Pull to refresh

Comments 96

«В итоге оказалось, что Windows 10 пользователи все же приняли гораздо лучше, чем предыдущие ОС от Microsoft. Тем более, что пользователи и системные администраторы спустя годы также поняли, что в Microsoft стараются сделать Windows 10 лучше и удобнее Windows 7, которые производитель перестал поддерживать с 14 января 2020 года.»
Вот зачем эту оду непонятно чего и кому было писать? Не говоря о том, что как-будто был и есть выбор. И что значит приняли лучше?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
вообще не понимают что такое ОС

Вот мне кажется в этом и проблема. Продукты (и ОС в том числе) достигли уровня, удовлетворяющего подавляющее число пользователей. Но компаниям (акционерам и начальству в том числе) не закрывать же бизнес. Опять же пилятся непонятные проекты с непонятной целевой аудиторией (я не только про Микрософт). И начинается выкручивание рук типа мы вам не продлим лицензию, если вы не докупите… Мы вам не продлим… если вы не обеспечите продажи ххх продукта
UFO just landed and posted this here
Продукты (и ОС в том числе) достигли уровня, удовлетворяющего подавляющее число пользователей

Я не уверен, что большинство пользователей когда либо горело сильным желанием обновлять ОС. Мои родственники до последнего сидели на XP, теперь вот на 7. Просто чем старше мы становимся, тем меньше хотим что-то менять — многие люди за 60 уверены, что нет ничего удобнее кнопочного мобильника, а невозможность пользоваться на нем нормальным интернетом их вообще не печалит. Мне вот в 10 нравится новое окошко копирования, новый диспетчер задач (сторонние нужны все реже) и поиск, который позволяет не запоминать где расположен какой-нибудь раздел настроек, и не тыкать несколько уровней менюшек, чтобы добраться до командной строки. Кому-то все это покажется незначительным, но меня именно эти вещи удержали от возвращения на 7.

UFO just landed and posted this here
Мне вот в 10 нравится новое окошко копирования

Что это?
новый диспетчер задач

Ну тут на вкус и цвет. В десятке не нашел возможности перейти к соответствующему сервису от процесса
поиск, который позволяет не запоминать где расположен какой-нибудь раздел настроек

что мне нужно ввести в поиске чтоб решить обсуждаемую ниже проблему — сменить хоткей для переключения раскладки? Попробовал Keyboard, language — находит стандартное окно, которое и так можно вызвать кликнув по языковой панели. Смены хоткея там нет.
и не тыкать несколько уровней менюшек, чтобы добраться до командной строки

cmd в поиске пуска работает и в семерке. cmd в адресной строке открывает командную строку с текущей папкой. В какие меню вы лезли для этого?
cmd в адресной строке открывает командную строку с текущей папкой.

Вах, долгих лет тебе, дорогой!
в семерке. cmd в адресной строке открывает командную строку с текущей папкой.

Даже зашел, чтобы написать вам — спасибо!
shift + ПКМ в папке -> Открыть окно команд. Также откроет командную строку с текущей папкой.
Зависит от настроек (насколько помню в прошлый раз быстрый гугл мне выдал гайды по смене на минут 10 и я забил). У меня PS предлагает открыть, а не cmd.
Ctrl-L > cmd > Enter в нужной папке.
что мне нужно ввести в поиске чтоб решить обсуждаемую ниже проблему — сменить хоткей для переключения раскладки?

У меня русская версия, там нужно ввести "параметры клавиатуры" и выбрать из найденного "дополнительные параметры клавиатуры"


не нашел возможности перейти к соответствующему сервису от процесса

Рядом с именем процесса есть стрелка, и если нажать на неё, то отобразится служба.

тут вскрылась еще одна проблема десятки. По какой-то причине у вас это так, а у меня нет. Мне в дебри настроек приходится лезть глубже. См. вот эту ветку
habr.com/ru/news/t/511180/#comment_21852358

Рядом с именем процесса есть стрелка, и если нажать на неё, то отобразится служба.

Ага, нашел. Тут даже удобней, согласен, т.к. можно остановить сервис прям тут. С другой стороны если у него вызвать главное меню и выбрать «Open services», он открывает новое окно со списком сервисов(что тоже хорошо, т.к. вкладка сервисов в диспетчере задач не несет никакой новой информации) но при этом даже не подсвечивает тот сервис, на который я кликал в диспетчере задач.
В семерке неправильная юзабилити но наоборот. Go to service по какой-то непонятной причине есть у любого процесса, даже если он не вызван сервисом, юзера перекидывает на вкладку сервисов и сервис, если он запустил процесс, будет выбран. Если процесс запущен не с сервиса, выбрано ничего не будет.

Почему нельзя было эти два подхода объединить и делать конфетку — хз. Синдром «сделать как нибудь, главное чтоб не так как раньше»?
Это не выбор. Вы бы ещё сказали что выбор это вообще не пользоваться компьютером…
С удовольствием поставлю, если вы дадите драйвера на всё моё оборудование? Если нет драйверов — то и выбора нет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В последнем абзаце ни слова правды (кроме окончания поддержки Вин7).

В смысле приняли? А есть выбор? Нормальные ОС просто не поддерживаются новым железом.
Да десятка — худшее, что случилось с виндой после МЕ и висты!
Уже сколько лет мелкомягкие пилят это унылое корыто, а на какую железяку его не поставь (сейчас на 8086К) — ощущение, что вернулся обратно в 95 год — все тормозит, проводник открывается безумно долго, ресурсов жрёт как не в себе…
У меня семерка на виртуалбоксе работает быстрее, по ощущениям, чем десятка на хосте!

Так и есть.
У самого в гипервизоре семерка работает намного шустрее и жрёт меньше десятки в нем же.

Вы не поверите, DOS вообще летает.

Ну собственно до выхода этого недоразумения винда была все таки ближе к ОС и системному ПО, нежели к рюшечкам прикладного ПО.
А сейчас? Рюшечки, блямбочки, магазинчики, плиточки, картиночки, эффектики… И два гига в озу — чисто чтобы рабочий стол нарисовать...

Мне кажется это удел всех ОС, в том числе и мобильных.
Ну а системное ПО не особо надо 99% пользователей.

Ну так мб не надо мешать все в кучу? Была ведь неловкая попытка на серверах остаться ОСью...

А что не так с серверными версиями Windows? Можно и Windows Server Core, без GUI, без плиточек и рюшечек.

Всё равно там уже ощущается влияние десктопного кода и увеличенного потребления ресурсов

Вы не поверите, DOS вообще летает.
Летает, но не вся. Сеть там медленная.
UFO just landed and posted this here
Ну сейчас тоже похожее есть, разве у вас не было вау-эфекта когда вы первый раз загрузили ОС с SSD?
UFO just landed and posted this here

Для SSD распространены всякие утилиты, которые позволяют клонировать существующий раздел, даже если они отличаются размерами. Можно перенести всё что есть без переустановки, самое главное не ошибиться с буковками, чтобы новый диск остался старым c:\ и пути не слетели

UFO just landed and posted this here
что вы так вцепились в время загрузки ОС? Попробуйте сначала. И вау эффект будет. Браузер открывается мгновенно а не через пару секунд. Система незадумывается перед каждым действием. Поставьте ссд и поработайте пару дней. А потом вернитесь на систему с обычным жествким. Тогда вот вас и начнет бесить тормознутость системы

То, что Вы приписываете плюшкам ОС — банальное затыкание проблем ОС и прикладного ПО путём увеличения скорости работы дисковой подсистемы.

Можно и другие применения найти.
Гораздо быстрее проскакивают экраны загрузки в онлайн-игре.
Гораздо быстрее загружаются виртуальные машины (я прямо сейчас наблюдаю, как виртульная 10-ка с SSD уже оказывается загруженной за промежуток между запуском виртуалки и клацаньем ярлыка RDP-подключения, а виртуальная 7-ка, лежащая на HDD, медленно и печально грузится добрую минуту, заставляя меня ждать)

И это никакими оптимизациями не ускорить, потому что те же текстуры в приличном разрешении занимают вполне существенный объём, единственное, как можно ускорить процесс — это повысить скорость чтения с накопителя.

Ну, загрузка ОС — это самое первое впечатление. А так быстрее работает вообще всё.


А вообще — работает, ну и ладно.

— Угу, — хмыкнул Гарри. — Видите ли, есть такая штука под названием «когнитивный диссонанс», а если выражаться проще — «зелен виноград». Если бы людей каждый месяц лупили дубинкой по голове и никто не мог ничего по этому поводу сделать, довольно скоро появились бы всякого рода философы, которые, притворяясь мудрыми, как вы выразились, нашли бы уйму изумительных преимуществ в том, что тебя ежемесячно лупят дубинкой по голове. Ну, например, что это делает тебя сильнее или что ты счастливее в те дни, когда тебя не дубасят. Но если вы подойдёте к кому-то, кого не лупят дубинкой, и спросите, не хотят ли они, чтобы их начали бить в обмен на эти изумительные преимущества, они откажутся.
Как подумаю, что надо весь софт переставить и всё прописать — волосы дыбом

dd if=/dev/sda of=/dev/sdc bs=1M

и сходил за кофейком. ВСЕ.

А, ну еще сначала загрузился с флэшки, не без этого.
image
Мы тут, кажется, Windows обсуждаем.
Расшифровываю: загружаешься с live дистрибутива linux и программой dd клонируешь свой текущий диск на новую SSD, а пока идёт процесс попиваешь кофеёк.
Черт, я уже было расстроился — в какой мусор превратился ресурс, некогда бывший обиталищем IT-шников…

Оказывается, есть еще тут грамотные люди! Отлично.

Кстати, клонированная таким образом Win 10 все-таки ругнулась два раза при первом запуске на какую-то мелкую фигню, показав предупредительные окошки «а вы уверены?» — «Да», едрен матрен! И все.

Даже кофею толком не напился — ибо моментом.
Привязка к материнской плате и прочему железу осталась далеко в прошлом, сейчас можно переместить образ системы на совершенно другой пк и все будет работать.
Дело в том, что ваш способ требует
  1. Наличия флешки для записи на нее дистрибутива
  2. Наличие достаточно широкого канала для скачивания этого самого образа. К сожалению, далеко не во всех местах нашей страны есть достаточно быстрый интернет, например многие частные дома в относительно небольших городах имеют только 4G соединение, которое в таких местах не отличается большой скоростью. Да и трафик часто бывает лимитным.
  3. Времени для записи дистрибутива на флешку. Почти всегда флешка, которая используется — самая дешевая и медленная, это весьма долго.
  4. Многие live дистрибутивы линукса имеют обыкновение оставлять свои записи в бутлисте UEFI. Это несколько неприятная вещь, исправление которой нельзя назвать тривиальным. Я сталкивался с таким на убунте 18.04.
  5. В конце концов, подавляющее большинство пользователей даже не знают, что такое терминал. Как ни прискорбно было бы это признавать, но обычный пользователь «ниасилит».


На практике, по совокупности потребительских качеств утилиты вроде самсунговской (ссылка ниже у другого комментатора) или той же AOMEI Partition Assistant выигрывают у вашего способа решения данной проблемы.
Обычным пользователям GUI гораздо ближе, чем страшный и непонятный терминал. Объяснить, куда нажимать, чтобы перенести диск с помощью утилит с гуем, которые работают под виндой моей маме гораздо проще, чем объяснить ей, как запустить live дистрибутив линукса и куда там перепечатывать (а надиктовать ее будет почти невозможно) эту команду.
К тому же, такие утилиты весят на пару порядков меньше, чем дистрибутив линукса, что делает данный процесс гораздо более быстрым и пить кофе придется меньше раз, а так же меньше по суммарному времени, проведенном в ожидании.

Вот вам например утилита для Windows от довольно-таки распространённого производителя SSD. В своё время переносил систему ей, причём на свой страх и риск делал это из под этой же системы, не загружаясь с внешней флешки.


Наверняка есть и другие, для SSD других производителей/других ОС и так далее.

Да, конечно, совершенно ничего не имею против. Я лично пользуюсь продукцией AOMEI. К сожалению, из коробки Windows не позволяет особых вольностей с дисками.

А потом пришли UEFI и венда 10 и всё стало как раньше :( я имею ввиду время от нажатия кнопки вкл до загрузки рабочего стола.

А сколько прочитано прессрелизов, что в этой версии ускорено..., сокращено время загрузки…

Угу. И оно реально сокращено. Рабочий стол и возможность водить по нему мышкой появляются очень быстро.
Но есть нюанс. Первые десять минут десяткой (если это не пустая система без пользовательских программ и данных) очень тяжело пользоваться, поскольку она занимается тем, что зачем-то насилует системный жесткий диск. Особенно это заметно, если ставить систему на HDD (первое время работать просто невозможно).
Если отключить всякие службы, занимающиеся индексацией и прочим таким, то острота проблемы снижается, но до конца не снимается (а эти службы какие-то полезные функции выполняют наверное, иначе вообще зачем это все).

Блин, да раньше пока Windows грузился можно было на пробежку сходить.
никогда такого не было. Начиная от Win 3.11 (более раннюю ставил только из любопытства, посмотреть, чем эта штука лучше нортона) моя винда всегда была набита разными утилитами под завязку. Никогда более 3 минут не грузилась — от 3.11 до 7. И это со всем барахлом в автозагрузке. Ну так проснулся — ткнул кнопку — пока умылся, хоть бы и 10 минут, уже готово. А если нужно перегрузиться пару раз, перекинул утилиты из startup, сделал что надо, вернул назад. Вообще перегрузка — минута, ещё до всяких SSD.
Это что на неё надо поставить, чтобы она столько грузилась?
UFO just landed and posted this here
Ну вот на «старом» ноуте c core i3 и 4GB ОЗУ и HDD, после обновления с родной 8ки, на 10ку у меня так и было. Тормоза поле загрузки, 100% загрузка диска какими-то сервисами.
Когда тюнить всю это надоело, просто перешел на SSD. Возможно это обновление так легло неудачно. Не знаю, но так было.
SSD, это уже не «сейчас» :) Это уже 7+ лет назад. Тогда да — это был прорыв, но сейчас уже вау-эффекта нет.

Заменил недавно ноутбук 5-летней давности (HP 430G5\i5-6200u\8GB DDR3\SSD 512 WD Blue — чтение/запись около 400 МБ/сек) на свежий аналог (HP 430G7\i5-10210U\16 GB DDR4\SSD 512 GB Hynix — чтение/запись около 1000 МБ/сек) — и вот не поверите, разницы в скорости практически не почувствовал. По синтетике она есть, а в обычной работе не ощущается. Грусть-тоска…
Ну для меня это все еще сейчас). По моему опыту, на работе меняю машину где то раз в пять лет. Последняя замена дала ускорение компиляции нашего проекта с 40 минут до 15, и для меня это вау-эффект! Теперь не надо запускать ребилд перед тем как я иду на обед, да и отладка не ложит машину в 0, в общем прогресс есть.
К чему это все, да к тому что работа с большими проектами ускоряется.
Собственно, а с чем вы работаете что вы не наблюдаете улучшений?
Потому что чтение/запись при реальном использовании происходят мелкими блоками, и скорость работы с мелкими блоками на практике не зависит от скорости шины и не меняется уже очень давно.
SSD стандарта M.2 тоже уже не новые, но для многих это всё ещё открытие и вау-эффект.
У SATA пропускная способность 600 Мбит/с, у M.2 NVME — 3500. У самих SSD конечно поменьше, эти цифры — потолок для шины, но накопители со скоростью в 3000 и даже больше можно найти запросто.
Сделал себе небольшой подарок обновив систему с sandy bridge на Kaby Lake, так как практически за бесценок подвернулся 7700к. Само сабой обновил накопитель из sata 256 vertex 4 на SAMSUNG 970 PRO m2 512. И никакого вау не было, я бы даже сказал что в обиходе вообще нечего не поменялось, кроме циферок в тестах.
PS Я ни в коем случае не исключаю что в некоторых юзеркейсах этот вау эффект есть.
переход HDD > SSD был более заметен на глаз, чем Q9550>G4620>R2700X
винда как лагала так и лагает местами (ВК, YT, проводник)

Кстати. Насчёт SSD.
Принесли достаточно новый ноутбук с SSD NVMe скорость чтения/записи в ср. около 900 мб/с. Но процессор достаточно слабый AMD A6 7xxx. Так система видно, что все равно тормозит и подлагивает и не спасает ее даже быстрый SSD. Понятно, что не хард обычный. Но какой нибудь Core i5 и SSD со скоростью чтения/записи 500мб/с будет работат быстрее.

Это да, только сегодня читал статью здесь, что SSD с NVMe на слабых процессорах не ахти.

Я как-то раз сменил Gnome на LXDE и все полетело. На том же железе.

Если менять KDE на LXDE, эффект ещё заметнее. Вот не знаю, то ли KDE на Electron переписали, то ли туда щедро насыпали индусского кода, но даже от ввода пароля в окне логина до прогрузки рабочего стола проходит полторы минуты(!). Вот на что можно упороть столько времени? Оно там половину библиотек пересобирает, что ли, прямо в рантайме?
Проблема лишь в том, что LXDE больше не поддерживается, и теперь всем нужно переходить на LXQt, а это тоже тормозильница, которая по скорости даже Xfce уступает.
UFO just landed and posted this here
Проблема лишь в том, что LXDE больше не поддерживается, и теперь всем нужно переходить на LXQt, а это тоже тормозильница, которая по скорости даже Xfce уступает

Можно вообще отказаться от DE и пользоваться голым Openbox. Я пробовал, не очень удобно но пользоваться можно. Как вариант можно доустановить по отдельности самые нужные утилиты или как это правильно называется: лично мне нужны панель задач, меню пуск, часы и трей, выбрать самые нежрущие.
В составе LXDE есть еще очень быстрый блокнот, за секунду запускается, а гномовский тормозит даже если я его из-под LXDE запускаю. И файловый менеджер тоже очень быстрый, хотя наутилус мне больше нравится, а pcmanfm какой-то обрезанный по функционалу по сравнению с ним, в некоторых мелочах. Но он быстрый, а наутилус пока запустится, пока подумает — забудешь что открыть хотел.

Я тут ввиду самоизоляции начал пользоваться домашним ноутом как рабочим и внезапно обнаружил, что Win10 + Unity + Visual Studio кушают все 8 Гб оперативки и даже запускать браузер становится опасно, тормозит всё. Докупил оперативки, 8 Гб превратились в 32 ещё и большей частоты, и теперь я могу держать несколько открытых солюшенов, юнити, браузер, и ещё остаётся, и при этом ничего не тормозит! Я, честно говоря, охренел что так можно было.

UFO just landed and posted this here
Что-то не так, на 3600 10ка работает даже быстрее, чем 7ка на 6700 — но у рейзна память 3733цл14, возможно в этом дело. В целом — особой разницы по скорости между вистой и 7кой (что важно, дома — на работе виста тупила) и 7кой и 10кой на всех компах особо не заметил — что то быстро, что то, за исключением разве что тормознутого железа. Памяти достаточно? ССД не тупит в 4к? Память быстрая? Последнее очень большое значение играет, при том что обзорами/тестами никак не покрывается.
10 минут спустя после загрузки так оно и есть. Но вот первые примерно 10 минут после загрузки компом вообще невозможно пользоваться — диск загружен напрочь, что-то оно там делает. Не то индексирует, не то сканирует…
И потом в непредсказуемые моменты времени проседает производительность, когда система начинает что-то делать в фоне.

Памяти 16гб быстрая, ссд — м2 на 1400


Если говорить о натурных экспериментах, то поставив на одно и то же железо свежую винду, убунту и макось — винда самая тупая. Приятнее всего, субъективно, макось. Убунту тюнить можно, но это совсем не интересно.

Быстрая — это 3200цл14 и быстрее? ССД сколько примерно иопсов/мб в 4к выдаёт? Линейные показатели разве что для монтажа видео важны.

Плюс несколько раз замечено, что биос и чипсетные дорова могут на тупняк влиять очень сильно, т.е. возможно просто материнка неудачная.
Статья — бред. Нет, Windows 10 не исполнилось 5 лет, потому что разница между первой и последней Windows 10 огромна. Это как написать, что Windows вообще исполнилось 35 лет, но есть нюанс (с)
Пользователи не приняли, им не оставили выбора. В чём-то система стала лучше, в чём-то сильно хуже. Избавиться от отдела тестирования было огромной ошибкой.
Производитель не перестал поддерживать Windows 7, а будет ещё 2.5 года.

Ну разница между Win 95 и Win95 OSR2 в плане той же стабильности и работае с железом более чем ощутима. Между стартовой XP и XP SP2 — тоже. Но в каждом случае это таки одна и та же ОС)

По названию да, но не просто же так в системных требованиях пишут не просто XP или 10, но точный билд
Не перестал поддерживать только корпоративную, не путайте
А перешел я на нее только тогда, когда кончилась поддержка Windows 7, т.е. вынужденно. А когда появилась 7-ка, то на нее перешел практически сразу.
А теперь вопрос: зачем нужна была вся эта вакханалия с назойливым апдейтером десятки? Чего они добились, кроме раздражения пользователей? В итоге все потихоньку переползли на десятку (кроме тех, кому принципиально оставаться на 7 или 8).
Наверное мне очень везёт, но пока это самая беспроблемная версия начиная с 98. Но это чисто для меня, я читал посты про различные проблемы у пользователей.
А теперь вопрос: зачем нужна была вся эта вакханалия с назойливым апдейтером десятки? Чего они добились, кроме раздражения пользователей?

В первую очередь безопасности, большое количество некорпоративных пользователей забивало на эти обновления, ибо и так же работает. Например во времена Conficker у нас в офисе из 20 машин незараженной осталась только моя, потому что я ее обновлял.
Наверное мне очень везёт, но пока это самая беспроблемная версия начиная с 98. Но это чисто для меня, я читал посты про различные проблемы у пользователей.

Во всех этих постах не уточняется какой процент пользователей затрагивают эти проблемы. Мне кажется это не вам и мне очень везёт, а им очень не везёт.
Тем более, что пользователи и системные администраторы спустя годы также поняли, что в Microsoft стараются сделать Windows 10 лучше и удобнее Windows 7

Я не понял. Вообще не понял. И до сих пор не понимаю почему мне пришлось звать админа на работе чтоб добавить русскую раскладку в Win 10. Почему попытка настроить сетевое подключение выглядит как попытка найти знакомые органы при вскрытии инопланетянина. Почему несколько месяцев не чинили баг с выставлением программ по умолчанию.
И до сих пор не понимаю почему мне пришлось звать админа на работе чтоб добавить русскую раскладку в Win 10.

Уже нашли как переключение раскладок на Ctrl+Shift поменять или страдаете с Alt-Shift? Пришлось гуглить.
У меня переключается на Ctrl+Shift, но я не помню чтоб задавал это. Сейчас попробовал найти где это меняется — за 3 минуты не смог. Зато кнопка «Add Language» теперь на видном месте в первом же окне. Юзерфрендли во все поля, драть их веслом на дне колодца.
Нужно куда-то пойти, потом еще, потом нажать на «расширенные настройки», потом еще на что-то и потом уже можно будет выбрать. Я сейчас нашел, хоть и не с первой попытки, только потому что знаю, где примерно искать.

По умолчанию там Alt-Shift стоит, как и во всех предыдущих версиях. Может, у вас Ктрл-Шифт из семерки пришло, если делали апдейт, а не чистая система.
Сейчас попробовал найти где это меняется — за 3 минуты не смог.
Тоже попробовал, вполне находится, если мыслить логически.

Настройки → в поиск вбиваем «Keyboard» (поскольку вопрос явно связан с клавиатурой) → первый же найденный раздел (Typing settings) названием намекает, что нам сюда → искомого там нет, но есть Advanced keyboard settings → Input language hotkeys
у меня всё хуже. Дошел по вашим подсказкам до Advanced keyboard settings, Input language hotkeys там нет. Зато там есть отдельная кнопка «Language bar options», по клику на которую открывается окно «Text Services and Input Language», там есть табка «Advanced Key Settings» и уже там наконец можно задать хоткеи. Это неделю назад обновленная энтерпрайзная лицензионная десятка.
Вот кстати ещё одна претензия к десятке — она по фрагментированности стремительно догоняет Linux. Та же самая дурацкая ситуация, когда с каждым апдейтом интерфейс зачем-то перелопачивают (ладно бы он хоть от этого удобнее становился)… И в итоге гайды даже годовой давности уже зачастую оказываются нерабочими: настройки либо давно не там, либо работают вовсе не так, как описано. Мало того, чуть не на каждой машине стоит какой-то собственный билд винды, заметно отличающийся от прочих по набору и взаимодействию настроек. Фрагментацию у Linux они копируют успешно, тут ничего не скажешь. Нет бы что хорошее позаимствовали…
Зато там есть отдельная кнопка «Language bar options»
В 2004 (вероятно, у вас более старая версия) там как раз две такие кнопки, которые соответствуют двум вкладкам окна «Text Services and Input Language».
Уже нашли как переключение раскладок на Ctrl+Shift поменять или страдаете с Alt-Shift?
А что не так с Alt-Shift?
Да привычка, скорее всего. Когда больше 20 лет пользуешься одной комбинацией, то другая уже кажется неудобной. Ну и ктрл-шифт — обе крайние, чуток проще.
Некоторым тем что только левый ALT можно использовать. (Я про смену языка ввода)
Вы меня пожалуй еще больше запутали, у меня всегда, еще с XP, и во всех последующих версиях, стояла по умолчанию комбинация Alt-Shift, причем именно левые.
Я отредактировал сообщение.
5 лет исполнилось и первым новостям об критических ошибках после обновлений винды
Нет, пять лет исполнилось придумке редакторов хабра переводить статьи из microsoft knowledge base)

Главное достижение — это некоторая изоляция ОС от пользовательских данных: если раньше ОС приходилось переустанавливать раз в 3-4 года, то теперь оно само переустанавливается раз в пол года.

Sign up to leave a comment.

Other news