Pull to refresh

Comments 30

«Это другое» (с)
Это же не злобный диктаторский ТикТок, поэтому тут «ошибка», а там — все в целях передачи данных правительству, конечно же
… баг из-за которого по ошибке срабатывает индикатор активности камеры ...
Исправление — когда надо камера будет работать без индикации =)
Вроде было же. Тогда говорили что это нужно для быстрого открытия камеры, когда вы из программы хотите вдруг неожиданно «поделиться видео», то чтобы «не зависал телефон» — они заранее прогревают камеру.
ПС: Пруфов сейчас не найду, не та тема чтоб так запариваться как соцсеть(!) использует ваши данные.

Быть может такой "прогрев" может быть на уровне железа. Или драйверов камеры. Или ОС. Но на стороне приложений, это бы съедало батарею и горело смартфон.

Прогрев состоит не в повышении температуры камеры, а в подборе экспозиции. Иначе на это может уходить около 3 секунд после включения камеры
Хорошо быть Android разработчиком — посмотрел, что сделала Apple, спокойно своровал чужую идею, даже не заморочившись хотя бы поменять цвета индикатора или его месторасположение, добавил рекламу — и погнал денежку зарабатывать.

Кажется, вас не смущает тот факт что сама идея индикации активности (tally light) существовала ещё до появления первого iPhone (и даже самого Apple), ещё в те времена когда только первые телекамеры и микрофоны появились? Там тоже были лампочки, знаете-ли, правда обычно красного цвета. Да и на ноутбуках и прочих веб-камерах индикаторы задолго до iPhone появились.

… а также не смущает наличие кнопки «настройка», где можно сменить цвета индикаторов на любой возможный. И там же сменить месторасположение индикаторов — несколько вариантов на выбор. Или вручную координаты задать.
Хорошо быть Android-критиком. Позырил скриншот в интернете — и можно смело отчёт писать.
Да, именно поэтому большинство функций в iOS появляется на 2~4 года позже, чем в Android. Чтобы подлые пользователи Android точно не смогли украсть!

Я даже больше скажу! Народ так офигел, что в в некоторые телефоны на Андроиде такие уведомления напихали ещё до появления беты iOS14!

Есть приложение для Android access dots — но говорят только об iPhone, только о нем… Ведь скоро презентация.

Но ведь это очень важное достижение программистов Apple. Они трудились над этой фичей много лет, и наконец, в 2020 году совершили финальный рывок к успеху. Год назад мы могли предполагать такое только в фантастических мечтах, и вот оно, будущее! /s

Однажды расследовал повышенное потребление энергии на android-аппаратах одной китайской ODM компании. Исходники прошивки они принципиально скрывали. Благодаря тепловизору и двум экземплярам аппарата с одинаковой прошивкой выяснил, что даже при закрытых приложениях, включая фоновые и вырезанном китайском bloatware, после холодного запуска, обе камеры активируются ядром системы и работают непрерывно даже в режиме максимального энергосбережения, высаживая батарею 4.5А/ч за сутки "сна". Вот и думай теперь, что это было. Ошибка или не совсем.

Любопытно было бы еще посниффить трафик, посмотреть куда и в каких объемах он шлет данные
Шутка в том что скорее всего что никуда. У меня было несколько «российско»-китайских телефонов, которые вели себя также. Данные никуда не шли, в логе была тишина, а на камеры правда подавалось питание. Причем происходило это не всегда, и обычно помогала перезагрузка. Причем проявление этого не зависело от того пользовались ли камерой вообще.
Меня до сих пор удивляет, почему нельзя сделать механическое отключение камер и микрофона? Словно производители боятся, что их на смех поднимут за поддержку теорий заговора. Нет, они упорно говорят, что это можно сделать в прошивке и все будет абсолютно безопасно, но в это особо не верится, учитывая как часто все это взламываться через найденные баги.

Ещё одна механическая точка отказа.
На Sony Ericsson K750 прикольная была сделана защита

Которая кстати очень удобна была в плане быстрого открытия камеры. Не надо ничего нажимать в меню, отодвинул шторку и снимаешь.

Спецслужбы могут обидеться.

ТоварИсч майор, кофе, пожалуйста, и без сахара.

UFO just landed and posted this here
Они даже «не могут» сделать питание индикатора параллельно камере завести))), камера и индикация включаются по отдельности ))).
Про камеру не скажу, но микрофон в большинстве смартфонах пользуется регулярно для прослушки для детекта команды «окей гугл/сири/яндекс», поэтому производители отключать его не будут. К тому же, обычно микрофонов несколько — для того, чтобы лучше было слышно шумоподавления.
Зачем если есть:
универсальное решение
image

:)

А если серъёзно, то почему тогда ограничиваться только камерой/микрофоном? вот вас например камера/микрофон волнуют, а кого-то мобильная связь или wifi. А кого-то NFC. А кого-то лампочка. А кого-то…
Предлагаете для всего этого делать варианты механического включения/отключения?

Зачем? Тем кому действительно важен факт физического отсутствия питания камеры или микрофона проще вообще не пользоваться телефоном, подавляющему же большинству остальных вообще пофиг, они и так всю свою жизнь выкладывают онлайн.


Было бы не пофиг, первый же "баг" (в крайнем случае второй) со включенной камерой (как в случае Instagram) убил бы компанию (или сильно её подкосил), но реально это находит отражение в специализированных изданиях, IT-сообщество (и то не всё) негодует, компания извиняется, и все об этом забывают через неделю.

Просто свет с Венеры отразился от верхних слоёв атмосферы и...

Интересно, могут ли приложения шерстить альбом с фото когда им вздумается?

Если дать доступ. То в режиме сервиса могут. Но ОС может убить их когда будет нехватка ресурсов или когда включена оптимизация энергопотребления и приложение не в списке исключений оптимизации.

У «типичного» пользователя приложение находится на экране продолжительное время, в виду листания ленты (часами) или чата. На iOS довольно сложно утащить альбом в фоне, потому что сервис будет убит примерно через 30 секунд активного использования сети. Но когда приложение на переднем экране — это проще. Если пользователь дал доступ к Photos, можно пройтись по альбому People — отличные данные для создания графа связей, все фотки уже распаршены самой системой.

Нет смысла смотреть альбомы когда вздумается и привлекать внимание (я бы так не делал). Рано или поздно все будет обработано, упорством самого пользователя.

Теперь, когда есть индикатор камеры, юзера стало ещё проще убедить, что за ним никто не следит

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings