Pull to refresh

Comments 15

Какие-то готовые аналоги сейчас уже можно купить? Подскажите если кто-нибудь знает ;)

Помимо пользы для ученых, эта работа может привести к появлению новых коммерческих технологий, которые выходят за рамки отслеживания сна и позволяют проводить мероприятия, влияющие на начало сна, качество сна, консолидацию памяти на основе сна и на обучение.

Ага, как же. А с появлением интернета обучение вышло на невиданный ранее уровень. Скорее гугл потирает руки, ведь скоро реклама будет и во сне.
Это еще полбеды. Представляете, если они во сне на галеры посадят, например капчи разгадывать. Типа «ну все равно спите, а мы потом все сотрем»
Изобретение скорее вредное чем полезное. Произвольное внимание это очень ограниченный ресурс. Если оно не контролируется и утекает днем, то ночью тоже будет хаос т.к. свободной энергии на нормальный сон уже не будет.

Если искусственно влиять на ночной сон без изменения энергообмена в дневное время, то мы просто будем истощать резервы организма.
Интересно, крупный сервис для взрослых интересуется такими разработками? Может и VR будет не нужен в будущем. Или, например, игры выйдут на новый уровень и прохождение той или иной игры будет совершенно индивидуальным опытом.
В осознанном сновидении(ОС) нельзя получить новый опыт/ощущения, на сколько я знаю.
То же думал над этим. И даже экспериментировал. Т.е. видео/звук задают основы формирования мира(как в: «лабиринт отражений»). Звук проще всего загнать в ОС, пробовал видео, но нужно долго тренироваться чтобы посмотреть что то из реального мира не проснувшись, на формирование виртуального мира уже не хватает ресурсов мозга(либо мои слишком скудные после травмы). Обратно выводить движения можно через движения пальцев, но мешает блокировка мышц. Под водой проще пробежаться(с грузом), чем пальцами осознанно шевелить.
Нужно как то аппаратно программировать подсознание на ввод/вывод информации и правильное формирование виртуального мира. Несколько недель/месяцев тренироваться чтобы поиграть, далеко не каждый будет.

Новый опыт получить в ОС можно, только нет гарантий, что он будет коррелировать с реальным миром.
А новые ощущения в ОС точно можно получать.
Как минимум вы же можете во сне летать — там и ощущения и опыт, только это все равно сон.

Да, где то натыкался на мнение что кое какой новый опыт в ОС можно получить обладая очень богатой фантазией, но он будет серьёзно различаться с реальным и создавать диссонанс и проблемы при сравнении.
А так у меня есть опыт длительного непрерывного нахождения в ОС(в течении нескольких лет, затрудняюсь сказать точно, т.к. время там идёт иначе, а записи в реальный мир не смог перенести). С полным осознанием себя, но без возможности влиять на генерацию/смену мира. Проснулся я в местной дурке и на мир смотрел совсем другими глазами. Поменялось мировоззрение, отношение к смерти(как к своей, так и чужой) и к другим людям. Врачи бахнули несовместимое лекарство вызвавшее поверхностную кому(и повлиявшее на генератор виртуального мира) и сбагрили в надежде что пронесёт(не пронесло).
Впоследствии возможности ОС очень серьёзно просели, а обследования мозга показали серьёзное уменьшение активности некоторых областей. Так же пострадала фантазия(раньше я мог мысленно придумать и продумать сложной формы объект с кучей параметров и деталей) и память частично(сейчас в некоторых задачах, к примеру разговор по телефону не могу запомнить/выделить главное).
UFO just landed and posted this here
Ощущения когда из сна слышишь/видишь реальность, очень специфические, перепутать их с ОС сложно, т.к. ОС «мягкий» для воздействия. Главное при этом не вывалиться в сонный паралич, а то несколько неприятных минут/часов обеспечены, т.к. звук к примеру идёт сильно замедленный и болтовня с 24 часового стрима превращается в завывания демона, а у тебя тело не слушается, чтобы проснуться, заснуть тоже не получается т.к. голос мешает.
UFO just landed and posted this here
"… — Сомниферы наводят по заказу любые галлюцинации, сомнифоксы
просматривают ненаведенные сны. В первом случае — наводка, во втором — контроль, — пояснила она без улыбки…
Есть новые модели с гипноэффектом, запрограммированные на воспитание поощряемых навыков — не мысли самостоятельно, доверяй ведущим тебя, пресекай крамолу даже у себя
дома и не жди, когда на тебя донесут, — доноси первым."(С) «Канатоходцы»
Прям сказку делают былью…
А, возможно, быль — сказкой?
Sign up to leave a comment.

Other news