Pull to refresh

Кто выиграет и потеряет от снижения налогов и введения НДС. Мишустин сегодня встречается с представителями IT-отрасли

Reading time3 min
Views5.3K
В конце июня было объявлено о беспрецедентных мерах поддержки IT-индустрии:

  • страховые взносы бессрочно снижаются с 14 % до 7,6 %
  • налог на прибыль снижается с 20 % до 3 %

Это существенно снизит нагрузку на фонд зарплаты, который в IT-компаниях может превышать 80 % расходов.

Однако бюджет РФ всё равно останется в плюсе за счёт компенсации — введения НДС на софт и услуги. Сейчас его платят только офшорные компании, разрабатывающие софт для зарубежных заказчиков.

«Коммерсантъ» собрал мнения экспертов, о том, кто выиграет, а кто проиграет от такого налогового манёвра.

Эксперты говорят, что для разработчиков программного обеспечения введение НДС может нивелировать снижение налогов, не говоря уже о подорожании софта для потребителей.

В конечном итоге налоговый маневр оказывается выгоден:

  • Для компаний, которые продают интернет-услуги и софт за рубеж, поскольку они и так платят НДС (это примерно 75 % компаний, работающих на отечественном рынке разработки ПО). В случае отмены льготы по НДС компании-экспортёры смогут начать вычитать входной налог, что позволит им практически не заметить этой меры, сказал гендиректор TAD Development Тарас Фёдоров. При наличии льготы входной НДС с расходов относится на затраты, а при отсутствии льготы при экспорте будет применяться нулевая ставка и входной НДС будет вычитаться из бюджета (сказала партнёр практики налоговых услуг предприятиям в области связи, информационных технологий и СМИ PwC в России Наталья Возианова).
  • Для зарубежных компаний. Благодаря льготному налоговому режиму им становится выгодным открывать представительство в России и размещать здесь центры разработки. Для таких компаний открытие R&D-подразделения в России и сейчас выгодный шаг, а со снижением «зарплатных налогов» и налога на прибыль станет ещё более привлекательным (гендиректор TAD Development Тарас Фёдоров).
  • Для компаний, внесённых в реестр отечественного программного обеспечения. Им государство предусмотрело компенсации НДС из бюджета. При этом фирмы выиграют от снижения конкуренции с повышением расходов у конкурентов, которые не получают компенсации.

В отношении экспортёров нужно заметить, что многие из них продают софт и услуги через дочерние структуры, зарегистрированные за рубежом (в Великобритании, на Кипре и т. д.), так что они ничего не выиграют и не потеряют от изменения налогового режима в России. Разве что перенесут юридические лица в Россию. Хотя это несёт определённые риски для бизнеса, независимо от размера налоговых ставок. Тем более что иностранцы не очень любят перечислять деньги российским юридическим лицам, сказал управляющий партнер Leta Capital Александр Чачава.

Тем более крупный бизнес часто строят не исходя из прибыли, а исходя из роста капитализации, что тоже удобнее делать с иностранным юрлицом.

Кому налоговый манёвр не выгоден, по мнению экспертов:

  • Малый бизнес с низкой прибыльностью и закредитованные компании (Лев Матвеев, председатель совета директоров компании «СёрчИнформ»)
  • В долгосрочной перспективе проигрывает сам бюджет, так как часть компаний обанкротятся, а часть уйдут в серую зону или другую юрисдикцию (коммерческий директор Promt Никита Шаблыков)
  • Снижается привлекательность особых экономических зон, в которых льготный налоговый режим был особым бонусом (Лев Матвеев)

Сейчас идут разговоры, чтобы ввести НДС только для иностранных разработчиков. Окончательно решение не принято. Хотя снизит доходную часть бюджета РФ, но это будет реальной мерой поддержки отечественных компаний.

Возможность введения НДС только для иностранного софта будет обсуждаться на совещании представителей IT-отрасли с Михаилом Мишустиным 9 июля 2020 года.

Как сказано в телеграм-канале «Научно-образовательная политика», среди участников совещания со стороны IT-отрасли:

  • Илья Перекопский, вице-президент Telegram;
  • Борис Нуралиев, основатель «1С»;
  • Станислав Протасов, сооснователь «Акронис»;
  • Андрей Рогозов, управляющий директор «Вконтакте»;
  • Илья Сачков, гендиректор Group IB;
  • Кирилл Семенихин, директор университета «Иннополис»;
  • Евгений Касперский, гендиректор «Лаборатории Касперского»;
  • Наталья Касперская, гендиректор InfoWatch;
  • Борис Добродеев, гендиректор Mail.ru Group;
  • Аркадий Волож, гендиректор «Яндекса».

(и ещё два десятка представителей IT-отрасли)
См. также:

Tags:
Hubs:
+12
Comments13

Other news

Change theme settings