Pull to refresh

Японская компания Fujitsu переходит на постоянную удалённую работу

Reading time3 min
Views5.5K

Компания Fujitsu собирается сократить занимаемые ею офисные площади в Японии вдвое, чтобы адаптироваться к «новым нормам» работы в условиях пандемии коронавируса. В сообщении компании, которое попало в распоряжение BBC, указано, что Fujitsu планирует реализовать рабочую программу под названием Work Life Shift. В рамках этой программы сотрудников переведут на гибкий график, а удалённый режим работы там, где это возможно, станет постоянным стандартом.

Fujitsu утверждает, что программа Work Life Shift «обеспечит беспрецедентную карьерную гибкость для 80 тыс. работников компании в стране». В заявлении, направленном BBC, Fujitsu пообещала «представить новый способ работы, который даст более широкие возможности, обеспечит творческий опыт для сотрудников, который будет стимулировать инновации и приносить новые ценности своим клиентам и обществу».

В соответствии с планом компании, сотрудники «начнут работать, в основном, на удаленной основе, что даст им возможность гибко использовать свое время». Компания также заявила, что программа позволит сотрудникам выбирать, где они работают — дома, в офисе или крупном корпоративном центре. В Fujitsu считают, что повышение самостоятельности поможет, в свою очередь, увеличить производительность команд и компании в целом.

В комментарии для BBC Шри Сринивасан, сотрудник Школы журналистики при Университете штата Нью-Йорк в Стоуни Брук, отметил, что это решение Fujitsu подчеркнуло огромное влияние пандемии на то, как отныне будут работать многие компании.

«Это еще один признак того, что всё, что мы знаем об офисной работе, меняется. Тысячи работодателей и сотрудников изучают все за и против и переходят к новым нормам. Если они смогут объединить лучшие из плюсов удалённой работы — например, меньше поездок, больше производительности, меньше затрат и т.д., — одновременно сводя к минимуму минусы, такие как отсутствие личного общения, миллионы будут благодарны».

В мае 2020 года генеральный директор и основатель Twitter Джек Дорси отправил всем сотрудникам компании по электронной почте письмо, в котором сообщил, что сотрудники компании могут не возвращаться в офисы после окончания пандемии и продолжить удаленно работать из дома, если у них есть такая возможность и желание. В компании планируют открыть офисы для сотрудников только в сентябре 2020 года, если позволит ситуация. Кроме того, до конца 2020 года Twitter не будет проводить общих корпоративных мероприятий с физическим присутствием сотрудников, а запрет на деловые поездки сотрудников будет действовать еще некоторое время.

В своем заявлении Джек Дорси отметил, что последние несколько месяцев работы компании показали, что сотрудники прекрасно справляются со своей работой удаленно.

Позже, в конце мая, с похожим заявление выступил Марк Цукерберг, руководитель Facebook. Он сообщил, что в течение следующих десяти лет половина из более чем 48 тысяч сотрудников компании будут работать из дома.

Первыми, кто отправится на удалёнку, будут старшие инженеры-программисты Facebook. Если эффективность их работы не упадёт, заявки на перевод на удалёнку смогут подать и другие работники. При этом, начиная с января 2021 года, бонусы для сотрудников Facebook будет скорректированы в зависимости от стоимости жизни в местах, где они обитают. В компании подчёркивают, что будут проверять данные о местонахождении сотрудника, чтобы предотвратить возможный обман.

В свою очередь, в Google сотрудникам сообщили, что большая часть из них будет работать из дома до конца года, но не дали никакой информации о возможности перевода на постоянную удалённую работу. Гендиректор Google Сундар Пичаи в интервью изданию The Verge указал, что компания сохранит «консервативный» подход к работе и вернёт в офисы тех сотрудников, для кого затруднительно работать из дома.


См. также: 

Tags:
Hubs:
+11
Comments23

Other news