Pull to refresh

«Ростелеком-ЦОД» и DataLine начали строительство московского дата-центра уровня Tier IV на 2 000 стоек

Reading time1 min
Views4.1K
«Ростелеком-ЦОД» строит в Москве новый дата-центр с максимальным уровнем надежности (Tier IV). Дата-центр появится на юго-востоке Москвы по адресу: Остаповский проезд, д. 22, стр. 4. Площадка в 10 150 м² вместит 2 000 стоек по 5 кВт каждая. Общая мощность дата-центра составит 17 МВт.

Строительство ведет объединенная команда «Ростелеком-ЦОД» и DataLine, по стандартам международного института Uptime Institute. В проекте заложен максимально возможный уровень надежности и безопасности дата-центра — Tier IV. Четвертый уровень означает, что все элементы систем и каналы распределения не только зарезервированы, но и защищены от физического разрушения: расположены в отдельных помещениях или проходят разными путями в защищенных коробах. Дата-центр такого уровня гарантирует бесперебойное электроснабжение и непрерывное охлаждение ИТ-оборудования при любом отказе систем дата-центра.

«Ростелеком-ЦОД» планирует сертифицировать дата-центр на соответствие требованиям стандарта Tier IV по трем направлениям Uptime Institute: проектная документация (Design),
готовый объект (Facility) и эксплуатация (Operational Sustainability). Сегодня в России нет дата-центров, которые бы подтвердили уровень Tier IV по всем трем направлениям сертификации.

Дата-центр будет вводиться в эксплуатацию поэтапно: первые 500 стойко-мест запустят во второй половине 2021 года. Выход на полную мощность намечен на середину 2022 года. 
Tags:
Hubs:
+4
Comments0

Other news

Change theme settings