Pull to refresh

SpaceX впервые успешно вернула на Землю две половины обтекателя Falcon 9 и побила рекорд по использованию ракеты

Reading time2 min
Views9.9K
imageФото: SpaceX

SpaceX после запуска ракеты Falcon 9 с южнокорейским спутником Anasis-II впервые удалось поймать обе половины головного обтекателя носителя. Также успешно приземлилась первая ступень ракеты.

Запуск состоялся сегодня в 00:30 мск с базы военно-воздушных сил на мысе Канаверал. Первая ступень приземлилась на плавучую платформу Just Read the Instructions в Атлантическом океане.


Ракету впервые так быстро повторно ввели в эксплуатацию. До этого Falcon 9 была задействована в миссии Demo-2 по доставке космонавтов на Международную космическую станцию на корабле Crew Dragon. Обслуживание многоразовой ступени заняло всего 51 день. Это почти на две недели быстрее, чем, когда был установлен предыдущий рекорд.

Обе половины обтекателя вернули в сетки, установленные на специальных судах Ms. Tree и Ms. Chief. Об этом сообщил в Twitter Илон Маск: «Отличная работа, команда SpaceX».


По оценкам SpaceX, компания может сэкономить до $6 млн за запуск, восстановив и повторно использовав половинки обтекателя. Кроме того, отлаженная система позволит изучить возможность адаптации кораблей для ловли капсул Crew Dragon при возвращении на Землю, что снижает потенциальный риск для астронавтов. Между тем 2 августа в 03:00 мск планируется провести процедуру отстыковки Crew Dragon от МКС. Капсула с экипажем должна совершить посадку на воду

Между тем спутник Anasis-II, предназначенный для нужд военных Южной Кореи, выведен на заданную орбиту. В течение двух недель космический аппарат планируется вывести на геостационарную орбиту, которая расположена на высоте 36 тыс. км.
См. также:

Tags:
Hubs:
+44
Comments54

Other news