Pull to refresh

Comments 57

Может мне кто-нибудь объяснить в каких сферах это будет рентабельно, кроме очевидно опасных (вроде обслуживания зараженных или радиоактивных зон)?
UFO just landed and posted this here
Во первых — это, т.е., условно Лондонский убер будет управляться таксистом, сидящим в Индии, а во-вторых, если удастся эту громозкую конструкцию заменить аппом в телефоне, то все платные парковщики в центрах городов и аэропортах с их конскими ценниками иду лесом — люди будут приезжать, выходить из машины и отводить её на улицу с бесплатной парковкой на окраине.
если ненадолго, можно вместо стоянки вокруг квартала пустить круги нарезать.

Апп в телефоне для управления в телефоне? Стартап-то делает именно удаленное управление, а не ИИ.


Представляю, сколько было бы аварий, если б такое разрешили. Но, конечно, не разрешат. Поэтому стартап бесполезный, а мы ждём ИИ.

В машине опция «удалённое управление». А в телефоне кнопки для выбора водителя с хорошим рейтингом и постановки ему задачи.
люди будут приезжать, выходить из машины и отводить её на улицу с бесплатной парковкой на окраине.

Отличная идея, только кто будет билетик засовывать перед шлагбаумом, а? :D
Какой шлагбаум? Идея именно в том, чтобы избежать шлагбаумы, билетики и прочий паразитизм.
Вот когда коммунизм построим, тогда избавимся от паразитизма [сарказм]
Можно отдавать вождение на аутсорс

А как там с лагами?
Это звучит как фантастика. Но представьте, вы дальнобой, и вы дома в трусах, ведете машину через всю Европу. Мага круто Ж)
А потом у вас пропадает интернет.

На скорости 40 км/ч не так страшно :).
Интернет пропадет — тоже решаемая проблема. Скорее всего организуют коворкинг со стабильной связью и резервными каналами.
А если колесо спустит? Или любая другая неисправность, требующая физического вмешательства?
А еще я бы обеспокоился вопросом бесконтактной заправки. Хотя это решается наличием оператора-заправщика на нужных заправках

А если колесо спустит? Или любая другая неисправность, требующая физического вмешательства?
Тогда приедет техпомощь. Лучше заплатить раз в пол-года техпомощи, чем каждый день водителю, которому надо снимать жильё в Лондоне.
А еще я бы обеспокоился вопросом бесконтактной заправки. Хотя это решается наличием оператора-заправщика на нужных заправках
Да. Инвалидам и сейчас не надо на заправках выходить из машины.
И чем дальше вы от своего дома — тем больше задержка в управлении. Сомнительное удовольствие на больших расстояниях.
Потом вы выключаете Euro Track Simulator, ложитесь спать, потому что утром в рейс.
Таксование может стать «офисной» профессией :)

Можно сделать сервис «автомобиль по запросу» — каршеринг, где тачку подают к подъезду и не надо бегать её искать. Сравнительно небольшая группа операторов, сидя в комфортном офисе, будет подгонять ближайшие подходящие машины клиентам. Это, конечно, можно и на беспилотных авто организовать, но далеко не факт, будет ли это дешевле и безопаснее.
А не будет ли такое вождение лишать чувства опасности?
UFO just landed and posted this here
Например для автономных автобусов. В отличие от персональных авто, сделать такой намного проще:
  • Город может заранее проверить подходит ли маршрут для автопилота и покупать умные автобусы только для лёгких маршртутов, а трудные оставить людским водителям. Сделать автопилот ездящий по 99% дорог намного проще, чем ездящий по 99,9%.
  • Покупая автомобиль с автопилотом, пользователи воспринимают его как личное пространство и возьмутся за вилы и факелы опечалятся, если он будет сливать телеметрию на сторону. Городской автобус же, с самого начала воспринимается как чужая вещь, поэтому достаточно чтоб он сам ездил в нормальной обстановке, а зайдя в тупик (например из-за «невозможной» временной разметки при ремонте дороги) ИИ звонил в центр, где такой вот оператор дистанционно в прямом смысле разрулит необычную ситуацию.
  • В тех местах где ездят городские автобусы как правило есть хорошее покрытие мобильным интернетом

Технологию сперва обкатывают на обычном авто потому как это дешевле чем гонять настоящий автобус.

PS: То же самое относится к грузовикам, так что рыночная ниша тут на много миллиардов долларов.

Ни в каких. Это без сомнения тупиковый путь с крайне узкой применимостью (те самые заражённые зоны).

Ну я уверен что куча дальнобойщиков с огромным удовольствием будут управлять своими машинами из дома/офиса. А потом по окончании рабочего дня проводить свободное время с семьёй, а не в кабине своего грузовика на какой-нибудь стоянке.
Прибухнуть за рулём, опять же, можно. Гаишник-то не остановит.
UFO just landed and posted this here
Кто мешает обязать водителей-«удалёнщиков» регистрироваться в ГАИ и сообщать откуда они управляют автомобилем? А гаишникам потом просто приходить и проверять их на месте?

Это даже если забыть что сейчас уже в некоторых странах в машины начали алкотестеры встраивать и машина не заводится пока ты не докажешь что ты трезвый.
Ага-ага! Проверять на месте. Ему в дверь постучали, он припарковался, погасил экран и пошёл открывать. Пусть от него как от бочки разит, а формально он в этот момент не за рулём. Предъявить нечего.
В Европе уже давно протоколируется кто, когда и сколько ехал. Даже в обычных грузовиках это уже делается минимум несколько лет.
Даже в обычных грузовиках это уже делается минимум несколько лет.

Если точнее, с 1980-х годов. Ещё до появления GPS-трекеров, в грузовиках в европах не одно десятилетие использовались тахографы.

Ничего не мешает оборудовать "руль" алкотестером, камерами, анализатором ДНК сканером отпечатков пальцев, etc.

и отключить их всех за денежку
также борятся со скручиванием пробега у обычных авто, как показывает практика безуспешно
p.s. вспомнился браслет ТСКБМ у машиниста на ЖД, который люди в стакан с теплой водой кладут чтобы не пищал
При наличии стабильной связи (и решении любых проблемм со связью) много где:

— «Безопасный» таксист. Нет водителя, не на кого напасть
— «Незаразный» водитель. По удаленке не заразишься.
— Удаленный водитель. Водителем в Москве сможет работать Петя из деревни за Уралом.
— Технически водителем сможет работать инвалид (налоговые льготы и занятость инвалидов вообще)
— Лишнее место в машине. С полностью автономным ИИ пока не все так гладко, а тут получается некий компромисс.
— Дальнобой может ехать без остановок — просто переключаясь с одного водителя на другого (+ экономия на питании и проживании)
А в каком из этих случаев нельзя обойтись просто рулём, педалями и мониторами, вместо этой здоровенной дорогущей хрени, которая пытается как-то симулировать какие-то тактильные ощущения?
А это и есть руль (многооборотный), педали и мониторы (+ компьютеры). Просто сделали в виде такого модуля на колесиках. Про симуляцию тактильных ощущений в статье ничего не сказано. (кроме как руль с обратной связью)

Можно данные акселерометров и гироскопов выводить на экран. Полагаю, со временем оператор привыкнет пользоваться этими индикаторами почти как своим вестибулярным аппаратом.

— «Незаразный» водитель. По удаленке не заразишься.

Дешевле будет сделать перегородку и, возможно, даже отдельную систему воздуховодов для водителя и пассажиров.

— Дальнобой может ехать без остановок — просто переключаясь с одного водителя на другого (+ экономия на питании и проживании)

И наоборот - пока фуру грузят - водитель может переключиться на другую машину.

Мне кажется это отличное дополнение для автономности:

— в 99% случаев фура едет автономно, но потом вдруг авария, упавшее дерево, криво припаркованный
— фура встает в аварийный режим, тут подключается оператор, проезжает опасный участок и опять отдает управление автопилоту

Мало того, что на фото не автомобиль, так ещё и с колёсами

100 мс в идеальной сети это 200 — 300 мс в реальной и огромное время для нормального водителя или геймера.

Компания объединила пять отдельных сотовых подключений, каждое из которых имеет собственную SIM-карту на другом носителе беспроводной связи, чтобы добиться максимальной надежности. В случае сбоя одной из пяти сетей программное обеспечение автоматически переключается на остальные четыре.
Как по мне так они не должны переключаться а должны работать одновременно(пакет отправляется по всем сразу).

Наверно как-то так и будет реализован полностью автоматизированный автопилот 5го поколения в Tesla. Личный индус для вождения вашего автомобиля, всего-лишь за 99$ в месяц!

Я всё понимаю…
Сам для симулятора собирал конструкцию из реального кресла, реальных педалей, реального селектора КПП и реального руля… Но оно получилось в разы меньше.
Зачем там еще такая огромная бандура спереди?

В такси не нужны высокие перегрузки. В норме водитель не должен их допускать, и для контроля можно обойтись гораздо более простыми средствами (акселерометром).

UFO just landed and posted this here
Ну я думаю там в любом случае авто надо дооборудовать, чтобы оно могло самостоятельно экстренно тормозить, и держать полосу а затем плавно парковаться в ближайший карман на дороге. Тогда это будет востребовано, а так грузовики на дороге с пингами в 100мс и вероятностью, что сейчас им никто не управляет это жесть.

Сколько еще лет уйдет на то чтобы законодатели решили что это законно тоже непонятно. Т.к. вот такая штука сбила человека и что дальше кого сажать? Оператора? Производителя комплекта удаленного управления? Оператора интернета? или всех сразу :)
Сколько еще лет уйдет на то чтобы законодатели решили что это законно тоже непонятно.

Учитывая какие сейчас в отдельных странах существуют проблемы с «концвенциональными» водителями-дальнобойщиками я думаю там такое быстро легализуют.

Опять же это будет очень выгодно куче транспортных компаний, а это та ещё мафия с очень приличным лобби.

К такому беспилотному «аватару» ещё очень-очень хороший, не лагающий звукозаписывающий комплекс нужен, т.к. управление автомобилем в сложной дорожной ситуации идёт не только (и не столько) зрением, сколько подсознательной эхолокацией, построением весьма точной стереокартины происходящего именно на слух. Где-то даже были данные по маневрированию в обычных условиях, в наушниках-затычках с музыкой, и в таких же наушниках с белым шумом. В двух последних случаях водители показали сильно сниженную способность как воспринимать и оценивать новые «угрозы», так и просто вести машину в узких местах без столкновений.
В общем, сомнительная затея.
Как рассчитывать комфортные/беопасные для других разгон и торможение без обратной связи через вестибулярный аппарат — хз вообще. Если такси — так вообще придется вводить ограничение по перегрузкам, вероятно. Но тогда как быть с реакцией в экстренных ситуациях? То же с поворотами на близких к предельным режимах, когда слышишь свист колес (не на всех покрытиях) и чувствуешь срыв оси, прекращение сопротивления руля. Причем это не обязательно гонка, а, может быть, легкий снежок и замерзшая лужа под левыми или правыми колесами.
Да и пинг в 0.1 с трудно достижим, даже без сетевого взаимодействия от нажатий кнопки до появления символа на экране может пройти 0.05 секунды, а тут добавляется два цикла обратной связи + сетевое взаимодействие.
Всё, интерфейс готов — пора создавать мега-зрелищные гонки с пулемётами и ракетами на борту у каждой машины.
Боюсь, если будет с ракетами, гонка закончится этак секунд через пять после начала. Не очень мегазрелищно, вопщем.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Так там и описаниее соответствующее — «Got 2 minutes to kill?».
Интересно посмотреть на финансистов этого стартапа. Я так понял, что ключевое слово в этой статье — первое из заголовка.
Зумеры переизобрели автосимулятор дистанционное управление с тактильной обратной связью??
Митрофанушка! Подымайся. Мы сделали. Мы все сделали, как ты хотел. Честно!
Sign up to leave a comment.

Other news