Pull to refresh

Comments 91

Ализ… а, нет, обознался.

Для тех, кто не понял, чего куда удаляют: вот этой страницы больше не будет. Все содержащияся там сведения уже есть в новом интерфейсе. Более того, станет даже удобнее, поскольку туда добавят кнопку «Копировать». В старом интерфейсе возможность скопировать характеристики отсутствует.

Расширенные настройки, которые ещё не перенесли (слева на скриншоте выше), будут открываться из современных настроек, их тоже никто не удалял:
And don’t worry—if you’re looking for more advanced controls that lived in the System page in Control Panel, you can still get to them from the modern About page if you need them!


Панель управления никто не будет удалять, потому что в «Настройках» ещё очень многого нет, что есть в панели управления.
Надеюсь, новое окно так же будет открываться по Win+Pause.

Они бы еще не играли в игру «спрячем нужное подальше».


Особенно про сеть.

Что интересно, после обновления на сборку 20161 данная страница никуда не девается. Возможно, её не будет только при чистой установке сборки.
Возможно, даже и страницу не убирали, а просто поменяли target у ссылки в панели управления.
Сложившаяся ситуация отвратительна. Часть функций в панели управления, часть в настройках. Опытные пользователи продолжают использовать привычные инструменты панели управления, а новички страдают.
Переносят постепенно. Сразу такой объём работ нереально сделать. Лучше есть слона по частям.

Я честно говоря вообще не очень понимаю в чём вообще была необходимость этого переноса и появления этого приложения самого по себе.

Судя по всему, Microsoft хочет заменит UI старых компонентов новым, на базе UWP и по пути переупорядочить что и куда перенести. Идея неплохая в принципе, если бы в результате получили единообразный UI по всей системе и интуитивно понятное расположение настроек и всего такого. Однако, они этот процесс очень сильно затянули. О переносе всего содержимого панели управления в System Settings говорят ещё с появления System Settings, но воз и ныне там.
Зато иконки с периодичностью раз в год обновляют, ага.
Но есть и минусы. UWP не работает, если вместо штатной оболочки проводника поставить что-то другое. Соответственно и весь софт, который опирается на него тоже отваливается. Конечно сейчас его заменить уже далеко не так тривиально, как раньше, но пока можно. Видимо скоро эту возможность вообще уберут.
Зачем его менять — это отдельный разговор. Лично мне он просто не нравится.
автозаполнение маски сети до сих пор не завезли, из очевидного
Извините, но не очень очевидно, что вы имеете ввиду. Откуда операционка знает, что вы хотите сеть на /23, а не на /29 настроить?
Из класса сети к которому принадлежит адрес, как делает старая панель управления и сетевое оборудование.
А зачем? Классы уже почти как 30 лет не актуальны.
для домашних юзеров, там еще в строке элементарных точек нет, что бы ускорить набор, на чужом компе тыкаешь в нумпад, а вместо точки — запятая, стираешь, матюгаешься, меняешь раскладку. при надиктовке по телефону бесит, вместо сплошных цифр, нужно прожимать точки, что вводит человека в ступор. IT на профессионалах не заканчивается.
Нумпады потихоньку тоже отмирают. Уже появился новый формат клавиатур — tenkeyless, без нумпада. Удобно для тех, кто этим нумпадом совсем не пользуется — место на столе экономит.
Нумпад бесценная вещь для тех кто работает не с кодом, а с цифрами и размерами. В различных САПР без пада жизни не мыслю. Размер любой линии или элемента при черчении вбивать с него на порядок удобнее. Твик, меняющий нумпадовскую запятую на точку в любой раскладке делает жизнь совсем прекрасной.
Нумпады потихоньку тоже отмирают.

Через пару лет будут просто usn numpud продавать и преподносить пользователям, как чудо инженерной мысли.

И все эти 30 лет в основном они и используютс, хоть и называются инвче

И как они используются в эпоху CIDR? Когда мы постоянно видим 10/29, 172/24, 192/26 и т.д. Сейчас ip адрес никак не определяет маску и можно использовать любую. Только то, что некоторые провайдеры и некоторое сетевое оборудование по умолчанию живёт в 192.168.1.0/24? И почти всё оборудование живёт в /24 по умолчанию скорее говорит о привычке, а не классе. Класс это однозначное определение маски из адреса, например 10.0.55.0 будет у вас жить в /8, а не в /24.
99.999% людей постоянно видят только один класс — С
Класс С — все адреса с 192.0.0.0 по 223.255.255.255. Для этих адресов префикс /24 и маска 255.255.255.0

Вот этот 255.255.255.0 стоит в почти всех роутерах, его указывают почти во всех диалогах windows, он установлен во всём оборудовании которое я видел (эхолоты, лидары и т.д.), он был использован при последнем редактировании мною настроек DHCP сервера. Назовите хоть как его, но внутри старая добрая сеть класса C.
Менять хотя бы затем что уже пора бы выкорчевать часть компонентов ОС, которые неактуальны, а остальные переработать. Да UWP не довели до ума, к сожалению. Видимо это была попытка «пересоздать» WPF без проблем, которые есть у WPF.

Лично мне он просто не нравится.

Что-то конкретное, или в целом?
В целом. Совершенно бесполезная хрень, занимающая прорву памяти. Избавился от него ещё на 2000-ой заменив минималистичной оболочкой, которой пользуюсь до сих пор. Машину я обновляю только когда припрёт, так что лишнее барахло ощутимо бывает. Собственно и 10 бы не пользовался, но работа требует…
UFO just landed and posted this here
Ну по сути да, он. Просто нужен ещё удобный доступ к главному меню и трею. Если с меню вопрос решить можно, хоть и коряво, то трей туда разве что плагином прикрутить. Благо пишутся они не сложно. Но проще было взять прогу на 20килобайт, которая давала меню, трей и удобное выключение/перезагрузку. Ну и запускать сам тотал в случае его падения удобнее, чем через менеджер процессов.
Судя по всему, Microsoft хочет заменит UI старых компонентов новым, на базе UWP

История учит нас тому, что она ничему не учит

image

Так в этом и проблема Microsoft, что они никак и ничего не могут довести до конца. На середине забросили и получилось, чуть не половина компонентов оболочки Windows 10 написана чёрт знает когда, половину переписали на новый UI.
Вместо того чтобы перетащить уже всё необходимое на новый UI и обеспечить единообразный дизайн, меняют один и тот же набор иконок и перетаскивают настройки с одного места на другое.
UFO just landed and posted this here
если выдрать х86 то есть шанс существенного падения производительности на прослойках. Их надо уметь писать правильно, иначе это будет очередная «фича которую никак не можем выкинуть или переписать».
Разумнее было бы несколько разных ядер, совместимых по апи.
Будем честны, панель управления выглядит и управляется как привет из начала 2000-х. У такого дизайна, конечно, тоже есть поклонники, но лично мне становится завидно, когда я смотрю на macOS.
панель управления выглядит и управляется как привет из начала 2000-х.

Это и есть привет из начала 2000-х. Который с небольшими косметическими изменениями являет собой привет из начала 1990-х. Но как по мне, лучше смотреть на привет из начала 1990-х, над которым работали тогдашние UX-дизайнеры, чем пользоваться ярким красочным современным интерфейсом, над которым работали только художники и программисты.
К слову, OS X — это такой же привет из начала 2000-х, и с тех пор не шибко поменялась визуально.
… до презентации Big Sur
Ага и в каждой версии винды, которые выходят раз в полгода настройки находятся всё время в разных местах. Ну и новые, конечно же только часть функционала реализуют.
Вернёмся к старой практике правки реестра для изменения элементарных вещей видимо в результате этой миграции
Ну да, сколько там лет прошло с первых альф/бет восьмерки, девять кажется? Такими темпами к наступлению технологической сингулярности все и доделают.

Наоборот, его необходимо было сделать атомарно. Вместо этого переход растянули на много лет, на протяжении которых вместо одной полноценной панели у пользователей было две неполноценных, постепенно меняющихся и требующих регулярного переучивания по мере миграции функций из одной в другую.

Тогда регрессий был бы вагон. Да и за полгода управиться не выйдет (за эти полгода ещё ведь и новые фичи нужно разрабатывать/тестировать/внедрять, и необходимость исправления всяких прочих багов никто не отменял).
UFO just landed and posted this here

Причем тут "переписать ОС"? Я имел в виду исключительно UI панели управления — окошки, в которых задаются настройки. Все остальные части системы, использующие эти настройки, трогать не надо. Гайдлайны по дизайну и UI-фреймворк уже есть готовые, изобретать ничего не надо. И что в итоге остается-то? Для команды из 4 приличных разработчиков, по моим прикидкам, на задачу нужен был бы месяц планирования, полгода разработки и месяц тестирования, и то это с большим запасом.

UFO just landed and posted this here

Мы с вами вообще об одном и том же говорим? UI-приложение для настроек, по большому счету, кроме вызова методов WinAPI и правки значений реестра ничего не делает. Поддержка процессорной архитектуры находится от него на противоположном конце стека, и между ними такая пропасть слоев абстракции, что задачи по ним можно смело делать параллельно, даже не задумываясь о возможных конфликтах.


Вариант с приоритетами более правдаподобный. Когда в Win8 радикально поменяли интерфейс, с точки зрения принятия системы пользователями это был провал. Видимо, в этот раз решили пойти плавно и постепенно, но у хорошей идеи снова оказалась плохая реализация.

UFO just landed and posted this here

Да, такой объем, нереальный объем, уже больше года сделать не могут. К слову, вспомнилось какое то интервью с разработчиком на RoR, у него спрашивают, почему вы выбрали руби, ну он начинает рассказывать, решили с товарищем запилить веб аппликуху на с#, я день пишу форму авторизации, два, неделю, а потом плюнул, и за полчаса сделал авторизацию на RoR, через неделю приложение было готово. Мда, прозвучало как анекдот.

Ещё скажите, что вам лучше знать, как Микрософту управлять их компьютером. Скажите спасибо, что вообще какие-то настройки оставили.

Новая панель управления просто ужасна. Переключатели адаптированные под тачскрин выглядят абсолютно неуместно на обычном PC. Сетевые настройки спрятаны в нескольких местах.
Возможно это дело привычки, но мне совсем не нравится новая панель.

Возможно вместе со штатом тестировщиков Microsoft  сократила штат UX-дизайнеров.
Давайте будет объективными, по большей части претензии исходят от весьма узкой и сильно консервативной группы пользователей.

Для подавляющего большинства пользователей, которые являются «обычными домохозяйками», все это нагромождение настроек из 90-х — сложно, запутанно и выглядит в новой ОС чужеродно.

Неприятно, конечно, когда ты попадаешь в группу пользователей, чьи интересы перестают учитывать за их малочисленностью, но такова жизнь, все течет, все меняется.

Вот например, наверняка есть истинные фанаты IE6/8/10 или у которых нет выбора, и, я думаю, уже все понимают, что глупо требовать от всего интернета поддержку этих браузеров.
Для подавляющего большинства пользователей, которые являются «обычными домохозяйками», все это нагромождение настроек из 90-х — сложно, запутанно и выглядит в новой ОС чужеродно.

Проблема в том, что эти вот Settings — ещё более сложно и запутанно. В нагромождении настроек из 90-х есть единая концепция, практически все массовые настройки достижимы за два уровня вложенности, «профессиональные» наоборот, спрятаны подальше, настройки сгруппированы по логическому смыслу, и так далее. В новом приложении управление питанием находится в группе «Система», а не «Электропитание», по соседству с разделами «установка приложений», «выбор программ по умолчанию», а также разделом «многозадачность», в котором, мать его, настраивается способ приклеивания окон на экране. А в группе «Устройства» (там где принтеры/сканеры) упрятан раздел настройки проверки правописания.
Вы точно считаете, что это всё проектировалось с расчётом на какого-то массового пользователя, который как-то лучше подобное воспринимает, чем гики? А не просто писалось в режиме «тяп-ляп» без вдумчивого проектирования?
UFO just landed and posted this here
У кого как. Я наоборот, вечно переключаюсь со значков на категории. Ибо в этой простыне высматривать нужный пункт вымораживает. Но это на вкус и цвет, главное что есть выбор. Настоящая проблема в том, что эта собака не запоминает предпочтительный вид, а упорно предлагает по умолчанию свой вариант.
Это вы про то, что в панели управления вечно из вида «категории» на значки переключаешься, чтоб проще искать к чему они там отнесли что-либо

Почему «вечно»? Один раз. А главное — этот интерфейс настраиваемый. Его продумывали с учётом фактического «юзерэкспириенса». Кому удобно, работает по категориям, кому привычнее по-старинке, переключается на значки.
UFO just landed and posted this here
«Каждый раз на каждом компе» = «один раз в несколько лет» (по крайней мере, если вы не админ с кучей клиентов, который за них решает, какой вид панели управления им иметь). Разве это меняет суть?
UFO just landed and posted this here
Хм. Вообще, папка Панели управления сохраняет своё последнее состояние, так же, как и все остальные папки, без каких-либо дополнительных телодвижений со стороны пользователя. По крайней мере, я иного не встречал. Но вам верю, тем более что и у scream_r выше упоминалась та же проблема. Может, в винде где-то есть глобальная установка «автоматически сохранять параметры папок», которая у вас оказалась выключена.
Оно понятно, что если компьютер вообще никогда не настраивать — пофиг как настройки выглядят и что они могут.

Но Windows — это такая система, в которой как минимум интернет настраивать надо. Оно и раньше то было тем еще квестом объяснить юзеру как его настроить, а теперь вообще почти не реально. Они теперь не просто в виде «нагромождения из 90-х», но еще и основательно запрятаны (в нескольких разных местах) и стали выглядеть еще хуже (вернуть кнопкам и тумблерам контуры — и получим Windows 3.11).

Тем кто пользовался настройками — стало хуже. При этом тем, кто не пользовался, лучше не стало. Тогда зачем это делалось?

А ведь можно было сделать как в Mac/Linux — и красиво, и удобно…
Но Windows — это такая система, в которой как минимум интернет настраивать надо. Оно и раньше то было тем еще квестом объяснить юзеру как его настроить, а теперь вообще почти не реально.

Не совсем понятно, почему не реально? Windows же при установке сейчас автоматически подхватывает подключение в большинстве случаев, если только там у провайдера не какая-то мохнатая древность вроде PPPoE. А в остальном настройка сети практически не изменилась со времён Win 7, разве что апплет переехал в Settings в последних версиях десятки, но, слава Гейтсу> Балмеру Наделле, сохранил структуру навигации.
UFO just landed and posted this here
ну ждем обновление, после которого будем откатываться обратно
В правильную сторону идут, только очень медленно. К тому же очень устаёшь от этого глянца и полупрозрачности. Я был бы не против, если бы была возможность более спартанский\олдскульный интерфейс включить.
То есть через пару лет вместе со Start10 придётся ставить Control10, которая вернёт нормальный интерфейс для системных настроек?

В последние несколько лет пользуюсь десяткой периодически, примерно половина — проблема родственников, яжпрограммист, половина — редкая необходимость в чем-то виндовом. Наверное, поэтому изменения интерфейса для меня такая больная тема, ведь привыкнуть я не успеваю, а лезть в настройки приходится чаще, чем другим за то же время пользования виндой.
Интерфейс и вообще логичность расположения настроек не были сильной стороной винды, но в десятке это вышло на новый уровень. По мере переезда на новые интерфейсы (ведь в билдах 2015 года дам все было по сути от восьмерки), некоторые вещи стало невозможно найти ни в старых интерфейсах, ни в новых: они там или спрятаны и появляются, например, при раскрытии окна на весь экран, или сделаны вообще не так. А если что и не пострадало функционально, оно все равно названо и скомпановано иначе.


Я понимаю желание MS переделать это всё, но сейчас с их командой разработки Windows выходит только хуже.

появляются, например, при раскрытии окна на весь экран

О да, за это отдельный котёл в аду для UX-дизайнеров Microsoft надо придумать. Где регулировка температуры варки будет доступна только если рстянуться поперёк котла и раскинуть руки.

Гуглишь, куда настройку засунули, говорят — тут находится. Всё обнюхал — нет, оказывается развернуть окно надо, тогда появится.
это какая настройка так сильно запрятана?
Если бы я помнил ещё. Там так часто всё меняется и зависит от версии, что пример подбирать надо. Не очень хороший пример, но вот список приложений. Где справа появляется пара пунктов в развёрнутом виде. в свёрнутом — они тоже есть, но в самом низу, т.е. знать про них надо.
Пример


Полоса прокрутки как бы намекает, что окно можно прокрутить вниз и посмотреть что там есть.

По крайней мере в персонализации такое есть. Там прячут несколько пунктов, один из которых отвечает за отображение иконок по умолчанию вроде моего компьютера и документов.

из вашего комментария я понял, что пункт полностью скрывается. на самом деле, если не хватает ширины окна, то правая панель, в которой находится пункт со значками, переносится вниз страницы. вам нужно новости на хабре писать. ;)

Вот только на том экземпляре ее там не было. Вероятно, это был еще один из багов печально известного релиза 2004

в 1909 и 2004 пункт не скрывается
А зачем что-то искать, когда есть поиск?
Поиск шрифта

Если в 21 году ее не уберут, тогда скорее всего то где ее уберут уже будет не windows 10
Пользуясь виндой крайне редко теперь начинаю думать, что таки придётся запоминать командлеты powershell, которые заменят то, что лежит в control. Потому, что каждый раз загружаясь рискую попасть в ситуацию «Куда они опять блин перенесли эту настройку».
есть небольшой шанс найти в Win+S
Благодаря инновационному интерфейсу Windows 8 я выучил названия большинства оснасток панели управления и хоткеев для их вызова.
Аналогично. Но боюсь они и это могут убрать. Если есть core или hyper-v server (бесплатный), то проще таки powershell по мне.
Если у кого-то не появилась новая страница в Настройках, то можно включить с помощью ViveTool
ViVeTool.exe addconfig 25175482 2

Мне кажется, что в какой-то момент Microsoft добавит в новое меню рандомайзер. Чтобы каждый раз открывая настройки все пункты перемешивались и некоторые скрывались. В принципе они это и сейчас делают в каждом релизе, так почему бы не автоматизировать процесс? :)

Я все правильно понял — теперь управлять компьютером надо будет всего из 6 мест?
— Панель управления
— Система
— Настройки
— Параметры ПК
— Компьютер — правая педаль — Управление компьютером
— Компьютер — левая педаль — Свойства
Или же будет какой-то единый центр?
(№7)
UFO just landed and posted this here
Microsoft планирует постепенно убрать Windows из Windows 10
UFO just landed and posted this here
Лучше бы диспетчер печати переписали. Сколько можно руками удалять зависшие задачи?
Использую вызовы разделов панели настроек в виде:
NetworkAndSharingCenter.{8E908FC9-BECC-40f6-915B-F4CA0E70D03D}
AdministrativeTools.{D20EA4E1-3957-11d2-A40B-0C5020524153}

Я надеюсь, война с control.exe у них закончится тем же, что и с «восьмёрочным» плиточным Пуском — им надоест утилизировать грузовики гневных писем, они осознают, что обгадились, и вернут, как было.
Sign up to leave a comment.

Other news