Pull to refresh

НАСА обновило свою политику мерами против загрязнения Луны и Марса

Reading time 3 min
Views 3.1K
image

НАСА решило внести изменения в свою политику, чтобы уберечь исследуемые внеземные объекты и планеты от загрязнения. Такое обязательство уже принято в отношении предстоящей миссии Artemis.

Администратор НАСА Джим Бриндестин объявил в твиттере: «Мы будем защищать научные открытия и окружающую среду Земли, одновременно обеспечивая динамическое исследование человека и коммерческие инновации на Луне и Марсе».


Космическое агентство обеспокоено тем, что новые исследуемые территории могут подвергнуться биологическому загрязнению, связанному с присутствием человека, а это может поставить под угрозу сам поиск внеземной жизни. В то же время в НАСА хотят обеспечить безопасность миссий для окружающей среды Земли и ограничить привнесение загрязняющих веществ из космоса.

Вышли две временные директивы для обновления политики НАСА. Первая посвящена миссии Artemis. Программа предусматривает высадку двух астронавтов на Луну в 2024 году и установление устойчивого человеческого присутствия к 2028 году. Представитель дирекции научной миссии НАСА Томас Зурбухен объяснил: «Мы преследуем важную цель устойчивого исследования Луны, одновременно обеспечивая защиту будущей науки. Эти объекты имеют огромную научную ценность для формирования нашего понимания истории нашей планеты, Луны и Солнечной системы».

Вторая директива посвящена проблеме биологического загрязнения для лунных миссий и полетов на Марс. Агентство заявляет, что будет использовать данные и опыт, полученные в ходе наземных испытаний, для создания принципов и развития возможностей мониторинга биологических процессов, связанных с присутствием человека в космических исследованиях.

В директивах также предусматривается разработка технологий для уменьшения загрязнения, таких как инструменты и методы удаления отходов. Кроме того, агентство хочет лучше исследовать процессы в окружающей среде Марса, чтобы понять, как правильно утилизировать результаты деятельности человека.

В апреле президент США Дональд Трамп подписал распоряжение, в котором определяется политика США в области эксплуатации внеземных ресурсов. В нем подчеркивается, что нынешний режим регулирования, в частности Договор по космосу от 1967 года, позволяет свободно использовать такие ресурсы. В документе говорится, что Соединенные Штаты не рассматривают космос как «глобальное достояние» и видят путь к добыче за пределами Земли без необходимости заключения новых международных соглашений.

Позднее сообщалось, что США разрабатывают новый проект соглашения с ЕС, Канадой, Японией и ОАЭ по добыче ресурсов на Луне. Россию не включили в число потенциальных партнёров из-за «угрожающих» действий спутников.

Однако впоследствии НАСА опубликовало на своем сайте новые принципы освоения Луны под названием Artemis Accords, которые основывается на уже существующих соглашениях о деятельности человека в космосе. В документе сказано, что участники лунных миссий должны сохранять все артефакты, имеющие историческое значение. Им разрешается добывать необходимые ресурсы на Луне, включая полезные ископаемые, но в соответствии с «Договором о космосе». Во избежание конфликтов вокруг добычи все организаторы должны будут обозначать «безопасные зоны» вокруг мест своей активности. России предложили подписать соглашение.
См. также:

Tags:
Hubs:
+15
Comments 15
Comments Comments 15

Other news