Pull to refresh

Bloomberg, The Information, New York Times: Microsoft ведёт переговоры о покупке TikTok в США

Reading time 2 min
Views 3.5K


31 июля 2020 года ряд СМИ, включая издания Bloomberg, The Information и New York Times, сообщили о намерении Microsoft выкупить у компании-разработчика ByteDance мажоритарную долю в сервисе для создания и просмотра коротких видео TikTok. Переговоры о покупке именно сейчас активизировались на фоне заявления президента США Дональд Трамп, что он планирует в субботу 1 августа подписать распоряжение о запрете китайского приложения TikTok на территории страны.

В настоящее время официальные представители Microsoft отказались от комментариев по данному вопросу, ByteDance также не подтвердил факт переговоров между компаниями.

Эксперты прогнозируют, что сумма сделки по выкупу контрольной части TikTok может достигнуть $50 млрд и даже больше. Причем ByteDance ранее уже рассматривала различные варианты диверсификации своего бизнеса в США, включая создание обособленного холдинга для TikTok и независимого совета. Также основатель и генеральный директор ByteDance Чжан Имин заявлял о том, что он не против продажи TikTok, если так будет лучше для «будущего приложения».

Подтверждение информации о заинтересованности Microsoft по выкупу доли бизнеса TikTok в США есть у журналистов других изданий, например, журналист Fox Business Network Чарльз Гаспарино (Charles Gasparino) написал об этом в Twitter, причем в его сообщении упор делается на спекуляционную ситуацию данной продажи:


В начале июля 2020 года Федеральная торговая комиссия США совместно с минюстом рассматривали возможность обвинить владельца китайского приложения TikTok компанию ByteDance в нарушении закона о конфиденциальности данных пользователей младше 14 лет. Фактически эта процедура может привести к блокировке сервиса на территории США, а также ряда других стран. В настоящее время власти многих стран мира опасаются, что TikTok предоставляет спецслужбам КНР данные о своих пользователях, в том числе корпоративные секреты и служебную информацию с их устройств. Вдобавок сервис TikTok сейчас запрещен для использования сотрудниками Госдепартамента и Министерства внутренней безопасности США, а также служащими американских вооруженных сил.

Руководство TikTok неоднократно отрицало все обвинения в нарушении приватности пользователей, а также незаконной слежке.

Примечательно, что сервис TikTok недоступен в Китае. Там китайские пользователи используют другое аналогичное приложение Douyin, которое специально разработано ByteDance с учетом всех цензурных ограничений страны.

В мае 2020 года пекинская технологическая компания ByteDance решила изменить его организационную структуру и начать процесс дистанцирования от КНР. ByteDance уже назначила гендиректором TikTok американца Кевина Майера, ранее работавшего в Walt Disney. Причем сейчас Майер руководит проектами по разработке приложения из Лос-Анджелеса. Также компания ByteDance планировала перенести глобальную штаб-квартиру TikTok за пределы Китая — в Сингапур или Лондон, но этот процесс на данный момент отложен.

См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments 12
Comments Comments 12

Other news