Pull to refresh

Минкомсвязи будет отслеживать по геолокации телефона зараженных COVID-19 и тех, с кем они контактировали

Reading time3 min
Views5.5K
Схема информационного взаимодействия нового проекта Минкомсвязи.

В начале июля 2020 года на портале нормативно-правовых актов появился проект приказа Минкомсвязи, согласно которому ведомство собирается отслеживать по геолокации сотового телефона зараженных COVID-19 и тех, с кем они контактировали. Составлять, вести и обновлять список номеров телефонов носителей COVID-19 будет Минздрав. Также текущий вариант этого списка будет передаваться операторам связи, которые с помощью своего оборудования будут следить за абонентами и передавать данные их геолокации в ситуационный центр Минкомсвязи. Вдобавок операторы связи будут собирать и передавать в Минздрав сведения об абонентах сотовой связи, возможно контактировавших с заболевшими абонентами за последние 14 суток.

Цель проекта — геолокационный контроль (с помощью круглосуточного анализа местонахождения абонентских устройств) соблюдения режима карантина лицами, в отношении которых вынесено решение об обязательной изоляции (в том числе лиц, приехавших в страну).

Полученные данные от операторов связи будут храниться и обрабатываться на информационных ресурсах Минкомсвязи России, а также в оперативных штабах субъектов РФ, Росгвардии, МВД России и Минздрава.

В этом проекте будут принимать участие операторы связи: ПАО «МегаФон», ПАО «МТС», ПАО «ВымпелКом», ООО «Т2 Мобайл», ООО «Екатеринбург-2000». В настоящее время создан и работает ситуационный центр Минкомсвязи России, в котором уже полноценно работает информационное взаимодействие с Минздравом. Доступ к данной информации имеют только аккредитование ведомствами специалисты.

Скриншот окна входа в веб-версию интерфейса ситуационного центра Минкомсвязи России.

В итоге, согласно проекту Минкомсвязи, в ситуационном центре будет проводится круглосуточный мониторинг текущей ситуации в стране, включая отображение на виртуальной карте страны и мира количества зараженных абонентов и контактирующих с ними, а также динамика изменения этой информации в виде диаграмм по каждому региону, странам и операторам сотовой связи.

Планируется, что система будет на первом этапе именно предупреждающей. Например, если абонент будет систематически нарушать зону карантина (перемещение за пределы зоны на удаление более 500 метров или 2000 метров у отдельных операторов), то он будет получать SMS с уведомлениями о недопустимости его действий, а также его данные будут пересланы в правоохранительные органы для фиксирования факта нарушения и вынесения штрафа или принятия против абонента других административных мер.

Вдобавок Минкомсвязи планирует с помощью специализированных алгоритмов определять других лиц-абонентов сотовой сети, которые будут находиться в одной геопозиции с зараженным абонентом в течение 5 минут и более. Номера телефона этих абонентов будет автоматически попадать в список подверженных риску заражения COVID-19 в ходе непосредственного общения с заболевшим. Далее с этими абонентами будет также работать Минздрав и другие ведомства, путем уведомления с помощью SMS\звонков или другими способами.

Глава Минкомсвязи Максут Шадаев пояснил изданию «Интерфакс», что в этой системе отслеживания не происходит сбора персональных данных, так как сам по себе номер телефона ими не является. Также Минкомсвязи пояснило, что выполнение этого проекта не повлечет за собой социально-экономических, финансовых и других последствий, так как большая часть систем проекта уже находится в работоспособном состоянии.

Ранее 5 июля 2020 года в интервью изданию «Ведомости» руководитель департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко рассказал, что в Москве обезличенные данные о геолокации абонентов от операторов связи уже давно используются для различной аналитики. Вдобавок именно с помощью изучения этой информации власти, например, фиксировали соблюдение режима самоизоляции для возрастной группы жителей 65+.
См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments28

Other news