Pull to refresh

Comments 124

UFO just landed and posted this here
Сайт уже во всю работает. Цены нормальные, народ уже даже покупает Премиум подписки.

Сайт постепенно запускается. Часть функциональности пока всё равно недоступна (скачивание десктопного клиента, например).

Можно обмануть, выбрать другую страну, там все равно лоадер похоже качается.

Что за хайп с этими сервисами? Торренты вроде не отменили.
Рекомендации для вас торренты тоже дают?
Полностью согласен. Основная фишка этих сервисов именно рекомендации. Каждый день примерно три четверти плейлиста новой музыки (а я ее часов по 4-5 в день слушаю), и очень редко мне рекомендации не нравятся.

А я вот давно пользуюсь спотифаем. И ИМХО рекомендации так себе…

только сегодня там зарегался и по сравнению с яндексом там нет режима «Радио», только плейлисты одной направленности или я чего-то не увидел, для меня, который слушает одновременно несколько направлений это критично оказалось.
Полностью согласен. Увы. Хотя по количеству интересных мне исполнителей спотифай вроде побогаче (японщина всякая). Но отсутствие аналога радио яндекса по жанрам все убивает.
Так есть же в контекстном меню «радио по плейлисту» или «радио по треку».
Вот чего нету так просмотра текста текущей песни, как у Apple Music.
Я давно как то пользовался Musixmatch, но оно стороннее приложение (и не бесплатное) и не очень четко понимает когда песня переключается, и слов там для многих песен не было. Так что в основном из за фичи текста песен и перешел со связки Musixmatch + Google Music на Apple Music где это встроено.
Третий пункт в левом меню приложения — «Радио».

Тоже поставил чтобы посмотреть с чего все ссутся кипятком. Приложение как приложение, по крайней мере пока.

там надо просто им пользоваться, чем дольше пользуешься тем лучше раскрывается, пойдут дейли плейлисты, недельные, месячные, годовые, рекомендации лучше и лучше будут

Ну на первый взгляд работает сильно шустрее яндекса. Как будто локально слушаешь.
По рекомендациям конечно яндексу далеко. За пару часов оно научилось подбирать треки которые я не переключаю. Яндекс этому не научился за год.
прошу прощения, в андроид слева нет меню на главном экране, там только 5 миксов по направлениям и радио по исполнителю встречается
last.fm вроде бесплатный и на него плагин под тот же Винамп был. Да, я много групп нашёл по рекомендациям. Просто не потратил ни копейки, хехе.
Каким образом искать по рекомендациям ласт.фм? Вручную скачивать каждую группу? Радио на ласт.фм уже давно прикрыли.
UFO just landed and posted this here
Я наверное один из тех немногих дурачков которые хранят всю свою аудиотеку локально а ищут что-то интересное на youtube или ластике по похожим. Я не хочу чтобы мне что-то рекомендовали, я хочу найти это сам. Тем более что не все авторы представлены на всех площадках, и хочется и в метро и за городом музыку послушать, а стриминг тебе это сделать не позволит.
UFO just landed and posted this here
В платном спотифае можно музыку локально скачать для оффлайна
Просто не потратил ни копейки, хехе.
Ага, всего лишь (суммарно) какое-то количество дней собственной жизни.
А толку от них, если нужной музыки нет?
Вы еду в магазине тоже крадете?
Что за хайп с этими сервисами
Вы и сами написали — хайп (модно, стильно, молодежно)
Торренты вроде не отменили.
А это уже для многих слишком сложно
Скачайте мне на торрентах «отличную музыку для пробежки».
У торрентов есть проблема — нужно заранее решить, какую именно музыку захочется послушать.
Скачайте мне на торрентах «отличную музыку для пробежки»

Легко. Ace of Base, Roxette, Madona, и тд, но как вы правильно заметили: нужно заранее знать какую музыку хочешь послушать. ( Мне эта подходит, каждому своя) поэтому и написал что, это уже "слишком сложно": знать, помнить скачать, залить на телефон, хотят чтоб было из коробки. Этакое радио, даже персонализированное радио.


Но тут уже ниже заметили: одно другому не мешает.

скачать, залить на телефон

Если стоит какой-нибудь домашний медиасервер, типа plex'а, то качать не надо.
Плекс тут плюс ещё недавно отдельный аудиоплеер сделал, plexamp зовётся. Функционально не фонтан, но просто играть музыку с домашнего сервера может.
UFO just landed and posted this here
нужно заранее решить, какую именно музыку захочется послушать

Да это как бы и не проблема вообще.
Как раз проблема. Я вот люблю слушать пост-рок, но в исполнителях в этом жанре почти не разбираюсь, а переслушивать всех чтобы отобрать все что может понравится под разные занятия и настроения нереально. А с рекомендациями все ок. Включаю и пошел слушать совершенно новые треки которые до того никогда не слышал.
Ну это уже кому что, на самом деле.
Я слушаю исполнителей, а не жанры. Потому рекомендации совершенно не в тему.
Пару дней назад пробовал у гугла послушать «радио synthwave». Оно мне вторым или третьим треком Пикник подсунуло.
Проблема. Я, например, в обед решил, что вечером во время пробежки захочу послушать Рамштайн. Залил. Побежал. Блин, под рамштайн бежится плохо. А другой музыки с собой нет.
И интернета нет?
Тогда у вас и рекомендации работать не будут.
А если интернет есть, то слушать можно что хочется.
Есть. Я потому и слушаю обычно радио или подкасты.
А если интернет есть, то слушать можно что хочется.

Так я в самом начале примерно эту мысль и высказал.
Ну так если есть интернет, то никто не мешает слушать что угодно, что было скачано с торрентов и закинуто на домашний NAS. Или вы всё скачанное стираете сразу после прослушивания?
Я не беру домашний НАС с собой на пробежку. У меня его и нет.
А зачем его брать? Для них для всех есть клиенты, чтобы с телефона добираться до содержимого.

Хотя и отсутствие nas'а тоже не проблема, есть есть желание слушать скачанную с торрентов музыку. Где-то ведь она хранится.
Кстати, да.
Особенно, учитывая, что Apple Music много чего нет.
А если я хочу не чего-то конкретного? Я хочу указать пару десятков любимых групп и сказать «крути мне рандомно их и всё похожее».
Боже, ну вот почему куча сервисов лепит огромную кнопку «Войти через FaceBook» но никто не предлагает более популярные варианты. К примеру вход через акк гугла. В конце концов у каждого у кого есть Android есть акк у Google, но вот вход через Facebook в 2020 году больше на атавизм похож.

Альтернативу бы как минимум предлагали.

Главное что какой-то микрооптимизацией занимаются, а какие-то банальные вещи просто через одно место делают.
Гуглу пора начинать заставлять, как делает эпл. На айфоне есть логин через эпл в дополнение к фейсбуку.
UFO just landed and posted this here

Содержимым отличаются. Русскую панкуху, например, лучше в сервисе Яндекса слушать, а не в Spotify

Не сказал бы, никаких проблем с ру панком в спотифае нет.

Всё относительно, на самом деле. Какие-то треки проще найти в ВК и через телеграм бота слушать. Причем, даже немецкую андеграунд сцену. А для всего остального спотифай неплох, да.

С мало популярными вещами так всегда. Плюс ВК в том, что пользователи имеют возможность сами загружать треки, впрочем, из этого также следуют и определенные минусы. Но если говорить о более-менее популярных вещах, то лично у меня с этим проблем было мало, хотя и были. Как написали ниже, из того же русского панка в споти присутствуют и КиШ, и сектор газа, и гражданская оборона. Лично мне споти нравится плейлистами и хорошим жанровым разделением. Например в дизере, если я захочу послушать панк или nu metal, я банально не найду нужной кнопки в списке жанров, там будет лишь Rock.

Кстати, а в спотифае пост-рок отдельно выделен? Что то мельком поискал и не нашел. У яндекса он отдельным «радио» есть.

Сейчас посмотрел, сверху 4 жанра "Your top genres", ниже несколько "Browse all", но нигде я не нашел рэпа, не думаю что такого жанра нет, скорее всего просто даже в Browse all показывают не все. Лично у меня пост-рока нет.


Вот что нашел — https://www.makeuseof.com/tag/obscure-music-genres-listen-spotify/
Там же и ссылка на список — http://everynoise.com/everynoise1d.cgi?scope=all

Рецепт с genre:post-rock увы, не работает. Да и открываемая по доступным на сайте менюшка не имеет возможности слушать рекомендации из выбранного жанра, только списки исполнителей да альбомов. Как то разочаровывающе. Яндекс все же заметно побогаче по фичам(( Пусть даже у спотифая выбор исполнителей вроде как побольше.
Хаха, насмешили. Прямо сейчас на спотифай слушаю «Воспоминания о былой любви», ту, которая ещё без текста, от 2000 года. На яндкесе этот вариант не подвезли. Ну и вообще, по ощущениям около половины творчества КиШа на ЯМ отсутствует. А на спотифай есть.
UFO just landed and posted this here
Да, вы правы, это оно.
НО! Почему эта композиция не появляется в поиске, большой вопрос.
В очередной раз наталкиваюсь на то, что яндекс лажает там, где вообще не должен — поиск по контенту. Сталкивался с подобным на кинопоиске, даже писал им об этой проблеме.
Metal гораздо лучше представлен и по ассортименту и по рекомендациям
Даже Die for metal нет. А по рекомендациям к БАУ и Арии вылезает Сектор газа…

Может быть. Я больше по death-, djent-, mathmetal и т.п. сужу

НЕкоторые исполнители действительно представлены луше, чем в других местах. Но я все равно не понимаю, как в коммерческом сервисе могут отсутствовать практически культовые композиции.
Лейблы что-то мутят. Это во всех музыкальных сервисах так, ищешь какую-нибудь локальную никому не известную группу — находишь, а у топового исполнителя в своем жанре легко может отсутствовать половина альбомов.
Это ужасно. Тебе обещают всю музыку мира, а на практике ты должен включть отдельный плеер ради какой-то одной песни.

Впрочем, спотифай, вроде, умеет в локальные файлы. Думаю, дам ему шанс.
Если бы музыкальные стриминги предлагали еду

Spotify: под селедочку чаще всего едят картошечку, не пожалеете

Apple Music: попробуйте пиццу, её все едят

Яндекс.Музыка: вы как-то лайкнули шоколадку, а значит вам может понравиться что-то коричневое — попробуйте говно

В google music меня сильно парила "неуправляемость". Вот ему как-то почудилось что мне нравится немецкий вокал, (а мне за некоторым исключением не то чтобы) — и никаким количеством дислайков его не переубедишь


Завезли миграцию в Youtube Music, там другая проблема — у меня куча "понравившихся" композиция но он выбрал штук 10 групп и крутит их по кругу. Попал неплохо, но странно когда "случайная" музыка начинает приедаться. Ничего нового даже не пытается добавить.


Поэтому пойду тестить Spotify :)

На работе втыкаю в наушники под youtube.
Может потому что без акка сижу, но заметил такую штуку, что рекомендации привязаны друг к другу.
Т.е. заходишь с нового компа, включаешь что-нибудь вручную, что до этого на старом слушал, и наблюдаешь туже самую последовательность групп и альбомов.

На чем основано данное творчество? Пользуюсь Я.Музыкой с момента запуска и подбор похожей музыки в моём случае работает просто великолепно. Даже если предположить, что у Spotify в чем-то может быть еще лучше, то подобные аналогии всё равно не имеют ничего общего с реальностью.
Мне рекомендации яндекса очень нравятся на самом деле. Промахивался первое время, но вот уже несколько лет почти ни одного промаха. Может раз в месяц какому треку дизлайк поставлю.

У спотифая официальное и нормальное десктопное приложение под линукс. Приятнее дизайн в интерфейсах. А вот с точки зрения алгоритмов рекомендаций я музыка не хуже, может и лучше, имхо.

Наверное, я один такой невезучий, кому ЯМ подсовывает либо ерунду, либо одно и то же по 20-му кругу :(
Пока не даёт купить премиум-подписку из приложения (ios), но можно купить его на сайте — 269 рублей за семейный премиум-акк на 6 человек. Уже пользуюсь, десктопный клиент тоже скачался
С яндексом-то понятно, а вот чем оно лучше гугломузыки?

Гугломузыка закрывается, будет Youtube Music. Субъективно мне показалось, что это не совсем то, что ждешь от музыкального сервиса.

Честно говоря оно и будучи музыкой казалось мертворожденным. Особенно не нравились «новые релизы», где совершенно с потолка были рекомендации.
Рекомендации вообще никогда интересны не были.
Я лучше знаю, что хочу слушать.

Ассортимент важнее. В той же гугломузыке многого нет.
Но зато прилагается ютуб без рекламы.
А это не просто переименование?
Я разницы не вижу, по крайней мере — ассортимент всяко не хуже.
Ну клиент поменялся.

Вопроса не отменяет, в общем — чем спотифай лучше гугломузыки?

Для меня YouTube Music умер потому, что если вкладка не активна около часа, он отключает воспроизведение и вешает табличку "Continue playing?" и Yes/No в качестве ответа. Проблема массовая, но решить я её так и не смог, и никто не смог. Расширения не помогают, JS скрипты не помогают, отключение рекламоблокера — тоже. Плюс ещё для песен из видео, нельзя отключить собственно сам видеоряд. Он мне нахер не нужен, а батарею сажает.


По итогу, сервис умер для меня :) Любил гугломузыку до объявления о закрытии. Потом в ней просто пропали все новые треки и я ушел на Яндекс. Всем доволен.

youtube music не пробовал, но в (пока все еще не закрытом) google play music перечисленных вами проблем не наблюдаю.
если вкладка не активна около часа, он отключает воспроизведение и вешает табличку «Continue playing?» и Yes/No в качестве ответа.

Этим и гугломузыка болеет. Разве что не час, а подольше — но тоже пишет, что «нет активности, выключаюсь».
Да и отдельные плееры есть, к примеру: github.com/ytmdesktop/ytmdesktop
Он вроде даже для разнообразия не на хромом движке сделан, а на файрфоксовом.
пока вижу из плюсов только интеграции со всякими другими сервисами (на самом деле помню только тот факт, что можно в тиндер впихнуть:) )
Интеграция, наверное, важна для тех, кто уже пользуется сервисом какое-то время.

Что такое тиндер — даже не в курсе.
Вики пишет, что «служба знакомств, в которой можно лайкать и дизлайкать свайпами».
«Когда мы собираем персональные данные граждан России, мы записываем, систематизируем, накапливаем, храним, уточняем (обновляем, изменяем) и извлекаем такие персональные данные с помощью баз данных, расположенных на территории Российской Федерации».

вопрос. Я живу в Израиле. Скачал спотифай и зарегался через PlayStore, доступный в Израиле. Оплачиваю аккаунт через израильскую карту и банк.
Но гражданство РФ — осталось.

Как они будут разруливать такой кейс?
Я думаю они определяют страну по графе «страна» при регистрации. (При несовпадении страны в профиле и страны эмитента карты — оплатить не дают)
UFO just landed and posted this here
У меня в профиле выбрана Словения, заплатить с карты РФ не получилось. Возможно проверяется что-то еще — айпишник например.
Да, они смотрят IP и при отличии, на бесплатной версии, предоставляют только 14 дней для прослушивания музыки заграницей.
А при наличии платной подписки будет ли их волновать моё местоположение? С Я.Музыкой удобно — вошёл в свой акк и можно слушать в Британии. Хочется такой же лафы с Spotify.

Нет. С премиумом таких ограничений нет.

Да, кстати. Заметил прикол.
Когда была реклама — то была на иврите. А когда я подключал ВПН, и адрес становился германский, то реклама загружалась на немецком =)
А возможно ли как-то перенести рекомендации с Я.Музыки в Spotify? Что-то не хочется заново заполнять ему базу
Можно, сам на днях свои плейлисты перенёс. Теперь осталось только пролайкать эти тысячи треков.
Музло качаю с рутрекера так как никогда ничего онлайн не смотрю и не слушаю, предпочитаю на хардах все держать ибо интернет не стабилен, бывают неплоадки всякие да и буферизация раздражает, проще скачать чем мучится с онлайн сервисами.

Спотифай тоже можно в оффлайне слушать, если с премиумом.

Ни разу не славливал буферизаци в спотифай. При том, что я спотифай использую 99% времени на мобильном инете в авто.

Spotify в этом плане хорош, он буферизует СИЛЬНО вперед. Бывало, что интернет на много минут пропадает, а воспроизведение идёт.

Вот у Tidal'а с этим проблемы.
в рб тоже запустились, пока немного потестил и, после небольшой выборки части любимых исполнителей, оказалось что рекоммендации примерно те же что и в google music, но думаю взять триал и поюзать месяц сравнить в целом
Послушал немного. Заодно на ютубомузыку посмотрел — а то до этого гугломузыку использовал.
Ассортимент — для меня — одинаковый. Но в ютубе к ассортименту аудиосервиса есть и поиск по видеороликам — где есть такие вещи, которых нет в библиотеке. И их можно добавить в плейлист с музыкой.
По удобству приложений не скажу ничего, тут надо дольше тестировать.
По цене подписки — одинаково, если только музыку у гугла брать. Но у гугла есть ещё и youtube premium, который совсем чуть-чуть дороже (199 в месяц), но включает ещё и ютуб без рекламы.

Так что если вы не пользовались никаким музыкальным сервисом, то вполне можно и спотифай взять.
Но вот переходить на него с гугла смысла не вижу.

В дополнение — в десктопном плеере нету возможности «не рекомендовать» исполнителя. И вообще кнопки «мне это не нравится» нет.
В мобильном приложении кнопка «не рекомендовать» имеется, что совершенно нелогично — слушаю музыку на десктопе, а чтобы поставить «не хочу слушать», надо доставать телефон, искать там страницу исполнителя и тыкать «не рекомендовать».
У ютуба хоть лайки/дизлайки есть везде.
Включил пробный период. Внешне приложение очень схоже с Яндекс.Музыкой, конечно. При этом ощущение, что по сравнению с ней Spotify выигрывает в качестве звука. У меня вообще подозрение, что «высокое качество» в приложении Яндекс.Музыки это уже не 320 кбит/с MP3, а AAC-256, если даже не меньше. В Spotify, если верить интернету, режим «очень высокого качества» все-таки 320 кбит/с, причем OGG. Вот реально — слушаю Яндекс.Музыку и что-то не то со звуком, здесь такого нет.
Подборка музыки реально разная. Ряда отечественных альбомов, которые слушаю на Яндексе, тут нет. Раньше Яндекс очень проигрывал по зарубежным малоизвестным исполнителям, но в последние пару лет подтянули — по крайней мере в тех жанрах, что слушаю я, пробелов давно не замечаю. Но надо внимательнее изучить, конечно, это пока только первые впечатления.
Ну ACC 256 кбит/с и OGG 320 кбит/с — это примерно одно и тоже, тут же не только битрейт решает, а и сам алгоритм сжатия. В плане качества звука среди форматов — AAC > OGG Vorbis > MP3. Скорее всего в Яндекс.Музыке именно 320 кбит/с MP3, отсюда и разница с 320 кбит/с OGG.

Лично у меня самые большие претензии к ЯМ — так себе рекомендации (лучше, чем у Apple Music, но хуже того же TIDAL); многих исполнителей, которых я слушаю — банально нет, а отечественного я мало чего слушаю и в основном это есть на других сервисах; качество звука там ощутимо хуже TIDAL с его lossless и даже субъективно похуже, чем Apple Music и Spotify.
Слишком мало места занимают у Яндекс.Музыки сохраненные треки в высоком качестве, чтобы там было 320 кбит/с любого формата. Вот что смущает.
Насчет качества звука на таких битрейтах — я не особо слышу разницу между 320 в любом из этих трех форматов, а вот при снижении уже начинает быть заметно.
Хотите сказать, что при слепом тестировании сможете отличить HE-AAC 320 и 256? Сжатие и психоакустическая модель AAC позволяют успешно обманывать хороший человеческий слух даже на еще более низких битрейтах.
Профиль HE разве используется на таких битрейтах? Не знаю, смогу или нет, мне самому интересно. MP3 проверял — до 192 точно замечаю огрехи кодирования, на 320 точно не замечаю. У AAC на 128 точно слышу искажения, выше не прислушивался, правда не знаю.
Я знаю только что почему-то на Яндекс.Музыке в последнее время слышу какое-то пережатие звука даже со включенным высоким качеством. Не знаю, что там за кодек и битрейт, может при кодировании какие-то лишние оптимизации сделаны вообще. Мне самому непонятно почему и интересно узнать ответ.
Согласно спецификации HE-AAC может использоваться вплоть до 576 кбит/с, но при этом на высоких битрейтах он не даёт никаких реальных преимуществ, в связи с чем как правило не применяется на битрейтах выше 96 кбит/с. По этому вы правы, в контексте сравнения 256 и 320 кбит/с использование профиля HE-AAC значения не имеет.
UFO just landed and posted this here
И Яндекс.Музыка и Spotify совершенно точно используют разные кодеки в браузере и в приложении. У Яндекс.Музыки я в кэше видел mp4 (aac), а у Spotify в приложении ogg используется. Ну, потому что поддержка браузерами у этих форматов не такая хорошая, видимо.
Еще кстати у Spotify более вменяемо (по отношению к ЯндексМузыке) решен вопрос с mp3шками которые у пользователя есть а в Spotify этого нет (ну там — Виктор Аргонов например — в Spotify его там полтора альбома всего). В Desktop-приложении можно добавить каталоги с музыкой, создать плейлисты, после чего на мобильных эти плейлисты можно скачать и будет играться (насколько понимаю, в момент скачивания мобилка должна быть в той же сети что и десктоп). Реализация импорта у Яндекса — куча ручных действий и работает не особо скажем так по опыту.

У Apple Music/Google Play Music правда этой проблемы в принципе нет… (встроенные удобные загружалки, а вот YoutubeMusic в этом плане попортили, хотя загрузка все еще есть но только руками).
У меня Google Play Music в какой-то момент удалил загруженные туда руками альбомы некоторых исполнителей, отсутствующие в их библиотеке.
То есть, где-то полгода они были, их можно было прослушивать, а потом — оп, исчезли.
К сожалению, реализация в Spotify бесполезна для тех, кто слушает исполнителями и альбомами, а не плейлистами. Разве что только вручную раскидывать, но это мрак…
У меня получается искать альбомы. Но вообще в этом смысле — наверно лучще Apple Music (и да — это значит iTunes/Music.app desktop'ным плеером).
UFO just landed and posted this here
Речь же о локальных файлах.
Если в библиотеке много локальных файлов то… вам точно надо Spotify?
Вообще у меня было так:
— изначально большая коллекция в iTunes
— включен Apple Music, большая часть коллекции отмачена с Apple
— КУЧА плейлистов
— в связи с невыполнением Soundiiz'ом тех обязанностей за которые сервис деньги получает — был взят старый FreeYourMusic (там локальное приложение) и запрошен перенос в Spotify, сначала по плейлистам (по нескольку десятков за раз — иначе FreeYourMusic вешается) а затем остаток медиатеки
— имеем большую часть медиатеки в Spotify с корректно прописанной информацией (включая и альбомы)
— имеем возможность тестировать хваленые алгоритмы Spotify (а что не перенеслось — ну так Apple Music + Subsonic не отменяли).
Ой, я думаю, это копирастам спасибо, но без локальных никак. А проблема в том, что даже если я куплю официальный CD, я не смогу интегрировать это в спотифай. Исполнителя в своей базе и исполнителя в локальных файлах он считает разными исполнителями. В итоге получается, что надо держать большую локальную базу даже если не хватает совсем немного.

Также интересно, что локальные файлы можно лайкать только на телефоне (при том, что играют они на ПК), когда треки из стрима можно лайкать с ПК.
Я пользовался Google Music. Сейчас тестирую Яндекс. Что сразу бросается в глаза: Яндекс отвечает на отзывы в плей маркете, призывает писать в саппорт если нет каких-то треков, в общем, ведет диалог с пользователями. После гробового молчания Гугла, это прям шокирует)

Как с этим обстоит дело в Spotify?
Советую опробовать самую офигенную фичу яндекса — радио по жанрам. Настраиваемое (настроение можно выбрать, а так же что крутить, залайканые, новые, популярные, любые). Я так для себя открыл много музыки хорошей.

Любопытно, если открыть альбом и выбрать "добавить в очередь", выбранный альбом добавляется не в хвост очереди, а непосредственно за текущим треком. То есть, сначала сыграет весь свежедобавленный альбом, а потом продолжит играть то, что раньше играло.
Довольно странное решение.

этот ваш спотифай грязно играет:
прислал мне 13-го письмо «подтвердите ваш аккаунт», я его проигнорировал, так как не регистрировался
той же ночью пришло письмо «поздравляем!», это уже «какого хрена?»
написал письмо, что я даже на сайте их ничего сделать не могу, потому что в россии не работает
ответили извинениями и сообщением, что они удалили моё мыло из своей базы, что ни разу не объясняет, как кто-то смог подтвердить регистрацию с моим адресом
на следующий день, 15-го, приходит письмо «ура, теперь вы тоже можете воспользоваться нашим прекрасным сервисом», но после такого как-то не очень-то и хочется
а вы говорите «сбербанк»…
Sign up to leave a comment.

Other news