земли

wasteland и щас такой термин есть

Вот и я говорю — пусть черные напишут свой Линукс — с witelist и шлю…
UFO just landed and posted this here
Скорее народ в своей массе не хочет рисковать карьерой.
Крикливая толпа всегда умела затыкать неугодных.
UFO just landed and posted this here

Ну так завтра будет завтра

UFO just landed and posted this here
Теперь нужно переделать серию «Heroes of Might and Magic», там же есть герои чернокнижники :))))))

В английской версии они warlocks, а в русской локализации никаких писем никто не посылает… Да и кому посылать, Буке?)

Ждем, когда астрономы возьмутся за свою терминологию…

Так термин black hole появился как референс к black hole of calcutta, а не потому что она курицу из KFC способна в умопомрачительных количествах поглощать. Нечего там переименовывать.

А как же тёмная материя?

Тогда уж то, что они пушат: black matter -> black lives matter. А в кернел пусть идёт BlackLivesList и MasterLives всякие...

А термины whitelist и blacklist разве возникли из расовых разногласий?

Да нет конечно, я вообще против всяких переименований. Какой смысл в замене слов? Историю не перепишешь, расисты останутся расистами, гомофобы гомофобами, а рабство чернокожих в Америке было и всё тут. Мне в этом видится логика страуса — если засунуть голову куда-то так, что охотника не видно, значит его больше нет и всё ок. Но реальность так не работает.
Вообще человечество с каждым годом всё больше ведёт себя словно истеричка, уже не первый год этой тенденции.

Пусть недовольные сами всё сделают и PR отправят. На общих основаниях.
Заменят в коде так, чтобы всё работало, в документации, над всеми сторонними патчами поработают.
А что, open source же. Кому нужно, тот пусть и делает сам и бесплатно.

А разве это по другому планируется?

Я пока вижу только патч, добавляющий рассуждения о ужасах рабства в coding-style раздел документации. Это, мягко скажем, далеко не вся требуемая работа.

Под эту пластинку надо принудить всех монстров раскрыть исходники. И ещё выделить средствов для общественного выискивания там терминов супротив политического момента.

Не знаю, что они плохого увидели в слове «Учитель»…

Ну как же, плохие оценки ставит, угнетает. Разве все всегда ладят с учителями в той же школе?

Простите, Вы не смотрели фильмы про кунг-фу?

Не проще ли было просто неграм переименоваться в какое-то другое слово, чем столько проблем создавать везде?

Надо создать свою ветку, где всё переименовать назад, а лучше ещё и реальных оскорблений в код добавить!
Я уже отказался от нескольких кампаний, которые "чёрный" с большой буквы пишут, надеюсь opensource до такого не докатится.

А ещё выражение «белый свет» звучит не толерантно. «Белая ворона» вот, тоже… А ещё «белая полоса» (в жизни), тоже, как-то, не толерантненько звучит.
А вот выражение «в белый свет как в копеечку» на что намекает? На то, что В БЕЛЫХ СТРЕЛЯТЬ БУДУТ?!? :)))

Хотя Василий Иванович бы одобрил :)
Вообще непонятно, чего они с таким рвением, достойным лучшего применения, уцепились за метафоры в языке? Не бывает у человека кожи чёрной или белой — это условные обозначения. Человек европейской расы может иметь очень светлую кожу, а может и очень смуглую — но она не будет белой. Так же как кожа человека негроидной расы не чёрная — она просто темная. И чай не чёрный. Это условности. Так почему люди так за них цепляются? Почему не называют негроидов негроидами, европеоидов европеоидами, моноголоидов монголоидами, американоидов американоидами? Что в этом оскорбительного? Почему просто не пользуются научными терминами, а пользуются метафорами?

Сами же решили вместо negro использовать black, а теперь и это не хорошо. Различия есть, и глупо их отрицать, особенно подменой понятий и терминов…

Меняя термины они сами же вкладывают в исходные слова негативный смысл и подчеркивают тем самым, что в слове «чёрный» (применительно к оттенку кожи, хотя в программировании оно не имеет никакого отношения к оттенку чьей бы то ни было кожи) есть что-то плохое. Перефразируя: вы говорите чёрный, как будто это что-то плохое…

P.S. Что же теперь будет с «чёрным юмором» и «чёрными пятницами»?..

Вот абсолютно согласе. Проще переименовать черных в каких ни будь южан, если им это так надо, а остальные черные вещи оставить в покое.

Они уже «Афроамерканцы».
Причём независимо от того, из Африки вы или с Филлипин. И американец ли вообще в принципе.

В каком смылсе не американец? Если просто по визе какой то черный парень приехал?

Угу. Я как-то работал в одной американской фирме несколько месяцев (давно правда, больше 10 лет назад). Обнаружил, что негров там очень мало среди сотрудников, но те, что есть — зубры, по сравнению с которыми типичные китайцы и индусы — суслики. Вначале я даже «проникся» и решил было, что пресловутое diversity работает.

Но со временем мы познакомились поближе… и оказалось, что ни одного «афроамериканца», родившегося в США среди них нету! Ну может где-то в фирме в 10000+ человек и есть один такой и его на выставках показывают… но все с кем я общался — это иммигранты… Нигерия, Сомали, даже из Зимбабве был один (хотя его родители с Кубы приехали).

То есть понимаете, да: чувак из Зимбабве, где компьютер стоит, как его зарплата за 5 лет работы в лавке — стать инженером может… а афроамериканец, которому лаптоп бесплатно в школе дают — нет. Потому что афроамериканцу это не интересно и, по большому счёту, не нужно. Ну как бы вот — не читали?

В таком, что у них в порядке вещей услышать на телевидении например "поможем афроамериканцам в ЮАР". То есть мы смотрим в смысл слова — африканцы по происхождению, и американцы по гражданству, а они используют это слово просто как тэг. Для любого черного.

Спасибо. Узнал глубину маразма.

Раскол сеют по всем фронтам. Очевидно, что практического смысла тут нет и искать не стоит. Кто-то целенаправленно раскачивает общество — кодеров, ученых, спортсменов и т. д. Обычно такие вещи предвестники смутных времен.

Этот документ уже одобрили: ...

У этих господ слишком много свободного времени как я посмотрю. Что, уже все баги пропатчены и все драйвера написаны что ли? Напрашивается вывод, что они не особо-то стремятся улучшить систему над которой работали.

Нет, они просто хотят оставить за собой возможность наняться куда-то ещё. Потому когда они пойдут куда-то ещё пойдут устраиваться, их там спросят — "там чёрных обижали, а ты почему бездействовал?"

там чёрных обижали, а ты почему бездействовал?

Вариант «работал»\«выполнял свои прямые обязанности» не предлагать?
Как по мне, таким товарищам надо волчий билет на всю оставшуюся карьеру выдавать.
Я работаю на европейскую фирму тесно связанную с финансами и спортом и более-менее хорошо представляю характер IT боссов. Если какой-то лид заикнется про подобный бессмысленный, дорогущий и сугубо политически мотивированный рефакторинг — его как минимум публично осадят. Как максимум — думаю, с ним распрощаются уже через неделю, независимо от того, есть у него преемник или нет. Причина: это вредоносный человек для здорового бизнеса. Рядового кодера заменят еще быстрее, если за него лид не вступится и не сгладит углы.
Это не работа кодеров: вносить изменения в кодовую базу по эмоциональным причинам. Если в команде есть конфликт или кто-то чем-то недоволен — велкам на разговор к менеджеру\лиду, пусть он работает психологом и либо убеждает недовольного в беспочвенности переживаний или организует более комфортную среду. Но обычно дешевле заменить человека, который не идет на компромисс.

Поэтому большая часть всех этих прыжков с переобуванием у крупных корпораций исходит из уст крупного менеджмента, который не особо четко представляет сколько эта тупая работа будет стоить. Но они — СЕО и ребята их уровня — крутятся в своем околополитическом мире, от них подобного ожидать вполне естественно. Это их работа, независимо от того насколько хорошо они ее делают.
А тут у нас инициатива кодеров, прямых контрибьюторов linux. И отсюда выросли ноги моего вопроса: что, работы больше не осталось? Пришло время лоск наводить и названия править? Если есть время на эти глупости лучше бы пошли баги фиксить, чесслово.
Вариант «работал»\«выполнял свои прямые обязанности» не предлагать?

Не предлагать — на такой вариант будет ответ "да как ты мог!!!111 Тут вся страна тужится, строит эти самые лифты старается помочь невинно обиженным, а ты был в стороне от этого и не помогал — значит, ты скрытый расист!!!111"


Один Мой Знакомый™ работает на американскую фирму, которая абсолютно точно не имеет никаких связей с рабством, расизмом, и прочими умными словами, но в свете последних событий в ней уже создан какой-то там комитет на эту тему, и идут разговоры о том, чтобы от имени компании предлагать чёрным (вне комании) стипендии и прочие преференции — по той самой причине: чтобы если кто вздумает заорать "… а вот они!.. расистов поддерживают!!!111" — его можно было бы в это дело мордой ткнуть. Nothing personal, just business. Руководство прекрасно понимает, что если начать обижать программистов, то можно заворачиваться в простыню и ползти на кладбище — но если не начать потакать тем, кто сейчас "главный обиженный", то компания получит проблемы, которые никому не нужны, с другой стороны.

Вариант «работал»\«выполнял свои прямые обязанности» не предлагать?
Нет, не предлагать. Можете поговорить со своими родителями на тему того, сколько у вас было шансов получить приличную работу или там ещё чего-нибудь в СССР если вы откажетесь бороться за права негров в Америке.

Вот с США — такая же точно фигня. Почему за эти права нужно так усиленно бороться прямо внутри США, правда, понять невозможно — на альтернатива в виде «а может им просто работу дать» почему-то не проканывает, можно получить разнос от менеджера, а то и «волчий билет».

Я работаю на европейскую фирму тесно связанную с финансами и спортом и более-менее хорошо представляю характер IT боссов.
Вот именно: европейскую. А эти все деятели — в основном на американские конторы работают. И если ещё тем из них, кто физически вне США ещё могут простить «недостаточную скорбь», то у тех, кто внутри… выбора мало.

Как максимум — думаю, с ним распрощаются уже через неделю, независимо от того, есть у него преемник или нет.
А ещё через неделю акции фирмы не просядут на фоне публикаций во всех СМИ, нет? Ну вот потому в Европе — пока ещё и можно не слишком любить «униженных».

Говорить что-то против — уже нельзя, если ваша фирма торгуется на бирже, по крайней мере, но извиняться за то, что вы скажете «все жизни важны» вместо «правильного-на-сегодня» лозунга — может и не потребоваться.

А в США — вот, пожалуйста.

Это не работа кодеров: вносить изменения в кодовую базу по эмоциональным причинам.
Какие, нафиг, эмоциональные причины? Вы вообще о чём? За чьи права сказано сегодня бороться — за те и боремся. Несколько лет назад «обиженными», за неуважение которых можно было получить «чёрную метку» были женщины (статья на Хабре даже была), сегодня — афроамериканцы, послезавтра ещё кто-нибудь.

Это вообще ни разу не эмоции и не надо думать, что все подписавшиеся вдруг прониклись ненавистью к словосочетания «чёрный список».

Пришло время лоск наводить и названия править?
Нет. Пришло время очередной раз «присягнуть на верность партии». А баги править — это потом. Если не уволят.

А есть понимание как новая структура "партия" работает? Иерархию системы ссср и прочих около тоталитарных режимов я ещё могу представить, а вот Американская политика это какая-та новая топология, но мозги промывает так что аж за океаном чуствуется.

Где вы увидели «новую топологию»? Та же самая история, что в СССР: СМИ плюс «административный ресурс».

Вы обратили внимание, что смертность от COVID-19 зависит от партийной принадлежности?

9 штатов, где 100% представителей — республиканцы… смертность 1.66%

9 штатов, где 100% представителей — демократы… смертность 7.19%

Я сейчас не буду обсуждать — это делается потому что в демократических штатах больше приписывают или потому что там хуже выдерживают карантин (ну какой, нафиг, карантин, когда по улицам толпы «лутеров» бродят?) или ещё почему. Но факт — строго объективен.

Дальше — СМИ: 90% американских новостных корпораций — принадрележат демократам. Больше половины — контролируются всего 6 корпорациями: CBS, Disney, General Electric, News-Corp, Time Warner и Viacom.

Тут, кстати, надо заметить, что ситуация в России — весьма похожая. То же «Эхо Москвы» — принадлежит Газпром-медиа.

Однако при этом когда «Эхо Москвы» «перегибает палку» — редактор получает судебную повестку. Хотя мог бы и приказ об увольнении получить.

Потому что руководители и России и Газпрома — ещё слишком хорошо помнят чем кончается ситуация, когда у вас куча народа живёт «с фигой в кармане».

А вот США — на чужих ошибках не учатся, хотят на те же грабли лично наступить.

Пока что получили Трампа в качестве президента. Над которым издевались ещё в 2000 году в Симпсонах. И который нифига не республиканец (напомню, что он изначально тоже демкоратом был… потом республиканцем… потом демократом снова… опять республиканцем).

Заметьте — это всё происходило на фоне обсуждений будущей победы Клинтон. В ней никто даже не сомневался. Из «людей с хорошими лицами», по крайней мере. А потом — народ пришёл, и проголосовал против этой вакханалии. Нет, не за Трампа — он мерзавец тот ещё. Проголосовали «против партии».

Что они получат дальше — одному богу ведомо. Было бы смешно, если бы не было так грустно: как вы сами заметили — если бы это была какая-нибудь Центральноафриканская республика, то можно было бы просто смеяться над идиотами… но поскольку это США, то страдает от этого маразма, без преувеличения, весь мир.

Ну хорошо — сейчас они устроили полный дурдом во всём мире на полгода, чтобы история четырёхлетней давности не повторилась. Ok. Пусть даже у них получится (уже не факт, кстати: что-то предсказывать про страну, где народ «с фигой в кармане» ходит невозможно… распад СССР тоже никто предсказать не смог). Дальше что?
UFO just landed and posted this here
С посылом спорить не стану, но укажу на ряд явных несоотвествий реальности.
Вот именно: европейскую.

Не преумешьнайте объем бреда на территории западной европы. Не смотрите Евроньюс? Не в курсе про снос памятников бельгийскому королю просто за то, что Конго в тот момент был бельгийской колонией?
Посмотрите, там интересно.(с)
А ещё через неделю акции фирмы не просядут на фоне публикаций во всех СМИ, нет?

Нет, как вы верно заметили, если ваша фирма не проходила публичное размещение акций. Таких пока что больше, по целому ряду далеких от политики причин. И даже среди остальных — страх падения акций после нападок сми заметно преувеличен.
Какие, нафиг, эмоциональные причины? Вы вообще о чём? За чьи права сказано сегодня бороться — за те и боремся.

Вопрос который я поднял, касался опенсорса. Кто и кому там «сказал» бороться за чьи-то там права? Кто по-вашему оплатил эту повестку? Там независимые программисты, контрибьюторы в линукс репы. И они явно это делают исходя из своих личных мотивов. А я явно это осуждаю, в связи с тем, что эта деятельность никак не помогает улучшить тот продукт над которым они работают. На мой взгляд, их просто накрыло массовым психозом sjw.
Не смотрите Евроньюс? Не в курсе про снос памятников бельгийскому королю просто за то, что Конго в тот момент был бельгийской колонией?
Посмотрите, там интересно.(с)
Смотреть, может, и интересно и забавно, но… письма от CEO the sidelines is not an option на рабочую почту вам валятся или нет?

Там независимые программисты, контрибьюторы в линукс репы.
Вы это серьёзно? Независимые от кого, извините? Вот список:
— Dan J Williams <dan.j.williams@intel.com>
— Greg Kroah-Hartman <gregkh@linuxfoundation.org>
— Chris Mason <clm@fb.com>
— Kees Cook <keescook@google.com>
— Olof Johansson <olof@lixom.net>
— Dave Airlie <airlied@redhat.com>
— Randy Dunlap <rdunlap@infradead.org>
Из всех перечисленных условно независимых — двое: Olof Johansson и Randy Dunlap. Но первый точно работает на Linux Foundation, а второй — переключился не так давно с «randy.dunlap@oracle.com» на «rdunlap@infradead.org», так что тоже не слишком-то независим. В любом случае Орегон — не то место, где вам позволят «переживать за права обиженных» недостаточно активно.

У всех остальных, извините, прямо в адресе прописаны компании, сотрудникам которых «спуску не дадут», если они будут недостаточно активно переживать. Уж поверьте мне: IBM, может быть, на RedHat и не сильно давит, но если на заявление от CEO будет неадекватная реакция… дисциплинарные последствия будут-таки наблюдаться…

Кто и кому там «сказал» бороться за чьи-то там права?
Ну Вильямсу (инициатору) точно установку дали. И про Кука мы точно знаем — кто и когда, благо Гугл это публично сделал.

We’ll establish a range of anti-racism educational programs that are global in view and able to scale to all Googlers — по-моему достаточно красноречивая фраза, не так ли?

Остальные… не знаю, когда они соотвествующие письма получили. Но получили точно. Единственный про кого, я не уверен на 100%, что он их получал — это Randy. Но даже если в этот раз он их не видел, то точно насмотрелся во время работы на Oracle. Что делать знает.

И они явно это делают исходя из своих личных мотивов.
Ну… желание не иметь проблем с начальством, наверное, можно в «личные мотивы» записать, наверное.

На мой взгляд, их просто накрыло массовым психозом sjw.
Да, конечно. Но накрыло их не просто так, а через тех людей, которые им деньги платят… Вполне так целенаправленно «накрыло»…

P.S. И, ещё раз: они умные люди, они стараются сделать так, чтобы изменения ничего, по крайней мере, не ухудшали. Замена blacklist/whitelist на allowlist/denylist хуже не сделает, названия самоочевидны. Даже, пожалуй, более очевидны, чем blacklist/whitelist. Но изначально всё сводится не к «психозу SJW», а к банальному желанию сохранить работу.

а кто давит на гугл и остальные из списка?

UFO just landed and posted this here

Не понял ваш комментарий. Откуда берется этот коллективный феномен? Почем фейсбук и гугл думают одинаково вдруг? Они все любят демократов, а почему не республиканцев? Неужили всю книгу ради этого читать.

UFO just landed and posted this here

Как раз куда она скатилась не суть важно, а важно почему. Т.к. зная почему что то катится можно этим управлять.

Как вы этим собрались управлять, извините?

Ну вот смотрите, давайте обсудим, в нескольких мазках всю эту историю с «Black Lives Mastter».

Всё началось, на самом деле, больше ста лет назад, но возьмём ключевую точку: 1960е. Время, когда произошла-таки отмена сегрегации и чёрные получили-таки равные права с белыми.

Ну получить-то они их получили, но вот образованием эта деятельность не дополнялась. Потому заставить работодателей брать чёрных (ни черта не умеющих — не потому, что в принципе не могут, а потому, что их не научили) им совершенно не хотелось.

Потому решение было просто и банально: откупиться. Ну и типа, под соусом, что надо же за века угнетения платить — им стали давать денег. Заметьте — не на учёбу, не для того, чтобы их кто-то брал на работу, а просто — чтобы они отстали. Ну потому что это проще и, на тот момент — банально дешевле было.

Особенно много — давали матерям за детей (к этому, кстати, сейчас очень многие в России призывают… типа рождаемость можно так повысить). Результат? Матери перестали выходить замуж, так как, знаете ли, за счёт денег на ребёнка кормить двоих проще, чем троих. Можете хотя бы на картинку вот тут посмотреть.

Ну а сегрегация, разумеется, никуда не делась — она ж автоматически возникает, если у вас цены на жильё в «чёрных кварталах» и в «белых» отличаются на один-два порядка.

В результате — имеем субкультуру людей, которые не умеют и, главное, не желают работать (они живут на пособия уже во 2м-3м поколении), уверенных, что весь остальной мир существует только для того, чтобы снабжать их разными «ништяками», забесплатно, конечно, как ещё… и единственная проблема, которая, с их точки зрения, существует — то, что ништяков как-то мало дают и ещё о каких-то своих правах заявлять пытаются.

С другой стороны — есть целый пласт людей, которые, собственно, все эти годы, больше полувека уже, занимались тем, что раздавали этим самым «несчастным» чёрным оные ништяки. И уверяли, что если дать их ещё чуть больше — то наступит щастье и всем станет хорошо.

Ну и? Как вы этим, извините, собрались управлять? Если перестать чёрным денег давать — немедленно начнутся погромы (собственно они начались и без этого). Признать, что вы, в течении полувека, занимались тем, что, в конечном итоге, может кончиться гражданской войной? Ну дык вы сразу на нары сядете, тут вообще без вариантов.

Остаётся только одно: делать вид, что всё идёт по плану, улыбаться и махать.

P.S. Могу, кстати, предсказать, что будет дальше. Поняв, что без того, чтобы отправить эту «биомассу» работать вы не решите проблему — введут квоты на чёрнокожих (в позднем СССР, это, кстати, тоже практиковали). Однако надо понимать, что работать жители гетто не могут в принципе. Потому туда будут правдами и неправдами завозить негров из Африки. Ибо неграмотного негра из Сомали или Зимбабве проще обучить на программиста, чем афроамериканца! Если точнее: первое достаточно сложно сделать, учить придётся с умения складывать и вычитать… но второе-то уж точно невозможно…

Да это хорошое краткое описание сути, я плюс-минус так и предполагал по этой ситуации с чёрными.


Последний абзац мне не понятен. Я к сожалению плохо знаю как там в америке с политикой. Какое отношение айти компании и их директора имееют к соц выплатам и вообще к этому пласту людей из пред последнего абзаца? Во вторых у нас политики переобуваются, перекрашиваются, меняют политическую ориентацию почти каждые пол года, так что проблема груза 50 лет мне не понятна.


Я не уверен что ваша точка зрения совпадает с тем комментрием на который я отвечал. Поэтому про управлять я не знаю как вам ответить. Касательно лично меня это условность естесвенно, но политики и другие публичные личности могут иметь нужные рычаги так сказать.

Какое отношение айти компании и их директора имееют к соц выплатам и вообще к этому пласту людей из пред последнего абзаца?
Самое прямое: они за них голосовали. Потому что республиканцы считают, что работать на заводах и фабриках должны американцы и завозить индусов и китайцев миллионами — они никогда бы не дали.

Во вторых у нас политики переобуваются, перекрашиваются, меняют политическую ориентацию почти каждые пол года, так что проблема груза 50 лет мне не понятна.
Эээ… это о ком, извините, сейчас речь? Надеюсь не об «оппозиции»? Пока ты ничем не рулишь — можно перекрашиваться сколько угодно раз. А вот когда ты власть (а демократы — ещё какая власть) и не обеспечиваешь избирателям и, что может быть даже важнее, твоим спонсорам, тех ништяков, которые ты обещал, чтобы они тебя выбрали… то избиратели становятся сильно разочарованными…

Я не уверен что ваша точка зрения совпадает с тем комментрием на который я отвечал.
Совпадает-совпадает. Просто обдумайте спокойно происходящее — и вы поймёте, что на каждом шаге — делалось то, что было выгоднее… ну в масштабах планирования на 4-5 лет, конечно… но при демократии (без кавычек) других сроков и не бывает.

И даже сегодня — делается то, что даёт больше шансов на избрание демократического кандидата — то есть, опять-таки, то, что выгоднее на ближайшие 4 года… а что будет потом… будет решаться потом.

Касательно лично меня это условность естесвенно, но политики и другие публичные личности могут иметь нужные рычаги так сказать.
Не так много, как вам кажется. Им же кто-то давал деньги — под вполне конкретные обещания, им кто-то оказывал услуги — тоже под вполне конкретные договорённости (или вы думаете народную республику нельзя было в первый же день разогнать, а нужно было ждать три недели?). Они не могут вот так просто взять — и на 180° развернуться: их же те, с кем у них договорённости — тут же и утопят.

Да, блин, они даже кандидата в президенты не могут нормального выдвинуть — потому что их спонсорам нужен не человек, который будет думать об Америке, а тот, что чётко и гарантированно выполнит те договорённости, под которые выделяются деньги.

Так в америки всего две партии, можно кидать избирателей спокойно, если республиканцы для них ещё хуже то они никуда не денутся. В истории были моменты когда кидали друг друга гораздо чаще. В этих объяснениях не хватает параметра который контролирует вот эту инертность изменения вектора движения.


Более того, если айти компании диктуют музыку то зачем они диктуют переименование названий переменных. Тут у меня не сходится причина и следствие, то беж кто кому начальник.


Если в истории с неграми мне еще понятно исторически-экономическая составляющая, то что делать с феминистками и геями и как это укладывается с планированием экономией на кодеров через индусов я не понимаю.


Добавлю, почему бы в таком случае не создать альтернативную партию или расколоть существующую, чтобы получать нужные ништяки без побочных эфектов.

Так в америки всего две партии, можно кидать избирателей спокойно, если республиканцы для них ещё хуже то они никуда не денутся.
Если бы там были две партии, с партийным лидером, с партийной дисциплиной и прочим — то ещё был бы какой-то шанс.

Но там же нет никаких партий, на самом деле! Там два «клуба по интересам»… Чем, по вашем власть народа (гр) должна отличаться от власти народа (лат)? Только какими-то деталями…

В истории были моменты когда кидали друг друга гораздо чаще.
Когда? Где? Кто? Отдельные члены этим клубов? Да, разумеется. Трамп, как я уже писал, вначале был демократом, потом республиканцем, опять демократом, снова республиканцем…

А вот как раз у партий в целом — не было никаких шатаний… именно потому, что это не партии. И там некому взять и резко развернуть позицию партии. Как только вы резко отклоняетесь от «генеральной линии партии» — вы из неё вылетаете и всё.

В этих объяснениях не хватает параметра который контролирует вот эту инертность изменения вектора движения.
Так он и не нужен! Любая система из миллионов людей инерционна просто по определению. Это как раз чтобы она могла легко сменить вектор нужна специальная организация!

Более того, если айти компании диктуют музыку то зачем они диктуют переименование названий переменных.
Кто сказал, что они «диктуют музыку»? Они просто-напросто участники этого «клуба по интересам» — потому что одна из вещей, за которые этот «клуб по интересам» выступает — им выгодна.

А так как клубов всего два, то приходится принимать всё, что остальные участники «клуба по интересам» в него привносят — иначе можно оказаться «за бортом» обоих.

Тут у меня не сходится причина и следствие, то беж кто кому начальник.
Потому что вы исходите из категорически неверной посылки о том, что там вообще есть какой-то начальник.

что делать с феминистками и геями
Там я хуже знаю что происходит, но принцип, в общем-то то же. Традиционная американская семья до середины 1960х — муж-рабочий, жена-домохозяйка, пара детишек. А вот после — это всё начало разваливаться. Началась популяризация «нормальности» неполной семьи и, связанной с этим, парадигмы с двумя работающими в полной и так далее.

Кому это было выгодно и как эта гоп-компания примкнула к демократам — нужно разбираться. Но после того, как это произошло… уже активисты вот этого самого «радужного» движения стали оказывать соответствующее влияние на повестку дня всего этого «клуба».

и как это укладывается с планированием экономией на кодеров через индусов
Очень просто: та же самая группа людей, которая выступала за то, чтобы дать возможность работать женщинам — поддержала идеи о том, что «открытие границ» (при котором рабочие места людей, поддерживающих их оппонентов, уезжают в Китай, а взамен они получают возможность ничего не делать и, тем самым, становятся уже сторонниками демократов) — это хорошо.

Хотя изначальная идея «дружбы с Китаем» принадлежала как раз республиканцу, но как-то так получилось, что «оседлали» её демократы. И если IT-компании хотели нанимать индусов (а они хотели) — то они, автоматически, оказывались вынужденными выбирать именно этот «клуб по интересам».

Добавлю, почему бы в таком случае не создать альтернативную партию или расколоть существующую, чтобы получать нужные ништяки без побочных эфектов.
Ну тут как раз всё просто: эта «бомба замедленного действия» была заложена ещё «отцами-основателями».

Дело в том, что в США, почти везде и почти на всех уровнях действует принцип: победитель получает всё. Это в Европе вы можете создать новую партию, получить 5-10-15% мест в парламенте и на что-то там влиять. А в США каждое место — голосуется отдельно. И потому — имеет смысл вступать либо в лидирующую «группу по интересам», либо в «конкурирующую с ней» (у которой есть ещё шансы кого-то выбрать). Всё остальное — пустая трата денег и, иногда, PR. Никаких «плюшек» вы ни от раскола, ни от создания своей партии не получите.

Получился инетересный экскурс в политику США в вашем исполнении :) Инетересный получается клуб, когда каждый член чтобы реализовать свою хотелку должен активно следовать всем безумным хотелкам остальных. Просто платить "членский взнос" видимо недостаточно. Почему тогда клуб с другими правилами не обретает популярности. Куча вопросов :)

Почему тогда клуб с другими правилами не обретает популярности.
Потому что он не приносит никаких плюшек? Ещё раз: победитель получает всё. Это базис «американской демократии». Можно попытаться что-то локально сделать не участвуя ни в одном из двух «клубов по интересам», но чем «выше» — тем меньше у вас шансов.

Так что рано или поздно, кем бы вы ни были, если вы хотите играть «в высшей лиге» — вы должны будете выбрать тот из двух «клубов», который для вас более выгоден.

Инетересный получается клуб, когда каждый член чтобы реализовать свою хотелку должен активно следовать всем безумным хотелкам остальных.
Там, на самом деле, много ньюансов. Если хотелки сильно безумные и количество избирателей, которых вы можете «завести» не слишком велико — то вас могут попросить их «урезать»… или просто могут вас «вытолкать взашей из клуба».

Иногда вас могут терпеть, когда вы идёте, в каких-то местах, вразрез с хотелками некоторых других участников (если они понимают, что в альтернативном клубе им будет хуже), если «за вами» много избирателей. Но, в конечном итоге, возможности выражать вот именно свою точку зрения — у вас нет. Трамп — пример обоих эффектов, собственно…

Просто платить «членский взнос» видимо недостаточно.
Дык исполнение «хотелок» других — это и есть членский взнос. Quid pro quo. Если вы хотите, чтобы ваши «хотелки» исполнялись, то и вы должны исполнять «хотелки» других — иначе ж ничего не получится!

Но при этом важно, чтобы ваш клуб владел какими-нибудь сенаторами, представителями и прочим… а иначе ж неважно какие у вас хотелки — ничего всё равно «откусить», от общего пирога, не получится. Ибо нечем.
вы должны будете выбрать тот из двух «клубов», который для вас более выгоден.

Но разве нет там местечковых идейных партий, и разве не могут они, хоть в теории, вырасти до значимого игрока, постепенно?

Не могут, почему — khim уже объяснял, повторяться лень

Он говорит про федеральную политику и про как там плохо живётся беспартийным. Но кроме федеральной политики там есть ещё множество уровней, и вот какие такие принципы "победитель получает всё" мешают партии зелёных получить "всё" на выборах, где "всё" — это места в управление какой-нибудь деревни? Что именно им помешает последовательно занять каждую деревню в районе, потом в соседнем районе, дойти так до округа, потом штата, группы штатов и так далее?
Конечно, так дольше, чем полным составом войти в демократов и уже оттуда переделывать демократов по своему образу и подобию (как, видимо, и делают коммунисты). Но речь о принципе.

вот какие такие принципы «победитель получает всё» мешают партии зелёных получить «всё» на выборах, где «всё» — это места в управление какой-нибудь деревни?
Никакие не мешают. В деревнях может быть и по другому. И даже маленьких городках, пожалуй.

Что именно им помешает последовательно занять каждую деревню в районе, потом в соседнем районе, дойти так до округа, потом штата, группы штатов и так далее?
Тот факт, что у людей в другом районе, округе, штате, группа штатов и так далее — другие «хотелки».

И вас тупо не пустят дальше, пока вы эти хотелки не впишите себе в программу своей партии.

Ну посмотрите на мормонов, к примеру. У себя в Юте — они контролируют всё. Но на федеральном уровне — они играют на стороне республиканцев. Могут они что-то сделать на федеральном уровне? Нет, конечно — им нужно с кем-то кучковаться. Потому как в Юте — мормоны, а в Пенсивальвании — амиши. И ни те ни другие на федеральном уровне ничего не сделают. Никогда. Пока не вступят в какой-нибудь «клуб».

Что именно им помешает последовательно занять каждую деревню в районе, потом в соседнем районе, дойти так до округа, потом штата, группы штатов и так далее?
Ничего не мешает.

Сейчас этим либертарианцы занимаются.

Есть только одна проблема: убивший дракона — сам становится драконом. Поскольку вам необходимо обеспечить большинство на «занятой вами территории» — то вы, к моменту, когда доберётесь до федерального уровня, превратитесь в точно такой же «клуб по интересам», как и демократы или республиканцы.
UFO just landed and posted this here
На самом деле могут, конечно. Демократы появились в 1828м, Республиканцы — в 1854м. До этого — «на качелях» сидели другие партии. Виги, например.

Чего вы не можете сделать — так это добраться до федерального уровня и остаться при этом партией. С какой-то осмысленной программой или там теорией. Потому что даже если у вас, скажем, 40% равномерно по всей территории США — вы никто. Вот совсем никто. У вас ни одного места в конгрессе не будет. У вас даже шанса простенький шанс джерриме́ндеринг устроить не будет.

Для того, чтобы быть кем-то — вам нужно на каком-то проценте территории иметь подавляющией перевес… а как вы это собираетесь делать, если не собирая хотелки всех людей с этих территорий, к себе в программу партии?

Ну окей систему демократической партии я понял: хочешь дешёвую рабочую силу на аутсорсе или из иммигрантов — кричи на каждом углу про лесбиянок.
Что третьего лагеря не дано, поэтому плавной эволюции без гражданской войны не будет тоже вроде понятно.
А что там во втором лагере?)

А что там во втором лагере?)
А там всё плохо, на самом деле. Республиканцы опирались, традиционно, на промышленный капитал. Реднеки и нефтедобытчики всякие.

В начале года — у них всё было хорошо. И их одних было бы вполне достаточно, чтобы Трампа выбрали на второй срок.

А потом… пришёл COVID-19, «сланец» — накрылся медным тазом, производство, фактически, остановилось. Реднеки в политике не разбираются, потому винят во всём Трампа — и не факт, что он сможет даже во всех «традиционно республиканских» штатах большинство получить. Если не пообещает каким-нибудь «радужным афроамериканцам»… что-то. А вот что он будет им обещать — никто не знает… Есть вообще шаст, что республиканцы за вигами последуют.

P.S. Кстати, само словосочетание «демократический штат» и «республиканский штат» — оно очень характерно. И показывает на то, как устроена вся эта «лоскутная» конструкция.

А в каком то смысле меня эти ответы порадовали. Потому что это не мир сходит совсем с ума, а по большей части "просто бизнес и ничего личного".

"Почему" — видимо, потому, что действует Спираль молчания, помноженная на желание переплюнуть остальных.
Как-то так:
Alice: я усыновила трёх африканских детей!
Bob: пфф-ф, а я усыновил уже четырёх, и собираюсь усыновить пятого
Alice идёт оформлять ещё три свидетельства на усыновление

Примерно так, только с маленькой поправкой: никто, разумеется, не собирается никаких африканских детей усыновлять. Вот дать им ништяков за счёт чьих-то чужих денег — всегда пожалуйста, а вот чем-то своим жертвовать — это вряд ли.

Максимум — потратить своих денег, чтобы потом получить от государства компенсацию в n-кратном размере.
Ну да, это я для простоты примера. В реальности конечно куда чаще будет разговор о том, кто из Alice и Bob больший «еретик» (сиречь bigot, см. «the left eats itself»), и градус еретичности будет обратно пропорционален «прогрессивности» публичных заявлений.
UFO just landed and posted this here
Ага, поэтому children grooming в UK не расследовали из-за опасения, что кабы полицию расистской не назвали. Когда оно там началось? В начале 90-х?
И поэтому человека, который стал жертвой теракта и получил ножевые ранения, отправляют на курсы против ненависти и за дивёрсити (тоже в UK).
Я UK Европой вообще не считаю. Они сами, кстати, тоже — потому и из Евросоюза вышли.

Но да, Европа, конечно, тоже движется туда же.

Не вся. Восточная особняком. До сих пор.

Ну… их туда тоже тянут. Но да, даже внутри Германии хорошо заметно, что «толерантность» (это когда «делай что мы сказали, а то розгами высечем уволим») хуже на территории ГДР приживается.
UFO just landed and posted this here

Я думаю в опенсорсе грань между обычные кодеры и политическое лицо компании немного размыта.

Одним словом — ДОКАТИЛИСЬ. Что и где еще будем переименовывать?!
Программисты, IT-шники, одумайтесь! На что собираемся тратить драгоценное время и средства!

На что собираемся тратить драгоценное время и средства!
На сохранение рабочего места. Вы действительно считаете, что это так плохо?

Каковы альтернативные предложения?
На сохранение рабочего места.

Место ради места? И что делается на этом месте неважно? Круто.


Каковы альтернативные предложения?

Двигаться вперед!

Двигаться вперед!
Много вы надвигаете, если вас «бортанут», сделают изгоем и прогонят из собственного проекта? Как Столлмана ушли — уже забыли?

Место ради места? И что делается на этом месте неважно? Круто.
Ну что за детский сад, честное слово. Поймите вы, блин: в США, сегодня, за «недостаточно горячее сочувствие» вы можете лишиться всего. Вот буквально — всего: репутации, работы, могут ваших детей изгоями сделать… у вас нет выбора.

Охота не ведьм плохо приживается в России (да и вообще в Восточной Европе, не говоря уже об Азии и Африке), но вот на Западе — периодически случаются приступы… и отказываться участвовать в этой истерии — значит самому получить «чёрную метку».

Можно, конечно, эммигрировать, но это серьёзный шаг, на него не все могут решиться…
у вас нет выбора

Выбор есть всегда, если ты Человек с большой буквы!
Помните песню из "Дети капитана Гранта"?!

UFO just landed and posted this here

Когда я писал "Двигаться вперед", то имелось ввиду развивать ядро да и другие вещи. А то, про что вы пишите, это догнать и перегнать в охоте на ведьм.


И тут стремятся не только догнать, но и перегнать.

Это что, оказывается есть и похлеще:


Глава Союза женщин России единоросс Екатерина Лахова приравняла радугу к свастике. Ей не угодило мороженое с названием "Радуга" за якобы пропаганду ЛГБТ. Она пожаловалась на него Владимиру Путину, и теперь по результатам этой жалобы последует проверка. Есть риск того, что после этого радугу в России могут запретить.

в микроконтроллерах, надеюсь, переименования не произойдёт.

"Бывает, что усердие превозмогает и рассудок. "
Козьма Прутков.

Sign up to leave a comment.

Other news